↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Пленники Азкабана» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Lizwen

2 комментария
#фидбэк_лиги_фанфикса
Фанфик показался мне довольно странным, хотя как раз к фантасмагорической части я была более-менее подготовлена. Хотя я не геймер, но опосредованное представление о психологических хоррорах, где персонаж попадает в реальность, созданную его подсознательными страхами, о лабиринтах, лиминальных пространствах, где неожиданно появляются монстры, где надо искать какие-то закономерности их появления, а главное, выход, имею. А предупреждение, что замок будет проваливаться, и сирены перед этим, которая не всегда срабатывала, непроизвольно заставили вспомнить о Самосборе в Гигахрущёвке. Просто в последнее время я много слышу разговоров о Закулисье и подобных мирах. Подозреваю, что входы в это пространство действительно охраняли дементоры, а когда их не стало, эти пространства стали притягивать и засасывать людей. При этом из заключённых, похоже, никто не пропал.
Объяснение, как ему удалось вернуться в мир, Том-таки зажал (или автор зажал, а Джинни всё узнала). Почему Джинни совсем не вспоминает о Гарри, а единственный близкий человек, помимо мамы, для неё не он и не кто-то из братьев, а Луна? Конечно, он наиболее подходящий собеседник, когда хочется обсудить что-то потустороннее, конечно, не все бы Джинни поняли, но она почему-то показалась мне здесь одинокой, не очень удачливой (спорт бросила, пошла учиться на аврора, но была на плохом счету). Что заставило её поехать на остров, в чём она себя обвиняла? С Томом и его постоянными смертями (хотя с какой стати судьба всех завязана именно на них? и что будет из-за того, что сотая смерть не состоялась?) и Лавандой вроде понятно, хотя ситуация Лаванды не так уж проста. Она видит свою миссию в борьбе с чудовищами, но проклинает себя за то, что убила того, кто, возможно, не был монстром, и сделала это с желанием и удовольствием?
Почему-то в фанфиках, которые мне попадались, Джинни неизменно слишком быстро отзывалась на зов Тома. Видимо, предполагается, что между ними-таки образовалась слишком прочная связь, с которой ничего не сделаешь. Не очень воспринимаю их как пару, но, должно быть, побывав вместе в аду и поспасав там друг друга, люди сближаются. В конце я была очень рада за них.
Рассказ своеобразный, идея интересная, не жалею, что прочитала.
Показать полностью
Анонимный автор

Lizwen
А Самосбор в Гигахрущёвке - это откуда?
Из интернета:) Вроде бы идея вселенной Самосбора возникла на Дваче, затем обрастала подробностями, потом появились игры ("Клеть"), карты Minecraft... У меня сын просто часто играет в подобное и смотрит такие летсплеи, местами прямо-таки кафкианские.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть