|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Фанфик показался мне довольно странным, хотя как раз к фантасмагорической части я была более-менее подготовлена. Хотя я не геймер, но опосредованное представление о психологических хоррорах, где персонаж попадает в реальность, созданную его подсознательными страхами, о лабиринтах, лиминальных пространствах, где неожиданно появляются монстры, где надо искать какие-то закономерности их появления, а главное, выход, имею. А предупреждение, что замок будет проваливаться, и сирены перед этим, которая не всегда срабатывала, непроизвольно заставили вспомнить о Самосборе в Гигахрущёвке. Просто в последнее время я много слышу разговоров о Закулисье и подобных мирах. Подозреваю, что входы в это пространство действительно охраняли дементоры, а когда их не стало, эти пространства стали притягивать и засасывать людей. При этом из заключённых, похоже, никто не пропал. Объяснение, как ему удалось вернуться в мир, Том-таки зажал (или автор зажал, а Джинни всё узнала). Почему Джинни совсем не вспоминает о Гарри, а единственный близкий человек, помимо мамы, для неё не он и не кто-то из братьев, а Луна? Конечно, он наиболее подходящий собеседник, когда хочется обсудить что-то потустороннее, конечно, не все бы Джинни поняли, но она почему-то показалась мне здесь одинокой, не очень удачливой (спорт бросила, пошла учиться на аврора, но была на плохом счету). Что заставило её поехать на остров, в чём она себя обвиняла? С Томом и его постоянными смертями (хотя с какой стати судьба всех завязана именно на них? и что будет из-за того, что сотая смерть не состоялась?) и Лавандой вроде понятно, хотя ситуация Лаванды не так уж проста. Она видит свою миссию в борьбе с чудовищами, но проклинает себя за то, что убила того, кто, возможно, не был монстром, и сделала это с желанием и удовольствием? Почему-то в фанфиках, которые мне попадались, Джинни неизменно слишком быстро отзывалась на зов Тома. Видимо, предполагается, что между ними-таки образовалась слишком прочная связь, с которой ничего не сделаешь. Не очень воспринимаю их как пару, но, должно быть, побывав вместе в аду и поспасав там друг друга, люди сближаются. В конце я была очень рада за них. Рассказ своеобразный, идея интересная, не жалею, что прочитала. 1 |
|