↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Авантюрист и артефактор (джен)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Приключения, Фэнтези, Драма
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Бен Одли, капитан корабля и успешный авантюрист, просто привёз друга на совершенно безопасный остров, на экскурсию. Здесь даже дети спокойно гуляют без присмотра. В таких местах ты точно не ожидаешь встретить какое-то древнее зло.

Спецзадание:
Жанр: ангст/драма.
Событие: кипящий вулкан.
Образ: алое сердце.
Состояние: по острым граням.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Свой мир (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



Показано 1 из 1

Настоящая приключенческая повесть. Любителям добротного фэнтези с тщательно продуманным лором настоятельно рекомендую! Симпатичные герои, интересный мир, суперские артефакты и простая человеческая дружба, которая в любом лоре и сеттинге важнее всего.


12 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса

Ну, начну распечатывать по порядку.

Пункт первый: фэнтези люблю и уважаю, но тут, как мне показалось, скорее в стимпанк пошло. Потому что атефакты какие-то слишком технично выглядящие и потому что гг оперирует словами "термин", "экскурсия", "лекция" и тд. Как будто он (и правда) не пират и приключенец, а какой-то, эм, студент. Или препод.

Или это уши автора, а, автор?

Но при этом для настоящего стимпанка недостает атмосферы - этой вот повернутости на прогрессе, полета как обыденного способа передвижения, да даже контраста с дикой оркотой на далёком острове. Гг дикарей воспринимает ну вот как совершенно таких же, как он, личностей, равных ему (и это прям странно, потому что обычно и фэнтези, и стимпанк те времена копируют, когда никаких равенств и в помине не было)

Тем не менее, засчитываю попытку ворлдбилдинга с придуманными животными и растительностью. Это я всегда уважаю, ничто так не греет, как очередная удушайка.

Читается в целом... Ну, так се. Меня сбивали с ритма ошибки, их чото до хрена, в том числе грамматических. Но в конце вдруг дошли до поединка чести, который вот совсем недавно Ладя в блоги таскала, и я такая: а, ну если автор сочинял уже ПОСЛЕ, то он, значит, ОЧЕНЬ торопился.

Впрочем, я сама вычитывала последние два мегалита 14го числа и смею надеяться, что ошибочек все ж поменьше там. Так что, автор, будь добр, после деанона перевычитай, что ли.

А так спасибо за текст, было неплохо (:
Показать полностью
Анонимный автор
Lothraxi
Ух ты, какой оперативный фидбек на мегалиты!
Отвечаю по пунктам:

1. Мир задуман как фэнтези, не стимпанк, но там существуют большие города и академии магии, просто за кадром, не на этом архипелаге.
Так что речь героя соответствует его роду деятельности и уровню образования)
2. Вы не могли бы указать хотя бы некоторые из дохрена ошибок? Потому что этот текст - уж точно не дитя дедлайна, его правили, и, вроде бы, внимательно...
3. Поединок правды был написан год назад)
Спасибо вам за внимание!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне нравится. Легкий, но не поверхностный текст. Интересно, динамично.
Чудесные герои, хотя вот мне кажется, что Бен должен быть мощнее Роджера (не спрашивайте). Очень и очень понравилось, что орки - не все злые по определению, что люди и орки действуют сообща. Язык своеобразный, но по мне - очень подходит для самой истории. Явное ощущение, что сидишь с братьями где-то в таверне и они рассказывают тебе эту историю, перебивая друг друга. Спасибо!
Анонимный автор
Так что речь героя соответствует его роду деятельности и уровню образования
Бенджамин сбежал юнгой на корабль - вот его уровень образования, по вашему же лору.

Вы не могли бы указать хотя бы некоторые из дохрена ошибок?
В любом случае, работы оказалось много и сложной
Запятая перед сложной (и в значении "причем", "и сложной" - уточняющая конструкция)
чёрт-те что и с боку якорь
Сбоку слитно (устойчивое выражение)
А мы что, сёстры что ли?
Зпт перед что ли
Роджер — заметно выше его, и гораздо квадратнее
Без зпт, это просто однородные члены
Ну и обмен кровью, конечно
Зпт после ну

Короче МНОГО. И дальше там часто зпт открывают, скажем, деепричастный оборот, а закрыть забывают
Анонимный автор
Lothraxi
Ого, буду смотреть на свои запятые, всегда гордилась своими деепричастными оборотами, позорище какое. Некоторое из указанного ошибкой не является (чёрт-те что), остальное буду править.
Спасибо вам!

palen
Огромное вам спасибо за тёплые слова! Автор старался поддерживать динамику и рад, что удалось)
Анонимный автор
"Сбоку" слитно, повторяю
Сбоку якорь

Вас отвлекло написание первого хитрого слова, понимаю 😁
#фидбэк_лиги_фанфикса

А мне понравился текст и в частности то, как он написан, язык хорош, как-то с первых предложений завлек и не отпускал до самого конца. Сюжет для меня в этом случае почему-то оказался вторичен.

Ну а персонажи очень колоритные вышли, диалоги живые, в целом описанный мир видится довольно объёмно, что важно для ориджа.

Спасибо автору за работу!
Анонимный автор
Foxita
Спасибо, мне очень приятно!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне история очень понравилась! Такая настоящая приключенческая повесть, мне напомнила фантастику Кира Булычёва почему-то. Продуманный мир, со своим антуражем, флорой, фауной, классными главными героями. Не совсем поняла, почему в деревне дети беспризорные болтаются, надеюсь, родители Птахи живы-здоровы. Я не посмотрела в шапку, а когда читала и начались трабблы, здорово переживала за Роджера. Но не полезла в шапку, читала дальше и терзалась. Здорово, что всё обошлось! И вообще, Родж оказался ещё круче, чем Бен. Хотелось бы подробнее узнать про его артефакты. Вот про Огнивца, например. Или подробнее про иерархию орков и колдунов. Мне кажется, тут работы на целую серию. Язык у повести лёгкий, читается с полным погружением. Спасибо вам, уважаемый автор.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Прочитала с интересом, хотя по жанру не совсем моё. Понравился проработанный мир, правда, хотелось бы больше узнать. Пока это выглядит частью чего-то большего, фрагментом романа, что ли. Как мне кажется, у автора ещё есть что сказать. Например, у магии. духах-помощниках.
Герои тоже понравились, Бен, к слову, не производит впечатление этакого импульсивного товарища, которым его, должно быть, хотел представить автор. Он, кажется, всегда всё продумывает и просчитывает. Роджер оказывается не тем, кем казался, не совсем тем, и это было хоть и не неожиданно - предполагается же, что если человек связан с магией, у него есть какие-то штучки в рукаве, вернее, в браслетах. И они, браслеты, буквально с первых строк назойливо представляются читателю. Сразу понятно, что сыграют важную роль. В общем, ожидалось чего-то такого от Роджера, но это все равно было интересно.
Читалось легко. Спасибо за историю.
П.С. надеюсь, Птаха своих родных встретит? И не отправится вместе с Беном и Роджером? (хотя это для нее, если сирота, возможно, было бы лучше).
Анонимный автор
NAD
Спасибо за отзыв и за рекомендацию, мне очень-очень приятно! Я вам подробнее после деаноне отвечу, честно)

Сказочница Натазя
Спасибо за подробный отзыв, здорово, что читалось легко, даже если не ваш жанр)
Птаха не так проста, но всё у неё будет хорошо, это точно.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Очень понравилось, навеяло воспоминания об Индиане Джонсе чем-то, хотя мир и очень альтернативный, что тоже супер, мне понравился этот остров, который явно никогда не будет прежним, но какая превосходная идея с зимой-летом, с дорогой, которая вроде как ведет в никуда. Очень интересный мир, про который хочется узнать побольше.

Немного боязно теперь за орков, но надеюсь, у них все будет хорошо.

И именно из-за ассоциаций с Индианой у меня была уверенность, что все выживут) Я рада, что она оправдалась. Огневик прекрасный, тоже такого захотелось. Персонажи хорошие очень, мне понравились, мне еще здесь ужасно запал в сердце способ описания внешности - так отлично вписался в контекст, это такая редкость в текстах. А здесь он очень уместен и не выглядит искусственным.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть