Не то основании пирамиды, чтобы иметь на её вершине все своё. Но бродят у в умах всяких мечтателей и квасных патриотов идеи о благостной автаркии.
Но хуже всего то, что находясь настолько вовлеченными в мировую экономику российские промышленники страдают от имперских амбиций руководства, словно бы живущего на другой планете.
Но при этом и отказ от этих амбиций равносилен в итоге потере всей этой промышленности, ибо недобросовестная конкуренция. Масло вместо пушек делать можно, только вот продать его надо еще суметь.
Цугцванг.