" Сейчас передо мной находилась воплощенная Ярость Темной стороны.
У меня в уме не укладывается, какую, нахрен, частицу Света должен был увидеть в будущем его сын. Лишь Тьму и Ярость я наблюдаю перед собой. Вставшую на ноги и направляющуюся ко мне Тьму и Ярость. Вот теперь я в полной мере осознал, почему страх липкий. Да потому, что хрен от него избавишься. Концентрация, самовнушение, увещевания, раз за разом я пытался сделать хоть что-то, чтобы собраться с духом. Нет, меня не парализовало от страха, смею надеяться, даже выражение лица не изменилось, но сражаться в таком состоянии даже обычному человеку сложно, а джедаю еще и опасно. Как вообще эта сука умудряется фонить с такой силой, что даже меня до костей пронимает?
Эмоции нужно понять, осознать и принять, но у меня на это просто времени нет! Я ж сдохну сейчас! Вот дерьмо!
Скайуокер прыгнул с дистанции жизни и чуть сходу не отправил меня на тот свет, увернувшись от одного моего меча и отбив второй так, что кончик его клинка прошелся мне по ноге. Лишь на инстинктах, о которых я и сам не подозревал, сумел повернуть ногу так, чтобы это оказался простой порез, если так можно сказать о порезе световым мечом, а не Шиим, парализующий конечность.
Тут же парировал несколько ударов Скайуокера и, бросив мгновенный взгляд на свою ногу, чуть не сблевал. В той ране, которую нанес Избранный, сейчас шевелилась, по-другому не скажешь, его Ярость. Та самая Сила, которую я видел как огонь. Повторюсь - внутри раны, в моей ноге, мать его, частица Темной стороны Силы. Это неприятно осознавать, но поверьте - видеть, блядь, еще хуже!
Серия атак, защиты, отступления и Рывков в примерно одном направлении прошли для меня мгновенно. Вроде, и "автомат" не включал, а уже к Силовому противостоянию перешли.
Толчок со стороны Скайуокера я развеял, как и тысячи таких же развеянных мной за годы джедайский тренировок, на что он, не смутившись, отвел своим мечом один из моих, а свободной рукой перехватил мою ладонь со вторым. Это ж как надо лажануть, чтобы попасть в такое положение. У меня на мгновение удивление перебило все остальные эмоции - и я еще смею называть себя мастером? Я? Лоханувшийся настолько?
Впрочем, удивление и в самом деле было недолгим, прервал его удар ногой Скайуокера. Точно в корпус, да еще и усиленный Толчком и всякой дрянью. Про обычные усиления удара в такой ситуации я вообще молчу.
Приземлившись и прокатившись по полу метра три, я, как мог быстро, вскочил на ноги. Не знаю даже, стоит ли упоминать, как мне было больно в тот момент? В общем, было больно. И если бы не висящие на мне щиты и те усиления, что я успел добавить перед ударом, внутренности у меня превратились бы в кашу. Не от физического удара, тут бы мне и доспех помог... наверное... тут проблема в той мешанине Силовых воздействий, что произвел Скайуокер в момент касания его ноги о мой грудак. Однако думал я в тот момент совсем не об этом. Точнее, эти мысли прошли фоном. Главная мысль, что билась у меня в голове: мы в долбанном заминированном коридоре. Добрался-таки. Как бы теперь оторваться, а его здесь оставить?
Подспудно, на грани сознания, меня не оставляла и другая мысль - хрен я от него оторвусь, но жить все еще хотелось сильней, чем пафосно сдохнуть, поэтому и сдаваться я не намерен.
Рывок Скайуокера вынес его на расстояние пары метров от меня. Менее опытного джедая Рывок сам по себе заставил бы встать в позу готовности мгновенной отражении атаки, из-за чего обычный прыжок Избранного потребовал бы изменения положения тела. Короткая заминка, но какие могли бы быть последствия... К счастью, меня таким не смутить, а уж прыжок с занесенным над головой мечом и вовсе делать не стоило, ибо в такой ситуации атакующий контролирует оружие противника, а не, скажем, ногу.
Что я и продемонстрировал, отправив Скайуокера в, пусть и не такой продолжительный, как мой, но все же полет.
Рывок назад приблизил меня к выходу из коридора, но если я сделаю еще один, то Избранный, быстро оклемавшийся от пинка и последовавший за мной, не будет стоять на месте, а повторит мои действия, из-за чего из коридора мы вылетим вместе. Мне нужно оттолкнуть его от себя подальше, но вряд ли он еще раз подставится под физический удар, не сразу после недавней ошибки. Остаются Силовые техники.
Сильный Толчок заставил его на мгновение остановиться, последующий за ним Толчок слабый - расслабиться, а самый мощный третий он встретил своим. Увы, не прокатило. В ответ же Скайуокер прыгнул вперед и нанес серию ударов мечами, закончившуюся прилетевшим мне в челюсть локтем. Как выяснилось, я тоже слишком акцентировался на мечах. Привалившись к стене, я резко наклонился, пропуская над собой синий клинок падшего джедая, и уже хотел было перерубить ему ногу, а лучше обе, как этот... тварь эта, вдарила мощнейшим Толчком, который я, на таком близком расстоянии, развеял слишком поздно. Мне-то ничего не было, но ударить я не смог да еще и один меч потерял. Все что мне оставалось, учитывая, что Избранный уже делал короткий замах, это еще раз ударить его ногой, отталкивая и его, и себя. Мне нужна была хоть какая-то дистанция, хоть секунда, чтобы прийти в себя и притянуть обратно меч.
К сожалению, хоть я сам и проскользил назад вдоль стены, фактически по ней самой, Скайуокер разве что шаг назад сделал. Почему? А из-за моих эмоций. Я не рискнул вкладывать в этот пинок больше простого усиления. Опасался, что со страху так жахну, что ТС только и останется, что по плечу меня похлопать. Я и так чувствовал, как что-то темное внутри меня уже подрагивает. Собственно, этот момент и стал причиной моего проигрыша. Ну ладно, пусть будет последней каплей. Что уж теперь...
Расстояние между мной и Скайуокером оказалось слишком мало, поэтому, когда он поднял руку с мечем для горизонтального удара сверху вниз, я приготовился к его прыжку, ведь для Рывка было слишком близко, но Избранный заставил меня вспомнить, что я и сам практиковал такие вот микро-Рывки. Но даже в этом случае, ударь он, как и планировалось - мечом, я бы отбил атаку, потому что мой меч был уже поднят на уровень головы. Вам когда-нибудь кидали, к примеру, пустую картонную коробку, когда вы сами ожидаете, что она полная? Тогда вы в курсе, что поймав ее, руки, готовые к другому, слегка уйдут вверх. Вот и я был готов к другому, вот и моя рука ушла слегка вверх, полностью открывая хозяина для атаки. Опять же, используй после этого Скайуокер меч, для меня был бы мизерный шанс, но он пошел по наикратчайшему пути, вместо рук целиком опустив лишь локоть.
Очередной удар в грудь подкосил мои ноги. Я попытался откатиться, но лишь получил удар ногой в лицо. Попытался отмахнуться мечом, но лишь потерял его, когда Скайуокер просто отбил мою атаку. И да, мощно отбил. Не отказав себе в удовольствии нанести еще один удар ногой мне в корпус, что бросило меня на стену. А потом был подхвачен телекинезом, который даже не сразу сбросил. В итоге, весь помятый и побитый, потерявший оружие, но на удивление целый, опять оказался в середине коридора. Только на этот раз выход из него перекрывал Скайуокер, а не я.
Это конец. Придется признавать, что выжить мне не удастся. Попытался подняться, но левая рука подломилась, а в груди вспыхнул комок боли. Глянул на медленно приближающегося и явно смакующего ситуацию Скайуокера.
А страх-то ушел.
Ушлепок еще не знает, но выйти из этого боя живым ему тоже не светит. Жаль немного, что Асока так и не получит своего дроида, но хоть целой ушла. О Тами позаботится Мики. Юнлинги спасены. Как ни посмотри, а я выиграл. Может, даже с Сидиусом совладают. Все же теперь к нему пойдет не один лишь Йода.
- Хе-хе-хе... кха... хе-хе... - посмеялся я над ситуацией.
- Теперь ты видишь, что значит мощь Темной стороны, - произнес подошедший Скайуокер.
- Прикинь, кха-кха... - кашлянул я в ответ. - Только теперь я понял, что такое джедайское спокойствие. Кхе...
- Спокойствие? - прищурился мужчина. - Это смерть, Дакари, - поднял он над головой свой меч. - Здесь нет места спокойствию.
Впрочем, пока я поднимался с пола на колени, он не бил.
- Последнее слово, - поднял я руку. - Позво...
Не позволил. Но резко опустившийся клинок не смог помешать мне закончить. Слегка расширившиеся и тут же суженые глаза Скайуокера легли бальзамом на мою душу. Сумел-таки удивить.
Остановить световой меч голой рукой дано не каждому.
- Неплохо, - прозвучали его слова. - А как насчет этого?
Не дать Скайуокеру потянуть на себя клинок, я не мог. Все-таки это не материальный объект. Но он и не стал убирать его полностью, лишь приподнял вверх и вонзил острие мне в ладонь, начав давить.
- Последнее слово, Скайуокер. Ты тут что-то о мощи ТС говорил? - прохрипел я. - Ну так выкуси!
Активировать противотанковые мины повышенной убойности, которые мы заложили с Мики, казалось, еще вчера, не составило проблем. Одна мысль. Одно мгновение. Я даже вспышку успел увидеть.
#семейное #родня #мама
Начала я писать комментарий под постом https://fanfics.me/message768883 (про жизнь женщины в СССР) и не смогла вовремя остановиться. Поэтому вынесу отдельно.
Вообще, советское время - оно же очень неодинаковое. Это я помню себя и мир вокруг только с 1979-1980 года, а СССР ведь не сводится к эпохе застоя.
Конец войны мама встретила на спецпоселении на севере Свердловской области. Они были семьей "врага народа" и репрессированными по национальному признаку. Ей было 10 лет. В школу она пошла только с 8,5 лет, потому что тяжело болела и часто лежала в больнице со всякими скарлатинами, дифтериями и прочим... Бабушка работала в курятнике, свинарнике, в пекарне, на углежжении... Везде много и тяжело. Потеряла слух почти полностью. У мамы на руках была младшая сестра, огород, дом, и плюс летом дети были обязаны работать в колхозе, не для галочки, а вполне на взрослых началах. У председателя была плетка, чтобы это обосновывать и никто ему не объяснил, что детей бить нехорошо. Жрать нечего, надевать нечего, до старшей школы (с седьмого класса) 12 км по лесу, и волки воют... Ноги у мамы болели всю жизнь. Застудила. Росточку она осталась крохотного, едва 150 см. Недоедание и таскание тяжестей не прошли зря.
Когда мама закончила школу, как раз началась оттепель, она выбила разрешение и на последнем пароходе в сезоне уехала в Свердловск. Экзамены в педагогический вуз, куда ей таки разрешили подать документы, она эпично завалила (чему всю жизнь радовалась), устроилась на завод, получила место в общаге, на следующий год поступила на заочку на экономиста и ей удалось попасть в программу "самстроя". Работала крановщицей на подъемном кране)) Днем токарный станок, вечером самстрой. Поскольку у нее была мать и две (уже две) сестры на попечении, ей удалось получить эту крохотную самстроевскую полуторку, снова победить систему (там был отдельный квест) и вытащить в город всю свою семью. Моя младшая тетушка проплакала весь свой первый класс. Над ней даже в те непростые времена смеялись из-за штопанной одежды и жалкого пальтишка, учительница унижала и доказывала, что она деревенщина и УО. Второй класс она закончила уже на пятерки, школу с медалью, а ту учительницу потом неоднократно лечила "по блату" в крупной больнице, где много лет была заведующей поликлинического отделения. Та плакала, обнимала ее и рассказывала, какая она у нее любимая ученица. Мама неудачно влюбилась (на той самой стройке)) и пока мой будущий отец менял девчонок, баб и жен, она с бабушкой обустраивала быт, растила сестер, зубрила с ними школьную и вузовскую программу, возилась с ребенком средней сестры, пока та занималась своей личной жизнью на необъятных просторах нашей Родины... Получив диплом, мама перешла в отдел, место работы называлось по советски прекрасно: УЗТМ, БЦМК, ОГС. Там и проработала ровно до того дня, когда ей назначили пенсию, ни секунды дольше. У них была скучнейшая работа, которую сейчас выполняет компьютер, но прекрасный коллектив, она всем там была мамой, что-то мастерила, придумывала, постоянно кого-то спасала... Я до сих пор общаюсь с ее коллегами, меня все помнят, даже из Израиля женщина мне написала, когда у нее правнучка родилась)) В мамины 40 лет на пороге нарисовался папа... В 41 родилась я, они поженились, получили комнатку в коммуналке, потом двушку. Был мотоцикл, потом машина... Но половина маминого сердца так и осталась с сестрами и бабушкой. И когда у младшей тетушки родился сын (мне было 4 года), мы точно так же все хлопотали над ним. И когда у сестры родилась дочка (мне было 8), моя бабушка, которой было глубоко за 70, поехала к ним в общагу мединститута и больше года жила на раскладушке за шкафом и нянчилась с малышкой, пока внучка с мужем учились... И я в детстве всегда имела в виду, что семья - это мы все, с бабушками, тетушками, кузенами и кузинами, племянниками. И никак иначе. Да и сейчас так думаю, но наши дети этого уже так не ощущают.
Мама прожила очень тяжелую и сложную жизнь. Она вытащила семью из деревни, устроила всех в жизни, дождалась любимого человека, добилась правды о своем отце, получила документы о его реабилитации в 1989, она прожила 86 лет... Она умела радоваться и создавать радость из мелочей... 3 июля будет пять лет, как ее не стало. Ковид... Тяжелее всего ей было в последние годы. Она не умела царственно восседать на диване, любуясь миром, который создала, как умела наша бабушка. Ей нужно было ежесекундно руководить, решать, обустраивать, учить и спасать. А превозмогать было нечего. Она злилась, плакала, обвиняла, ссорилась со мной, тетушками, племянниками и нашими детьми... Это было больно, но у меня не хватило мудрости и любви как-то это исправить. Теперь можно только бессмысленно сожалеть. И вспоминать ту двадцатилетнюю девчонку, которая сумела выжить и спасти всех вокруг себя.