|
Rena Peace
О! Значит мне не показалось! |
|
|
Grizunoff Онлайн
|
|
|
NAD
Показать полностью
Rena Peace Скажем так: всякое тогда бывало, и вариантов развития событий для "реального Штирлица" могло быть немало. В том числе, и тот, что описан автором. Или какой-то иной. Ну а почему именно Семёнов выбрал именно такой? Скорее всего, исходя из личных каких-то мотивов, ведь он, в общем-то, из тех самых "детей Арбата", если уместна параллель, по которым, если не лично, то косвенно прошлись те события, которые принято называть "сталинскими репрессиями". Насколько помню, семья его была весьма близка к Бухарину (а отец был его непосредственно подчинённым), так что всё, что связано с "бухаринским" делом для него очень личное, тем более, что отец его по этому поводу даже был и арестован, правда, ненадолго. ...Ну как же так? Как мог автор так обойтись буквально с народным любимцем? Но где-то в глубине душе я понимала, что автор поступил честно. Вряд ли у Максима Исаева могла быть иная судьба. Наверное, после этой книги я стала взрослее. Особенно жалко мне было его семью. Не хочу спойлерить, но как же я вам благодарна, что в вашей работе Штирлиц, он же Владимиров, он же просто Максим Исаев смог перешагнуть через всю ту боль и отчаяние, которое у него остались по итогу. Здесь выше пишут, что не пожалали бы профессору дожить до развала страны. . Так что, вероятно, и если судить по его, Ю.Семенова, высказываниям и прочим произведениям, особого восторга от тех времён он не испытывал, и, поэтому, счёл для своего Штирлица уместной именно такую судьбу... Писал о том, что не пожелал бы Владимирову дожить до конца 80-х и начала 90-х - я, возможно, что и не только я. Почему? Потому, что я видел, лично видел, как эти события повлияли на людей, воевавших в Блокаде Ленинграда, прошедших войну и борьбу с бандами на Западной Украине, восстанавливавших страну из горелых руин - и получивших под конец жизни смердяковское "если б не вы - пили бы баварское" от прямых кандидатов в абажуры и обивку кресел... Я видел, что чувствовали люди, и как они переживали свое полное бессилие что-либо изменить. Поэтому, пусть Штирлиц останется в неведении. Пусть не увидит он вакханалии национальных войн с конца 80-х, танков бьющих по Белому дому, позора первой Чеченской, стариков, продающих ордена... 1 |
|
|
Grizunoff
Я видел, что чувствовали люди, и как они переживали свое полное бессилие что-либо изменить. Безусловно! Но ведь Владимиров у автора сильнее всего этого, выше, понимаете? Нет уже в живых многих из тех, кто кукловодил и хороводил, а он ещё живет. Не влачит существование, а учит, думает, дышит. И вновь мечтает о розах - как символе красоты и вечности.Поэтому, пусть Штирлиц останется в неведении. Пусть не увидит он вакханалии национальных войн с конца 80-х, танков бьющих по Белому дому, позора первой Чеченской, стариков, продающих ордена... 2 |
|
|
Grizunoff Онлайн
|
|
|
NAD
Grizunoff Скажите, если, конечно, считаете возможным: реально, сколько Вам лет было в 91-м?Безусловно! Но ведь Владимиров у автора сильнее всего этого, выше, понимаете? Нет уже в живых многих из тех, кто кукловодил и хороводил, а он ещё живет. Не влачит существование, а учит, думает, дышит. И вновь мечтает о розах - как символе красоты и вечности. |
|
|
Grizunoff
В 1991 году мне исполнилось 19. |
|
|
Два раза пересчитала, а-ха-ха.
|
|
|
Grizunoff Онлайн
|
|
|
NAD
Grizunoff Значит, всё это видели уже в сознательном возрасте. В 1991 году мне исполнилось 19. Мне это было всеобъемлющим крушением, катастрофой, и, я видел людей, о которых писал. Сказать, что мне их жаль - ничего не сказать. Поэтому я и пишу вышеупомянутое. 1 |
|
|
Спасибо за фанфик ))))
|
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Автор хотел тихо отсидеться под кустом и не отсвечивать, потому что странная с этим текстом история – какой-то он получился очень личный, не отпускает. Не спрашивайте – автор сам не понял, почему и отчего, но как-то так. В общем, сеанс прокрастинации наверное надо прекратить из уважения к самым лучшим читателям, что вообще могли сюда прийти.
Показать полностью
Дальше будет простыня в лучших алавнирных традициях (нет, это не деанон:)) Во-первых, я не ожидала такого отклика, когда несла текст, если честно. Скорее уж, шутеек и упомянутых NAD анекдотов. Dart Lea, NAD, Isur – огромное спасибо за ваши рекомендации, они как маячки в тёмный день, у меня нет слов. Над вашей, мисс Элинор, я практически плакала, это как самостоятельная история в самое сердечко! Во-вторых, ваша читательская чуткость - всех читателей! - это самое лучшее, что можно получить на конкурсе. Вы, в принципе, сами всё сказали, причем, гораздо лучше автора: Rion Nik несмотря ни на что, он подспудно хочет верить в людей, как верит его бывший профессор. IsurДелай, что должен, и будь, что будет». Упорядочивай мир вокруг себя, насколько сможешь дотянуться. Делай добро, бросай его в воду, оно обязательно вернётся, даже если не к тебе самому. Птица ГамаюнСтарый разведчик знает цену жизни и никогда не будет отчаиваться, даже если есть почему. Пока есть жизнь и красота, есть надежда. мисс ЭлинорНе так уж много мы можем, нет у нас впереди вечности – «жизнь только миг, за него и держись…» - а потому будем людьми, здесь и сейчас, это так важно – быть Человеком Но всегда найдутся те, кто снова посадит розовый сад) Тысячу раз – да!EnniNova если бы каждый делал что может, не оправдываясь «а что я могу, времена такие», не было бы «таких» времен И здесь я ППКС!Rena Peace он продолжит жить, даже когда она его не станет. В детях, которых он обучил и которые позже научат тому же своих детей. Как и любое важное, хорошее дело. Да.Ваш парафраз прекрасен, спасибо за него - и больно, и мудро. Алена 25 И вам спасибо, что не прошли мимо:) Dart Lea, да, я точно так же как вы - влюбилась с первых кадров, когда повзрослела достаточно, чтобы осознанно его посмотреть. С той лишь разницей, что сериал я все же досмотрела, шизея от мастерства и образа Тихонова, а потом прочла всё, что дома лежало из цикла, и распотрошила все доступные мне букинистики и книжные магазины, чтобы собрать всё. Это должно стоять на полке - как самое лучшее и любимое, чтобы всегда можно было взять и почитать. До сих пор периодически возвращаюсь к отдельным книгам. NAD Он не сломался. Спина его по-прежнему пряма, а взгляд ясен. И если хоть один чумазый мальчишка поднимет брошенную книгу и узнает, что мы в ответе за тех, кто приручили, значит, он свой путь прошёл не зря Не зря. Ни одно хорошее дело, даже крошечное, не зря. Как же вы всё правильно говорите.И конечно, я все комментарии читаю, просто иногда слишком эмоционально переживаю и мне нужно время, чтоб собрать в кучу мысли и восторги:) «Отчаяние» в своё время тоже пробило во мне дыру, что называется, которая так и не заросла, судя по этому фанфику, который сам пришел, совершенно внезапно, никого не спрашивая, когда я даже думать не думала об этом. И да, мне тоже не показалось, что такой финал этих книг – закономерен. Определённые настроения, ведущие к этому, прослеживались еще в Позиции. Уже там это были (назовём их условно и грубо) не просто приключения разведчика Штирлица, а Боль. Он уже там видел крушение того, на что положил всю свою жизнь – и все политические события, глобальные, и все личные (не будем спойлерить). Grizunoff Я понимаю, что вы хотите сказать – да, это боль, и я не думаю, что Исаев-Владимиров пережил это легко или это никак на нем не сказалось. Но говорить о том, что я жалею, что он это видел (пусть и согласно всего лишь моей версии) – я не считаю это правильным. Тогда можно сказать, что мне жаль, что он видел развал антигитлеровской коалиции, то, как бывшие друзья становятся врагами, что никому нет дела до того, что вся верхушка СД и СС где-то благоденствует под теплым солнцем – что это, как не крушение дела всей его жизни? Того, из-за чего он по сути отказался от семьи, от себя. Я думаю, это разочарование, вероятно, ничуть не менее горькое, чем пережить 90-е. Однако даже после этого, после всех личных трагедий, он продолжал работать – и это уже не моя придумка, это было и у Семенова. Вот это меня больше всего в образе Штирлица и восхищает. Dart Lea, наверное, правильно сказала – из таких людей делают гвозди. На таких держится человечество. Я отдаю себе отчёт, что Штирлиц, пусть и имеющий реальные прототипы, но всё же литературный персонаж, но кто сказал, что нам не нужны такие примеры? Плюс, мне кажется, тут нельзя сравнивать Штирлица с обычными людьми – не надо забывать, кем он был и как жил. Это накладывает свой большой отпечаток. Он аналитик. Можно много рассуждать о том, почему Семёнов именно так свой цикл закончил – я слышала и версию, связанную с репрессиями, как вы и написали, и то, что он был сильно обижен на Лиознову. Мы правды не узнаем, да и зачем? Железобетонно у нас есть только книга – такая, какая есть. Спасибо за эту дискуссию, на самом деле было интересно об этом поразмыслить и вас с NAD почитать :) 4 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Grizunoff
А вот, кстати, раз уж упомянули, дайте тогда авторов и названия, кто вбоквелы писал (достойные). Мне ни разу не попадалось на глаза, но, может, я просто не искала. |
|
|
Анонимный автор
От всей души спасибо за эту глубокую задушевную историю! В самое сердце) Как говорится, ради таких произведений и стоит затевать конкурсы! 1 |
|
|
Grizunoff Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Grizunoff Быстро вот не получится, я сейчас немного далеко от своей библиотекиА вот, кстати, раз уж упомянули, дайте тогда авторов и названия, кто вбоквелы писал (достойные). Мне ни разу не попадалось на глаза, но, может, я просто не искала. |
|
|
Анонимный автор
С выходом вас из подполья! Была у меня мысль одна насчёт угадайки, но не уверена. Спасибо, что отозвались. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Grizunoff
Ничего, приходите, как доберетесь до библиотеки :) NAD Всё? Больше нету мысли? мисс Элинор *зажмурилась от удовольствия*:) 1 |
|
|
NAD Мысли-то есть. Смутные сомения.Всё? Больше нету мысли? |
|
|
Сказочница Натазя Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Очень философский рассказ. И герои, можно сказать, ищут свой путь в хаосе. В первой части Штирлиц показан как глубоко уставший человек. Его словно разрывает постоянное нахождение между долгом и скрытыми глубоко чувствами. И эти розы... Что-то очень красивое и хрупкое в гибнущем мире... Во второй половине тоже катастрофа гибнущего мира - середина 90-х же... И неспокойно на душе у Сергея. Неслучайно едет он к тому, кто уже обрёл покой в своей душе. Философия профессора понятна: не пытаться исправить всё зло, а хотя бы понемногу исправлять здесь и сейчас то, что можешь. И розы здесь уже как символ вот этого самого добра здесь и сейчас. Спасибо, очень много размышлений вызывает ваше произведение. Удачи на лиге. 2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Сказочница Натазя
Спасибо за тёплый отзыв :) 2 |
|
|
Усы лапы и хвост Онлайн
|
|
|
"Роза... МОЯ роза..." – вспомнилось после прочтения.
Показать полностью
Наверное, надо всё же досмотреть "17 мгновений весны". А то нарвалась на нехороший спойлер, расстроилась и отвлеклась от самого текста... Ну что ж, даже Штирлиц не отчаялся! #фидбэк_лиги_фанфикса Возможно, шапочное знакомство с каноном сыграло со мной плохую шутку. Я не прониклась второй частью фанфика. Первой – верю-верю. Верю в человека, уставшего изображать того, кем он на самом деле не является, пусть даже ради родины. Верю в чувства Штирлица, которому больно от того, что рядом с ним страдают свои люди, и от того, что он сам не в состоянии им помочь, потому что своё дело надо делать. Это меня задело, учитывая, какой сегодня день... А дальше, простите, моё участие закончилось. Скачок во времени показался мне слишком резким, ведь до 90-х немало важных событий произошло. И параллель времён, на мой взгляд... непоследовательна. 45-й и 90-е... всё же, 80-е имели бы здесь место быть. Ладно, это придирки. Но дух времени я не почувствовала. По тексту мы видим, что в стране разруха, только из внутреннего монолога Сергея. Да, историю мы, вроде как, все знаем, все плюс-минус в курсе, что и как было. Но ведь время – это тоже действующее лицо. Если в военной части у вас время живёт в описаниях взрывов (очень классно! повторы в тему!), то 90-е вышли несколько... за кадром. Казалось бы, в посёлке река, деревья, тишь и благодать. А где разруха? Неужели только в некрашеных домах? Разговоры о добре и зле... Не поймите неправильно, но Америку вы не открыли. Идея, что нужно оставаться человеком, несмотря ни на что, и учить добру других, стара как мир. И всё же у меня язык не повернётся назвать эту идею банальной. Ибо она вечна. И уместна в вашем тексте. Извините, автор, за такой неоднозначный отзыв. Вы имеете право разнести меня за него в пух и прах. Но это мои мысли. Я не прониклась текстом до мурашек, но почему-то кое о чём задумалась... P. S. И про розы. Они становятся буквально символом. Символом того самого добра, мира, счастья. Их обязательно надо сажать, чтобы они везде были. Спасибо. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Усы лапы и хвост
Показать полностью
Спасибо за отзыв и за то, что не постеснялись сказать, что думаете😁 Извините, автор, за такой неоднозначный отзыв. Вы имеете право разнести меня за него в пух и прах. Пфффф, я так похожа на фиялку?😆 Текст и не червонец, чтоб всем нравиться, читатель на то и читатель, чтоб подходить к любому тексту со своей имхой.) Не додали мурашек, не накачали атмосферу, не показали того-этого - ну, это просто автор не молодец или просто люди разные, у каждого свои точки отсчета. Это нормально)Я не прониклась текстом до мурашек, но почему-то кое о чём задумалась... Ну значит, главная миссия текста была выполнена, мне реально только это важно😁 Не поймите неправильно, но Америку вы не открыли. Идея, что нужно оставаться человеком, несмотря ни на что, и учить добру других, стара как мир. И всё же у меня язык не повернётся назвать эту идею банальной. Ибо она вечна. И уместна в вашем тексте. Да вообще всё хорошее придумали задолго до нас💁♀️ Просто иногда об этом бывает не лишним напомнить😉 Сами сказали про время)Роза... МОЯ роза..." – вспомнилось после прочтения Муррр, дя, оно!😊Наверное, надо всё же досмотреть "17 мгновений весны". А то нарвалась на нехороший спойлер, Досмотрите, фильм хороший, стоит просмотра хотя бы ради Тихонова) И там (конкретно там) всё хорошо заканчивается, как надо. Плюс кое-какие добавки от Лиозновой сделали его в чем-то еще лучше.🙂1 |
|