|
|
FieryQueen рекомендует!
|
|
Счастливая и очень живописная история женщины-змеи, Нагини, Ли Су Мин, которой повстречались действительно хорошие люди, сумевшие разглядеть в ней тонкую ранимую душу и подарить шанс на новую жизнь.
18 июня в 08:36
4 |
|
|
|
Diamaru рекомендует!
|
|
Эта история - как ускользаюшая красота старинных корейских стихов...
Она о том, кто утратил свои корни, но нашёл в себе силы и мудрость пустить новые. Она об утраченной и обретенной надежде, о том, что над миром всегда восходит солнце, где бы ты ни был: среди цветущих слив и Алмазных гор или на крышах Парижа. Она такая же нежная, как лепестки пионов, и такая же сильная, как стремящаяся к небу сосна. |
|
|
|
Rena Peace рекомендует!
|
|
Восток - дело тонкое. То же самое можно сказать и про данную работу.
Удивительное погружение в корейскую культуру, историю через мифологию, детали, образы. Чувство невесомости в строках и между ними. Это история про обретение себя, обретение гармонии. Это чистый глоток свежего воздуха в океане фиков по ГП. |
|

|
Анонимный автор
|
|
|
Тауриндиэ, благодарю за упоминание в болталке!))
|
|
|
История нежная, невесомая. Волшебное погружение в атмосферу начинается уже с первых строк. Мы видим само умиротворение, безмятежность и свет. Сон Нагини словно пушистое облако, это сон не просто о доме, который она любит и по которому скучает, она его боготворит, им живёт.
Показать полностью
И вот тут невольно задумаешься: а какие чувства у нас вызывает дом? Наверное, для большинства тех, у кого он есть, это лишь место, куда ты возвращаешься, наверное, значение слова Дом по-настоящему понимают те, кто находится от него вдали. Из той же серии момент, когда Тесей спрашивает настоящее имя Нагини. С одной стороны, это совсем обычный вопрос, ничего за собой не подразумевающий. Миллионы людей задают его незнакомцам, только вот Нагини его не задавали. На чужбине никого не интересовало, кто она есть на самом деле, именно она никому нужна не была, даже Криденсу, с которым они вместе бок о бок проживали тяжёлое время. В последней главе вопрос полноправно приобрёл краски значимого и судьбоносного. Как вы лихо всё закрутили! Восточная культура, в частности азиатская, передана изумительно. Прежде всего, она в лёгкости слога. Но я сейчас не столько про то, что история читается на одном дыхании - хотя это безусловно. Я про то, что вы основательно поработали над матчастью и умело вплели мифологию, образы, детали в сюжет. Сама Нагини, нет, простите, Су Мин преисполнена некой воздушности, она словно не касается земли, а чуть парит над ней. Веточка цветущей сливы - восхитительная метафора. Такая глубокая, отражающая самую суть Ли Су Мин, которая так же нежна и сильна, как та веточка. И эта метафора ну очень в духе атмосферы азиатской культуры с их утончённой красотой и разительной опасностью в одном флаконе. На том же искусном уровне вы сумели показать читателю и мир Парижа, пусть и только в заключительной главе. Хочу сказать большое спасибо, что вы не окунули героев в гет сразу и с головой. Вы проделали тонкую работу по их "сведению". Смерть Литы - серьёзное трагичное событие, которое оставило неизгладимый отпечаток в сердце Тесея, такое не проходит сразу, здесь нужно время. Понравилось то, что вы выделили курсивом отношение Тесея к Мине. Уважение. Словно уже тогда что-то в нём начало просыпаться, словно искра загорелась ещё тогда, но он пока не видел её и принимал за уважение. Помимо любви романтической, Мина обрела ещё и семью. Родителей она потеряла рано, с братом её разлучили, а в цирке, на чужой земле она осталась один на один с собственным проклятием. Фламели стали спасительным плотом в море хаоса, боли и одиночества, они вытащили её, превратившись в прочный корабль, который повёз её в лучшую жизнь. Запомнились потрясающе мудрые слова, прозвучавшие из уст матери Тесея: "Нет, я знаю, ты не забудешь Литу. Но память памяти рознь. Живи, сынок, ты слишком живой, чтоб жить одной памятью..." Воистину. И тут нечего добавить. Вы очень плавно подвели Тесея к желанию снова жить ради кого-то. Отдельно отмечу название. Оно поэтичное, интригующее. Хочется узнать, что это за Алмазные горы, почему на них сделан акцент. И уже после прочтения понимаешь, что именно они заложили основу характера главной героини. Спасибо вам за изумительную работу! Получила колоссальное удовольствие) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Rena Peace
Спасибо огромнейшее! Сколько всего! И рекомендация, и такой дивный прочувствованный отзыв, и упоминание в болталочке - спасибо-спасибо-спасибо)) Соберусь с мыслями и отвечу нормально!) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Rena Peace
Показать полностью
Ещё раз благодарю)) Перечитала спокойно отзыв, рекомендацию и порхаю в облаках)) Как радостно оказаться с читателем на одной волне)) Очень хотелось передать красивую атмосферу Востока и Парижа! Такие разные и такие великолепные места! наверное, значение слова Дом по-настоящему понимают те, кто находится от него вдали. Ой да! Тут так получилось, что Мина навеки оказалась разлучена со своим домом... и находит силы найти новый дом, новую жизнь... Из той же серии момент, когда Тесей спрашивает настоящее имя Нагини. С одной стороны, это совсем обычный вопрос, ничего за собой не подразумевающий. Миллионы людей задают его незнакомцам, только вот Нагини его не задавали. На чужбине никого не интересовало, кто она есть на самом деле, именно она никому нужна не была, даже Криденсу, с которым они вместе бок о бок проживали тяжёлое время. В последней главе вопрос полноправно приобрёл краски значимого и судьбоносного. Как вы лихо всё закрутили! Мурр!)) Ура, вы обратили внимание на эту деталь! "Скажи своё подлинное имя" - это ведь классический для сказки поворот, и тут этот момент мне показался к месту: ведь мы не знаем из канона подлинное имя, Нагини - это ведь явно цирковой псевдоним. И у меня одним из первых возник тот момент, где Тесей не хочет, не может назвать её этой кличкой. Он вежливый, деликатный, умный. Он спрашивает о имени просто потому, что он вот такой человек, даже погружённый в своё горе - остаётся истинным джентльменом и даже рыцарем) Потому-то всё так и закрутилось!)) Веточка цветущей сливы - восхитительная метафора. Такая глубокая, отражающая самую суть Ли Су Мин, которая так же нежна и сильна, как та веточка. И эта метафора ну очень в духе атмосферы азиатской культуры с их утончённой красотой и разительной опасностью в одном флаконе. Ура-ура! Я как прочитала про то, что цветущая слива - символ храбрости в Корее, так и уцепилась за эту мысль! Как же верно-то ведь! Хочу сказать большое спасибо, что вы не окунули героев в гет сразу и с головой. Вы проделали тонкую работу по их "сведению". Смерть Литы - серьёзное трагичное событие, которое оставило неизгладимый отпечаток в сердце Тесея, такое не проходит сразу, здесь нужно время. Понравилось то, что вы выделили курсивом отношение Тесея к Мине. Уважение. Словно уже тогда что-то в нём начало просыпаться, словно искра загорелась ещё тогда, но он пока не видел её и принимал за уважение. Ой, как приятно, что вы и этот момент особо отметили! Конечно, Тесей не мог быстро забыть Литу, утрату надо было пережить. Но рана затянулась, и жизнь продолжилась) За курсивом кроется чуть-чуть авторской улыбки) Тесей не совсем понимал свои чувства, но он действительно сначала проникся уважением к Мине. Точнее, сначала просто хотел сделать что-нибудь полезное, пока его не допускают к работе, а потом узнал о Мине столько, что сильно впечатлился... Вообще я так чувствую, что уважение и любовь неотделимы) Уважение - это фундамент для более романтичных чувств)) Помимо любви романтической, Мина обрела ещё и семью. Родителей она потеряла рано, с братом её разлучили, а в цирке, на чужой земле она осталась один на один с собственным проклятием. Фламели стали спасительным плотом в море хаоса, боли и одиночества, они вытащили её, превратившись в прочный корабль, который повёз её в лучшую жизнь. Ах, как вы красиво эту мысль выразили! Да, это очень важно. И Мина молодец, что смогла пустить новые корешки, и Фламели - солнышки) Запомнились потрясающе мудрые слова, прозвучавшие из уст матери Тесея: "Нет, я знаю, ты не забудешь Литу. Но память памяти рознь. Живи, сынок, ты слишком живой, чтоб жить одной памятью..." Воистину. И тут нечего добавить. Вы очень плавно подвели Тесея к желанию снова жить ради кого-то. О, да, в диалоге Тесея с матерью хотелось как-то раскрыть эту тему... бывает такая любовь, какой достаточно на всю оставшуюся жизнь. Но у Тесея с Литой всё было сложно, печально и едва ли обещало счастье (такой хэдканон у меня сложился), они и не понимали-то друг друга по-настоящему. И Литы нет. А Тесей в таком восхищении Миной... чувства уже зародились, жизнь продолжается. Отдельно отмечу название. Оно поэтичное, интригующее. Хочется узнать, что это за Алмазные горы, почему на них сделан акцент. И уже после прочтения понимаешь, что именно они заложили основу характера главной героини. Ох, спасибо огромное! Какой чудесный отзыв! А насчёт названия я советовалась с командой, мы вместе на нём сошлись))) *обнимает чудесного-замечательного читателя* 1 |
|