↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Эш Локи
3 июня в 04:42
Aa Aa
Недавно размышляла о реальной ценности хобби для здоровья и рассудка (первое, что мы слышим от советчиков по поводу депрессии - найди хобби, займись чем-то). Раньше это казалось само собой разумеющимся, что вроде как если ты иногда делаешь то, что тебе нравится, то и состояние закономерно улучшается, логично-прямо-понятно. Только вот в процессе ты можешь сталкиваться с неудачами и расстраиваться точно так же, как в быту из-за работы или отношений.
Пела - не взяла ноту, рисовала - не получилась рука, играла на гитаре - не смогла осилить аккорд, танцевала - не смогла повторить движение, писала - не можешь передать ощущение или не идут слова... В любом деле найдется из-за чего получить дозу негатива.
В итоге не сказать, что хобби так уж замечательно стабилизирует, а в процессе ты можешь впасть в самую настоящую тоску со словами "я лох, у меня ничего не получается".
Так что само по себе хобби это нифига не ответ, а если оно ещё пролезло глубже, к ядру личности, то оно порой становится источником ещё больших эмоциональных шатаний. А где безопасность?
Где задача, которая стопроцентно получится?
По итогу ты даже раскраску можешь запороть не тем цветом.
Но я заметила, что лучше мне становится не из-за самого процесса, а из-за чувства завершённости. Чего угодно. Вот начала дело и завершила его - тогда да, приятно. И моей лесенкой стало деление любой задачи на маленькие этапы, которые легко, РЕАЛЬНО легко делать.
Не покрасить фигурку целиком, а только лицо. И оставить. Не написать главу, а только абзац. И всё. Не нарисовать весь рисунок полностью, а только эскиз. Или часть фона. Не делать полноценный комплекс упражнений на час, а только поприседать или потянуться. Маленькие короткие действия с малым выхлопом и небольшими требованиями. Долго переучивалась. Но правда... стало легче, даже на работе. Понемногу всё превратилось в последовательность микрозадач и даже планировать их стало интересно. Если я накосячила, ну так это всего лишь маленький косячок, а не ВСЕ ПРОПАЛО Я УЖАСНА.
3 июня в 04:42
10 комментариев
Ощущение, что современные люди настолько обработаны "пропагандой успешности", что по сути отрицают любые неудачи как факт, словно их просто не должно быть (ага, услышь меня, вселенная, и дай мне все на халяву). Но без неудач никак, а бороться и трудиться современные люди не умеют и не хотят. И сразу у них стрессы, куча денег на психолухов, депрессии и т.п.
Поиск хобби, если ничего не хочется делать - это тупо плюс стресс от того, что ты, хуйлуша, еще и хобби найти не можешь.
Вам все эти идеи продвинули, чтобы кинуть вас на бабки, потому что почти все хобби - это покупки чего-либо для хобби.

А мы - животные. Обычные животные. Обезьяна в свободное время не занимается рисованием, она максимум - природу созерцает.

На работе 8 часов отработай, дома еще хобби найти, призвание найди, свое что-то найди, себя найди. Так ты, блять, себя и потерял оттого, что начал искать. Думая, что ты где-то потерялся, хотя нифига.
Описанный вами механизм очень тесно связан с дофамином и его нехваткой, насколько я помню.
И дробление большой задачи на малые это одна из признанных стратегий, чтоб его выделялось больше, всё правильно.
Творческий человек никогда не скажет "не получилось". Он скажет: " Какой интересный результат" Неточная (с)
Сетти
Творческий человек никогда не скажет "не получилось". Он скажет: " Какой интересный результат
Как плохо он знает творческих людей.
Первый совет от депрессии должен быть "выспись".
Аполлина Рия
Неудачи - это спутники любого прогресса, личностного особенно. Но почему-то люди уверены, что хобби это всегда только исключительно положительные эмоции. Хотя это порой не менее стрессовое дело)
Гламурное Кисо
Хорошо сказано. Но насчет обезьян наверное немного неточно. Абсолютно все живые существа умудряются за время своей жизни ещё и страдать какой-нибудь фигнёй, когда нечего делать. Обезьяны вполне себе созидают, например, они могут сделать орудие, веточку, чтобы отгонять от себя насекомых - то есть по сути реализовать идею. Они общаются на разных уровнях и иногда их общение сводится к театральным жестам и движениям. Многие птицы когда строят гнездо делают это ещё и не только функционально, но ещё и эстетично, и так далее. Природа стремится к какой-никакой гармонии и творчество человека - это тоже потребность. Сделать не просто стул, а блин, красивый стул, например. Сама когда начала дерево обрабатывать, поняла смысл. Только вот человек сейчас по сути своей в таком огромном потоке инфы, событий и ситуаций, что никаких сил на стулья, краски и нитки не остаётся у абсолютного большинства. А они такие: ну найди себе хобби))) Перевод: ебанись ещё немного. Эх.
vye
Я всегда думала, что дробить задачу - это всё и только недавно поняла, что важно ещё и останавливаться. То есть правда заканчивать. А не переходить к следующему этапу после уже сделанного. Иначе дофамина шиш!))
Fluffy Saturn
Жиза, а как выспался - поспи ещё.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть