А еще одна базовая база, это когда попаданец попал, и полюбился местным за то, что спаси кого-то из местных. важных - и авторы часто это всирают.
Поясню тезисно, попал попаданец в пре-канон, и спас допустим дочку тейрна Кусланда, или в Скайриме еще не королеву Элисиф, или там Падме Амидалу от каких-то там пиратов. Вроде бы молодец попаданец, спас девушку, но сюжетно это херня. Ибо если в каноне Кусланд/Элисиф/Амидала дожила до своих лет, безо всяких попаданцев. то с какого перепугу в данном случае она в зоне риска? Это прямой сигнал, что автор не может держаться канонных рамок, и нафантазировать что-то непротиворечивое.
Контрпример- можно найти того, кто в каноне погиб или пропал без вести, спасти, и вот уже канон изменился, и персонажа спасли, и есть куда сюжету течь.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!