Ленин был вождём капиталистического государства, когда национализировал банки? Так-то соответствующий декрет СНК только в декабре 1917 года подписан был, ... Ну и да – национализация банков и изъятие вкладов таки две большие разницы.
На 1917 был, да, вождём капиталистического государства (социализм не в ноябре 1917 появился). Которое, правда, старательно ломал из лучших побуждений - аж до военного коммунизма доломал
С вкладами в 1917-18 гг тоже не хорошо вышло.
национализация банков и изъятие вкладов таки две большие разницы. Изъятие вкладов даже теоретически никаких проблем решить не может.
Как и национализация банков. Ну будет снова один большой Сбербанк со всеми его, хм, особенностями.
Опять вклады заморозят, твари.
как перед распадом СССР.
Поживем-увидим, полагаю дело до такого не дойдет. Опять же идею озвучил лидер не правящей партии, а самой оппозиционнной (или вкинули от его имени).
Но, в принципе, за один XX век население в плане вкладов, займов и хитрых обменов валюты кидали много раз.