↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Дoлoxов
вчера в 15:41
Aa Aa
Глава КПРФ Геннадий Зюганов предложил немедленно изъять у банков не менее 30 трлн руб. и направить их в реальный сектор. С таким заявлением он выступил на съезде партии.

«Минимум на 30 трлн руб. дополнительного изыскать без промедления. <...> В банках сегодня лежат 67 трлн ваших денег. 67 трлн и 63 трлн предприятий. В сумме 130 трлн. Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», – объяснил Зюганов.

Глава КПРФ подчеркнул, что накопленные средства не работают на экономику и не направляются в производство. По его мнению, проблему можно решить оперативно, в том числе указом президента.

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2026/06/20/1207470-zyuganov-lezhaschie

#политота
вчера в 15:41
18 комментариев
Соблазнительно считать, что рейтинги КПРФ слишком высоки, и Зюганов просто пытается любыми способами уронить их перед осенними выборами, чтобы сохранить статус-кво в парламенте. Но, боюсь, на деле нет тут никакого хитрого плана, а просто возраст плохо сказывается на когнитивных способностях бессменного вождя. Ну, не может марксист-материалист, пусть и впавший в глубокий оппортунизм, настолько не понимать принципов работы современной капиталистической экономики, чтобы думать, что эти деньги просто в сейфе у банка лежат, а их изъятие может пойти на пользу экономике.
Габитус Онлайн
ReznoVV, в любом случае, рейтинг упадёт
Да, маразм крепчал...
> Ну, не может марксист-материалист, пусть и впавший в глубокий оппортунизм, настолько не понимать принципов работы современной капиталистической экономики, чтобы думать, что эти деньги просто в сейфе у банка лежат, а их изъятие может пойти на пользу экономике.

общеизвестно - даже простое перекладывание с места на место делает руки жирными
Как написали в одном тг-канале:

ЛЕЖАТ! А ничё тот факт, что под 67 трлн денег граждан и 63 трлн денег предприятий УЖЕ ВЫДАНО 36 трлн кредитов рознице и 96 трлн кредитов бизнесу.

В сумме получается примерно 1 к 1, то есть эти деньги УЖЕ в экономике. Зюганов, к сожалению, не в курсе.

Что он собрался изымать и у кого? А с правом частной собственности что?
К выборам готовятся.
Рейтинг сливают, суки.
не может марксист-материалист, пусть и впавший в глубокий оппортунизм, настолько не понимать принципов работы современной капиталистической экономики, чтобы думать, что эти деньги просто в сейфе у банка лежат, а их изъятие может пойти на пользу экономике.
Ленин в свое время все вклады изъял.
Так что Зюганов просто повторяет идею вождя.
МТА
Так что Зюганов просто повторяет идею вождя
Позабыв о такой малости, как общественно-экономическая формация, определяющая все производственные отношения в стране.
Забрать и поделить. База. Года идут, а КПРФ не меняется
ReznoVV
В 1917 был капитализм и сейчас капитализм. Марксисты-то не смогли придумать много экономических формаций.
МТА
Ленин был вождём капиталистического государства, когда национализировал банки? Так-то соответствующий декрет СНК только в декабре 1917 года подписан был, как раз исходя из невозможности заниматься социалистическим строительством в условиях наличия частных банков. А сейчас Зюганов предлагает в текущей формации средства банков изымать, а не устроить новую социалистическую революцию (лимит на которые, как известно, Россия исчерпала). Ну и да – национализация банков и изъятие вкладов таки две большие разницы. Изъятие вкладов даже теоретически никаких проблем решить не может.
Опять вклады заморозят, твари.
как перед распадом СССР.
Уже вышло некое опровержение и вообще все не так поняли...
Marlagram
Но валюту я на всякий купил.
watcher125 Онлайн
Удивился, что он ещё жив...
Дедушка старый, ему всё равно...
Ленин был вождём капиталистического государства, когда национализировал банки? Так-то соответствующий декрет СНК только в декабре 1917 года подписан был, ... Ну и да – национализация банков и изъятие вкладов таки две большие разницы.
На 1917 был, да, вождём капиталистического государства (социализм не в ноябре 1917 появился). Которое, правда, старательно ломал из лучших побуждений - аж до военного коммунизма доломал
С вкладами в 1917-18 гг тоже не хорошо вышло.
национализация банков и изъятие вкладов таки две большие разницы. Изъятие вкладов даже теоретически никаких проблем решить не может.
Как и национализация банков. Ну будет снова один большой Сбербанк со всеми его, хм, особенностями.
Опять вклады заморозят, твари.
как перед распадом СССР.
Поживем-увидим, полагаю дело до такого не дойдет. Опять же идею озвучил лидер не правящей партии, а самой оппозиционнной (или вкинули от его имени).

Но, в принципе, за один XX век население в плане вкладов, займов и хитрых обменов валюты кидали много раз.
Asteroid Онлайн
ReznoVV
Этот человек в двухтысячные занимался банковскими махинациями с строительными вкладами. Он точно понимает, что деньги не просто так лежат.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть