#фидбэк_лиги_фанфикса
Я сегодня вся во власти ассоциаций, сорри автор)
Мне это рассказ напомнил те истории, которые я читала очень и очень давно, типа "Калисто и калистяне". Это немного такая нереальная история о контакте, как его представляли люди в середине 20 века. Утопическое, даже с учетом не очень-то хеппи энда. Мне кажется, что в виде мини, в более концентрированном виде (если оставить одну легенду и убрать на фиг реальность), было бы лучше, острее что ли. Или реальность выкрутить на полную до жести. Я, впрочем, понимаю, почему был выбран такой стиль изложения и такие акценты. Автор любит всех героев, да? Но после "Аватара" и всего прочего на тему контактов нашей и чужой цивилизации, все-таки смотрится несколько, эм, старомодно. С другой стороны - кто сказал, что это плохо? (Те рассказы, типа "Звездоплавателей" и "Калисто" обладали своим очарованием)
Анонимный автор
Эм, ну я как раз вполне себе люблю и не современное. Так что я не рассматривала бы это как плоскость "хорошо-плохо". Современное? Я, конечно, не то, что прям спец, но, видимо - более агрессивные захватчики и/или менее радушные хозяева. Более ярко проявленный конфликт между ценностями разных цивилизаций. Как раз на заре фантастике было поветрие: мы ща со всеми забратаемся и принесем всем мир и радость. Сейчас - любое вмешательство ничем хорошим не кончится скорее всего. Вечно или Боги не то что горят желанием заниматься погрессерством, то "дикари" не очень то хотят в светлое будущее.
Анонимный автор
Ну что значит - нужно?
Скажем так, по тому, что я лично я вижу (не факт, что я на самом деле права), такой нынче мейстрим. И не моральные ценности уходят на второй план, почему? А конфликт этих самых моральных ценностей становится сильно острее. В том же Аватаре моральные ценности во все поля, но конфликт какой!
тут вопрос, скорее, не про ЧТО рассказано, а КАК рассказано.
В этом жестоком мире должно быть место и для доброго и наивного народа.
Нууууу, в жестоком вряд ли. Естественный отбор - очень жестокая шутка, и выживает, увы, не добрейший, а сильнейший. Или тогда делать максимально "курортную" планету, где такое изобилие всего, что понятие борьбы за ресурсы отсутствует в принципе. Но у меня вот со снегом и холодом наличие большой ресурсной базы не бьется.