|
вчера в 01:58
|
|
|
Sofie Alavnir
Мэх, это уже какое-то передёргивание, если честно. С чего, вы же сами написали: Меня больше всего привлекают в историях персонажи и отношения между ними, исследование тонкой человеческой натуры, такого рода вещи, тогда как сюжет в моих глазах играет скорее вторичную роль. Ну камон, из написанного не вытекает вот это вот: Разумеется, в хорошем произведении все составляющие одинаково важны, и без хорошего сюжета не может быть хороших персонажей, а без хороших персонажей не может быть хорошего сюжета, Но не суть, у нас очень разное восприятие хороших сюжетов и качественных персонажей, как я понимаю. Ну вот я и хотела узнать, кто там у вас качественный, а не задумываться о гендере. Потому что вообще герой игры - болванчик, который будет любым. И я реально не представляю себе качественного перса любого пола, связанного правилами гендера как социального конструкта, которые одновременно становятся правилами игры. Ну что нельзя в юбке сигать на два метра, нельзя что-то там еще. Все можно. В квестах тоже. Разве что вот в женский или мужской туалет зайти неприлично, но это уже мелочи, герои заходят. Ну вот я так и не поняла, кто у вас такие женские персы. Макс или Хлоя? Ну мне вообще они не зашли, и для меня хорошее восприятие Life is Strange кончилось на первой главе-завязке. Это вот типичные девичьи заморочки, как их видят сценаристы-мужчины, оно странное какое-то, очень искусственное лично для меня. Но первое впечатление прямо очарования помню, хотя мне его обломали. Ах да, а ещё есть такой момент, что игры зачастую предполагают отыгрыш конкретной роли игроком, того или иного рода power fantasy И где эти все прекрасные женщины? кого можно было бы отыграть? мне также ещё интереснее идентифицировать себя с женскими персонажами, они чаще оказываются ближе к моему мировоззрению, видению этого мира. Не, ради идентификации себя с кем бы то ни было я играть не буду, потому что я просто шизанусь. Я после детских травм и кучи пройденного уже не могу так. Но если персонаж понятен, то он кажется родным рано или поздно, это да. И хотя говорят, что игра - способ отыграть роль, у меня это вот так напрямую не работает. Скорее, смотрю на это дело со стороны. Он одним голосом нудно зачитывает все свои реплики, без эмоций и мало того, что это банально скучно слушать, и очень быстро надоедает, так ещё и решительно расходится с моим видением характера Геральта в книгах Так это прям Геральт из польского сериала, кмк) ну и мне как раз ок, но да, дело вкуса. Плюс у них отличный перевод на англ, там столько слов было интересных. некоторые древность, но интресная. У славян есть очень бытовой такой, красивый взгляд на мир, когда всё вокруг плохо, а будет ещё хуже, но жить как-то всё равно надо, мы все прорвёмся, неа, по играм все совсем не так, все просто плохо. И прорвутся не все. Никакого оптимизма. А уж киберпанк вообще сплошной пессимизм. Ну, у нас вроде только атомик харт был бодрячок такой, но и ему в конце наложили странного. А так самый жизнеутверждающий и вот в этой вот тональности был Диско))) остальное - все плохо, хороших выборов нет, все тлен, что ни выбирай) Ой, какие высокие у вас запросы, этак вы ещё скажете, что игра должна давать желание жить. а почему нет? А вот почему что-то обязательно должно интересовать, если это прямо до обсессии в себя погружает? Можно дать себе отдохнуть немного от сильно нравящихся вещей) ПО классикам не скажу, у Достоевского у меня не освоены Братья Карамазовы, но лень, а вообще из не совсем классики - но начало 20 века, как-никак, люблю Тэффи, хоть у нее и юмористические рассказы чаще, но удивительно славные формулировки. Люблю стеклянные финалы зачастую ничуть не меньше, а порой и больше подчёркнуто счастливых. Не, если это ужастик, например, с философским замахом, то пусть себе, хотя уже почти моветон, после 15го раза на меня не действует, я просто вздыхаю, что мы могли ничего не делать - было бы так же все хреново. Амнезия, две последние части, пожалуй, хотя третья с дамой самая слабенькая (но! Вот там прямо героиня, и там понятно, почему биологически могла быть только женщина) Сома - вот там был посыл, который просто потрясающе сыгран и срежиссирован. Но это не те игры, которые вам нормально пойдут. Да и в общем посыл того не стоит. . Окей, игра, мне несложно принять, что вариативность скорее служит красивой иллюзией, потому что люди убились бы пилить миллиард концовок на каждую опцию диалога, ладно. неа, если мне обещали вариативность и я заплатила за нее деньги - то я буду недовольна. Никаких условностей. |
|