↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к сообщению


21 июня в 22:44
Читайте больше художественной литературы, в том числе фанфиков. Лучше, конечно, чтобы это были качественные произведения, но при этом - чтобы они были интересными для вас, так что я не возьмусь советовать.
Матемаг, а у нас можно как-то быстро найти список самых выдающихся авторов, таких, как Алтея, Магла, Альтра и так далее? Просто вот эти имена мне первыми в голову пришли, а дальше я чот торможу, конечно, я знаю больше, но где они в чертогах разума хранятся - фиг знает.
Можно почитать Нору Галь "Слово живое и мертвое", я, честно говоря, не читала ее целиком, но там как раз про избавление от канцелярита много.
Например, нужно использовать разговорные слова (в меру), менять порядок слов, не всегда выстраивая их в самом логичном порядке - вот в предыдущем предложении правильнее было бы поставить "много" после "как раз")
Развивайте наблюдательность применительно к тому, как люди говорят и пишут, замечайте, какие слова они (и живые люди, и вымышленные персонажи) употребляют, а какие нет, как строят речь, это не сразу, но начнет получаться.

А как лучше написать описание.
Начнем с того, какое описание вы имеете в виду? Описание работы, то есть аннотацию (саммари)? Описание как элемент текста, то есть описание внешности или пейзажа?

Кстати о луне - там проблема в том, что если про солнце можно сказать, что оно еще сохранило тепло, то про луну нельзя сказать, что она сохранила прохладу, потому что она... ну, не излучает прохладу, луна вообще никак не влияет на температуру.
А мелодичным должен быть голос, а не интонация.

В остальном просто поддерживаю Матемага.

Кстати, вот я себе сохраняла "Поэтику композиции", хотя еще не читала х)
https://philologos.narod.ru/ling/uspen-poetcomp.htm
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть