|
Недавно размышляла о реальной ценности хобби для здоровья и рассудка (первое, что мы слышим от советчиков по поводу депрессии - найди хобби, займись чем-то). Раньше это казалось само собой разумеющимся, что вроде как если ты иногда делаешь то, что тебе нравится, то и состояние закономерно улучшается, логично-прямо-понятно. Только вот в процессе ты можешь сталкиваться с неудачами и расстраиваться точно так же, как в быту из-за работы или отношений.
Пела - не взяла ноту, рисовала - не получилась рука, играла на гитаре - не смогла осилить аккорд, танцевала - не смогла повторить движение, писала - не можешь передать ощущение или не идут слова... В любом деле найдется из-за чего получить дозу негатива. В итоге не сказать, что хобби так уж замечательно стабилизирует, а в процессе ты можешь впасть в самую настоящую тоску со словами "я лох, у меня ничего не получается". Так что само по себе хобби это нифига не ответ, а если оно ещё пролезло глубже, к ядру личности, то оно порой становится источником ещё больших эмоциональных шатаний. А где безопасность? Где задача, которая стопроцентно получится? По итогу ты даже раскраску можешь запороть не тем цветом. Но я заметила, что лучше мне становится не из-за самого процесса, а из-за чувства завершённости. Чего угодно. Вот начала дело и завершила его - тогда да, приятно. И моей лесенкой стало деление любой задачи на маленькие этапы, которые легко, РЕАЛЬНО легко делать. Не покрасить фигурку целиком, а только лицо. И оставить. Не написать главу, а только абзац. И всё. Не нарисовать весь рисунок полностью, а только эскиз. Или часть фона. Не делать полноценный комплекс упражнений на час, а только поприседать или потянуться. Маленькие короткие действия с малым выхлопом и небольшими требованиями. Долго переучивалась. Но правда... стало легче, даже на работе. Понемногу всё превратилось в последовательность микрозадач и даже планировать их стало интересно. Если я накосячила, ну так это всего лишь маленький косячок, а не ВСЕ ПРОПАЛО Я УЖАСНА. 3 июня в 04:42
12 |
|
Творческий человек никогда не скажет "не получилось". Он скажет: " Какой интересный результат" Неточная (с)
3 |
|
|
Сетти
Творческий человек никогда не скажет "не получилось". Он скажет: " Какой интересный результат Как плохо он знает творческих людей. |
|
|
Первый совет от депрессии должен быть "выспись".
2 |
|
|
Аполлина Рия
Неудачи - это спутники любого прогресса, личностного особенно. Но почему-то люди уверены, что хобби это всегда только исключительно положительные эмоции. Хотя это порой не менее стрессовое дело) |
|
|
Гламурное Кисо
Хорошо сказано. Но насчет обезьян наверное немного неточно. Абсолютно все живые существа умудряются за время своей жизни ещё и страдать какой-нибудь фигнёй, когда нечего делать. Обезьяны вполне себе созидают, например, они могут сделать орудие, веточку, чтобы отгонять от себя насекомых - то есть по сути реализовать идею. Они общаются на разных уровнях и иногда их общение сводится к театральным жестам и движениям. Многие птицы когда строят гнездо делают это ещё и не только функционально, но ещё и эстетично, и так далее. Природа стремится к какой-никакой гармонии и творчество человека - это тоже потребность. Сделать не просто стул, а блин, красивый стул, например. Сама когда начала дерево обрабатывать, поняла смысл. Только вот человек сейчас по сути своей в таком огромном потоке инфы, событий и ситуаций, что никаких сил на стулья, краски и нитки не остаётся у абсолютного большинства. А они такие: ну найди себе хобби))) Перевод: ебанись ещё немного. Эх. |
|
|
vye
Я всегда думала, что дробить задачу - это всё и только недавно поняла, что важно ещё и останавливаться. То есть правда заканчивать. А не переходить к следующему этапу после уже сделанного. Иначе дофамина шиш!)) 1 |
|
|
Fluffy Saturn
Жиза, а как выспался - поспи ещё. |
|