""Гарри блеснул знаниями и Снейп его зауважал (стал симпатизировать)" кажется нереалистичным."
Вполне нормальный вариант. Т.е. конечно можно поспорить насколько это ООС Снейпа, но с литературной точки зрения в этом нет ничего плохого. Другой вопрос что Снейп хорошо оценивающий знания Гарри - это фееричнейший штамп встречающийся очень часто. Но это опять таки претензия ко всему фэндому, а не к конкретному произведению.
Тауриндиэ:
Этот текст - как кусочек рая для любимых персонажей, где прощены все обиды и есть лишь радость новой встречи, которая сулит вечность.
Красиво, образно, солнечно-ярко.