Топ-спортсмены без фармы — это исчезающе малая величина по одной простой причине: натуральный потенциал рекордов люди выбрали ещё в шестидесятые-семидесятые годы. А рекорды с тех пор всё растут и растут. Да, улучшаются методики тренировок, да, сейчас гораздо больше известно о биохимии происходящего в организме, и это учитывается и используется в процессе подготовки, да общая акселерация, но. Но рекорды ставятся и ставятся, и они уже давно за пределами натурального потенциала. И любому натуральному спортсмену нужно не только конкурировать со своими химическими собратьями, но и хрен его маму знает для чего, если фармой он может значительно поднять свои результаты. Просто смысла нет выступать на топовом уровне, искусственно затрудняя себе конкуренцию.
И да, что касается допинг-контроля — это решето. Просто потому, что однозначно доказать применение допинга можно только для отдельных дериватов. А попробуй что-то доказать, если анализ показывает всего лишь высокий соматотропин, тестостерон и нормальные уровни пролактина, эстрадиола и т.п. Во многих видах спорта допинг-контроля просто нет за его очевидной бессмысленностью.
Зы. И да, для широкой публики подавляющее большинство спортсменов утверждает, что они-то тренируются натурально, хотя люди в теме-то понимают, что это такой же пиздёж, как и утверждения актёров, что они свои трюки делают без дублёров и страховки. Дублёры были даже у Джеки Чана.
К выходу седьмого сезона «Игры престолов» разразился скандал: Хафтор Бьорнссон признался, что принимал стероиды. Причём, звучало это в формулировке: «актёр игры престолов признался, что…» А теперь внимание: Хафтор — это мужик далеко за два метра ростом и весом под двести кило. 170 и больше — вес спортсменов — это очень переменчивая величина. Несколько раз брал титул сильнейшего человека планеты. И… Э… Признался, что принимал стероиды. Мда…
Зы2. Я это не к Роберту Левандовски. Я его не знаю, я не видел его анализов и абсолютно не могу судить, что он принимал, что нет.
мисс Элинор:
Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - д...>>Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - девчонка. Момои Сацуки. Менеджер команды, друг и... дух-хранитель?
Добрый дух. Но и доброго духа можно разозлить, если постараться.
И Сацуки примется изучать искусство войны. Искусство войны для девочек. И воевать она станет не "против" - она будет сражаться "за": за дружбу, за команду, за своих мальчишек, за каждого из них.
Это рассказ на диво светлый, пронзительный, трогательный. Завораживающий - вот так увлечённо можно следить за полётом мяча в баскетбольную сетку...
Живописный, кинематографичный рассказ, живой, дышащий, полный деталей повседневной жизни Японии. Яркие, объёмные персонажи; каждый из них - особенный, незаурядная, пусть и юная, личность. И они растут!
Это увлекательная история о взрослении, о поисках своего места в мире, о победах и поражениях, о дружбе и первой юной любви. И о баскетболе, конечно!