Давайте вернёмся к прото-оркам.
1. С помощью симпатической магии они становятся не просто суперхищниками, а уберхищниками. Они быстро распространяются по степи, за пару поколений сьедая всё.
После чего вспыхивает конфликт. Очень многие умирают. Часть уходит в лес, живя на подножном корме. А оставшиеся становятся скотоводами. Потому что имея симпатическую магию очень легко приручить и одомашнить животных.
2. Колебания погоды делают урожай трав нестабильным, а стада надо кормить. Поскольку четких границ в степи нет это приводит к регулярным стычкам. Кристаллизуется воинская культура.
3. Развитие воинской культуры отменяет матриархат. Магия же развивается в сторону усиления физических возможностей. Сначала усиление животных, потом и себя. Во многом сказываются ритуалы полового отбора, где жених должен показать себя сильным воином.
4. Неурожайные года приводят к усиленным столкновениям. Воины гибнут, возникает стабильный дисбаланс полов. Развивается институт многоженства. Ещё больше вырастает важность воинской силы и магии самоусиления.
Дальнейшее развитие классических фэнтезийных орков, я думаю, очевидно.
Теперь к прото-эльфам.
1. Уйдя в лес, и живя практически на подножном корму, они весьма быстро находят способ применить магию к деревьям. Сначала просто повышая урожайность и вкусовые качества фруктов.
2. Одновременно с этим развивается магия самоусиления. Но если их степные родственники усиляют свои воинские качества, то у лесных стоит задача минимизировать потребление ресурсов: как протянуть зиму имея мало продуктов? Развиваются анабиоз, методы лечения от неминуемых болезней, вызванных нехваткой питания.
3. Некий эльф, в порыве приманить внимание дамы сердца, впервые применяет магию изменения деревьев для постройки жилища. Начиная таким образом жилищную революцию.
4. Магия самоподдержки развивается и позволяет продлить срок жизни. Это взрывным образом развивает ремесла.
5. Развивающееся превосходство товарного качества ремесленных продуктов начинает первые стычки степных сородичей с лесными. Потому что у степных есть сила, а у лесных теперь есть что взять.
Zemi:
Если вам нравится открывать новые миры, узнавать нечто, до сих пор неизвестное или вспоминать интересное, расширять горизонты, определенно не стоит проходить мимо этой повести. И вы погрузитесь в мир ...>>Если вам нравится открывать новые миры, узнавать нечто, до сих пор неизвестное или вспоминать интересное, расширять горизонты, определенно не стоит проходить мимо этой повести. И вы погрузитесь в мир предков на стыке двух эр. В местности, где железный век пришел на смену бронзовому значительно позже, чем у остальных народов. Увидете, как много на самом деле умели тогда люди. И как недоставало им знаний, чтобы не навредить самим себе. Как наощупь, на своей шкуре, ценой жизней и преодолевая устои, гнев и страх старших, доставались важные открытия. Станете свидетелем заката не просто целого племени, а бронзового века и рождение через потери, боль с помощью смелости, ума и любви новой эры и новых личностей. Но в первую очередь это история людей, которые взрослели, познавали мир, учились в нем жить и выживать, надеялись, мечтали, завидовали и любили. Хороший слог и богатый язык. Хорошо совмещена познавательная часть с сюжетной -- это художественная литература.