|
#история
Возможно, кому-то пригодится. Я прошерстила до конца достаточно интересный документ середины 19 века, в котором подробно расписано, чем зарабатывали на жизнь главы 700 семейств небольшого еврейско-русского городка и где жили их семьи. Лексику относительно ремёсел оставила исходную (диалект там был - моё увожение). Итак, небольшой городок, который в ближайшем будущем станет уездным, но пока что - просто глубинка. 700 домов, много лавок, синагога, 2 еврейских школы, штук 5-7 кабаков. Дома что у еврейского, что у русского населения преимущественно на один манер: небольшие и недорогие. Правда, у евреев в среднем подороже: за 50-100 рублей серебром (видимо, потому что в доме обычно ещё и лавка); у русских за 20-60, но зато, как правило, с земельным участком, как сейчас сказали бы, сельхозназначения. Есть местный зажиточный класс с домами по 200-500 рублей, но таких немного. А уж богатеев, чей список недвижимого имущества занимает несколько листов, во всём городке можно пересчитать по пальцам (купцы 2 гильдии). О русском населении в большинстве случаев указано, что ремесла оно не знает. К этой формулировке часто идёт приписка: "занимается хлебопашеством". У тех, кто ремеслу всё же научен, довольно часто в качестве основного занятия фигурирует выделка простых колёс. Оно и понятно: когда среди твоих соседей множество торговцев, фурманов, кушниров и прочих чумаков, они все пользуются каким-никаким транспортом, а для транспорта им нужны колёса. Реже среди ремёсел русского населения встречаются сапожничество и кушнирство, ещё реже - плотничество и портняжество, в единичных случаях - бондарство, ткацкое ремесло, гончарское ремесло, торговля, копатный промысел (я без понятия, что это) и поденные работы. Также нашлось 4 кузнеца. Занятия еврейского населения куда более разнообразны. Оно и понятно: земледелие-то недоступно. У большинства в графе о занятости указано, что занимаются они "мещанским промыслом". В местном понимании это, очевидно, обозначает торговлю: в метрических книгах тех же лет львиная доля всех новоиспечённых папаш и женихов записана "торговщиками", т.е. торговцами. Помимо торговли, местные евреи также занимались (оригинальная лексика сохранена): - выделкою и продажею булок; - выделкою и продажею круп; - выделкою сальных свечей; - портняжеством (портных было много); - сапожничеством (этих тоже хватало); - коммерческими оборотами/коммерцией/купеческими оборотами (это всё про купцов); - столярством; - фурманством; - чумакством. Много кого записывали не по роду деятельности, а по профессии. Тут тоже разнообразие: - кушнир; - содержит коробочный сбор; - содержит хейдер; - занимается письмоводством на русском языке; - мясник/мясничка (да, женщина); - приказчик; - шинкарь/шинкарка; - духовный раввин; - стекольщик; - шапочник; - котляр; - ткач; - резник; - писарь; - ворник; - муляр; - шмукляр; - цирульник; - часовых дел мастер; - биндор (не знаю, кто это, но мб местное искажение от "бондарь"); - переплётчик; - жестяных дел мастер; - башлычник. *задумчиво* Ну, в целом, теперь мне понятно, зачем мои предки в своё время прихватизировали волов. Как минимум часть семьи (причём те, кто в краже не участвовал!) составляли фурманы и чумаки, и волы им были нужны, видимо, для грузоперевозок. То ли свои подохли, то ли чего, но семейная поддержка была оказана, бггггг. 20 июня в 00:25
20 |
|
Танда Kyiv Онлайн
|
|
|
Сальных свечей?! Еврей?!
1 |
|
|
Танда Kyiv
Ну вот шо ви тг'авите? Таки ведь он же их не кушает! Понимать надо! 1 |
|