|
#быт
Наткнулась я как-то на днях на ютупе на очередное видео о том, как тяжко жилось замужним советским женщинам. И на работе-то они допоздна пахали, и после работы в очередях стояли, и потом ещё добро пожаловать на вторую смену у плиты, а по ночам кто-то ещё и шил-вязал. Муж при этом спасибо, если хотя бы не бухает. И вот мне стало интересно: а у кого как реально жили мамы-бабушки в советское время? У нас в семье, например, бабушка домой приходила аккуратно к половине шестого вечера. Пахать с утра до ночи, с ненормированным графиком и редкими выходными - это была прерогатива деда. Бабушка готовила хорошо и вкусно, очень это любила, но блюда были вполне обыкновенные - и при этом среди своих знакомых она считалась ох какой классной хозяйкой, т.е. многие из тех самых советских женщин в её окружении тупо вкусные котлеты пожарить были не в состоянии. В очередях же бабушка не стояла практически никогда, разве что случался товар, который выдают по норме в одни руки - тогда, конечно, шла вся семья. Но это было нечасто. В остальное время бабушка ходила с дамской сумкой, куда при надобности помещались бутылка молока и булка хлеба. Всё, больше она ни за чем в магазин не заглядывала: остальное добывал, выбивал и приносил дед. Т.е. бабушка решала, что приготовить, а вот из чего и где это взять - была не её забота. вчера в 20:29
6 |
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
На ффми будет так себе выборка в итоге
А на работе-то они допоздна пахали, и после работы в очередях стояли, и потом ещё добро пожаловать на вторую смену у плиты, а по ночам кто-то ещё и шил-вязал. Муж при этом спасибо, если хотя бы не бухает. И щас будь здоров6 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Arandomork
развелась, когда ее перестала устраивать замужняя жизнь Вот это прям офигенно смело, а годы какие? |
|
|
Magla Онлайн
|
|
|
У меня отец как раз пил, так что мать тащила на себе много. И магазины с очередями были проблемой, хотя с работы она выходила строго в 17-00. Но в том мире дети были полностью в обойме. Это я сейчас: ах, как же деточка после школы еще пылесосить будет, а тогда не приведи Бог, если я квартиру не вымою к приходу родителей. Наорали бы так, что не горюй... И что, что школа, музыкалка и дз? У всех так. Но хоть в магазины с очередями меня почти не гоняли. Это мама выстаивала. И есть готовила, и стирала. Немногие мужики в нашей родне в основном гаражом и рыбалкой были заняты. И домино)) но нельзя сказать, что было ужасно сложно. Ну стирка, ну уборка, но вещей-то гораздо меньше. Вот в деревне - там да, там тяжко. И на женщинах сильно больше. Но я знаю это по касательной... Например как кузина по отцу весь свой отпуск и выходные год за годом убивала на родительском огороде и убила здоровье и личную жизнь...
Показать полностью
А другая кузина до сих пор вспоминает, как была Гарри Поттером. Она какую-то часть детства жила у нашей тетушки, пока ее мама устраивала личную жизнь, а у тетушки как раз родился ребенок. Она рано вышла на работу, матери-одиночке надеяться было не на кого, кузен оставался с бабушкой... И вот в 16 лет кузина обязана была ПЕРЕД ШКОЛОЙ УТРОМ (!) вымыть квартиру, чтобы малыш не жил в пыли... Я представляю, как сейчас бы сказала ребенку: а ну, помой квартиру В 6-30! Другой мир, другие правила. 7 |
|
|
Lyamtaturis Онлайн
|
|
|
все как описали в посте, так и было
на работе-то они допоздна пахали, и после работы в очередях стояли, и потом ещё добро пожаловать на вторую смену у плиты, а по ночам кто-то ещё и шил-вязал. моя маман никогда не работала на одной работе, всегда на двух-трех. оно и понятно: четверо детей, только успевай поворачиваться.Муж при этом спасибо, если хотя бы не бухает. с этим тоже ей не повезло, бухал как не в себя. не знаю, зачем он ей был такой нужен, но вот, скоро золотую свадьбу справят.5 |
|
|
Подсознание подосиновика Онлайн
|
|
|
И дед и бабушка со стороны мамы работали сутками, были главврачами, хорошо зарабатывали. С детьми сидела няня, она же и готовила и убирала.
У бабушки было 2-3 коронных блюда на праздник, но в целом она быт делегировала. Папина мама растила двух детей одна и жила именно так, как в тех ютубных страшилках 2 |
|
|
Altra Realta
Начало 60-х, 63-65, где-то так. Насколько я знаю, там ни на работе, ни в семье каких-то претензий не было. Она очень решительная женщина была - если цель поставлена, она ее спокойно достигала. 1 |
|
|
Сын Дракона Онлайн
|
|
|
У нас, наверное, довольно нестандартная семья была...
Во-первых, у нас на двоих детей было четверо взрослых: мамины родители жили с нами, при этом они были на пенсии (хотя в 90-х дед в гаражах сторожем одно время подрабатывал). Во-вторых, сами родители оба работали на заводах по сменному графику. И подобрали себе смены так, что почти всегда один работал утром, другой - вечером. Т.е. дома всегда кто-то был, в том числе и в дневное время. В-третьих, готовить старшее поколение умело и любило все (именно поэтому я так поздно научился готовить: дома к плите была очередь, не до меня )) В-четвертых, наш папа обожал детей, и мы с сестрой были в основном на нем. То есть если папа был не на работе, то гулял, играл, читал, кормил, одевал нас он. Ну, если на работе - то тогда уже те взрослые, что были дома... В очередях, соответственно, стояли те, кто был дома. Зачастую - как раз бабушка с дедушкой, родители - только если углядели что-то по дороге и встали, пока дают (телефонов-то, чтобы вызвонить остальных, в карманах не было...) 1 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Arandomork
Altra Realta Офигенная 👍🔥Начало 60-х, 63-65, где-то так. Насколько я знаю, там ни на работе, ни в семье каких-то претензий не было. Она очень решительная женщина была - если цель поставлена, она ее спокойно достигала. 1 |
|
|
Агата Мертимор Онлайн
|
|
|
Я промолчу, моя мама воспитывалась в детском доме. Все, что она рассказывала из детства - что вещи стирали вручную и что она ходила в детстве в огромной шубе.)) Это, думаю, и так все знают, так что вообще не информативный комментарий.
|
|
|
KNS Онлайн
|
|
|
Бабушка, мать моего отца, овдовела, когда моему отцу было шесть лет, больше никаких мужей у неё не было. Соответственно, она и работала с 8 до 17 часов, занимала должность в КПСС, всё по дому делала и вела себя как леди — любила наряжаться, делать причёски и маникюр. Она была отличной хозяйкой, шикарно готовила, держала всё в чистоте и порядке, разбиралась в искусстве и литературе, вообще на месте не сидела никогда.
Показать полностью
Бабушка, которая мать моей мамы, работала на цинковом заводе на самом горячем производстве, и отец моей мамы там же работал, но на чуть более высокой должности. Оба пили, но хозяйство и двоих детей в основном тянула бабушка и делала это хорошо. Она ещё и рукоделием активно занималась для заработка (шила хозяйственные сумки и ночнушки на продажу) и для души — вязала кофты, шапки, варежки, носки, коврики, вышивала салфетки, полотенца, прихватки и т.д. В моей семье отец по дому вообще ничего не делал, весь быт держался на маме, а потом постепенно лёг на меня. При этом мама и отец работали по времени одинаково, но отец зарабатывал намного больше, соответственно, он считал себя вправе в быту не участвовать, это была его идейная позиция. Он только машиной занимался, да и то этого не любил – например, мойка машины стала моей обязанностью с моих семи лет, и никого это не напрягало 😁 С бывшим мы жили гармонично: он работал намного больше меня, я больше занималась бытом. Готовила и убирала я, но меня это не напрягало. Он мыл посуду, всегда полностью занимался своей одеждой и вообще своими вещами, всегда таскал все пакеты, ему это важно было, занимался любым ремонтом. Я быт с ним особо и не замечала. 2 |
|
|
cor Онлайн
|
|
|
Деревенская бабушка работала работу в колхозе, а по возвращению домой (и рано утром перед работой) — скотину накорми, подои, в поле выведи, огород полей, еду приготовь и тд. Там с дедом они вдвоём лямку тащили, но судя по рассказам жизнь (выживание) сладкой не была вообще.
Городская бабушка жила комфортнее. Работала до обеда в магазине за прилавком в своё удовольствие, а за домом следила её мама, которая к тому моменту была на пенсии уже. Это же мама — моя прабабушка — на лето забирала детей в деревню и растила огород, делала заготовки уже там. Зарабатывал дедушка. Думаю, по-разному у всех жизнь складывалась. Как и сейчас — кому как везёт. Но правда в том, что женщины в нашей стране и тогда, и сейчас часто батрачат не меньше — а иногда и больше — мужчин, неоспорима. 4 |
|
|
Как жили...
Показать полностью
Был сад. И дедушка и бабушка в саду все лето работали. Оба заводчане. Дома по-разному было. Могли в столовой домой еду купить, могли в кулинарии. В постсоветское время (90-е) жили садом, была картошка и 300 литров заготовок на зиму, которые крутила бабушка. Прабабушка и прадедушка жили в своем доме. Прадед держал сад, скотину (точно была корова, свинья, куры) и пчел (но точное время неизвестно, потому что они появились не сразу и в какой-то момент, по-моему, после очередного переезда исчезли). Работал по партийной линии. У прабабушки было 3 класса образования. В основном вела хозяйство. Занималась четырьмя детьми, коровой, курами и т.д. и т.п. Одежду тоже шила или прабабушка, или моя бабушка с сестрами, когда подросли. Студенткой (80-е) моя мама ездила в Петербург и в Москву. Там у родни подруги брали какую-то карточку, подтверждающую проживание в Москве, вкладывалась своя фотография, карандашом подрисовывалась печать. По той карточке в Москве мама покупала: отцу рубашки, всем нижнее белье, носки и колготки, одежду или обувь (что было). Потом все это привозилось в Свердловскую область, потому что купить это у нас в то время было невозможно 2 |
|
|
Magla Онлайн
|
|
|
Начала писать здесь комментарий и поняла, что лучше отдельным постом... https://fanfics.me/message768923
4 |
|
|
Ба учителем работала, дед - монтажник-высотник, оба были на хорошем счету. У бабушки перед глазами был пример свекрови, вырастившей в одиночку четырёх детей и успешно тащившей немаленькое хозяйство, так что даже в городских условиях ба находила причины для трудовых подвигов. Например, в одиночку перетаскать за ночь в подвал полтонны угля. Она и сейчас нашла бы повод упахаться, только жизнь вносит свои коррективы.
Показать полностью
Дед так-то тоже не ленивый был, с руками, не пил, не курил, не матерился, лыжник и шахматист. Квартиру в СМУ выбивала за него бабушка, он инициативу в подобных вещах редко проявлял. Но с девяти месяцев мной в основном он занимался, и на даче много чего делал. Собственно, там и заработался до смерти в преклонном возрасте. Мама - достойная наследница этих двух электровеников, и мужа себе нашла такого же. Оба работают на совесть (правда, мама сбежала на пенсию при первой же возможности, папа тоже ждёт момента), оба не умеют отдыхать даже в ущерб собственному здоровью, по молодости серьёзно занимались туризмом. Папа с четырнадцати лет был самостоятельным, к ведению быта приспособлен. В 90-е он вообще всю семью обшивал, а мама вязала. На этом фоне я - ленивая жо( 3 |
|
|
Lothraxi
Ого. У меня дедушка был родом из Азербайджанской ССР, и мясо готовил исключительно сам. Вот прям даже бабушке не давал это делать, только сам. И охотился в девяностые, и рыбачил, и дичь, и улов знал как приготовить и посолить 1 |
|
|
Напишу у себя https://fanfics.me/message768933
|
|
|
А я уже писала про бабушку
Воть https://fanfics.me/message713696 |
|
|
Одна бабушка в деревне, фельдшер. Пятеро детей, хозяйство, работа... дедушка ветеринар, тоже работа не из легких.
Показать полностью
Вторая домохозяйка, дед - военный, летчик-инструктор, куча переездов. Детей четверо, старший - от первого брака. В целом, бабушек я знала мало, но понятно, что маминой маме в селе было тяжко - у них и газ-то появился только в середине 80-х, после переезда из Верховья в Маклино (и то колхоз обманул - обещали квартиру в городском доме, пусть и на краю (зато с огородом), а вместо этого в квартиру заселили кого-то "перспективного", а бабушку с дедушкой пихнули в кривой-косой дом на две семьи (соседи, надо сказать, были те еще...) Отблагодарили за угробленное на работе на колхоз здоровье, ага). Папиной маме в городе было полегче, хотя пятый этаж без лифта - это в молодости норм, а потом ой. Мама - участковый врач. Поэтому, если летом еще сяк-так, то зимой - лютый песец, да. Вызовов - десятки, иди-ка все оббегай, родители... гм... не все адекватные, инфекции опять же - взрослому хоть можно сказать "кашляйте в сторону", а мелкому детенышу иди втолкуй. А до 88 года у мамы, к тому же, был участок возле "Юности", где 16-этажки, имеющие лифты, чередовались с безлифтовыми хрущобами... побегай-ка десятки раз по лестнице, да в зимней одежде! А дома еще карточки писать. Ну и хозяйство в основном на маме было, да, хотя стиралка у нас была такая, что папа взял эту технику на себя. |
|
|
МакКей
Lothraxi Во, что-то в этом роде. Бабушке доверял "ерунду всякую" вроде каш и вафель, ну и всей семьёй на лепку пельменей и подготовку ягод и тд под заготовки. А мясо, включая пироги - не, никогда, все самОго. У меня дедушка был родом из Азербайджанской ССР, и мясо готовил исключительно сам. Вот прям даже бабушке не давал это делать, только сам. И охотился в девяностые, и рыбачил, и дичь, и улов знал как приготовить и посолить Мб тоже повлияло, что дед вырос в Средней Азии (ему вроде было 14 на момент эвакуации, самое время смотреть, как люди вокруг жизнь устраивают) 1 |
|
|
luna6 Онлайн
|
|
|
Одна бабушка (сирота после ВОВ) имела высшее, когда вышла замуж за дедушку, у которого хорошо если было 7 классов. Потом она же его заставила пойти учиться на сварщика, она же помогла с дальнейшим трудоустройством. Сама работала на работе и по хозяйству. Готовила на выходные, чтобы на неделю хватило. Дед по хозяйству тоже работал, конечно, но его лозунгом по жизни было "на мой век хватит". А значит, ничего сверх нужного вот прям сейчас он делать не любил и не пытался. Зато любил рыбалку и да, выпить, после чего становился агрессивным и неуправляемым. Это даже я помню неплохо. А ещё, скорее всего, погуливал, но это неточно.
Вторая бабушка тоже с высшим, экономист, весьма предприимчивая и твердохарактерная особа. Кроме официальной работы находила ещё где подзаработать и т.п. Дедушка был присланным временно специалистом, который остался после брака с бабушкой в её родном посёлке. Занимал начальствующие должности и работал на износ, пока сердце выдерживало (до 45). Не пил, но курил по-чёрному. Насколько знаю, имел любовницу. |
|