↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Кошатница» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

9 комментариев
Rena Peace Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Главная героиня у нас - плюс-минус тридцатилетняя женщина со своим рестораном, и она непреодолимо одинока. Это считывается в однообразном графике, где практически ничего не меняется, в желании стать одной из кошек, которым не нужно ни о чём думать. А как жёстко и хлёстко обозначена её жизнь - "никакая".

Превосходно передана любовь Аманды к покойному мужу. В её привычке одеваться в вещи, связанные с ним, исполнении его желания научить её стрелять, нерешительности открыть его посмертную коробку. Чувствуется, что несмотря на прошедшее время, она всё ещё его любит и тоскует. Но это не отчаянная тоска, когда жить без любимого не можешь. Аманда смогла взять себя в руки и даже открыть собственное дело, не взирая на сопутствующие проблемы. Это говорит о её стойкости и сильном стержне.

Детализированность действий, описаний заполняет картину, перед нами не просто главная героиня без фона. Я могу отчётливо представить её уютный ресторан, кошек, сладко посапывающих или лениво подтягивающих лапки, почувствовать аромат выпечки и кофе, вообразить вкус рыбы со специями.

Особое место в ряду деталей принадлежит пистолету с золотой рукояткой. Он является и предметом самообороны в неспокойное время, и связью с Бобом, и рубежом, окончательно завершающем раздел жизни Аманды на до и после, которую начала смерть мужа. Она не просто переживала утрату близкого человека, пистолет сдвинул кирпичики в её личности, заставив считать себя преступницей. Тот факт, что Аманда осознанно взяла в руки оружие не для тренировки, продолжил перестройку. Вот только вопрос: что дальше? Спустит ли она курок? Пройдёт ли точку невозврата?

К слову, об этом вопросе. Я вопиюще раздосадована, что вы оборвали повествование на самом интересном. И, пожалуй, это единственный минус работы. Это же не глава с продолжением в необозримом будущем. Получился вовсе не открытый финал с возможностью пофантазировать, что было дальше. Это выглядит как действительно вырванные страницы, потому что это не тот случай, когда читатель может дофантазировать до точки, особенно если он не знаком с каноном, как, например, я.
А слог-то изумительный, читала бы и читала.

В любом случае благодарю вас за работу. И желаю удачи на конкурсе)
Показать полностью
Rena Peace
У вас прекрасные обзоры!
Сразу захотелось прочесть текст :)
Rena Peace Онлайн
VZhar
Благодарю! Читайте на здоровье, автор точно порадуется)
#фидбэк_лиги_фанфикса
История получилась настолько насыщенной, что даже непонятно, что выделить в первую очередь. Невозможно не отметить детали: кошек, любящего мужа (который выписан так, что сразу верится – есть за что любить и после его смерти)… и даже пистолет, который изображен едва ли не как еще один полноценный персонаж.
«Читать без знания канона не стоит» коварно возникло только под занавес – чтобы понять концовку пришлось лезть в энциклопедию фандома (и вне зависимости от того, кто ее заполнил – вы, автор, или кто-то иной, – нижайший поклон этому человеку, получилось очень и очень информативно). Зато теперь я, по крайней мере, знаю, зачем Теллон… ну… вертел кошкой, иначе и не скажешь))
Но, не скрою, возопить «какой же это конец?!» все-таки хочется. Автор, нехорошо так обрывать историю на самом интересном месте 😂
Анонимный автор
Rena Peace
Сердечно благодарю вас за столь подробный отзыв! Мне искренне приятно! Вы так точно ухватили суть, так полно, что эмоции захлестнули с головой и нужно было подождать хоть немного, пока они улягутся, чтобы написать вам ответ (а не только сплошные восклицания:))

Ice Plane
Спасибо вам, что прочитали и написали такой добрый отзыв! Я очень радусь! Да, соглашусь, фандом заполнен достаточно полно.

Я хочу ответить вам вместе только из-за последних вопросов, которые необходимо спрятать под спойлер (вдруг найдутся желающие познакомиться с каноном поближе?)

Аманда Вайзнер представлена в тексте канона лишь мельком, и у нее есть одна черта, которая раскрывается в тексте романа дальше и из-за которой стоит ООС.

Она умная женщина с некоторой долей сумасшествия, но, к сожалению, в романе описывается лишь мельком. Та встреча в ресторане с Теллоном для нее случайная, сам Сэм Теллон и не думал ее грабить, но так уж сложились обстоятельства. У него на пароме украли деньги, а от Свитвелла до космопорта нужно было как-то добираться, и поэтому он решился на кражу.
Аманда в итоге посадила его под домашний арест, но в ЭЛСБ не сдала. На этом моменте в первый раз захотелось поразмышлять, почему она так сделала, потому что в романе это подробно не обсуждалось. По большому счету она помогла Теллону: принесла Сеймура, терьера, который стал его глазами, то есть он смотрел его глазами, подключая прибор, который им и напарником был изготовлен в Павильоне.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ну почему же сразу без знания читать не стоит?
Не все, но многое понятно.
Героиня понесла утрату, пустоту в душе кошками закрывала.
Открыла удачно кофе... Правда на месте, где было сказано, что тут с мясом напряженка я ждала ужастика, что коты начнут пропадать. А потом героиня воспользуется пистолетом, чтоб спасти котов от живодеров, но тут оказалось странее и интереснее)
Хороший язык, вкусный стиль, спасибо.
Анонимный автор
Dart Lea
Благодарю вас за тёплые слова! И за то, что решились зайти :)
Правда на месте, где было сказано, что тут с мясом напряженка я ждала ужастика, что коты начнут пропадать. А потом героиня воспользуется пистолетом, чтоб спасти котов от живодеров
А это необычный ход конём! Но нет, в романе ни один котик не пострадал (во всяком случае от рук человека).
Спасибо!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Какая крутая история! Так всё чудесно описано, что буквально видишь перед глазами и кафе, и ленивое размеренное утро, и кошек Аманды. Отмечу, что автор в деталях прописывает белые пятна канона для читателей, не знакомых с каноном, это здорово помогает влиться в историю. Правда, в финале такому читателю не совсем понятно, что же случилось? И главное, что будет дальше? Вообще, я тут даже увидела намёк на развитие будущих отношений. Сэм Теллон не похож на злодея. И что же это за очки были такие? Понятно, что тут как раз надо знать канон, чтобы разобраться. Прямо заинтересовали, уж больно классно написано.
Спасибо, уважаемый автор. И удачи!
Анонимный автор
NAD
Спасибо большое, что пришли! Попытаюсь кратко ответить на вопросы, но спрячу, если вы не против, их под спойлер.


Правда, в финале такому читателю не совсем понятно, что же случилось?
Чтобы было чуть понятнее, надо, наверное, вернуться к самому началу. Сэм Теллон -- он земной разведчик на планете Эмм-Лютер, и он узнал координаты новой планеты, которая по своим характеристикам похожа на Землю. Но его раскрыли и в момент ареста, специально решив помучить, уничтожили его глаза, он ослеп. По решению ЭЛСБ Сэма отправили в Павильон, где он нашел единомышленника, с которым создал два прибора: сонар и электроглаз (те самые очки). Последний помогал им видеть глазами любого живого существа. И они оба решились убежать из Павильона, пересечь всю планету и, добравшись до космопорта, преодолеть безумное расстояние до Земли. И это все слепые, да. Собственно из-за этого и роман так и называется, "Ночная прогулка". Там много что дальше с ними произойдет, но мы прыгнем как раз в момент встречи с Амандой. Вы правы, там есть и романтическая линия, но она очень специфическая, сразу говорю. Аманда Сэма не сдаст, но оставит под домашним арестом и подарит собаку Сеймура, чьими глазами Теллони будет потом смотреть.
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть