|
#быт
Наткнулась я как-то на днях на ютупе на очередное видео о том, как тяжко жилось замужним советским женщинам. И на работе-то они допоздна пахали, и после работы в очередях стояли, и потом ещё добро пожаловать на вторую смену у плиты, а по ночам кто-то ещё и шил-вязал. Муж при этом спасибо, если хотя бы не бухает. И вот мне стало интересно: а у кого как реально жили мамы-бабушки в советское время? У нас в семье, например, бабушка домой приходила аккуратно к половине шестого вечера. Пахать с утра до ночи, с ненормированным графиком и редкими выходными - это была прерогатива деда. Бабушка готовила хорошо и вкусно, очень это любила, но блюда были вполне обыкновенные - и при этом среди своих знакомых она считалась ох какой классной хозяйкой, т.е. многие из тех самых советских женщин в её окружении тупо вкусные котлеты пожарить были не в состоянии. В очередях же бабушка не стояла практически никогда, разве что случался товар, который выдают по норме в одни руки - тогда, конечно, шла вся семья. Но это было нечасто. В остальное время бабушка ходила с дамской сумкой, куда при надобности помещались бутылка молока и булка хлеба. Всё, больше она ни за чем в магазин не заглядывала: остальное добывал, выбивал и приносил дед. Т.е. бабушка решала, что приготовить, а вот из чего и где это взять - была не её забота. 22 июня в 20:29
6 |