Ничего, что я тут присвоил нить? )) Просто пока прёт.
Продолжим.
1. Племена уже почти орков, живущие рядом с уже почти эльфами становятся весьма богаты. поскольку облагают данью ближайшие поселения эльфов, и торгуют ею с племенами орков в глубине степи.
2. Но у эльфов бурлят перемены, вызванные этим грабежом. Они и так исторически были обиженками, так как их выгнали в леса. Так теперь, когда они встали на ноги, и вот этими руками сделали себя богатыми, их грабят.
3. Ближайшие к степи эльфы мигрируют вглубь леса, распространяя обиду. Одновременно с этим орки, прочувствовав вкус дешевого богатства, начинают заходить всё глубже, и облагать данью всё больше поселений.
4. Но есть одна важная деталь: племена орков исторически только конфликтуют, и никогда не обьединялись. А вот у эльфов конфликтов меж селениями почти не было, зато был активный обмен ремеслом. Развиваются воинские ремесла: создание оружия и брони. Появляются артефакты военного назначения.
В итоге эльфы обьединяются, и начинается хоть и небольшая, но первая эльфийско-орочья война, заканчивающаяся разгромным поражением обеих сторон. Потому что хотя эльфы потеряли количественно гораздо больше войск, но в обьединенном союзе поселений ещё много мужчин. А вот орки были, по сути, парой ближайших племён, и хотя абсолютные потери были небольшими, но вот для конкретных племён это очень большие потери.
В такой ситуации единственный способ для них получить союз от других племён - это быть поглощенными ими. Поэтому конкретно этим племенам в конкретно этот период было выгодно поддержание статуса кво. Эльфам, устрашенным потерями, тоже. Создаётся первое перемирие.
Орки откатываются в степь зализывать раны. А меж тем прерванный поток товаров из леса потихоньку зарождает недовольство у глубинных племён, уже привыкших к хорошему. Это закладывает основу под последующие эльфийско-орочьи войны.
Возможности типичный орочьего воина в этот период:
- магия самоусиления, требующая адреналиновой накачки (освоение такой магии в целом влияет на характер);
- минимум пара боевых коней, которыми может управлять с помощью связи разумов, и которых также может усилять;
- возможно боевые псы, ястребы, какие-нибудь прирученные местные монстры, которых тоже можно усилить магией;
- короткий лук ( по оружию ближнего боя - хз, не знаю, что там у ранних кочевников было).
Возможности типичного эльфийского воина в этот период сложно сказать. Так как в силу особенностей полового отбора у эльфов, каждый старается выделиться. Но поскольку многие из них начинали как партизаны, и исторически как воины гораздо слабее орков, то многие из них хороши в ловушках, ядах (потому что грибы тоже управляемы магией растений, а они знают, какие грибы ядовиты). Часто вооружены прото-артефактами.
Собственно, только артефакты и организация могли скостить разницу в боевой мощи между лесными и степными. Поэтому из отдельных поселений весьма быстро выковывается уже нечто единое. И на некоторое время устанавливается равновесие: отдельные орки сильнее, и случаются регулярные успешные набеги, но как единая сила эльфы сильнее ближайших племён.
Происходит быстрое развитие военной магии за счёт "сбора низковесящих плодов": артефакты, заклинания (что возможно только благодаря государству).
Поскольку создать артефакт проще и быстрее, чем раскачать воина (тот же эффект, что гораздо проще дать ружье крестьянину, чем всю жизнь обучаться биться в доспехе мечом), а также то, что возможная мощность инструмента гораздо выше, чем собственная магия заклинателя, эльфы начинают сильно теснить орков.
Когда набег за набегом обращается разгромом, ближайшим племенам орков ничего не остаётся, кроме как прекратить набеги. Начинается внутренний передел богатств и власти, заканчивающийся обьединением орков и первой великой эфльийско-орочьей войной. Но это уже другая история.
П.С. Ну вот, теперь у меня есть ещё один лор, который некуда воткнуть. )))
мисс Элинор:
Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - д...>>Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - девчонка. Момои Сацуки. Менеджер команды, друг и... дух-хранитель?
Добрый дух. Но и доброго духа можно разозлить, если постараться.
И Сацуки примется изучать искусство войны. Искусство войны для девочек. И воевать она станет не "против" - она будет сражаться "за": за дружбу, за команду, за своих мальчишек, за каждого из них.
Это рассказ на диво светлый, пронзительный, трогательный. Завораживающий - вот так увлечённо можно следить за полётом мяча в баскетбольную сетку...
Живописный, кинематографичный рассказ, живой, дышащий, полный деталей повседневной жизни Японии. Яркие, объёмные персонажи; каждый из них - особенный, незаурядная, пусть и юная, личность. И они растут!
Это увлекательная история о взрослении, о поисках своего места в мире, о победах и поражениях, о дружбе и первой юной любви. И о баскетболе, конечно!