Много раз пробовал (мухи не могут ошибаться!), и каждый раз бросал после нескольких глав. Действительно, от Канона тут лишь имена с названиями, всё остальное - в меру необычный ориджинал. С самого начала ждал большей "лёгкости" повествования (это ж классно, когда такой задрот на уши ставит всю магическую Англию!), а когда увидел, что сказка постепенно перетекает в научпоповскую драму... Предпочитаю мух отдельно от котлет: популярная наука в одной папке, а шекспировские страсти "с надрывом" в другой.
Возможно, если бы это было оригинальное произведение, я бы сам его нахваливал за оригинальные повороты сюжета, за неординарных героев и т.п., но у меня перед глазами стоит Канон, к которому МРМ не имеют никакого отношения.
От приготовления свиной рульки остался бульон (рульку варили долго и упорно и даже пиво тёмное вливали - это вам для представления о том КАКОЙ там по итогу получился бульон).
Ну я и говорю мужу: го рамен замутим, не пропадать же добру.