|
вчера в 18:43
|
|
|
Chiarra
Игры действительно Трисс сильно обеляют. Мне в принципе кажется, что её так активно использовали в первых двух частях, потому что за Йеннифер с Цири взяться боялись, такие это важные для саги персонажи (такое обоснование даётся в документалке по первому Ведьмаку), так что Трисс пришлось на время выступить в качестве Йеннифер-заменителя, а в третью часть её унесло уже по инерции. Я начинала читать книги, будучи уже наслышанной про выбор между Йеннифер и Трисс, и меня искренне удивило, насколько же малую роль Трисс в книгах играет, она практически теряется на общем фоне. Книги мне нравятся. Во многом больше игр. Собственно, я и прочитала их первыми, и игры не могу воспринимать в отрыве от книжного контекста. По большей части, игры на фоне книг вышли всё же гораздо более наивными и поверхностными, к сожалению. Хотя всё равно приятно, что существует и то, и другое, к тому же в отличие от сериала Нетфликса, создатели игр книжный канон хотя бы реально уважали и тщательно старались в игровое пространство перенести, насколько им позволяли ресурсы тех лет. Йеннифер я искренне люблю, мне нравится такой типаж у женских персонажей. Тем более, что его не так часто прописывают с положительной стороны. Мне её характер во многом близок. Но я понимаю, что она прямо скажем не для всех. В целом есть некоторые вопросы к тому, как Сапковский предпочитал прописывать и подавать львиную долю женских персонажей (у него явно были какие-то свои незакрытые гештальты по этому поводу, и они периодически в тексте больно выпирают), но это уже совсем другая тема для обсуждения. |
|