
|
Анонимный автор
Показать полностью
По работе с текстами часто советуют книгу Норы Галь "Слово живое и мёртвое", сама не читала ещё. И нашла у себя в закромах кое-что полезное про штампы: ❤️Штампы — это затертые, заезженные выражения и фразеологизмы, которые мы используем, не думая. Когда-то штампы были метафорами, но от частоты употребления эти образы потеряли свою уникальность. Косые лучи заходящего солнца, пухлые малиновые губки, скупые мужские слезы – список очень длинный. Штампы убивают текст и мешают автору выразить свою индивидуальность, стать узнаваемым. Даже самую пронзительную историю можно загубить, если не обращать внимание на язык, которым вы пишите. Воевать со штампами нужно обязательно, для этого есть некоторые приемы: Марина Степнова разработала несколько методов борьбы со штампами: 📌Уберите Самый простой способ — не использовать штамп. Если ваш герой встал, как вкопанный, напишите замер. Текст от этого не станет хуже, наоборот, вы не обезличите его, что очень важно. 📌Скажите прямо Перефразируйте штамп в конкретную и понятную фразу. Пусть глаза вашего героя будут не изумрудными, а просто зелеными, а пшеничные волосы — светлыми. Такой способ не сделает текст богаче, но и не вызовет желания захлопнуть вашу книгу. 📌Разверните в метафору Возьмите штамп и верните его к состоянию первоначального образа, из которого штамп и появился. Лучше всего это получается у поэтов, поэтому учитесь смотреть на мир сквозь призму образов. Например, Белла Ахмадулина в одном из своих стихотворений превратила штамп длинноногий угловатый подросток в многоугольник скул, локтей, колен, и образ сразу стал уникальным. Задача сложная, потребует времени и усилий, но с опытом придумывать метафоры станет легче. «Конечно, не стоит превращать в метафору каждый штамп, — предупреждает Марина, — Если вам удалось придумать действительно уникальную метафору, она может стать вашим бриллиантом. Но если в тексте их будет слишком много, читатель просто не заметит их, не сможет оценить по-настоящему». 📌Индивидуализируйте Внутри штампа можно рассказать маленькую историю, которая добавит вашему тексту той самой авторской интонации. Например, фразу сладкий как мед, можно преобразовать так: сладкий как мед, который бабушка добавляла в горячее молоко и поила меня, когда в детстве я часто болел. Оживляйте штампы, используя собственные образы, воспоминания, наблюдения. Как и метафоры, такой способ стоит использовать точечно, только в самых важных сценах. 📌Посмейтесь Даже самый затертый штамп можно сделать особенностью вашего текста, если вы сможете его высмеять. Этот прием подойдет авторам, которые работают в жанрах юмора и сатиры. Покажите читателю, что иронизируете над штампом, и предложите посмеяться вместе с вами. Для примера, возьмем любимый штамп Марины Степновой — прижаться лбом к холодному стеклу. Вот что можно с ним сделать: Он прижался лбом к холодному стеклу и посмотрел на меня сквозь бутылку: Будешь? Заменяйте штампы, используйте свои наблюдения и писательское чутье, а главное, не бойтесь придумывать оригинальное. Creative Writing School |
|
|
МорЪавтор
|
|
|
Purple Strix
Спасибо большое 1 |
|
|
Кинематика Онлайн
|
|
|
Не повезло строгому господину апотекарию! Попал, вот уж попал. Её глаза, ещё -- кхм -- одни глаза, бедра, стройный стан, лёгкие плавные движения, тонкая ткань. Все это будоражит воображение, искушает дух и вызывает всякие непрошенные картины перед глазами. Автор мастерски разжигает это внутреннее пламя через детали: как герой чувствует, что "штаны вдруг стали болезненно тесны", как он пытается стиснуть пальцы, чтобы только не думать-не думать-не думать.
Яркие образы, прекрасный слог и вотэтоповорот. До Миледи даме, конечно, пока еще далеко, но задатки, задатки! А что будет лет так через десять... Так перевернуть мастерски историю и впечатления читателя, супер! Спасибо, уважаемый автор, было очень классно.1 |
|
|
МорЪавтор
|
|
|
1 |
|
|
МорЪавтор
|
|
|
VZhar
и почему только образ Снейпа рисуется на первых же двух нотах (апотекарий, снадобья)? Вообще мой апотекарий еще лечит, чем Снейп вроде не промышлял, но, видимо, он обречен на сходство со Снейпом( Спасибо за отзыв! |
|
|
Анонимный автор
Я так и недопрочла канон, но в фиках Снейп активно лечит Дамблдора (насколько это в его зельеварческих силах), пока не убивает |
|
|
МорЪавтор
|
|
|
Анонимный автор
Лучше просто лысый, чтоб наверняка :))) |
|
|
Хотя… и это место вроде как занято :)
|
|
|
МорЪавтор
|
|
|
VZhar
и почему только образ Снейпа рисуется на первых же двух нотах Интересно, а у меня таких ассоциаций не возникло, но я и не фанатка ГП и Снейпа :)1 |
|
|
Анонимный автор
Ахах :))) тот, что уполз от Нагайны и на нервах облысел. Автор, извините, пожалуйста, это может быть весьма неприятным, полагаю, когда твой оридж «натягивают» на ГП. |
|
|
МорЪавтор
|
|
|
VZhar
Мне нормально) У меня не было никаких намерений проводить параллели с Роулинг, но забавно, что их тут нашли. |
|
|
МорЪавтор
|
|
|
VZhar
Мне нормально) У меня не было никаких намерений проводить параллели с Роулинг, но забавно, что их тут нашли. |
|
|
Однако какая циничная мадам)) но про орган она права хд
А аптекарь немного Снейп)) |
|
|
МорЪавтор
|
|
|
Dart Lea
Однако какая циничная мадам)) но про орган она права хд Это судьба всех, кто немного не теми органами думает))А аптекарь немного Снейп)) 1 |
|
|
МорЪавтор
|
|
|
Молчаливая соседка
Кажется, только у меня аптекарь не ассоциируется со Снейпом ) Спасибо)Кстати: Он был хорош во врачевании и снадобьях. Господин ценил его выше прочих. Этого ему всегда и было довольно. Хорошо, что вы заметили эту разница отношений. Апотекарий очень встроенный в подчинение и служение человек, у него повстанческих помыслов не было) 1 |
|
|
МорЪавтор
|
|
|
Пытается ли она подобраться к лекарю первого человека в государстве или просто захотела свежего мяса? А мясо самого приближенного к князю мужчины мне очень даже по вкусу. По идее, эта фраза должна была показать, что ей нужно именно положение и влияние, а не плотские утехи сами по себе. Непонятно, как реагировал на случившееся аптекарь В тексте он и не узнал об этом фразе, так что никак) Но ощущения, что всё непременно будет плохо, у меня не было. Многим неприятен сам по себе циничный подход, как я понимаю. По-моему, финал рассказа открытый. Ну, как сказать. Фабула простая: красивая женщина охмурила влиятельного мужчину ради влияния и возможностей. История ровно про соблазнение. А дальше можно было бы еще сорок историй дописать, как она его будет крутить и использовать. |
|
|
МорЪавтор
|
|
|
Lizwen
Апотекарий по тексту очень влюблен и полон надежд, дальше все только усугубляется) Ну а планы миледи - да, максимально нераскрыты. Может, когда-нибудь придумаю и напишу) |
|
|
Foxita Онлайн
|
|
|
Понравилось, хороший стиль, в маленьком объёме уместили и зарождение чувств, и, можно сказать, их пик. Апотекарий объёмный и характерный с первых строк.
Меня немного раздражала главная героиня своей эдакой нарочитой невинностью, но концовка сместила акценты, и я успокоилась 🙃 Даже интересно, чем у них дело закончится. Лично я вижу историю win-win, где и апотекарий доволен и влюблён, и девушка получает то, чего желает от этого союза. Спасибо за работу! |
|
|
МорЪавтор
|
|
|
Foxita
Понравилось, хороший стиль, в маленьком объёме уместили и зарождение чувств, и, можно сказать, их пик. Апотекарий объёмный и характерный с первых строк. Спасибо. За стиль особенно)Даже интересно, чем у них дело закончится. Лично я вижу историю win-win, где и апотекарий доволен и влюблён, и девушка получает то, чего желает от этого союза. Конкретно у этого текста финал открытый. Кто-то видит будущие беды для апотекария, кто-то взаимную выгоду. Может, когда-нибудь напишу еще что-то по этим героям. Спасибо за отзыв! 1 |
|
|
Тауриндиэ Онлайн
|
|
|
Тааак, и шо тут у нас? Опять очередной мужик выпрыгивает из штанов? - думала я во время чтения (от души наслаждаясь прекрасным слогом, отдельно замечу!). А вы, уважаемый автор, вон как завернули! Пять с плюсом, снимаю шляпу. Получилось нескучно и небанально, и сразу история заиграла совсем другими красками, подарив пищу для ума: что же дальше будет, узнает ли бедный апотекарий об обмане или девица и дальше будет разыгрывать невинную овечку.
Спасибо) 1 |
|
|
МорЪавтор
|
|
|
Тауриндиэ
Тааак, и шо тут у нас? Опять очередной мужик выпрыгивает из штанов? Мужик из штанов тоже выпрыгивал) Проста дама ему попалась интересная. Спасибо за отзыв. 1 |
|
|
Андрей Рублев Онлайн
|
|
|
я балдю
|
|
|
МорЪавтор
|
|
|
Андрей Рублев
Спасибо |
|