|
вчера в 00:55
|
|
|
Кэй Трин
Так персонажи и отношения между ними возможны только при наличии нормального сюжета... Закатывающиеся глаза.jpegМэх, это уже какое-то передёргивание, если честно. Разумеется, в хорошем произведении все составляющие одинаково важны, и без хорошего сюжета не может быть хороших персонажей, а без хороших персонажей не может быть хорошего сюжета, а на их восприятие может влиять качество визуала, если речь идёт о визуальном произведении, либо же текстовых описаний, если о литературном, yada, yada, yada. Однако нельзя также отрицать, что разные авторы делают больший акцент на разных аспектах. Например, Толкин, насколько бы ни был объективно хорош, явно был гораздо больше заинтересован в развитии сюжета, в мироустройстве, в продумывании специфики различных искусственных языков, нежели в индивидуальном пути каждого отдельно взятого героя. Пропись большинства из них ограничивается поверхностными архетипами, и это особенно проявляется в местных диалогах, потому что я клянусь, если убрать пояснение, кто где говорит, вы в жизни чисто по манере речи, по особому взгляду на жизнь не поймёте, какая реплика принадлежит Арагорну, какая Боромиру, и так далее. В то же самое время мы имеем повествование в книгах, вроде тех, что писал Пратчетт, где уже наоборот, сюжет, хоть и тоже продуманный, качественный, играл всё же вторую роль по сравнению с прописью персонажей. Его персонажи настолько яркие, так сильно выделяются один на фоне другого, что достаточно просто взять пару из них и поставить в воображаемую комнату, чтобы уже из этого автоматом родилась занимательная история, просто потому что они настолько детально, живо прописаны, что ты в силах идеально представить, как бы они повели себя в той или иной ситуации. Есть авторы, в произведениях которых персонажи существуют для сюжета, а есть, где наоборот сюжет существует для конкретных персонажей, для развития их личных арок, демонстрации их роста, мировоззрения, и так далее, и тому подобного. И я предпочитаю сюжеты, где приоритет делается в сторону раскрытия персонажей. Поэтому условно меня, к примеру, слабо привлекают детективы, где весь прикол в интересной загадке, а персонажи зачастую исключительно функциональны, но при этом нравятся сериалы по типу LOST-а и Однажды в Сказке, чей прикол в ансамбле максимально разных, по природе своей склонных к порождению интересных конфликтов персонажей, а сюжет работает чисто на предоставление этакой игровой площадки, в рамках которой они могли бы порезвиться. Хммм... интересные женские гг? А где вы их берете? Лара крофт - в общем без разницы, кто она, В Plague Tale вообще не роляет, девочка она или мальчик, да и играть роли не может - я ума не приложу, в чем там может быть разница. У нее нет типично женских вариантов решения поблемы. Хмм... Элой еще была, тоже как-то разницы я не увидела. Вы почему-то проводите знак равно между качеством прописи женского персонажи и тем, насколько гендер определяет его определение, что я нахожу жутко странным. Возможно потому что я лично в целом придерживаюсь мнения, что сама идея качеств характера, якобы свойственных только девушкам или только парням странной, абсурдной и решительно искусственной. Что ещё за "женский вариант решения проблемы", в чём он проявляется? Потому что по моему опыту, ответ разительно меняется, в зависимости от того, кого спросить. И в целом, одни и те же люди называют, то типично женскими, то типично мужскими одни и те же качества характера в зависимости от того, думают ли они, что говорят с девушкой или с парнем. Качественный женский персонаж — это в первую очередь качественно прописанный персонаж в принципе, вне зависимости от гендера, а уже потом в качестве бонуса хорошо, когда авторы ещё интегрируют влияние социума и прочих таких побочных факторов в образ и предысторию персонажа. И да, я нахожу, что динамика между старшей сестрой и младшим братом будет отличной от таковой между старшим братом и младшим, и создателям не нужно искусственно подчёркивать это, придумывать некий женский способ решения проблем у Амисьи, чтобы она считывалась как девушка и воспринималась в этом контексте игроком. Просто потому что разница эта между мужским и женским по моему опыту гораздо больше завязана на некоем когнитивном искажении, на выдумках о том, какими должны быть девушки, а какими парни, которые подсаживают людям с самого раннего детства, нежели на неких осязаемых фактах, типа реальных физиологических отличиях. Именно поэтому возникло понятие "гендера" в оппозицию термину "пол", потому что представления о женском и мужском, реально чаще напоминают роли, распределяемые в театре, нежели нечто из объективной действительности. Но вы конечно можете не согласиться с таким моим пониманием. Вот конкретно пример с Ларой Крофт скорее негативный как по мне, потому что, насколько мне известно, это персонаж, в первую очередь известный за счёт фан-сервиса, что мне кажется сильным моветоном. Ах да, а ещё есть такой момент, что игры зачастую предполагают отыгрыш конкретной роли игроком, того или иного рода power fantasy, и помимо того, что я нахожу женских персонажей чаще более интересными, чем мужские (потому что их реже хорошо прописывают, следовательно, если всё же прописали, значит автор уже скорей всего в целом более умелый), мне также ещё интереснее идентифицировать себя с женскими персонажами, они чаще оказываются ближе к моему мировоззрению, видению этого мира. Но мне и Ведьмак понравился из-за актера англоозвучки, мне его интонации прямо понравились... Здесь я ваши симпатии не разделяю, к сожалению. Перед тем, как продолжить игру, специально заново прошлась по вступительным локациям, чисто чтобы освежить память на предмет того, что вообще Геральт делает, как ему задачу император с Йеннифер сформулировали. Из любопытства поставила английскую озвучку, раз всё равно перепрохожу старое. Я не отрицаю, что у английского актёра есть своя особая харизма, и понимаю в чём теоретически привлекательность такой его подачи... Но на мой взгляд, она слишком монотонная и однообразная. Он одним голосом нудно зачитывает все свои реплики, без эмоций и мало того, что это банально скучно слушать, и очень быстро надоедает, так ещё и решительно расходится с моим видением характера Геральта в книгах, где он, вопреки всей своей напускной брутальности, на деле вёл себя периодически как тот ещё пубертатный подросток и истеричка. Нет, всё же мне ближе харизматичная подача Кузнецова в русской локализации и в чуть меньшей мере Зайцева (который тоже, по ощущениям, всё же больше читал с бумажки бесконечно тянущийся текст, нежели проживал роль). Если все прочие персонажи нравятся мне плюс-минус в равной степени в обоих вариантах, то Геральт однозначно на русском вышел гораздо удачнее. Что характерно польский актёр тоже в такую монотонность не уходит, судя по виденным мной подборкам сравнений на Ютубе. |
|