↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Рекомендации «Бабельсбергские розы» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »


Всего 4 рекомендации

У автора получилась история о том, что сохранять достоинство и оставаться верным себе можно в любых обстоятельствах - и в полуразбомбленном Берлине в апреле сорок пятого, и среди разрухи и бардака "святых девяностых". Короткий и сильный рассказ о настоящем человеке - Всеволоде Владимировиче Владимирове, оперативный псевдоним Отто фон Штирлиц, два эпизода, между которыми целая жизнь. Рекомендую!
История не только для тех, кто хоть раз смотрел Семнадцать мгновений весны или читал хоть одну книгу Юлиана Семенова...
Здесь даже не надо знать, кто такой Юстас, Максим Максимович, Штирлиц и Вэ-Вэ достаточно того, что это работа о человеке, из которого можно было делать гвозди.
Очень красивая символичная, трогающая и лиричная, но без лишних соплей.
И да пусть цветут розы. 🌹
И почему-то сейчас стало мучительно стыдно за все анекдоты про Штирлица. Анекдоты про него, наверное, знают все. А вот каков он был на самом деле, что за человек - нет. Автор виртуозно строит мостик, протягивает руку отчаявшемуся герою и помогает ему не просто выжить, но и Жить с большой буквы. И как символичен здесь розовый куст. Зорко одно лишь сердце.

Снимаю шляпу. Низкий поклон вам, Автор.
У нас нет впереди вечности, друг мой.

Только наша короткая, хрупкая жизнь, пока бьётся сердце, пока ещё звучит голос, чтобы рассказать о том, как прекрасна книга, как прекрасен розовый сад.

Рвутся снаряды над городами, армии движутся по военным дорогам. Рвутся нити жизни, рушатся империи, уходят эпохи, и сегодняшний день стремительно превращается в историю, в прошлое. У нас нет впереди вечности. Да есть ли у нас завтра?..

Но Человек с прямой спиной, стальной волей и честным сердцем - остаётся. Даже когда "его" эпоха ушла и стала для нас историей. И за ним, за этим Человеком, невозможно не пойти, невозможно не вслушаться в его голос.

Сквозь нечеловеческую жестокость, несправедливость, грязь и разруху звучит и звучит голос Человека. Умного, мудрого, пережившего всё, что, казалось бы, пережить нельзя.

У нас нет впереди вечности... но всегда найдётся тот, кто снова разведёт разрушенный было сад.

Это прекрасная, филигранно-тонкая, пронзительная история.

Верю! Рекомендую! От всей души.


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть