↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
EnniNova
21 марта в 14:12
Aa Aa
БОЛТАЛКА КОНКУРСА МИКРОСКОП 6

Умеете ли вы писать ёмко, коротко, в пару слов вкладывая вечность? Сможете ли, написав ЧУТЬ-ЧУТЬ, сказать много? Попробуйте! #конкурсы_на_фанфиксе предлагают такую возможность. Мы возьмём #микроскоп_6 и внимательно рассмотрим жемчужину вашей мысли. А наша #болталка расскажет вам обо всех жемчужинах конкурса.
21 марта в 14:12
20 комментариев из 3054 (показать все)
Sofie Alavnir Онлайн
Хоть убейте, но я не понимаю ООС. À mon avis для оригинальных персонажей существуют оригинальные истории, а если уж берёшь чей-то чужой канон и героев, то изволь им соответствовать. Иначе в чём смысл вообще их брать изначально, если всё равно собираешься проигнорировать заложенное в их основу автором канона?

Впрочем я в принципе довольно сурово подхожу к фанфикам. Для меня важно, чтобы фанфик не просто был о чём-то там своём, но как-то продолжал, развивал, игрался с темами канона, отвечал на мысли оригинального произведения. Если же фанфик едва ли тематически связан с взятым за основу каноном, то с равным успехом можно и ориджинал написать.

В моём понимании, фанфик по чьему-то канону стоит писать, только если эта история может работать исключительно в контексте данного канона. Если же её можно сделать оригинальной, всего лишь заменив пару имён и в сущности ничего не изменится, то и в фанфике этом тогда мало смысла.

Хотя конечно взять чужое порой бывает проще, чем придумать своё с нуля. Особенно, если не считаешь нужным как-то работать с идейным наполнением канона, а просто пишешь разом всё, чего душеньке будет угодно. И тем более, если даже не видишь смысла прописать героев канона хоть сколько-нибудь узнаваемыми, похожими на себя из оригинала.

Такое вот моё контроверсивное мнение по этому вопросу. Как раз из-за такого щепетильного отношения я и нахожу, что написать фанфик, действительно хороший, стоящий того фанфик — в подавляющем числе случаев сложнее, чем сотворить полностью оригинальную историю. Потому что в случае оригинальной истории тебя ограничивает лишь собственное воображение, а в случае фанфика — начинания канона.
Показать полностью
Lira Sirin Онлайн
Sofie Alavnir
Полностью поддерживаю.
Ладно легкий оос. Но оосы где от персонажа одна оболочка вообще не интересны.
nullitte Онлайн
Sofie Alavnir
Может быть интересен ООС одного персонажа при сохранении всех остальных. Вроде "как бы мир ГП отреагировал, если бы вместо классического ГП приехал дружелюбный трусишка и угодил на пуффендуй". Особенно хорошо это для комедий.
Lothraxi Онлайн
Sofie Alavnir
Иначе в чём смысл вообще их брать изначально, если всё равно собираешься проигнорировать заложенное в их основу автором канона?
Смешной вопрос, предполагающий под собой, что все фикрайтеры имеют цель создать некое абстрактно ценное с точки зрения литературы (или даже Литературы) произведение

Народ пишет фички, потому что персы и события канона вызывают эмоции. Скажем, перс нравится, а случившееся с ним нет? Без проблем, пишем фиксит. Или перс не нравится, а события с ним да? Меняем перса на другого и суем в канон

И так далее. Исключительно с целью развлечения себя и, если повезёт, читателя
Sofie Alavnir
Иначе в чём смысл вообще их брать изначально, если всё равно собираешься проигнорировать заложенное в их основу автором канона?
Смысл творчества в творчестве, а не в соответствии рамкам. Зажглась идея - идешь и творишь.
Хоть убейте, но я не понимаю
...подобных ограничений)) Но на 100% понимаю индивидуальные предпочтения в фф, тут вопросов нет. Как и подбор личных критериев для оценки качества.
Sofie Alavnir
ООС – понятие относительное. Слишком часто, особенно в сеттингах, где нет четкого черно-белого разделения. Мне, к примеру, так часто предъявляли за ООС одного персонажа, что я уже ставлю его автоматом в фики с ним, хотя на деле могу запилить часовое видео о том, почему моя интерпретация, ИМХО, канонней общепринятых стереотипов, хехехе)))
Sofie Alavnir
При том что мне тоже неинтересен будет подобный фик (хотя я в принципе фики не особо читаю :D). Но я не понимаю, как можно - даже в своей голове - относиться с ограничениями к творчеству других людей.
Когда просто берут внешность и характер делают совершенно другим -:да, согласна, что это может быть странным и неприемлемым.
Но, иногда в работах (и я сама с таким столкнулась) ты ставишь персонажа в ситуацию в которой он в каноне не был. Автор не показал его с этой стороны. А отношения к этому прорисовано пунктиром. И вот тут да как бы... Оно ООС, потому что в каноне никак не показано, но и героя не перекраивают. Просто фантазируют на тему "а вот если бы?"
Ох, читала я как-то один фанфик, где Драко — вампир, Тёмный Лорд — не Тёмный Лорд (а я так и не поняла кто), Гарри дружит с Драко и вообще невдуплёныш какой-то. Малфои, оказывается, недопонятые, а так у них крепкая, дружная и милая семья. И напоследок — Дамблдор, который пытался отравить Драко на каком-то балу (там еще, вроде, уизлигад был, но это не точно).
Я героически прочла 11 глав, а дальше не выдержала.

(Вот такое я не люблю)
Что можешь применить из котики - вперёд
*задумчиво* котики... Всюду котики.... А если ты просто маленькая(или не очень маленькая)) мышка?)
EnniNova
*задумчиво* котики... Всюду котики.... А если ты просто маленькая(или не очень маленькая)) мышка?)
Да иду я, иду править...))
Lothraxi Онлайн
Lady of Silver Light
Когда просто берут внешность и характер делают совершенно другим -:да, согласна, что это может быть странным и неприемлемым.
У меня самый популярный перевод - про то, как Волдеморт перестал быть канонным агрессивным дурачком

Людям нравится это вот "странное и неприемлемое". Кст, впечатляющий выбор разнообразного попадна тоже тому свидетельство
Lady of Silver Light
Ага. Типа можно ли было бы исправить Смеагорла. Я считаю да, Вася считает — нет. Для Васи — ООС. Для меня — фиксит.
Тауриндиэ Онлайн
Lady of Silver Light
А разве задача автора в том, чтобы быть милым?) По-моему, в том, чтобы сотворить вменяемую историю. И так уж исторически сложилось, что в случае фанфиков одним из критериев вменяемости является каноничность)) Не всем это важно, действительно, но вот так.

Katedemort Krit
Не тыкались) Но я непротив и тыкнуться 👉👈
Ох, слава всем богам, я на некромантику не иду!))) Так что избавлена. Но один подобный снейджер мне как-то показывали, могу себе представить🤭
Тауриндиэ Онлайн
Koin-Ripher
Ох, читала я как-то один фанфик, где Драко — вампир, Тёмный Лорд — не Тёмный Лорд (а я так и не поняла кто), Гарри дружит с Драко и вообще невдуплёныш какой-то. Малфои, оказывается, недопонятые, а так у них крепкая, дружная и милая семья. И напоследок — Дамблдор, который пытался отравить Драко на каком-то балу (там еще, вроде, уизлигад был, но это не точно).
🤣🤣🤣
Lira Sirin Онлайн
Lady of Silver Light
И причем тут ООС? Если мы ставим канонного героя в определенную ситуацию, то он должен вести себя канонно вне зависимости от этой ситуации.
Если канонную Амбридж поставят на сцену циркк, она будет гопля выплясывать на угоду публике или попробует всех разнести нафиг?
Lothraxi
Lady of Silver Light
У меня самый популярный перевод - про то, как Волдеморт перестал быть канонным агрессивным дурачком

Людям нравится это вот "странное и неприемлемое". Кст, впечатляющий выбор разнообразного попадна тоже тому свидетельство
Ну это скорее в тему, что писать можно что угодно - читатель найдется. Ну я так думаю))
Sofie Alavnir Онлайн
Lothraxi

Фикрайтеры бывают разные. Безусловно есть те, кто хотят навалить фан-сервиса, бездумно поприкалываться. Соглашусь даже, что таких большинство. Но есть и те, кто...
... имеют цель создать некое абстрактно ценное с точки зрения литературы (или даже Литературы) произведение
Я лишь проясняю своё отношение. Объясняю, почему ко второй категории фикрайтеров у меня заведомо будет лучшее отношение. Как и к тем немногим экранизациям книг, создатели которых действительно честно пытаются передать содержание оригинала, а не просто гонят красивую отсебятину ради высоких продаж. 'Tis all the same thing, really.

Мне уже давно перестал доставлять какое-либо удовольствие фан-сервис, этот фастфуд для мозга. И в фанфиках, и в сериалах, да и в принципе. Я ищу, что в своих, что в чужих текстах нечто поинтереснее.

Условный слэш (особенно до запретов последних лет) всегда срывал в фанфикшене кассу, собирал самые высокие рейтинги, но люди же вроде пока не аргументируют, что слэш — лучший жанр, рядом с которым всё меркнет в сравнении, не так ли? Вот и здесь тоже самое.

Фикрайтеры могут писать всё что угодно for all I care. Но и отношение к плодам их труда у меня будет соответствующее.
Показать полностью
Lira Sirin Онлайн
Sofie Alavnir
Фикрайтеры могут писать всё что угодно for all I care. Но и отношение к плодам их труда у меня будет соответствующее.
Почему ты читаешь мои мысли 😄
nullitte Онлайн
Sofie Alavnir
собирал самые высокие рейтинги
Самые высокие рейтинги собрал джен методов рационального мышления.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть