|
#Ведьмак #Witcher
Второй Ведьмак плюс-минус оправдал все мои ожидания. Это достаточно маленькая игра, чтобы её вместе со всеми побочными заданиями можно было пройти за одну, может полторы недели интенсивного прохождения (Стим насчитал мне по итогу 44 с половиной часов игры), в ней всего-то две полноценные главы (три, если считать альтернативную вариацию второй) и одна мини. При этом она достаточная большая, чтобы вышло успеть ею по-настоящему насладиться. Что касается моментов, раздражающих в этой игре, ну, во-первых, она стабильно вылетала каждые минут 40. Дошло до того, что я даже закопалась в файлы игры и установила мод с оптимизацией, что сделало вылеты чуть более терпимыми, но не сильно и полностью их так и не убрало. До этого подобная проблема проскакивала при повторном прохождении первой Life is Strange, но почему-то ничего такого нет и в помине в случае с третьим Ведьмаком и Arkham Knight, хотя это явно более требовательные игры. Я ничего не понимаю в этом вашем пк-гейминге. Проблемы с навигацией из первой части стали каким-то образом ещё хуже. Мало где я видела настолько непонятные карты. При этом в отличие от третьей, тут нельзя ни поставить собственный маркер, ни тем более выстроить маршрут к цели, да и точек быстрого перемещения нет и в помине. Результатом этого оказываются бесконечные скитания по локации в попытке найти нужное место. Особенно от этого страдает вольный город нелюдей Верген и всякие-разные подземелья. Насколько я понимаю, сами разработчики любят вторую часть меньше всего, и в целом её принято считать худшей в серии. Её местами явная сырость и недоработанность явились следствием экономического кризиса 2008 года. Во время разработки игры компания оказалась на грани полного банкротства и закрытия, в виду чего пришлось выпускать её как есть. В связи с этим, лично я нахожу поразительным, насколько же удачной эта игра всё же получилась. Именно поэтому третья глава настолько маленькая (вплоть до того, что даже побочные квесты добавили потом в патче), а сюжет так странно завершается на разговоре с Лето, где он прямо в лоб рассказывает сюжет игры. Предполагалась целая отдельная четвёртая глава, происходящая в Дол Блатанна, долине свободных эльфов, где линию Лето адекватно бы закруглили, но не сложилось, и все её наработки пришлось в ужатом виде запихивать в третью. Недоработка ощущается и в местном геймплее. Лично я не сильно на нём концентрируюсь, отдавая предпочтение сюжету, но насколько сама поняла, боёвка здесь решительно сломанная. В частности, это проявляется в том, как анимации боя совершенно не сочетаются с реальными его эффектами. Условно, эффект пламени Геральт может словить от дракона ещё до того, как тот выдохнет пламя, и так тут работает всё. Подробности можно опять же послушать в этом крайне увлекательном видео. Из-за того, как устроен сюжет этой игры прошла я её по итогу дважды. Под конец первой главы есть выбор пойти ли дальше с Темерским спецагентом Роше или с борцом за свободу эльфов Иорветом. Я сделала сохранение перед этим выбором, взяла сначала линию Роше, а после финала вернулась и захватила Иорвета тоже. У них свои уникальные квесты, что в финале первой, что в первой половине коротенькой третьей главы, а вторая, так и вовсе целиком отличается. Строго говоря, уровень отличия второй главы, в зависимости от выбора партнёра меня слегка разочаровал в том плане, что структура сюжета так и так остаётся неизменной: есть две воющие стороны в виде войска короля Хенсельта (до смешного явно срисованного с Московии, в локализации у них в армии даже десятники есть, с соответствующим говором, а сам король дизайном напоминает Михаила Фёдоровича) и вольного города нелюдей. Лагерь Хенсельта от города Вергена отделяет проклятое место, поле непрекращающейся битвы между мертвецами, вынужденными вечно сражаться и умирать. Геральту надо снять это проклятье, для этого ему требуется собрать предметы, служащими важными символами этого давнего сражения, однако последний из них он не получит, пока не спасёт лидера выбранной стороны от ужасной напасти. После снятия проклятья случается финал с нашествием войска Хенсельта на Верген. При этом, справедливости ради, локации и персонажи в зависимости от ранее сделанного выбора в этой главе будут уникальными, практически все квесты по сбору предметов тоже, полностью повторяется лишь предфинальный квест снятия проклятья и описанная выше основа сюжета, которая, однако, развивается дальше совершенно по-разному. Немного раздражают изменения реальности в зависимости от выборов Геральта. Они зачастую подчиняются не столько причинно-следственным связям, и одна вариация сюжета не столько дополняет другую, сколько порой ей прямо противоречит. Опять же это скорее всего следствие недостатка бюджета на разработку этой игры. Например, в финале первой главы Трисс связывается по мегаскопу с неким магом, и в зависимости от сделанных ранее выборов это будет либо чародей Детмольд либо чародейка Филиппа, хотя действия Геральта никак не могли на это повлиять. Будто бы он телепортируется в альтернативную реальность со своим, отдельным сюжетом, когда принимает то или иное важное решение по игре. Вне зависимости от выбора, без прохождения второй линии часть общего сюжета неизбежно будет потеряна. Скажем, до прохождения пути Иорвета, я представить себе не могла, насколько же интересной окажется тайна дракона, да и знакомство с чародейкой Филиппой себя полностью оправдало. При этом по общему количеству контента вторая глава Иорвета значительно уступает вариации за Роше. На самом деле, я немного затянула с этим постом, и уже несколько дней, как погрузилась в сюжетку Новиграда из третьего Ведьмака, но об этом, наверное, стоит написать как-нибудь потом уже в другом посте. вчера в 07:30
2 |
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
О, спасибо, было интересно почитать, потом сравню впечатления, все же надеюсь дочитать лигу, карта там меня выморозила сильнее первой части, где я только по Визиме один раз тыкалась долго, поскольку искала хоть кого-то, кто двинет сюжет, потом обнаружила маркеры квестов. А во второй я вообще с начала, с тюрьмы, которая маленькая, и с баллисты над картой плакала и поняла, что легче уж как-то так, на ощупь.
Ох, вот противоречащий сам себе сюжет, когда мы на это не влияет никак, моя боль просто в любой игре. Так что буду готова. 1 |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
ReznoVV
Я вот не знаю, мне не очень очевидны ходы по описанию, но меня ещё в первом вариативность разочаровала. Ну да, не один купец продаст чудо меч, так алхимик сделает... Мега вариативность. Если во втором она веселее, надо все же поиграть. Но я там завязла с картой, хотя надо тупо как в Готике убить одно прохождение, чтобы понять, что и где, вот в Готике было не лень, а тут что-то мне помешало. Ну или гайды смотреть. Меня очень поразило, что в первом я, облазив все карты, не смогла все же один квест пройти. Но это уже лень было, я его и второй раз забросила, раз он никуда в интересное место не вел. С коровой вроде. |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
Кстати, Sofie Alavnir , а чем вам disco elisium не угодил или не глянулся на поиграть? Сюжета просто горы, механики не душат почти, текста полно, но не знаю, что там с французской озвучкой, в англоозвучке ещё и французский акцент встречается. И не только французский. Карта минимальная, кстати. Вариативности много. Боевки нет. Ну волшебная штука же.
|
|
|
Кэй Трин
Во-первых, все три игры о Ведьмаке у меня купленными лежали в Стиме с 2018 года (сегодня вот только оказалось, что дополнений Heart of Stone и Blood and Wine не хватает, дозакинула за них 5 евро, первая часть A Plague Tale стоила и того меньше, спасибо боже за скидки) и дожидались своего часа, а Диско Элизиум в Стиме просит аж 38 евро, что как-то слишком жирно. Во-вторых, я не поклонница нуарных детективов, да и жирный пьяный мужик — не мой идеал главного героя. В-третьих, я в целом могу крайне долго проходить и перепроходить одну игру и довольно редко принимаюсь за новые. Предвосхищая универсальное предложение, которое обычно в таких диалогах идёт следом, мои познания в техномагии слишком ограничены, чтобы что-то спиратить, и мне обычно тупо лень с этим заморачиваться. |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
А, тогда ясно, просто мне главгерой не особо важен, так что для меня не было проблемой, это же история. Каких только их не было, протагонистов. Но я квесты в далеком детстве проходила, так что тоже, наверное, наложилось. Leisure Suit Harry еще от Сиерры нанес мне невыносимую моральную травму в далеком детстве. И закалил уже на любого протагониста. А уж после Сомы все вообще нормально. Хотя вру, после Амнезии нормально, когда к середине игры понимаешь, за кого ты играешь... ну, это шок, потом привыкаешь уже, а доиграть надо же. А вот универсальное предложение не угадали) я обычно жду распродаж))) То есть нужна эпическая фентези, так? Диско я бы вообще не назвала нуарным детективом, хотя, наверное, это оно. Это просто получилась история, в которой было прикольно пожить. А вот в Ведьмаке жить не получается, он меня не так почему-то воодушевляет, чисто обычная игра. Причем Dishonored меня воодушевил прямо, так что не знаю, надо помучить ведьмака свежим взглядом. |
|
|
Кэй Трин
Показать полностью
Ну вот, если только время удачных скидок выпадет, тогда может и до Диско дойду. Фэнтези я потребляю больше всего, как-то так исторически сложилось, но не то чтобы это было критически важно. Меня больше всего привлекают в историях персонажи и отношения между ними, исследование тонкой человеческой натуры, такого рода вещи, тогда как сюжет в моих глазах играет скорее вторичную роль. Я как-то больше в последние годы ищу истории с классными женскими ГГ, мне кажется они обычно интереснее выходят, чем аналогичные мужские. Может быть это предубеждение, не знаю уж. В том числе поэтому, кстати, меня порадовало объявление о том, что в четвёртой части главной героиней сделают Цири. Я конечно в игру с таким мощным графонием в жизни не сыграю, но хоть игрофильмы посмотрю. Хотя признаю, что немного странно было делать её именно ведьмачкой, а не какой-нибудь там чародейкой. Идея "жизни в игре" меня не привлекает, я предпочитаю, чтобы был чёткий конец и начало, фиксированный, не слишком большой хронометраж, возможно потому что с детства больше всего играла во всякие разные квесты. Меня как раз и первый-второй Ведьмак привлекли тем, что в сравнении с третьим они более линейные, и там нет настолько безграничного, ошеломляющего открытого мира. Деление по самодостаточным, сравнительно маленьким главам тоже помогает. Игры, заточенные под то чтобы эффективно длиться вечно меня скорее выбивают из колеи, нежели радуют. |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Показать полностью
Так персонажи и отношения между ними возможны только при наличии нормального сюжета, потому что иначе нет развития ни тонкой, ни какой еще натуры. Просто как бы мы с вами разное подразумеваем явно) Ну... экшен-сюжет можно назвать исключением, потому что ни Дум, ни Вольфенштайн особо не блещут персонажами и их ростом-изменением, хотя в последнем Думе даже насыпали предысторию. . Но мне и Ведьмак понравился из-за актера англоозвучки, мне его интонации прямо понравились, так что тут сложно сказать, зачем я играю и что смотрю. В первом мне очень нравились диалоги с сарказмом и вообще много чем. А так... ну, мне нужен сюжет, причем желательно интересный мне, персонажи, кстати, могут показаться интересными непонятно почему. Хммм... интересные женские гг? А где вы их берете? Я только в квестах видела нормальных, да и то с оговорками. Лара крофт - в общем без разницы, кто она, В Plague Tale вообще не роляет, девочка она или мальчик, да и играть роли не может - я ума не приложу, в чем там может быть разница. У нее нет типично женских вариантов решения поблемы. Хмм... Элой еще была, тоже как-то разницы я не увидела. Но вообще тогда второй dishonored и играть за дочку, Эмили, что ли. Но можно задушиться игромеханикой. А где еще дамы нормальные? Ну, я сейчас играю Hades 2, там гг дева в общем интересная, но это точно не ваш жанр, но вот чтобы сходу вспомнить много женщин... ТОлько квесты. Кейти Рейн та же, прочее. А по ценам - регионом если сделать Россию - там же дешевле) Я всегда удивляюсь, почему стим такой добрый и что у него с курсом. ПРо жизнь в игре - тоже мы с вами разные вещи думаем. Я тоже люблю начало и конец, но я люблю, когда меня захватывает, как хорошая книга или фильм, когда мне интересно, что будет дальше, когда какие-то озарения могут прийти, что вот тут можно переиграть так.... Ну, у игры есть еще дополнительный бонус в виде желания понять механики, но здесь не совсем об этом. Хотя в соулсах я из-за этого сидела. Ну не из-за сюжета же. А так - вот это прекрасное чувство, когда тебе интересно, ты вовлекаешься во все происходящее, честно размышляешь, что делать, да просто интересно по улице походить и поболтать... В Ведьмаке я вообще не парилась после первой концовки - ибо ну ясно, что все равно все будет фигово, какая разница. Но меня еще не радуют эти вот "восточно-славянские" концовки (хотя они еще и финские тоже), я хочу немного поней на радуге. Чтобы мои усилия и выборы влияли на что-то более значимое, завершали историю, хоть как-то логично, пусть и плохо, но не так. А не это вот серое беспределеье хандры, никакого катарсиса, только ощущение "и ради этой мути мы потратили столько времени". Киберпанк же у них такой же. Остается только получать удовольствие от процесса, а не от концовки. |
|
|
Кэй Трин
Показать полностью
Так персонажи и отношения между ними возможны только при наличии нормального сюжета... Закатывающиеся глаза.jpegМэх, это уже какое-то передёргивание, если честно. Разумеется, в хорошем произведении все составляющие одинаково важны, и без хорошего сюжета не может быть хороших персонажей, а без хороших персонажей не может быть хорошего сюжета, а на их восприятие может влиять качество визуала, если речь идёт о визуальном произведении, либо же текстовых описаний, если о литературном, yada, yada, yada. Однако нельзя также отрицать, что разные авторы делают больший акцент на разных аспектах. Например, Толкин, насколько бы ни был объективно хорош, явно был гораздо больше заинтересован в развитии сюжета, в мироустройстве, в продумывании специфики различных искусственных языков, нежели в индивидуальном пути каждого отдельно взятого героя. Пропись большинства из них ограничивается поверхностными архетипами, и это особенно проявляется в местных диалогах, потому что я клянусь, если убрать пояснение, кто где говорит, вы в жизни чисто по манере речи, по особому взгляду на жизнь не поймёте, какая реплика принадлежит Арагорну, какая Боромиру, и так далее. В то же самое время мы имеем повествование в книгах, вроде тех, что писал Пратчетт, где уже наоборот, сюжет, хоть и тоже продуманный, качественный, играл всё же вторую роль по сравнению с прописью персонажей. Его персонажи настолько яркие, так сильно выделяются один на фоне другого, что достаточно просто взять пару из них и поставить в воображаемую комнату, чтобы уже из этого автоматом родилась занимательная история, просто потому что они настолько детально, живо прописаны, что ты в силах идеально представить, как бы они повели себя в той или иной ситуации. Есть авторы, в произведениях которых персонажи существуют для сюжета, а есть, где наоборот сюжет существует для конкретных персонажей, для развития их личных арок, демонстрации их роста, мировоззрения, и так далее, и тому подобного. И я предпочитаю сюжеты, где приоритет делается в сторону раскрытия персонажей. Поэтому условно меня, к примеру, слабо привлекают детективы, где весь прикол в интересной загадке, а персонажи зачастую исключительно функциональны, но при этом нравятся сериалы по типу LOST-а и Однажды в Сказке, чей прикол в ансамбле максимально разных, по природе своей склонных к порождению интересных конфликтов персонажей, а сюжет работает чисто на предоставление этакой игровой площадки, в рамках которой они могли бы порезвиться. Хммм... интересные женские гг? А где вы их берете? Лара крофт - в общем без разницы, кто она, В Plague Tale вообще не роляет, девочка она или мальчик, да и играть роли не может - я ума не приложу, в чем там может быть разница. У нее нет типично женских вариантов решения поблемы. Хмм... Элой еще была, тоже как-то разницы я не увидела. Вы почему-то проводите знак равно между качеством прописи женского персонажи и тем, насколько гендер определяет его определение, что я нахожу жутко странным. Возможно потому что я лично в целом придерживаюсь мнения, что сама идея качеств характера, якобы свойственных только девушкам или только парням странной, абсурдной и решительно искусственной. Что ещё за "женский вариант решения проблемы", в чём он проявляется? Потому что по моему опыту, ответ разительно меняется, в зависимости от того, кого спросить. И в целом, одни и те же люди называют, то типично женскими, то типично мужскими одни и те же качества характера в зависимости от того, думают ли они, что говорят с девушкой или с парнем. Качественный женский персонаж — это в первую очередь качественно прописанный персонаж в принципе, вне зависимости от гендера, а уже потом в качестве бонуса хорошо, когда авторы ещё интегрируют влияние социума и прочих таких побочных факторов в образ и предысторию персонажа. И да, я нахожу, что динамика между старшей сестрой и младшим братом будет отличной от таковой между старшим братом и младшим, и создателям не нужно искусственно подчёркивать это, придумывать некий женский способ решения проблем у Амисьи, чтобы она считывалась как девушка и воспринималась в этом контексте игроком. Просто потому что разница эта между мужским и женским по моему опыту гораздо больше завязана на некоем когнитивном искажении, на выдумках о том, какими должны быть девушки, а какими парни, которые подсаживают людям с самого раннего детства, нежели на неких осязаемых фактах, типа реальных физиологических отличиях. Именно поэтому возникло понятие "гендера" в оппозицию термину "пол", потому что представления о женском и мужском, реально чаще напоминают роли, распределяемые в театре, нежели нечто из объективной действительности. Но вы конечно можете не согласиться с таким моим пониманием. Вот конкретно пример с Ларой Крофт скорее негативный как по мне, потому что, насколько мне известно, это персонаж, в первую очередь известный за счёт фан-сервиса, что мне кажется сильным моветоном. Ах да, а ещё есть такой момент, что игры зачастую предполагают отыгрыш конкретной роли игроком, того или иного рода power fantasy, и помимо того, что я нахожу женских персонажей чаще более интересными, чем мужские (потому что их реже хорошо прописывают, следовательно, если всё же прописали, значит автор уже скорей всего в целом более умелый), мне также ещё интереснее идентифицировать себя с женскими персонажами, они чаще оказываются ближе к моему мировоззрению, видению этого мира. Но мне и Ведьмак понравился из-за актера англоозвучки, мне его интонации прямо понравились... Здесь я ваши симпатии не разделяю, к сожалению. Перед тем, как продолжить игру, специально заново прошлась по вступительным локациям, чисто чтобы освежить память на предмет того, что вообще Геральт делает, как ему задачу император с Йеннифер сформулировали. Из любопытства поставила английскую озвучку, раз всё равно перепрохожу старое. Я не отрицаю, что у английского актёра есть своя особая харизма, и понимаю в чём теоретически привлекательность такой его подачи... Но на мой взгляд, она слишком монотонная и однообразная. Он одним голосом нудно зачитывает все свои реплики, без эмоций и мало того, что это банально скучно слушать, и очень быстро надоедает, так ещё и решительно расходится с моим видением характера Геральта в книгах, где он, вопреки всей своей напускной брутальности, на деле вёл себя периодически как тот ещё пубертатный подросток и истеричка. Нет, всё же мне ближе харизматичная подача Кузнецова в русской локализации и в чуть меньшей мере Зайцева (который тоже, по ощущениям, всё же больше читал с бумажки бесконечно тянущийся текст, нежели проживал роль). Если все прочие персонажи нравятся мне плюс-минус в равной степени в обоих вариантах, то Геральт однозначно на русском вышел гораздо удачнее. Что характерно польский актёр тоже в такую монотонность не уходит, судя по виденным мной подборкам сравнений на Ютубе. |
|
|
Кэй Трин
Показать полностью
... но я люблю, когда меня захватывает, как хорошая книга или фильм, когда мне интересно, что будет дальше, когда какие-то озарения могут прийти, что вот тут можно переиграть так.... А так - вот это прекрасное чувство, когда тебе интересно, ты вовлекаешься во все происходящее, честно размышляешь, что делать, да просто интересно по улице походить и поболтать... Ой, какие высокие у вас запросы, этак вы ещё скажете, что игра должна давать желание жить. Если серьёзно, я как раз и играю в трилогию Ведьмака в последнее время так интенсивно, из-за того, насколько сильно она затягивает. Геймплей периодически мешается на пути моего увлечённого затыкивания всех опций диалога, но я не сдаюсь, а если требуется, то и читами могу определённые моменты проскипать, потому что моё любимое — это проболтать со всеми персонажами, каждое последнее слово из них вытянуть. Я вот давеча Вечный Огонь перечитала, один из первых маленьких рассказов, и вспомнила, как сильно я люблю читать, когда попадается что-то действительно затягивающее, и так тоскливо стало, потому что так редко нынче попадаются вещи, что в визуальном, что особенно текстовом виде, которые даровали бы это ощущение искреннего увлечения. В детстве с этим как-то было попроще, не было такой притязательности и придирчивости. Теперь лениво размышляю, какую большую русскую книгу пихнуть на прочтение в имеющийся слот на ближайший месяц-два. Потыкалась на пару маленьких первых глав в Войну и Мир, но как-то даже не знаю, меня жутко раздражает явно палящееся в тексте презрение автора ко всему живому, в это просто неприятно погружаться. Вот последним таким-этаким, что прям заставило кайфовать от текста был Обломов. То ли взять ещё что-нибудь от этого автора, то ли, как вариант снова в Достоевского потыкаться, там неосвоенных работ остался ещё непочатый край. Но с другой стороны хочется чего-то такого нового, что расширило бы горизонты и захватило, с чем я ещё не имела прежде дело. Мэх. Мне слишком редко в последнее время заходят вещи, и это проблема. Поэтому пока что я просто прохожу дальше третьего Ведьмака, хотя чувствую уже, как эта гиперфиксия потихоньку начала исчерпывать себя. Сегодня вот добила до конца основные квесты Новиграда, иду по набранным побочным, и после этого чувствую отложу допрохождение до следующего пробуждения моей любви ко всему Ведьмачьему. Схожая тоска есть по написанию собственных историй, но там у меня к счастью слот забит под завязку уже разработанными давно сюжетами, я чисто жду, когда уже не выдержу и начну таки писать хоть что-нибудь из них. В Ведьмаке я вообще не парилась после первой концовки - ибо ну ясно, что все равно все будет фигово, какая разница. Как какая? А как же глубинный смысл, то, что они говорят о нашем понимании окружающего мира и брата ближнего своего? Я тут немного уже стебусь, но и не до конца, меня реально занимают подобные вопросы. Люблю стеклянные финалы зачастую ничуть не меньше, а порой и больше подчёркнуто счастливых.Но меня еще не радуют эти вот "восточно-славянские" концовки (хотя они еще и финские тоже), я хочу немного поней на радуге. Я люблю под настроение хорошенький такой наворот ВСЖ (в какой стране живёшь, то бишь). У славян есть очень бытовой такой, красивый взгляд на мир, когда всё вокруг плохо, а будет ещё хуже, но жить как-то всё равно надо, мы все прорвёмся, несмотря ни на что, и надо уметь находить хорошее в маленьких прелестях бытия, даже если солнце вечно прячется за хмурыми тучами, а зима будет долгой и очень холодной. В этом есть нечто крайне жизнеутверждающее, хоть и звучит поначалу депрессивно. Чтобы мои усилия и выборы влияли на что-то более значимое, завершали историю, хоть как-то логично, пусть и плохо, но не так. А не это вот серое беспределеье хандры, никакого катарсиса, только ощущение "и ради этой мути мы потратили столько времени". Мне кажется я просто гораздо спокойнее воспринимаю художественные условности в играх, книгах, фильмах. Окей, фильм, ты хочешь, чтобы я поверила, что этот уродливый кусок графония является большим страшным монстром, не проблема. Окей, игра, мне несложно принять, что вариативность скорее служит красивой иллюзией, потому что люди убились бы пилить миллиард концовок на каждую опцию диалога, ладно. Вариативность концовок может быть интересным художественным приёмом и влиять на восприятие повествования, вне зависимости от того, насколько много финалов в игре, на самом деле. Мне нравится, например, как красиво это разъяснено в данных видео, на примере первой Life is Strange (всё ещё одна из моих любимейших игр вообще, схоже с тем, как любовь к Девочке, прыгающей во времени так и не перебила никакая другая аниме-полнометражка) и франшизы The Walking Dead от Telltale. Вот как-то так, пожалуй. |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Показать полностью
Мэх, это уже какое-то передёргивание, если честно. С чего, вы же сами написали: Меня больше всего привлекают в историях персонажи и отношения между ними, исследование тонкой человеческой натуры, такого рода вещи, тогда как сюжет в моих глазах играет скорее вторичную роль. Ну камон, из написанного не вытекает вот это вот: Разумеется, в хорошем произведении все составляющие одинаково важны, и без хорошего сюжета не может быть хороших персонажей, а без хороших персонажей не может быть хорошего сюжета, Но не суть, у нас очень разное восприятие хороших сюжетов и качественных персонажей, как я понимаю. Ну вот я и хотела узнать, кто там у вас качественный, а не задумываться о гендере. Потому что вообще герой игры - болванчик, который будет любым. И я реально не представляю себе качественного перса любого пола, связанного правилами гендера как социального конструкта, которые одновременно становятся правилами игры. Ну что нельзя в юбке сигать на два метра, нельзя что-то там еще. Все можно. В квестах тоже. Разве что вот в женский или мужской туалет зайти неприлично, но это уже мелочи, герои заходят. Ну вот я так и не поняла, кто у вас такие женские персы. Макс или Хлоя? Ну мне вообще они не зашли, и для меня хорошее восприятие Life is Strange кончилось на первой главе-завязке. Это вот типичные девичьи заморочки, как их видят сценаристы-мужчины, оно странное какое-то, очень искусственное лично для меня. Но первое впечатление прямо очарования помню, хотя мне его обломали. Ах да, а ещё есть такой момент, что игры зачастую предполагают отыгрыш конкретной роли игроком, того или иного рода power fantasy И где эти все прекрасные женщины? кого можно было бы отыграть? мне также ещё интереснее идентифицировать себя с женскими персонажами, они чаще оказываются ближе к моему мировоззрению, видению этого мира. Не, ради идентификации себя с кем бы то ни было я играть не буду, потому что я просто шизанусь. Я после детских травм и кучи пройденного уже не могу так. Но если персонаж понятен, то он кажется родным рано или поздно, это да. И хотя говорят, что игра - способ отыграть роль, у меня это вот так напрямую не работает. Скорее, смотрю на это дело со стороны. Он одним голосом нудно зачитывает все свои реплики, без эмоций и мало того, что это банально скучно слушать, и очень быстро надоедает, так ещё и решительно расходится с моим видением характера Геральта в книгах Так это прям Геральт из польского сериала, кмк) ну и мне как раз ок, но да, дело вкуса. Плюс у них отличный перевод на англ, там столько слов было интересных. некоторые древность, но интресная. У славян есть очень бытовой такой, красивый взгляд на мир, когда всё вокруг плохо, а будет ещё хуже, но жить как-то всё равно надо, мы все прорвёмся, неа, по играм все совсем не так, все просто плохо. И прорвутся не все. Никакого оптимизма. А уж киберпанк вообще сплошной пессимизм. Ну, у нас вроде только атомик харт был бодрячок такой, но и ему в конце наложили странного. А так самый жизнеутверждающий и вот в этой вот тональности был Диско))) остальное - все плохо, хороших выборов нет, все тлен, что ни выбирай) Ой, какие высокие у вас запросы, этак вы ещё скажете, что игра должна давать желание жить. а почему нет? А вот почему что-то обязательно должно интересовать, если это прямо до обсессии в себя погружает? Можно дать себе отдохнуть немного от сильно нравящихся вещей) ПО классикам не скажу, у Достоевского у меня не освоены Братья Карамазовы, но лень, а вообще из не совсем классики - но начало 20 века, как-никак, люблю Тэффи, хоть у нее и юмористические рассказы чаще, но удивительно славные формулировки. Люблю стеклянные финалы зачастую ничуть не меньше, а порой и больше подчёркнуто счастливых. Не, если это ужастик, например, с философским замахом, то пусть себе, хотя уже почти моветон, после 15го раза на меня не действует, я просто вздыхаю, что мы могли ничего не делать - было бы так же все хреново. Амнезия, две последние части, пожалуй, хотя третья с дамой самая слабенькая (но! Вот там прямо героиня, и там понятно, почему биологически могла быть только женщина) Сома - вот там был посыл, который просто потрясающе сыгран и срежиссирован. Но это не те игры, которые вам нормально пойдут. Да и в общем посыл того не стоит. . Окей, игра, мне несложно принять, что вариативность скорее служит красивой иллюзией, потому что люди убились бы пилить миллиард концовок на каждую опцию диалога, ладно. неа, если мне обещали вариативность и я заплатила за нее деньги - то я буду недовольна. Никаких условностей. |
|
|
Кэй Трин
Показать полностью
Не, ради идентификации себя с кем бы то ни было я играть не буду, потому что я просто шизанусь. неа, если мне обещали вариативность и я заплатила за нее деньги - то я буду недовольна. Никаких условностей. Мне кажется вы излишне буквально подобные вещи воспринимаете, а творчество подобного буквализма категорически не терпит. Я воспринимаю художественные истории, как повод поговорить на некую тему, как-то интересно её раскрыть, донести до реципиента некие ценные мысли, соображения, показать иной взгляд на окружающий мир. Всё прочее это уже формальные составляющие, декор, они безусловно важны, но не так сильно, как эта основа, и до той поры, пока главное соблюдается, и произведение действительно о чём-то, а не сделано абы как лишь бы было, простить ему можно многое. Все эти роптания на недостаточную вариативность как по мне это всё равно, как если бы зритель пришёл на представление в театре и стал жаловаться, что там, условно, солнце и облака из фанеры, а не настоящие, и как так можно вообще. Творец просит принять определённые условности, чтобы рассказать интересную историю и через неё поделиться какими-то своими мыслями, и худшее, что тут можно сделать — это начать докапываться до каких-то решительных формальностей, не имеющих отношений к сути дела, к главному, основному, ради чего стоит вообще наслаждаться искусством. Тут можно конечно довести эту идею до абсурда и уйти в крайности, поэтому я вынуждена сразу пояснить, что конечно же есть предел этим условностям и yada, yada, yada, и так далее, и тому подобное, и всё в таком духе, и далее-далее по списку. Потому что вообще герой игры - болванчик, который будет любым. Ээээээээээээээээ, я решительно с этим не согласна, это совершенно устаревшее понимание видеоигр, где якобы вообще любой управляемый персонаж обязан быть исключительно аватаром игрока и не иметь никаких ярко выделяющихся черт характера.Возьмём ту же Максин. Она невротик, страдающий от нерешительности и неспособности принимать важные решения в жизни. Человек, который так долго будет думать над каждым своим поступком, что поезд успеет тысячу раз уйти. Например, именно поэтому у неё такие проблемы с тем, чтобы отправить фото на конкурс (притом, что оно потом побеждает). И именно поэтому так важно, что ей достаётся именно способность повелевать временем, причём именно в варианте отматывания времени секунд на пять. Идея в том, что теперь она может лицезреть вообще все сиюминутные последствия своих решений. Игра также работает в качестве этакого романа воспитания (представителями которого является, например, Джейн Эйр), поскольку за счёт этой возможности взвесить все за и против, увидеть последствия своих решений и только потом взять что-то одно, Максин может целенаправленно выбрать, каким человеком хочет стать, важнее ли ей собственное счастье или оправдание ожиданий общества, такого рода вещи. Она также под конец дня оказывается чудовищным people pleaser, что в концовке даже подсвечивается, и это также черта характера, которую выявить помогла именно выбранная создателями способность. Вот уж при всём уважении, никак не могу назвать её заполняемой игроком пустышкой. И где эти все прекрасные женщины? кого можно было бы отыграть? Да я сама ищу, сколько себя помню, а толку. Ну вот второй и финальный сезон игровых Ходячих мне нравится как раз тем, что позволяет отыграть Клементину, и опять же, без ещё одного расписывания персонажа, я не считаю её какой-то пустышкой, а нахожу вполне прописанной личностью, даже если это не пихается игроку в лоб. Так это прям Геральт из польского сериала, кмк) А я говорила про книжного, коий и является каноном всех канонов в данном случае. Польский сериал я вообще пока не смотрела и не понимаю, почему он тут должен быть стандартом.Плюс у них отличный перевод на англ, там столько слов было интересных. некоторые древность, но интресная. Что забавно, меня как раз наоборот подбором лексики впечатлила русская локализация. Приколами из разряда: "Я ужасненько виновата" вместо простого, прямого как палка "I am very, very sorry". А ещё, насколько я понимаю, английская локализация позволяла себе постоянно досочинять предложения сверх польского оригинала, и русский перевод держится гораздо ближе к тексту. Сейчас пересматриваю как раз на фоне тематическое видео по теме (с которым правда в ряде моментов не могу согласиться, в частности из-за пресловутого буквалисткого подхода к переводу, отказа ему в художественной составляющей), но не суть. И зачем я продолжаю кидать ссылки на видео, если их всё равно никто не смотрит по итогу... А вот почему что-то обязательно должно интересовать, если это прямо до обсессии в себя погружает? Потому что жизнь мимолётна, и зачем тратить её на не затягивающие вещи, если можно не.ПО классикам не скажу, у Достоевского у меня не освоены Братья Карамазовы, но лень... А я как раз прочла Преступление и наказание, затем Братьев Карамазовых, и так впечатлилась, что крепко запомнила с тех пор, что надо будет потом ещё что-нибудь у Достоевского захватить.Амнезия, две последние части, пожалуй, хотя третья с дамой самая слабенькая (но! Вот там прямо героиня, и там понятно, почему биологически могла быть только женщина) Опять же, я не считаю, что героиня должна оправдываться перед миром за то, почему она именно героиня, а не герой, это просто странный критерий, на мой взгляд. Вполне достаточно того, что она героиня и вынуждена выстраивать свою жизнь, так или иначе отталкиваясь от того социального контекста, который это за собой неизбежно влечёт. |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Показать полностью
Ссылки у меня максимум на будущее, плюс лига, плейлист забит под завязку, но я их честно отмечаю себе, чтобы ознакомиться. Так что не зря. Я воспринимаю художественные истории, как повод поговорить на некую тему, как-то интересно её раскрыть, донести до реципиента некие ценные мысли, соображения, показать иной взгляд на окружающий мир. Но это не игра, игра ещё имеет операционную составляющую, и она должна быть. Так-то ходилки тоже есть, но их я ради истории вроде как готова посмотреть, но с тем же успехом можно кино посмотреть и самому не играть. Мне нравится именно хорошее совмещение геймплея и сюжета. Да даже в papers, please геймплей просто определяет отношение к ситуации. Но это единичный пример, пожалуй. This war of mine тоже очень хорош. Но это не ваши жанры, так что бог с ними, да и ваше отношение к геймплею ясно. Тогда да, ходилки с выбором или интерактивное кино остаются. Вам должна понравиться девица из Резидента последнего, тот ещё невротик. Меня Максин просто бесит, и вроде интересно посмотреть, но не очень хочется тратить на это свое время. Да, я его лучше бездарно потрачу на другое. Но это вопрос смысла, который закладывает игрок, а потом ещё исследователи сюжетов. Ну и концовка у Максин вообще обесценивает все - там уже не идёт речь об общественном порицании, там все просто - спасём Хлою или убьем всех... Не к этому игра изначально вела, как будто они все части метались между тропами и выбрали самый пафосный. Может, и ок, но мне этот вариант не зашёл, к нему ничего не вело, все выборы были не про то. Но как бы и хорошо, что людям нравится. Детройт вам никак? Я гляну, был один квестик как раз про изменение времени, я забыла, как он называется, там как на заказ - героиня, изменение времени и философия норм, хотя я тоже разочарована. Но реально история хороша, персонажи тоже. Как до Стима сегодня дойду, гляну ее. Потому что жизнь мимолётна, и зачем тратить её на не затягивающие вещи, если можно не. Потому что иногда надо просто отдыхать. Это тоже затягивающая вещь. Вполне достаточно того, что она героиня и вынуждена выстраивать свою жизнь, так или иначе отталкиваясь от того социального контекста, который это за собой неизбежно влечёт. Так в играх нет этого социального контекста, в большинстве случаев. Всегда был для меня совершенно агендерный вид развлечений. Потому что не выпишут нормально ничего. |
|
|
Кэй Трин
Показать полностью
Вам должна понравиться девица из Резидента последнего, тот ещё невротик. Грейс, если не ошибаюсь. Да, что забавно, мне она действительно нравится, хотя я пока всё откладываю просмотр набранных про запас прохождений. Боюсь, Резиденты для меня слишком мощные, к тому же я не люблю всякие разные ужастики с кровью, кишками, расчленёнкой, меня они не привлекают.Я люблю персонажей невротиков, потому что сама невротик, и мне они близки по духу, что поделаешь. Но это вопрос смысла, который закладывает игрок, а потом ещё исследователи сюжетов. Почему же, указания на характер Максин все есть в игре. Тот факт, что в них не тыкают лбом игрока ещё не значит, что их нет. Достаточно почитать хотя бы её дневник (а я его стабильно оба личных прохождения читала от и до, люблю записки в играх) или досье на неё в кабинете директора, или хотя бы просто послушать её диалоги с другими персонажами. Если вам нравится игнорировать содержание игры, это не значит, что его нет, и оно якобы исключительно придумывается самими игроками. Ну и концовка у Максин вообще обесценивает все - там уже не идёт речь об общественном порицании, там все просто - спасём Хлою или убьем всех... Не к этому игра изначально вела, как будто они все части метались между тропами и выбрали самый пафосный. Может, и ок, но мне этот вариант не зашёл, к нему ничего не вело, все выборы были не про то. Я часто слышала жалобы на якобы обесценивающие сюжет игры концовки, но по мне всё становится гораздо лучше в этом плане, если принять, что сюжетом игры служило личностное развитие Макс, её путь, а всё остальное служило лишь предлогом для этого. Здесь мне опять приходится пересказывать тезисы из видео, но игра логически делится на две половины, две сосуществующие истории в виде романа воспитания и истории про опасность путешествий во времени. Одна концовка закрывает сюжетку романа воспитания, когда Максин вынуждена пожертвовать личным в лице друга Хлои ради общественного в виде города, тем самым показав, как сильно она повзрослела за прошедшую по сюжету неделю. Другая наоборот покрывает сюжет об опасности путешествий во времени, когда она отказывается снова безрассудно вмешиваться в сложившийся порядок вещей, рискуя опять сделать всё ещё хуже, чем было. Детройт вам никак? Смотрела кучу прохождений, сама сыграть вряд ли когда-либо смогу, но он по-своему хорош, да, как и многие другие заходы Кейджа по теме. Хотя как раз-таки его сюжет значительно страдает от того, что создатели сделали упор не на качестве имеющихся вариаций, а на создании как можно большего числа этих самых вариаций, неважно насколько по итогу халтурных.Опять же, видела весьма любопытное видео по теме. Так в играх нет этого социального контекста, в большинстве случаев. Я опять же повторю свой тезис, что тот факт, что этот контекст не пихают в лицо игроку, ещё не значит, что его там нет, и он не влияет на общее восприятие сюжета и персонажей.Так-то ходилки тоже есть, но их я ради истории вроде как готова посмотреть, но с тем же успехом можно кино посмотреть и самому не играть. Идея в добавляемом элементе интерактивности, в возможности как бы лично прожить этот сюжет за персонажа. Но я уже поняла, что вам такое не близко. Мне нравится именно хорошее совмещение геймплея и сюжета. Я решительно равнодушна к геймплею, как вы могли уже заметить. Меня когда-то давно пытались убедить в том, что могут быть хорошие игры с минималистичным сюжетом и упором на геймплей, но мне они быстро наскучивают. А вот за хороший сюжет я вполне могу простить довольно посредственный геймплей. |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Показать полностью
Грейс, если не ошибаюсь. Да, что забавно, мне она действительно нравится Да, Грейс, меня как раз ее манера очень отторгает, но она мне напоминает несчастного альбиноса из the evil within, но она психически вроде как сохранна, хотя манера держаться у нее прямо как у аутиста за гранью. У меня диссонанс. Ну или у нее постоянный психоз. Для меня резиденты как раз простые как две копейки, они особо не стремятся сюжет увязать. Ну и там для меня персонажи чистые шаблоны, хотя с Итаном случился нежданчик в восьмерке, прямо неожиданность была, которая объяснила его волшебную регенерацию. Если вам нравится игнорировать содержание игры, это не значит, что его нет ну не обижайтесь за любимую игру) я не игнорирую, просто мне скучно в нее играть, сто раз виденные проблемы, которые раньше на меня произвели больше впечатления, а любой троп, который тупо повторяется - приедается. Мне ее метания ничего не дают, просто понаблюдать было интересно, но проникнуться ею... нет, не вышло. Сейчас еще дневники читать, так и в соулсах, чего доброго, все описания предметов читать придется. Хотя я читала, да. И у Максин читала, но она для меня и не выросла, и все равно осталась унылой, что поделать. Я рада, что кому-то она нравится, и таких людей больше. Но меня за ее рост убеждать не надо, да и за развитие, я его не заметила. Вот, кстати, поглядите игрушку Old skies https://store.steampowered.com/app/1346360/Old_Skies/ Имхо, прямо героиня почти как надо, геймплей минимальный, проходится по гайдам,но одна концовка тоже очень с претензией и неплохая. Но у ваджетов вообще все квесты неплохие и идейные, кроме hob's barrow, shardlight туда же, Unavowed тоже неплох. Хотя у них жестко одна концовка, потому что автор так видит. Идея в добавляемом элементе интерактивности, в возможности как бы лично прожить этот сюжет за персонажа. Но я уже поняла, что вам такое не близко. В играх нет, мне нужно все, хотя за сюжет я прощу многое, но как только я ради интереса решила пойти в роуглайки и соулсы, потому что хотела убедиться, что я не смогу даже с геймпадом (а он тот еще костыль) - и успокоиться, но в итоге смогла, что было приятно и как-то научило ценить геймплей, все эти вот виды оружия-заклинаний, механики... хотя до этого я тупо проходила шутеры с тренерами, но вот так развернуло. А так ясно, что у всех свои любимые жанры и привязанности, мне вот визуальные новеллы никак, ходилки эти тоже, если это не ужастик какой малобюджетный, там часов за пять все готово и норм. И история неплохая, бывает прямо ах, а если плохая - то и нежалко. Я детройт потому и не пускаю, что ходилка по сути, а старый Кейдж... то такое, вечно недоделанное. |
|
|
Кэй Трин
Вот, кстати, поглядите игрушку Old skies Спасибо, я запомню. Не факт, что доберусь с учётом того, о чём уже говорила ранее, но запомню.ну не обижайтесь за любимую игру) Да разве ж я обижаюсь. А первая Life is Strange — это действительно особенная для меня игра, я следила за ней последние лет десять так уж точно и после личного прохождения, только ещё больше полюбила. Ни её бесконечные приквелы, сиквелы, ни копии от других студий такое впечатление на меня произвести уже не смогли.1 |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Да, если как-нибудь доберётесь, будет, мне кажется, неплохо. Вот герои и героини у них потрясающе проработанные для квестика. Так что рекомендую на когда-нибудь. . А первая Life is Strange — это действительно особенная для меня игра Ну и пусть будет такой, не трогаю масечку грязными лапками, когда игра особенная, то это вообще другое. У меня таких особенных, пожалуй нет, они меняются, так что будем считать, что я завидую. Хотя вру, у меня есть comfort games, которые можно запускать всегда. Но они из другой серии. Это сейчас hades, но он явно не ваш, и совсем детский cat quest. Но просто праздник души, несмотря на все. Ведьмака как поиграю, приду ваши впечатления перечитать. 1 |
|