«Он помедлил», не с заглавной ли буквы пишется? Не люблю, когда не разделяются ремарки что он делает и как он говорит. Что касается вопроса, не вижу ничего плохого в «спросил он». Мне кажется, это нормально, длинные реплики так разбивать. Это подразумевает некоторую короткую паузу. А если ему нужно встать, подойти, помедлить подольше, тогда конечно описываем действие.
От приготовления свиной рульки остался бульон (рульку варили долго и упорно и даже пиво тёмное вливали - это вам для представления о том КАКОЙ там по итогу получился бульон).
Ну я и говорю мужу: го рамен замутим, не пропадать же добру.