Любопытно, кстати - как те, кому не нравится идея мести, представляют себе законное возмездие тем, кто в свое время оклеветал Дантеса - будущего Монте-Кристо? Учитывая, что 1. Дантес считается мертвым, 2. обвинение с него никто не снимал.
Для наглядности - представьте себе аналогичную ситуацию, начавшуюся в условиях 1930-х в СССР. Вот как оговоренный может законно добиться возмездия клеветникам? Другое дело, если он - внезапно - был оправдан (крайне редко, но бывало) и имел достаточный вес (например, как талантливый инженер), чтобы уже клеветников можно было обвинить во вредительстве путем этой клеветы... Но к Дантесу это неприменимо - на момент ареста он никто и звать его никак.
Разумеется, это не отменяет общей паршивости характера (например, дождался, пока рабу отрежут язык и только после этого выкупил, на "сопутствующий ущерб" в виде судеб людей, непричастных к его несчастьям, ему наплевать...).
NAD:
На самом деле эта работа не о депрессии, одиночестве и о том, что встречают по одёжке. Она гораздо глубже. Загляните внутрь себя, прикоснитесь к своей Изнанке и попробуйте не утонуть, когда поймёте, к...>>На самом деле эта работа не о депрессии, одиночестве и о том, что встречают по одёжке. Она гораздо глубже. Загляните внутрь себя, прикоснитесь к своей Изнанке и попробуйте не утонуть, когда поймёте, какие монстры остались снаружи.
Автор прекрасно владеет словом. Мастерски.