Деревенская бабушка работала работу в колхозе, а по возвращению домой (и рано утром перед работой) — скотину накорми, подои, в поле выведи, огород полей, еду приготовь и тд. Там с дедом они вдвоём лямку тащили, но судя по рассказам жизнь (выживание) сладкой не была вообще.
Городская бабушка жила комфортнее. Работала до обеда в магазине за прилавком в своё удовольствие, а за домом следила её мама, которая к тому моменту была на пенсии уже. Это же мама — моя прабабушка — на лето забирала детей в деревню и растила огород, делала заготовки уже там. Зарабатывал дедушка.
Думаю, по-разному у всех жизнь складывалась. Как и сейчас — кому как везёт.
Но правда в том, что женщины в нашей стране и тогда, и сейчас часто батрачат не меньше — а иногда и больше — мужчин, неоспорима.