Если канонный Невилл единственный носится со склизкой жабой, падает в воду, застряёт жопой во входной дырке на факультет, портит зелья, бьётся на мётлах, получает безответных люлей и так далее по длинному списку, и только Невилл то, Невилл сё, Невилл заебал непонятно зачем постоянно и назойливо лезть в кадр ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО со своими перманентными факапами без сюжетного развития
это вам только кажется
есть реально такие люди, которые тихие и постоянно из-за своей неуверенности делают непопулярные выборы и влипают в неприятости, часто они слишком закомплексованные, чтобы заниматься спортом и не лажать постоянно, часто забывают вещи и вечно все записывают, их часто травят одноклассники и т.д. Все, что вы перечислили, вполне вписывается в типичный образ закомплексованного тихони