![]() | Белый медведь От Таня Белозерцева |
|
12 лет на сайте
27 февраля 2026 |
|
10 000 просмотров
16 сентября 2025 |
|
11 лет на сайте
27 февраля 2025 |
|
10 лет на сайте
27 февраля 2024 |
|
9 лет на сайте
27 февраля 2023 |
| Сейчас онлайн | |
| Звание: | Победитель конкурса |
| Реальное имя: | Медвежанна |
| Пол: | женский |
| Дата рождения: | 12 января 1995 |
| Откуда: | из берлоги |
| Образование: | магистр полярных наук |
| Зарегистрирован: | 27 февраля 2014 |
| Рейтинг: | 1444 |
Личное | |
| Деятельность: | вращаю земную ось |
| Интересы: | выедаю мозг |
| Любимые игры: | догонялки с полярниками. Чур, я вожу! |
В фанфикшене | |
| Любимые персонажи: | Августа Лонгботтом, Аластор Муди, Живоглот, Журема Кордейра (Дона Жура), Минерва МакГонагалл, Миссис Норрис |
| Создавала: | Иван Васильевич меняет профессию, Клон, Королевство, Маргоша, Сёстры Магдалины |
| Подписана: | 3%, Пришельцы из прошлого |
|
Сообщение закреплено
У всего есть срок службы. У моего аккаунта на фанфиксе он тоже есть, и, кажется, он подходит к концу. Нет, ничего не случилось, всё ок ) Просто этот акк явно исчерпал себя и потерял смысл существования. Скорее всего, в ближайшие годы я его удалю.
Может быть, я когда-нибудь ещё вернусь 11 |
|
#опрос #быт
Вопрос к тем, кто сам застал деревенский быт 60-х-70х годов и/или к тем, чьи предки застали деревенский быт первой половины прошлого века. Как часто в то время в вашей местности мылись? Имеется в виду именно нормальная помывка, а не просто "окунуться в речку". В комментах можно указать, о каком регионе и о каком временном промежутке речь. (Навеяно очередным плановым отключением горячей воды и регулярными свиданиями с ведром и ковшиком). М?Публичный опрос
Чаще 1 раза в неделю 1 раз в неделю 2-3 раза в месяц 1 раз в месяц Реже 1 раза в месяц Проголосовали 34 человека
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи Показать 20 комментариев из 21 |
|
#история
Возможно, кому-то пригодится. Я прошерстила до конца достаточно интересный документ середины 19 века, в котором подробно расписано, чем зарабатывали на жизнь главы 700 семейств небольшого еврейско-русского городка и где жили их семьи. Лексику относительно ремёсел оставила исходную (диалект там был - моё увожение). Итак, небольшой городок, который в ближайшем будущем станет уездным, но пока что - просто глубинка. 700 домов, много лавок, синагога, 2 еврейских школы, штук 5-7 кабаков. Дома что у еврейского, что у русского населения преимущественно на один манер: небольшие и недорогие. Правда, у евреев в среднем подороже: за 50-100 рублей серебром (видимо, потому что в доме обычно ещё и лавка); у русских за 20-60, но зато, как правило, с земельным участком, как сейчас сказали бы, сельхозназначения. Есть местный зажиточный класс с домами по 200-500 рублей, но таких немного. А уж богатеев, чей список недвижимого имущества занимает несколько листов, во всём городке можно пересчитать по пальцам (купцы 2 гильдии). О русском населении в большинстве случаев указано, что ремесла оно не знает. К этой формулировке часто идёт приписка: "занимается хлебопашеством". У тех, кто ремеслу всё же научен, довольно часто в качестве основного занятия фигурирует выделка простых колёс. Оно и понятно: когда среди твоих соседей множество торговцев, фурманов, кушниров и прочих чумаков, они все пользуются каким-никаким транспортом, а для транспорта им нужны колёса. Реже среди ремёсел русского населения встречаются сапожничество и кушнирство, ещё реже - плотничество и портняжество, в единичных случаях - бондарство, ткацкое ремесло, гончарское ремесло, торговля, копатный промысел (я без понятия, что это) и поденные работы. Также нашлось 4 кузнеца. Занятия еврейского населения куда более разнообразны. Оно и понятно: земледелие-то недоступно. У большинства в графе о занятости указано, что занимаются они "мещанским промыслом". В местном понимании это, очевидно, обозначает торговлю: в метрических книгах тех же лет львиная доля всех новоиспечённых папаш и женихов записана "торговщиками", т.е. торговцами. Помимо торговли, местные евреи также занимались (оригинальная лексика сохранена): - выделкою и продажею булок; - выделкою и продажею круп; - выделкою сальных свечей; - портняжеством (портных было много); - сапожничеством (этих тоже хватало); - коммерческими оборотами/коммерцией/купеческими оборотами (это всё про купцов); - столярством; - фурманством; - чумакством. Много кого записывали не по роду деятельности, а по профессии. Тут тоже разнообразие: - кушнир; - содержит коробочный сбор; - содержит хейдер; - занимается письмоводством на русском языке; - мясник/мясничка (да, женщина); - приказчик; - шинкарь/шинкарка; - духовный раввин; - стекольщик; - шапочник; - котляр; - ткач; - резник; - писарь; - ворник; - муляр; - шмукляр; - цирульник; - часовых дел мастер; - биндор (не знаю, кто это, но мб местное искажение от "бондарь"); - переплётчик; - жестяных дел мастер; - башлычник. *задумчиво* Ну, в целом, теперь мне понятно, зачем мои предки в своё время прихватизировали волов. Как минимум часть семьи (причём те, кто в краже не участвовал!) составляли фурманы и чумаки, и волы им были нужны, видимо, для грузоперевозок. То ли свои подохли, то ли чего, но семейная поддержка была оказана, бггггг. Свернуть сообщение - Показать полностью
20 Показать 1 комментарий |
|
#похудение
Медвед перевзвесился, и таки оказалось, что нажрано не до 64,8 кило, а до 63. Штош, ну хотя бы так. Но блин, разница с январским весом всего 3,5 кило - а на морде литса их видно! Как так-то? *обречённо хомячит тушёные овощи* 12 Показать 10 комментариев |
|
#похудение
Воистину, готовая еда - зло. Последние пару месяцев медвед регулярно покупал всякое готовое (не каждый день, но часто). Результат - заметно округлившаяся физиономия и плюс 5 кило на весах ((( В общем, начинаю второй раунд добровольно-принудительного потощания полярной тушки. Сейчас на весах 64,8 кило. В идеале надо бы 59. 11 Показать 20 комментариев из 33 |
|
#генеалогия
Штош, поиски зашли в очередной тупик. Получила я свидетельство о смерти прабабушки по линии Медведманов. И там местом рождения указывается... Город Тусьчик Винницкой области. Несуществующий город. Очевидно, утерянные в войну документы восстанавливал кто-то глуховатый, и ладно, если трезвый. Понятно, что Тусьчик - это Тульчин, т.е. тот самый город, где прабабушка, согласно семейным историям, действительно родилась - и где напрочь отсутствуют любые намёки на записи о её рождении. Ни в нужный год, ни в период плюс-минус 5 лет никого такого там не рождалось. Более того, записей о рождении двух её сестёр - старшей и младшей - в Тульчине тоже нет, и вообще за несколько десятков лет семья с искомой фамилией ни разу не встречается. Да и имя-отчество у неё совсем нехарактерное для той местности. Поиск показывает, что носители нужной фамилии жили в Херсонской губернии и, в меньшей степени, в Киевской. Но метрик за интересные мне годы в оцифрованном виде тупо нет - а может, они и в бумаге-то не сохранились. Остаётся слабенькая надежда на то, что в базе ЗАГС сохранились какие-то данные о восстановленной актовой записи о рождении. Восстанавливали-то её, по идее, в 40-е годы. Если и тут окажется пролёт, то я уже и не знаю, в какую сторону копать. Свернуть сообщение - Показать полностью
7 Показать 7 комментариев |
|
#опрос #быт
Вопрос к тем, кто живёт один либо запускает стирку только со своими вещами. Сколько в среднем раз в неделю вы стираете?Публичный опрос
Менее 1 раза (например, стирка раз в пару недель) 1 раз 2-3 раза 4-5 раз 6-7 раз Более 7 раз Проголосовали 58 человек
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи 1 Показать 20 комментариев из 26 |
|
#хроники_пельменя
В эфире снова Пельмень во всех своих многочисленных амплуа. Кот-подпростынник. Стоит только начать натягивать на диван простынку на резинке, как под простынкой сразу же обнаруживается кусевая форма жизни: ![]() Показать полностью
769 Показать 5 комментариев |
|
#реал
История из разряда "не было бы счастья". У нас больше 15 лет работала одна и та же женщина-дворник. Работала на совесть: и полы всегда были вымыты, и снег почищен. А в прошлом году пропала. В ЖЭКе рассказали, что у неё была какая-то серьёзная операция, и работать она пока больше не может. И вот сегодня маман сршенно случайно встретила эту женщину. Оказалось, она и правда тяжело болела: онкология "по-женски". Ей сделали операцию, всё удалили, но теперь ей до конца жизни нельзя поднимать тяжести. А как дворнику их не поднимать-то? То вёдра с водой тягаешь, то мусорные баки. В общем, восстановилась она после операции, закрыла больничный, пошла в ЖЭК - а ей и говорят: раз вы не можете поднимать тяжёлое, то и предложить нам вам нечего. Ну, она, понятно, распереживалась. 55 лет, всю жизнь проработала дворником, здоровье подорвано, пенсии ещё нет... Пошла, конечно, искать другую работу, уж куда возьмут. - И как, нашла? - поинтересовалась у неё маман. - Нашла, - ответила женщина. - В нашей больнице устроилась инструменты мыть и стерилизовать. Работаю с 7 до 15, иногда ещё и пораньше отпускают. Тяжестей вообще нет! В выходные и в праздники отдыхаю, никто на работу не гонит, я аж поверить не могу, всё переспрашиваю: точно-точно не надо выходить? Коллектив хороший, а зарплата - зарплата такая же, как в ЖЭКе была. В общем, хоть поживёт теперь тётка, как человек. Не ругаясь с алкашами, не слушая матерные посылы избалованных дитачек, не таская на своём горбу тяжеленные вёдра и не расчищая зимой снег от зари до темноты в свой законный выходной. Свернуть сообщение - Показать полностью
72 |
|
#хроники_пельменя
- Пельмеша, а можно мне, пожалуйста, скушать бутерброд, никем до меня не полизанный? - смиренно спрашивает медвед, держа в руках кусочек хлеба, намазанный сверху паштетом из гусиной печени. Мои пальцы отчётливо чувствуют котье дыхание, шевеление усов и мокрость носа. Не можно, не можно тебе ничего скушать, не поделившись с кысонькой, жадная ты баба! - Мамзель, я просто так рядом посижу, посмотрю на ваш сметанничек, - как бы убеждает Пельмень. ![]() - Мамзель, же не манж па сис жур, - уверяет он же спустя минуту. До изгнания со стола остаётся 3 секунды... 2... 1... Показать полностью
869 Показать 12 комментариев |
|
#реал #города
Нашла на ютупе видео про то, как изменился мой колхоз за 15 лет. Прямо как на машине времени в прошлое скаталась. Эх, а я ведь уже и правда почти забыла эти пустыри, раздолбанный асфальт, обшарпанные здания и заросшие берега реки... *ностальгически шубится* 13 |
|
#опрос #быт
Без каких из этих вещей вам было бы трудно обойтись в повседневной жизни?Публичный опрос
Проголосовали 103 человека
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи 2 Показать 20 комментариев из 51 |
|
#опрос #быт
Настало время странных опросов. Я тут, короче, в недобрый час посмотрела на ютупчике видос про всякую бытовуху. И узнала, что, оказывается, перед глажкой одежды надо мыть пол. Потому что одежда, свисая с гладилки, задевает полы, и если полы грязные - одежда тоже запылится. Хуже того, после глажки пол мыть тоже нужно! Потому что даже на чистой одежде, пока она сохнет, копится пыль, и во время утюжки она летит на пол... Короче, очень важный вопрос. А вы моете полы до и после глажки одежды?Публичный опрос
Мою только до Мою только после Мою и до, и после Специально не мою ни до, ни после, но у меня и так всегда чисто Не мою ни до, ни после, даже если чистота пола так себе Да я вообще ничего не глажу, какие ещё, нафиг, полы? Проголосовали 103 человека
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи 1 Показать 20 комментариев из 41 |
|
#генеалогия #история
Вопрос знатокам. Как в середине 19 века можно было записать НОВОРОЖДЁННОГО пацана в рекруты? Речь не о дворянах. И что оно в таком случае обозначало? Он записывался как бы в очередь, которая до него когда-нибудь дойдёт? Или как это обставлялось? 4 Показать 16 комментариев |
|
*невыспато шубится*
Опять орут сирены. Да не пойду я в это ваше укрытие! Укрытие в подвале брежневки - суть потенциальная братская могила, только ещё и вонючая! 5 Показать 1 комментарий |
|
#семья
- Папа, а где мама? - испуганно вопрошал 3-летний медведодед, подбежав к родителям на вокзале. Дело было в 1940 году. Семья собралась съездить на отдых. И прадед, и прабабка стояли рядом, поэтому вопрос сына выглядел крайне странно. - Так вот же мама, сынок, - обескураженно ответил прадед. - Нет, это не мама! - заявил медведодед почти со слезами. - ??? - Когда я к вам шёл, ко мне подошла какая-то тётя, и спросила, где моя мама. Я показал, а она говорит: "Ну что ты, эта тётя слишком молодая, она не может быть твоей мамой!". - Фира! - возопил прадед. - Я тебе в сотый раз говорю: ну давай уже запишем, что ты меня хоть на пару лет моложе! Ну никто же не верит, что тебе столько, сколько есть!.. Никто реально не верил. 34-летней прабабке не только не давали её возраст, но и сильно сомневались, что у неё уже могут быть дети. Она была как законсервированная: будто лет в 20 перестала стареть. Потом, конечно, расконсервировалась. Война, эвакуация и вдовство никого не омолаживали. Она жила с 2 детьми и престарелой мамой в коммунальной землянке на 5 семей, заведовала пороховым складом (да, можно было заведовать складом и жить в землянке - такое время), носила большую кожаную куртку мужа (её потом очень выгодно обменяли на мешок муки) и курила, выпуская кольцо в кольцо. И ей действительно скостили возраст на пару лет: когда восстанавливали утраченные при эвакуации документы, дату рождения записали неправильно. Вспомнилось чот в связи с грядущим 9 мая. Свернуть сообщение - Показать полностью
39 Показать 4 комментария |
|
#история
Вопрос знатокам дореволюционных профессий. В 1858 году в "Книге со сведениями о семейном положении, имущественном состоянии и роде занятий", в графе "Каким промыслом занимается" у брата моего 3(пра)деда указано вот это: ![]() Что это, ёклмн, такое? Чем он был занят? Чуманством? Чушанством? Шо то, шо это - один фиг белиберда какая-то выходит. 1 Показать 6 комментариев |
|
#генеалогия
В моей семье есть легенда, будто прадед деда по линии Медведманов прожил то ли 104, то ли 105 лет. Легендам я, конечно, не особо верю, но. Нашла я этого дедова прадеда. На конец 1896 года ему 66-69 лет, там непонятно. И он совершенно точно не помирал ни с 1896 по 1909 годы, ни в 1913 году, ни с 1915 по 1919 годы. Т.е. либо он помер-таки в 1910-1912 годах, либо в 1914 году, либо легенда, может, не очень-то и сильно врёт xD 11 |
|
#хроники_пельменя
Примерный распорядок дня Пельменя: Проснуться, потянуться, тщательно проурсяться. Начать носиться, быть выставленным на кухню. Посетить лоточек и вкусно покушать (повторить несколько раз за день): ![]() Подождать пару часов, ломиться в хозяйскую спальню. Войти, устроить байт на пузо: Показать полностью
1762 Показать 13 комментариев |
|
#генеалогия #история
Продолжаю шуршать по оцифрованным дореволюционным документам из еврейских местечек. Случайно нашла письмо, написанное по горячим следам избрания тульчинского раввина в 1912 году. Два товарища, Нусь Кознер и Лейба Фим, будучи крайне недовольными исходом выборов, сочинили цидулку в Губернское по крестьянским делам присутствие, и добросовестно нажалились: Производство выборов в раввины по м. Тульчину Исаака Шварца, состоявшееся в декабре месяце 1912 года, по доходящим слухам передано на рассмотрение и на обсуждение в Губернское по Крестьянским делам Присутствие. Мы считаем важным настоящим ознакомить господ членов сего Присутствия со всеми антизаконными деяниями, принятыми приверженцами Шварца и допущенными местной администрацией при избрании Шварца в раввины. Езуиты! Побивають, кредита лишають, а таперича и маладёшь нашенскую спортють!За 2 месяца до назначения выборов Шварцем, отцом его Шмулем, родственниками Гершем и Мошком Марейнисами были разосланы агенты, разъезжавшие по м. Тростянцу и Верховки, равно и в Тульчине, для агитирования делегатов в пользу Шварца. Партия Шварца, придерживаясь взгляда иезуитов, что цель оправдывает средства, поступила подобно иезуитам: платили большие деньги, спаивали делегатов, увещевали добром, лестью, не пренебрегали устрашением, угрозами и кулачной расправою и доносами. При самих же выборах возе урны засели его агенты. Шнайдер Мошко, дантист Богомольный указывали делегатам давать правые шары только Шварцу, при сём Богомольный, как член Тульчинского уездного сберегательного товарищества, угрожал лишением кредита делегатам, отдавшим правые шары не в пользу Шварца. Присяга, которая по закону должна была быть подписана раввином спустя несколько дней в Брацлаве, чем свершилось важное законное нарушение. Каждый пастырь должен владеть всеми знаниями, соответствующими его духовному сану. Шварц воспитан в школе свободного миросозерцания, мало знаком с обрядами еврейской веры, и подобная личность может повести молодёжь к нежеланным и вредным стремлениям. Сам Шварц, будучи студентом Новороссийского университета, неоднократно был подвергнут заключениям в тюрьмы за антиправительственные выступления. В силу вышеизложенных мотивов, просим господ членов Шварца в раввины не утвердить, скассировав таковже, назначить вновь выборы на раввина по м. Тульчину. Свернуть сообщение - Показать полностью
7 Показать 3 комментария |
|
#генеалогия
Старики-разбойники по-еврейски. В конце 1878 года местечковая еврейская община города Гайсин сказала моему 4(пра)деду и его сыну, что фу такими быть. Причина коллективного неодобрения состояла в том, что родичи мои покрали чьих-то волов. Зачем ремесленникам-кустарям понадобились волы, как они их планировали спрятать и где держать перед продажей - тайна и загадка. Но самое лольное в том, что старшему покраднику на тот момент было уже за 80! *мечтательно* Вот так сидишь, сидишь на печке, чешешь лысину, да вдруг и подумаешь: эх, волов, волов-то вот в жизни и не хватает! 27 Показать 15 комментариев |