|
18 июня в 15:57
|
|
|
yzman
Я считаю, что здесь больше всех виноват турагент. В договоре есть пункт, где написано, что турагент проверяет все выездные документы перед вылетом. У меня есть письмо от туристов турагенту со сканами паспортов и вопросом, всё ли в порядке. И турагент ответил, что да, вообще всё в порядке. Ну а нахрена тогда нужен турагент, если он не может выполнить всего лишь пятый пункт в собственном договоре? Зачем вообще тогда нужен этот пункт, ведь такой обязанности у турагента по закону нет, могли бы не включать. Значит, турагент давал туристу дополнительную гарантию, но не выполнил её. Честно говоря, я не знаю, почему суд нам отказал в иске к туроператору, по-моему, тут легкомыслие и некачественный туристический продукт очевидны. Там, кстати, и ответственность застрахована, страховка бы сработала. С другой стороны, в данном случае речь идёт об государственной платной услуге. По идее, у потребителя этой услуги должен быть такой же уровень защиты, как и у потребителя коммерческой услуги, а такой уровень меньше, причём существенно. Государство за свои косяки платит намного меньше, чем бизнес за свои косяки. 6 |
|