↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Солнце королевы» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

8 комментариев
Melis Ash Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Здравствуйте! Канон знаю поверхностно, по двум первым сериям и спойлерам на тумблере, и Франциск и Мария всегда казались мне очень красивой парой, нравилось то, что было известно об их отношениях. Поэтому текст зацепил, вызвал отклик. Драббл короткий, но эмоционально наполненный. В чувствах Марии, оплакивающей любимого, переплелись горе, сожаление, чувство вины, осознание, что не все в их отношениях было идеально. Понравилось, что автор не дает забыть: эти двое были не просто влюбленными, но коронованными особами с сопутствующим бременем на плечах, которое отягощало их отношения. По-содержанию текст очень... правильный, соотвествующий ситуации. Стилистически все гладко.
Вообще, фик очень приятный, хоть это слово кажется неуместным по отношению к ангсту и ситуации в тексте, но вот такое впечатление осталось. Трогательный фик о красивой любви.
Анонимный автор
Melis Ash
Ох, как приятно читать такие слова. Я очень старалась передать свои ощущения от это пары, и сделать текст понятным для тех, кто канон не видел.
Да, в сериале все не так, как было в реальности и все же.. я люблю эту пару. Очень. И рада, если в тексте получилось показать их и вызвать эмоции.
Большое спасибо за отзыв.
Rena Peace Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Если описывать фик одним словом, то я бы выбрала "боль". Она словно сочится из предложений, заражая собой и читателя, погружая в траур героини. Для всех Мария - королева, сильная и стойкая, иначе не может быть, и только наедине с воспоминаниями она позволяет себе оплакать любимого по-настоящему. Она открыта читателю, на страницах книги её души скорбь, горесть, сожаления. Правильно всё же говорят: пока имеем, не храним, а потерявши, плачем.
Хотя Марию трудно осуждать, она закрылась от Франциска не по собственной воле, так её психика справлялась с насилием. Я так поняла, что она винила его в случившемся, в том, что он её не защитил. И опять-таки можно объяснить её обвинения душевной травмой, когда хочется выплеснуть свою боль, чтобы хоть чуть-чуть стало легче, а проще это сделать, в отношении тех, кто находится рядом.

При том, что Франциск не появляется в фике, вы хорошо передали его отношение к Марии. Он ей верил, он её принимал, прощал вне зависимости от её поступков, в конце концов, он отдал жизнь ради неё. Франциск сделал то, что, по мнению Марии, не сделал в тот злополучный день (или ночь?), это говорит о том, что трагедия случилась не только с ней, его тоже затронуло, оттого слова любимой воспринимались близко к сердцу. Но, наверное, тяжело любить, когда вы правите целыми странами, причём разными, когда недостаточно быть просто мужем и женой. Возможно, поэтому многие короли с грузом ответственности за народ не отягощали себя ещё и любовными терзаниями.

Так что из плюсов работы отмечу психологизм, хорошо прописанные чувства героев, персонажи "наполненные", а не "картонки", грамотный слог. А из минусов... а я их не нашла)

Благодарю за работу! Удачи на конкурсе!
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Фандом не знаю, историю Франции знаю.
И потому - не верю. Быть может, это вканонно для вашего фандома, о котором я ничего не знаю, тогда не читайте дальше, но гг кто угодно, но только не та самая Мария Стюарт. Девушка в фике мягкая, плаксивая, при чтении она не вызывает жалость, а кажется жалкой. Да и болезненный мальчишка-король в герои ну никак не натягивается. Францикс был доходягой тем еще.
Не верю, ссори.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Я царство не смотрела. Но историю немного помню.
Но вот не помню там изнасилования Марии Стюарт, кто посмел?
Или это муж сперва силой взял, потом Стокгольмский, хотя времена иначе назывался, синдром и все дела?
Вот немного тут не поняла.
Мне Мария показалась женщиной волевой и очень-очень несгибаемой. Хоть там ее потом и сын свергал и вообще какие-то только игры престолов не велись, но показалась героиня очень сильной.
Здесь она слабая.
Не знаю, может, раскисла так на время, пока двери склепа не закроют, может в царстве она такая, но тут она слабая. Такая б дальнейшего не выдержала. Только если это не временная слабость.
Но если это попытка показать именно отблеск человечности, последний штрих к трансформации королевы, то это круто.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Марию знаю как историческую личность и уже подзабыла, что ее первым мужем был французский принц.
Что же, пожила она ярко, но мало, а последние лет пятнадцать считай и вообще не жила. Возможно, было бы лучше для нее, если бы Франциск не умер. Может, и были бы счастливы
Lizwen Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Насколько я поняла из фанфика и комментариев, в фильме сценаристы превратили историю довольно счастливого, пускай и заключённого по расчёту, но краткого из-за ранней смерти Франциска от болезни первого брака Марии Стюарт в мелодраму, где есть бунт с изнасилованием королевы и гибель короля, защищавшего жену от очередного покушения. Переживания Марии показаны в фанфике весьма выразительно. Насколько я поняла, она его любила, но не смогла простить ему, что он в своё время не сумел её защитить, стала считать его слабым, перестала ценить, а потом оказалось, что он очень любил её и отдал за неё жизнь. Показана её безграничная боль и чувство вины, и в то же время даётся понять, что на публике ей предстоит сдерживаться.
Стилистически царапнуло слово "девушка" применительно к молодой вдове. Понятно, что сейчас можно услышать и "девушка с детьми" применительно к замужней молодой женщине, но в историческом сеттинге это неуместно.
Фанфик интересный, может заставить полюбопытствовать, что ещё придумали сценаристы в своём кинофанфике о реальных людях.
NAD Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Метка "изнасилование" напрягла, не люблю я такое, но автор упоминает этой событие как факт прошлого, так что обошлось без графики. Что ж, в трёх килобайтах автору удалось показать длинный путь, который Мария преодолела за несколько минут. Дело не во временном отрезке или расстоянии, это путь душевный. Понимание, чувство вины, прощание, последнее позволение себе слабости со слезами и гордо вскинутый подбородок перед выходом из спальни. Наружу выйдет уже Королева. Может, я чего и нафантазировала, но я увидела так.
Спасибо, уважаемый автор.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть