Хоть убейте, но я не понимаю ООС. À mon avis для оригинальных персонажей существуют оригинальные истории, а если уж берёшь чей-то чужой канон и героев, то изволь им соответствовать. Иначе в чём смысл вообще их брать изначально, если всё равно собираешься проигнорировать заложенное в их основу автором канона?
Впрочем я в принципе довольно сурово подхожу к фанфикам. Для меня важно, чтобы фанфик не просто был о чём-то там своём, но как-то продолжал, развивал, игрался с темами канона, отвечал на мысли оригинального произведения. Если же фанфик едва ли тематически связан с взятым за основу каноном, то с равным успехом можно и ориджинал написать.
В моём понимании, фанфик по чьему-то канону стоит писать, только если эта история может работать исключительно в контексте данного канона. Если же её можно сделать оригинальной, всего лишь заменив пару имён и в сущности ничего не изменится, то и в фанфике этом тогда мало смысла.
Хотя конечно взять чужое порой бывает проще, чем придумать своё с нуля. Особенно, если не считаешь нужным как-то работать с идейным наполнением канона, а просто пишешь разом всё, чего душеньке будет угодно. И тем более, если даже не видишь смысла прописать героев канона хоть сколько-нибудь узнаваемыми, похожими на себя из оригинала.
Такое вот моё контроверсивное мнение по этому вопросу. Как раз из-за такого щепетильного отношения я и нахожу, что написать фанфик, действительно хороший, стоящий того фанфик — в подавляющем числе случаев сложнее, чем сотворить полностью оригинальную историю. Потому что в случае оригинальной истории тебя ограничивает лишь собственное воображение, а в случае фанфика — начинания канона.
VZhar:
Новый этап развития моих рек - песня.
Петь под Высоцкого, естееессно.
Если ты в своей квартире,
Встретив призрака в мундире,
Позабыл дышать, моргать и двигаться,
Рот раскрой, глаза пошире,...>>Новый этап развития моих рек - песня.
Петь под Высоцкого, естееессно.
Если ты в своей квартире,
Встретив призрака в мундире,
Позабыл дышать, моргать и двигаться,
Рот раскрой, глаза пошире,
На 2 счета: три-четыре!
Деру дай, чтоб с духами не мыкаться!