↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Magla Онлайн
вчера в 10:04
Aa Aa
#японщина
А вы знали, что #Кимура_Такуя осенью поедет в свой первый сольный азиатский тур? Теперь знаете. Кстати, он станет едва ли не первым человеком в Азии, кто начал сольную международную карьеру после 50 лет. И чуть ли не третьим во всем мире. Ему предстоят концерты в Корее и на Тайване, тамошние фанаты сходят с ума и впадают в ужас при мысли, что не добьются билета на шоу артиста, которого "обожали дольше, чем иные айдолы живут на свете" (с). Спрос колоссальный. Битва будет эпичной.

На эту тему захотелось вам рассказать, что вообще творится в Японии на "живых концертах" и как это устроено. Если вы хоть немного в теме, смело пропускайте пост, ничего уникального не расскажу, чисто срез культуры. Итак...

Грани парасоциального зазеркалья.
Как японская индустрия развлечений превратила фанатство в спецквест


В западном мире в XXI веке понятие «поход на концерт» с точки зрения рыночной экономики выглядит предельно просто: у тебя есть деньги и время, ты покупаешь билет и наслаждаешься шоу. Но в Японии логика капитализма пасует. Там выросло нечто неимоверное из цифрового тоталитаризма, изощрённой бюрократии и коллективной психотерапии.

Всё начинается с лотереи — системы chūsen (抽選). Равенство возможностей возведено в культ именно корпорациями шоубиза: школьница и топ-менеджер должны иметь одинаковые шансы лицезреть своего кумира по фиксированной цене. Однако, это равенство с душком. Если вы не член фандома, то на концерт вы скорее всего не попадете. Вы должны состоять в клубе, платить ежегодную дань (что-то около 6000 в переводе на руб/год — если судить по фандому Кимуры Такуи) и получать за эти денежки от агентства артиста всякие ништяки (типа поздравления на день рождения, бюллетень с уникальными фотографиями артиста раз в 2-3 месяца, всякие уникальные интервью, мерч, прочие милые сердцу фаната ерундовинки) а также шанс на серьезные ништяки — участие в закрытых мероприятиях, съемках всяких шоу и самое главное — на участие в первой волне розыгрыша концертной лотереи!

Все билеты стоят одинаково. Серьезно! Вип-место перед сценой и третий ярус — фиксированные 11000 иен. Куда вас посадят, вы узнаете даже не тогда, когда выиграете. Вы узнаете это на входе в зал/на стадион. Равенство!
Купить можно от 1 до 4 билетов (в некоторых случаях, как например в азиатском туре Кэпа — не больше 2 билетов). Билеты намертво привязываются к японскому номеру телефона, биометрии и динамическим QR-кодам, которые невозможно перепродать или подарить. Действует прямой запрет с серьезными санкциями.

Пытаясь выжить в этих условиях, фанаты превращаются в борцов с системой. Сразу после объявления результатов в Х разворачивается партизанская деятельность, где на зашифрованном языке (и обязательно вежливый кэйго, да!) разыгрываются нелегальные сделки между везунчиками, которые участвовали в лотерее вместе с другом и оба выиграли по два билета и невезунчиками, которым не досталось ни одного. Фишка в том, что один билет именной, а вот второй — сопроводительный, без имени. Потенциальные покупатели пишут многостраничные сопроводительные письма в личку, проходя тест на благонадежность и адекватность.
«Извините за беспокойство в личных сообщениях. Меня зовут Сакура, мне 24 года, я офисный работник. Являюсь преданной фанаткой Snow Man (мой любимый участник — Рэн Мэгуро) уже 4 года. К сожалению, в этой лотерее я проиграла все раунды и пребывала в глубоком отчаянии, пока не увидела ваш твит.
Я внимательно ознакомилась со всеми вашими условиями. Гарантирую, что не буду использовать телефон во время контроля, буду четко следовать вашим указаниям и не доставлю вам никаких хлопот. Что касается стоимости, я готова предложить (номинал билета + 20 000 иен сверху) в качестве благодарности за ваше доверие и потраченное время. Оплату гарантирую наличными прямо перед входом.
Мой аккаунт в Твиттере активный и открытый, вы можете проверить мою историю. Буду бесконечно счастлива, если вы рассмотрите мою кандидатуру. Заранее большое спасибо!»
Продавец не соглашается сразу. Он идет в профиль Сакуры, проверяет, не перекупщик ли она, и пишет вежливый, но аккуратный ответ:
«Сакура-сан, здравствуйте. Спасибо за ваше теплое сообщение. Я прочитала вашу заявку. Мне очень понятны ваши чувства, так как я сама едва не осталась без билета в прошлом году.
Ваше предложение по стоимости меня устраивает. Однако, поскольку правила контроля на Нагоя Доум в этом году очень строгие, мне важно уточнить пару деталей. Готовы ли вы встретиться за 2 часа до открытия ворот у выхода №3 со станции метро? Также, не могли бы вы подтвердить, что у вас с собой будет официальное удостоверение личности (паспорт или права) на случай выборочной проверки? Если всё в порядке, я с радостью пойду на концерт вместе с вами».
Сакура отвечает тремя восклицательными знаками и подтверждает, что приедет вовремя, покажет любые документы и вообще будет тише воды, ниже травы. После этого они обмениваются номерами телефонов (на случай, если Твиттер упадет у стадиона) и затихают до дня концерта.
А потом у стадионов проворачиваются шпионские схемы, где незнакомцы встречаются у третьей опоры американских горок за два часа до входа и симулируют дружбу, чтобы обмануть стюардов и пройти рамку контроля. Говорят, что при возникновении сомнений фиктивную парочку допрашивают не хуже, чем американская иммиграционная служба фиктивных супругов (имя, знак зодиака и место работы — далеко не самые каверзные вопросы)) Если билет не соответствует удостоверению личности, если его выкупил перекупщик, а потом "переоформил" на вас — это точно конец. Вас развернут, а аккаунт пожизненно внесут в бан. Обычно на это попадаются иностранные фанаты, японцы уже знают все нюансы.

А теперь представьте, что вы и ваш друг прошли с фиктивными друзьями и теперь, внутри стадиона, вы должны "поменяться назад", чтобы сидеть рядом с близким человеком... Мягко говоря, непростая задачка в условиях толпы в 30000-50000 человек и, разумеется, лежачего интернета и сотовой связи (куда там госуслугам в ночь записи в школу).

За твои же деньги тебя заставляют трястись от страха. Я бы не выдержала.

Внутри зала контроль не заканчивается, но там плюс-минус как везде, где толпа: стюарды жестко пресекают любую попытку снять даже пустую сцену, лайтстики (установленные для конкретного шоу фонарики, другие приносить нельзя) регулируются компьютерами по Bluetooth, а за взмах веера выше уровня груди можно получить строгое замечание. То, что нельзя прыгать — это даже понятно. Если все 50000 человек начнут синхронно раскачивать зал, то землетрясения можно не ждать, оно само случится). Так что машите руками, братья-фанаты!

Для примера идеального послушания, вот вам история из пандемийного 2022 года, когда за несколько дней до концерта Капитана было объявлено, что ради безопасности в зале запрещено поддерживать артиста любыми звуками кроме аплодисментов. И толпа в 15 тыс человек в масках реально промолчала весь концерт...

Система идеального порядка регулярно сталкивается с внешними силами. Пока японцы покорно соблюдают правила, корейские и особенно китайские фанаты взламывают систему: проносят профессиональные камеры в нижнем белье и меховых игрушках, штурмуют серые рынки аренды SIM-карт, визжат где не положено и не то, что положено, и привносят в стерильный японский зал хаос и напор, вызывая ответные репрессии со стороны агентств в виде урезания квот для иностранцев (не больше 3-5%).

Когда шоу заканчивается, стадион не взрывается давкой — он замирает. В рамках «регулируемого выхода» люди покорно ждут своей очереди по 40 минут, убирают за собой мусор и идеально ровными шеренгами штурмуют поезда на ближайших станциях метро, чтобы следующим утром скупить все газеты в комбини и по крупицам воссоздать вчерашний концерт в детальных текстовых отчетах в соцсетях.

Наблюдение за этим безобразием со стороны — это отдельный вид антропологического удовольствия. Вести с полей позволяют безопасно впитывать чистый дофамин, любоваться эстетикой мерча и собирать жемчужины из закулисных аккаунтов артистов сцены, избегая панических атак в толпе и унизительных допросов в палатках «Ticket Control»... И немного грустить...

Парасоциальные отношения — односторонняя эмоциональная привязанность к кумиру — в Японии доведены до абсолюта. В обществе тотального одиночества, где реальные связи строить слишком сложно, акриловая фигурка или мягкая игрушка артиста за несколько долларов становится легальным суррогатом близости. С ней ходят в рестораны, её «кормят» раменом, для неё устраивают пышные праздники на день рождения артиста в его отсутствие (серьезно, сотни фотографий в дни рождения). С тортиком, который артист не попробует...


Да, для одних парасоциальные отношения становятся спасительной психотерапией, помогающей заглушить нехватку эмоций, общения, создать новые социальные связи, не ограниченные рамками работы и семьи (привет, фанфикс!). Для других — они превращаются в эмоциональное болото, симуляцию, которая окончательно гробит ментальное здоровье...

Впрочем, в этой ситуации меня больше волнует сам артист. Впереди у мужика в 53 года 9 концертов по 2 часа 20 минут, а этот ненормальный не сидит на стульчике, он танцует вместе с профессионалами и поет со всей дури даже на дубль-треках. Очень хочется верить, что ему хватит физического здоровья, служба безопасности не даст разорвать его на фантики (я видела, что происходило в прошлом апреле, когда он приезжал на съемки рекламы — Тайбей был просто парализован в тех районах, где появлялся Кэп) и вообще все будет хорошо.
А фанаты с их ментальным здоровьем уж пусть как-нибудь сами разберутся)))
вчера в 10:04
1 комментариев из 24 (показать все)
Magla Онлайн
Jenafer
В первом туре он прямо по ходу обработки заявок, меньше чем за месяц, уже во время репетиций втиснул еще один концерт в Токио. Если бы стаффы его не обожали так сильно, они бы считали его весьма эксцентричным парнем)))
Надеюсь, в этом туре он будет больше думать о стабильности, выгоде и прочих скучных, но необходимых вещах. Но судя по тому, что у него опять маховик времени заработал в обратную сторону, мальчик заряжен на все сто (это вчерашняя передачка, сколько тебе вообще лет, дяденька?))
прочитала с лицом лица эпопею о билетном взаимодействии между странами Азии
Я охреневаю не меньше двух раз в неделю, возвращаясь к этим историям и их новым граням...
создадим сами себе трудности, чтобы потом их, как ручей в каменистом русле, всеми путями обтекать :D
Восток, как он есть!
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть