↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Бабельсбергские розы» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Усы лапы и хвост

1 комментарий
"Роза... МОЯ роза..." – вспомнилось после прочтения.
Наверное, надо всё же досмотреть "17 мгновений весны". А то нарвалась на нехороший спойлер, расстроилась и отвлеклась от самого текста... Ну что ж, даже Штирлиц не отчаялся!

#фидбэк_лиги_фанфикса

Возможно, шапочное знакомство с каноном сыграло со мной плохую шутку. Я не прониклась второй частью фанфика. Первой – верю-верю. Верю в человека, уставшего изображать того, кем он на самом деле не является, пусть даже ради родины. Верю в чувства Штирлица, которому больно от того, что рядом с ним страдают свои люди, и от того, что он сам не в состоянии им помочь, потому что своё дело надо делать. Это меня задело, учитывая, какой сегодня день...
А дальше, простите, моё участие закончилось. Скачок во времени показался мне слишком резким, ведь до 90-х немало важных событий произошло. И параллель времён, на мой взгляд... непоследовательна. 45-й и 90-е... всё же, 80-е имели бы здесь место быть. Ладно, это придирки. Но дух времени я не почувствовала. По тексту мы видим, что в стране разруха, только из внутреннего монолога Сергея. Да, историю мы, вроде как, все знаем, все плюс-минус в курсе, что и как было. Но ведь время – это тоже действующее лицо. Если в военной части у вас время живёт в описаниях взрывов (очень классно! повторы в тему!), то 90-е вышли несколько... за кадром. Казалось бы, в посёлке река, деревья, тишь и благодать. А где разруха? Неужели только в некрашеных домах?
Разговоры о добре и зле... Не поймите неправильно, но Америку вы не открыли. Идея, что нужно оставаться человеком, несмотря ни на что, и учить добру других, стара как мир. И всё же у меня язык не повернётся назвать эту идею банальной. Ибо она вечна. И уместна в вашем тексте.
Извините, автор, за такой неоднозначный отзыв. Вы имеете право разнести меня за него в пух и прах. Но это мои мысли. Я не прониклась текстом до мурашек, но почему-то кое о чём задумалась...
P. S. И про розы. Они становятся буквально символом. Символом того самого добра, мира, счастья. Их обязательно надо сажать, чтобы они везде были. Спасибо.
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть