↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к сообщению


вчера в 00:56
Кэй Трин
... но я люблю, когда меня захватывает, как хорошая книга или фильм, когда мне интересно, что будет дальше, когда какие-то озарения могут прийти, что вот тут можно переиграть так....
А так - вот это прекрасное чувство, когда тебе интересно, ты вовлекаешься во все происходящее, честно размышляешь, что делать, да просто интересно по улице походить и поболтать...
Ой, какие высокие у вас запросы, этак вы ещё скажете, что игра должна давать желание жить. Если серьёзно, я как раз и играю в трилогию Ведьмака в последнее время так интенсивно, из-за того, насколько сильно она затягивает.

Геймплей периодически мешается на пути моего увлечённого затыкивания всех опций диалога, но я не сдаюсь, а если требуется, то и читами могу определённые моменты проскипать, потому что моё любимое — это проболтать со всеми персонажами, каждое последнее слово из них вытянуть.

Я вот давеча Вечный Огонь перечитала, один из первых маленьких рассказов, и вспомнила, как сильно я люблю читать, когда попадается что-то действительно затягивающее, и так тоскливо стало, потому что так редко нынче попадаются вещи, что в визуальном, что особенно текстовом виде, которые даровали бы это ощущение искреннего увлечения.

В детстве с этим как-то было попроще, не было такой притязательности и придирчивости.

Теперь лениво размышляю, какую большую русскую книгу пихнуть на прочтение в имеющийся слот на ближайший месяц-два. Потыкалась на пару маленьких первых глав в Войну и Мир, но как-то даже не знаю, меня жутко раздражает явно палящееся в тексте презрение автора ко всему живому, в это просто неприятно погружаться.

Вот последним таким-этаким, что прям заставило кайфовать от текста был Обломов. То ли взять ещё что-нибудь от этого автора, то ли, как вариант снова в Достоевского потыкаться, там неосвоенных работ остался ещё непочатый край. Но с другой стороны хочется чего-то такого нового, что расширило бы горизонты и захватило, с чем я ещё не имела прежде дело.

Мэх.

Мне слишком редко в последнее время заходят вещи, и это проблема. Поэтому пока что я просто прохожу дальше третьего Ведьмака, хотя чувствую уже, как эта гиперфиксия потихоньку начала исчерпывать себя. Сегодня вот добила до конца основные квесты Новиграда, иду по набранным побочным, и после этого чувствую отложу допрохождение до следующего пробуждения моей любви ко всему Ведьмачьему.

Схожая тоска есть по написанию собственных историй, но там у меня к счастью слот забит под завязку уже разработанными давно сюжетами, я чисто жду, когда уже не выдержу и начну таки писать хоть что-нибудь из них.
В Ведьмаке я вообще не парилась после первой концовки - ибо ну ясно, что все равно все будет фигово, какая разница.
Как какая? А как же глубинный смысл, то, что они говорят о нашем понимании окружающего мира и брата ближнего своего? Я тут немного уже стебусь, но и не до конца, меня реально занимают подобные вопросы. Люблю стеклянные финалы зачастую ничуть не меньше, а порой и больше подчёркнуто счастливых.
Но меня еще не радуют эти вот "восточно-славянские" концовки (хотя они еще и финские тоже), я хочу немного поней на радуге.
Я люблю под настроение хорошенький такой наворот ВСЖ (в какой стране живёшь, то бишь).

У славян есть очень бытовой такой, красивый взгляд на мир, когда всё вокруг плохо, а будет ещё хуже, но жить как-то всё равно надо, мы все прорвёмся, несмотря ни на что, и надо уметь находить хорошее в маленьких прелестях бытия, даже если солнце вечно прячется за хмурыми тучами, а зима будет долгой и очень холодной.

В этом есть нечто крайне жизнеутверждающее, хоть и звучит поначалу депрессивно.
Чтобы мои усилия и выборы влияли на что-то более значимое, завершали историю, хоть как-то логично, пусть и плохо, но не так. А не это вот серое беспределеье хандры, никакого катарсиса, только ощущение "и ради этой мути мы потратили столько времени".
Мне кажется я просто гораздо спокойнее воспринимаю художественные условности в играх, книгах, фильмах. Окей, фильм, ты хочешь, чтобы я поверила, что этот уродливый кусок графония является большим страшным монстром, не проблема. Окей, игра, мне несложно принять, что вариативность скорее служит красивой иллюзией, потому что люди убились бы пилить миллиард концовок на каждую опцию диалога, ладно.

Вариативность концовок может быть интересным художественным приёмом и влиять на восприятие повествования, вне зависимости от того, насколько много финалов в игре, на самом деле.

Мне нравится, например, как красиво это разъяснено в данных видео, на примере первой Life is Strange (всё ещё одна из моих любимейших игр вообще, схоже с тем, как любовь к Девочке, прыгающей во времени так и не перебила никакая другая аниме-полнометражка) и франшизы The Walking Dead от Telltale.

Вот как-то так, пожалуй.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть