





|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Хоть в повествовании я вижу канонные события (в начале), хоть они подаются глазами Стива, я Стива не чувствую. Нет какой-то "харрингтонности". Перед нами обычный парень, не нашедший себя и своё место, на его место можно поставить любого. Непростые отношения с родителями и тема одиночества не вызвали сопереживания, потому что будто бы я сто раз читала об этом в контексте других событий, других канонов. Это универсальное состояние потерянности. С нагнетанием, если честно, вышел перебор, а в ряду с последующими событиями а-ля "hurt/comfort" выглядит оно искусственным, созданным ради отражения идейного "comfort". Хотя слог хорош, в драму вы умеете и пишете грамотно. Почему Стив, услышав посторонний звук из подсобки, ничем не вооружился? Уж история с Изнанкой точно научила его быть настороже. Откуда тварь вообще появилась в видеопрокате, который был заперт на ключ? Откуда она пришла? Что за Нижний мир? Откуда дверь в него, если Изнанку-мост между мирами уничтожили? Человекоподобная особь с непропорционально длинными руками с отростками вместо пальцев и без лица, с которой сплошь и рядом капает мерзкая слизь, была красивой??? И сразу после "Стив боялся людей". Вообще-то люди его задницу и спасали от таких вот монстров. И Стив позволил этому созданию прикоснуться к себе? После всего пережитого? Нет, не верю ни разу! Одиночество одиночеством, но крыша у Харрингтона на финал сериала не поехала. Что за романтическая тяга к монстру? Почему Стив никому о нём не рассказал после проникновения в дом? Дастин и Робин уж точно поверили бы. Ладно, Дастин во 2 сезоне с Дартом ворковал, дитё неразумное ещё был, - тогда, кстати, Стив же его и отчехвостил за безрассудство, - но вашему Стиву аж 20 лет и чемодан опыта борьбы с изнаночными тварями. И меня не переубедить аргументами про красоту души, в первую встречу об этом и речи не могло идти. Я не вижу в сей истории переложение тропа "красавица и чудовище". На моменте с ребёнком я окончательно перестала ассоциировать работу с сериалом, стала считать ориджем и дочитывала по диагонали. Работа оказалась максимально не моей. Мне диаметрально не близка идея романтизации любви к монстру, пусть и не-злому. Но раз вы заявили изнаночного персонажа, то и образы в воображении рисуются аналогичные. Не вспомню даже, когда мои ожидания от текста настолько громко разбивались. Надеюсь, ваша работа найдёт своего читателя. Удачи на конкурсе! |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Rena Peace
Показать полностью
В первую очередь, спасибо вам за этот разбор! Я считаю такие отклики более ценными, чем сотня «круто, пиши ещё». Вы потратили немало времени, чтобы сформулировать и аргументировать, это дорогого стоит. По существу: вы правы в главном, что в моём фике неканонный Стив. И не потому, что я не знаю или не люблю канон. А потому, что эта история — сознательная деконструкция. В каком-то смысле, это даже анти-канон, ведь в сериале монстры были порождением тьмы. Ну и, соответственно, в связи этим получилось переосмысление персонажа, эксперимент с жанром «странная романтика» на знакомых декорациях. Да, можно поставить на место Стива любого потерянного молодого человека — это было сделано намеренно, чтобы сфокусироваться не на «харрингтонности», а на универсальном состоянии одиночества, в котором каноничный герой просто не выжил бы, как мне кажется. Ответом на все ваши вопросы о нехарактерном поведении Стива будет то, что в моей версии он настолько сломлен и апатичен, что инстинкты уступили место опустошению. Да, крыша у Харрингтона на финал сериала не поехала, в каноне — нет. В этой альтернативной реальности — поехала, и это отправная точка всего сюжета. Я понимаю, что для фаната канона это выглядит неубедительно. В шапке стоит честное предупреждение для тех, кто ищет строгого соответствия: здесь его нет. Что касается «красоты» существа — вы также правы, что с точки зрения реализма это нонсенс. Красота здесь — не эстетическая категория, а скорее эмоциональная. Стив видит её такой, потому что в его возникшей внутренней пустоте любое внимание кажется прекрасным. Это совсем не «Красавица и Чудовище», это история о том, как депрессия искажает восприятие реальности. Я написала странную, страшную историю о любви к чужеродному и о необходимости сбрасывать маски в альтернативной версии канонной вселенной. Такое понравится не всем, это нормально. Конечно, жаль, что мои намерения разбились о ваши ожидания, но ещё раз спасибо, что вы дали этому шанс и честно объяснили, почему не дочитали. 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Здравствуйте, уважаемый автор! Ваша работа оставила у меня смешанные чувства. С каноном я не знакома и читала фанфик как оридж. Задумка мягко говоря оригинальная, текст в целом хороший. Мне понравилось, как вы описали одиночество Стива в начале, сцены очень легко представить, и мне он действительно виделся скорее оболочкой от человека, чем личностью. Мне очень понравился его разговор с Робин о фильме, и как она сравнивает его с героем. Мне кажется это и есть ключ к его личности в вашей истории. А потом появилось оно. Точнее она. Описание данного персонажа по идее должно было бы вызвать страх, но у меня вызвало только отвращение. И тем страннее была реакция Стива и их "отношения". Но если в начале в повествовании была какая-то динамика, то их взаимодействие показано каким-то очень вялотекущим. Они не разговаривают, ничего практически не делают, только находятся в одном помещении, скрашивая одиночество друг друга. В какой-то момент мне даже показалось, что это существо - отражение самого Стива и по факту он нашёл себе подобного. Имя, данное Стивом своей "возлюбленной" меня мягко говоря поразило. Ещё больше меня поразил детёныш, во-первых своим отличием от матери, а во-вторых тем, что он в конце оказался а) не того вида что, его мать, и б) что должен был остаться один в мире людей. Ещё хочу отметить обложку - очень удачная для этой истории. |
|