>Мораль? Она не лежит на поверхности, но она там есть. Поменяйте мысленно конец и?
Вот вы это сейчас очень точно выразили мою мысль.:) Я считаю, мораль есть всегда, более того, мораль может получиться абсолютно противоположной тому, какую хотел вложить в это произведение автор.
То есть хороший писатель всегда побеждает политика в одном и том же человеке, потому что рационально он может думать одно, но писатель силен образным, интуитивным мышлением. Как у того же Толстого, кстати, получилось. Он не мог и представить другого предназначения у женщины, нежели семья, а внутренние монологи Долли Облонской лучше всего показали трагизм такой предопределенности.
NAD:
Из грязи в князи можно подняться при помощи хитрости, обмана и жульничества. Сколько стоит слово чести, когда ты оказываешься на самом дне? Фергус Флетчер упрям до чёртиков и раз за разом отказывается играть с совестью в рулетку.