↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Sofie Alavnir Онлайн
вчера в 18:07
Aa Aa
#Ведьмак #Witcher

Новиград меня решительно балует. Тут тебе сразу и возвращение Золтана в прекрасном исполнении Андрея Ярославцева (вечная память!), и Лютик, хоть и только под самый конец, и маленькая капелька Роше из второй части, немного Дуду, капелька Радовида, а ещё конечно же бесподобный Дийкстра с голосом Моргана Фримена.

К сожалению, я уже знаю, как сильно в ООС сольют последнего под конец его ветки, но как же он хорош всё остальное время (хотя даже так, меня позабавил крайне наивный монолог от него про “сильное государство”). Сцены с Дийкстрой были у меня любимыми в книгах, отчего ещё приятнее познакомиться, наконец, с его игровым воплощением.

Короче говоря, не локация, а одно сплошное фан-сервисное наслаждение. Радует также и то, насколько же у Новиграда сравнительно маленькая карта. Там, где в Велене всё время по заданию приходилось переправляться чуть ли не на другой конец света, в Новиграде расстояния едва ли превышают 150-200 местных единиц измерения, и практически везде можно добежать ногами.

Немного печалит ощущение оборванности в линии Роше. Я уже знаю, что планировалась целая отдельная сюжетная линия про войну и чуму, которая включала бы в себя и Роше с Бьянкой, и гораздо более активное присутствие Талера, и Иорвета бы вернули, подобрав этот хвост со второй части. К сожалению, разработчики банально не успевали доделать эту ветку к дедлайну, поэтому пришлось её практически целиком вырезать на очень поздних стадиях готовности.

В 2024 году фанаты нашли в файлах весь сценарий этой ветки, а относительно недавно восстановили её в виде мода “the WAR project”. Пока доступна только демо-версия мода, но в сумме там около двенадцати квестов вырезанного контента, из которых в итоге уцелело только вырванное из общего контекста “Око за око”, ну и на коленке сделали в последний момент “Дела государственной важности”, чтобы хотя бы так адресовать политическую сторону сюжета. Потому эти два квеста и выглядят такими странными и сырыми.

Что круто, на русском успели озвучить практически всю эту линию, поэтому, если на английском в моде персонажи лишь беспомощно открывают и закрывают рты под субтитры, в русском варианте, за вычетом пары редких интеракций, голоса присутствуют. Можно взглянуть, как это выглядит в прохождении на Ютубе.

Честно, из уже увиденной половины прохождения (мне пока влом перепроходить Велен ради одного мода, а там требуется начинать с новой игры из-за меняющейся и конфликтующей вследствие этого со старым содержимым игры карты), не могу сказать, что сюжет там сильно интересный и выдающийся, это не что-то, о вырезании чего стоит печалиться, но по крайней мере, он хотя бы додаёт Роше с Бьянкой и показывает наконец ту самую войну с Нильфгаардом, которую так красиво затиззерили в конце второй части.

Хотя мне это интересно в первую очередь из-за Иорвета, конечно (вечная память озвучивавшему его на русском Сергею Смирнову), про которого в основной игре просто забыли, что после его активного участия во второй части выглядит просто… странно. Как и в принципе желание создателей максимально забить на выборы игроков во втором Ведьмаке.

Вроде как в этой вырезанной ветке должен был изначально появиться Гюнтер, именно поэтому с ним есть диалог в прологовом Белом Саду, но по итогу наработки с ним использовали для создания Каменного Сердца, где по словам других игроков (поскольку я ещё долго до этой части сюжета не дойду), использовали его куда эффективнее, чем изначально планировалось.

Возвращаясь к Новиграду, скажу теперь пару слов про Трисс. Если у неё и было какое-то достоинство до того, то теперь оно пропало окончательно. Я давно уже не видела женского персонажа, настолько активно вешающегося на главного героя мужика. Это притом, что Геральт уже по сюжету восстановил память и не сможет больше повестись на её мелочные манипуляции.

Понимаю, конечно, что это во многом канон, и насколько я помню, в первой же книге с её появлением, Трисс переспала с Геральтом, тупо потому что это был мужик Йеннифер, и ей стало завистно (да, серьёзно, всё настолько плохо), но меня всё равно веселят упорные попытки игры пропихнуть её как любовный интерес Геральту.

Поскольку у Геральта может быть только одна истинная любовь, и это конечно же Йеннифер с голосом Дедры Миры, я за него динамила Трисс при любой удобной возможности, и результаты это выдавало занимательные. Этот сюжет достиг пика, когда даже Дийкстра не выдержал и назвал Геральта остолопом за то, что тот при прощании не просил Трисс остаться, а лишь пожелал ей попутного ветра, ведь она для него такой хороший друг.

Как бы то ни было, я уже дошла и прямо сейчас активно прохожу часть сюжета на островах Скеллиге. Собственно, учитывая, что мне не хочется идти по дополнительным заданиям, кроме закрытой сегодня линии избрания Керис, как единственной достойной претендентки на трон, думаю, что сегодня как раз и добью.

Что любопытно, чисто для Скеллиге я таки подрубила английскую озвучку. Причин тому две: шотландский акцент (господи, как же он меня веселит, особенно у женских персонажей, просто лучший акцент на свете) и уже упомянутая Денис Гоф в роли Йеннифер.

Ничего не имею против “голоса Скарлетт Йоханссон” Татьяны Шитовой, но в этой роли сравнение она откровенно не выдерживает, русское звучание Йеннифер вышло каким-то слишком грубым и лишённым полутонов. К тому же меня опять же веселят ассоциации с Дедрой Мирой, чисто так играю и представляю на месте Йеннифер этого персонажа с её фирменной стальной челюстью и взглядом прирождённого убийцы.


Всё-таки Андор заслуживал по меньшей мере трёх сезонов, а то и всех пяти. Относительно недавно пересмотрела его целиком вместе с Изгоем, и как же этот сериал всё-таки хорош, лучшей истории в сеттинге Звёздных Войн реалистично скорей всего уже никогда не будет.

Как я уже ранее писала, английская трактовка образа Геральта мне агрессивно не нравится. Да, у него даже так есть своя особая харизма, да, к нему быстро привыкаешь, но всё же я нахожу более эмоциональное и чувственное исполнение Кузнецова гораздо более уместным в случае с этим персонажем, да и более приятным на слух, к тому же, чем унылый, однообразный бубнёж Дага Кокла всю игру.

Бу-бу-бу. Бу-бу-бу. I'm Batman the witcher. Бу-бу-бу. Кхем, неважно.

В любом случае, игровая Йеннифер просто восхитительна. У неё слегка утрированный образ в сравнении с книгами, в частности здесь всё её развитие как будто бы откатили на пару шагов назад, местами переборщив со стервозностью, но всё же, как приятно наконец её видеть в этих играх. И как вообще, можно романсить в третьем Ведьмаке кого-то, кроме неё? Она же идеально дополняет Геральтов подростковый максимализм во все поля.

Stay tuned, я вернусь, когда пройду основной сюжет до конца, благо, что локации после Скеллиге, судя по прохождениям, сравнительно короткие и практически стопроцентно сюжетные, что не может не радовать.

Будем возводить Цири на трон Нильфгаарда, чтобы всё у неё было самое лучшее, дабы деточка наша 24 лет от роду купалась в шелках и роскоши, и век горя не знала (к сожалению, четвёртая часть уже это отменила, но ничего, Цири всё равно навсегда останется императрицей в моём сердце).

Плохая концовка, в смысле плохая концовка?! Ничего не знаю, по моему это будет лучшая концовка из всех. Тем более, что в игре по ходу даже без инцестного брака с Эмгыром дело обойдётся.

Кстати, я уже говорила, что в третьего Ведьмака хотели изначально включить персонажа лже-Цири (та девушка, которую в книгах Эмгыру подсунули в постель для укрепления императорской династии и в частности власти Нильфгаарда над Цинтрой), но потом отказались от этой идеи, потому что посчитали слишком муторным объяснять игроку путанный контекст книг, по итогу чего её наработки вылились в персонажа Керис? Ну так вот теперь вы это тоже знаете.

Поставить, что ли, потом чисто для прохождения Blood and Wine французскую локализацию, раз уж пошла такая пьянка, а то вроде сильнее вдохновлённого Францией места, чем Туссент у Сапковского нет. Вплоть до того, что один из первых персонажей оттуда, встреченный в книгах буквально носит имя сэра Ренара (то есть лисы).

Тем более, что из уже услышанного меня не сильно впечатляет русское исполнение Региса (лучшего персонажа из книг, кстати), какое-то оно слишком стандартное, что ли, так что в принципе без разницы.

Но не суть...
вчера в 18:07
12 комментариев
> у Геральта может быть только одна истинная любовь, и это конечно же

Шани, очевидно.
Sofie Alavnir Онлайн
C17H19NO3

А она для него не слишком молода будет? У Шани-то в отличие от чародеек и ведьмаков нет прикола с сильно продлённой жизнью.
*ярый нелюбитель книг, хотя и прочла их все, а также ярый нелюбитель Йеннифер тихо фырчит в комментах*
Я сперва играла в третьего Ведьмака, и только несколько лет спустя прочла книги. И для меня канон и идеальная пара для Геральта - это Трисс. А Йеннифер бесит просто до одури, отправляясь в пешее эротическое при любой возможности.
Потому мне и книги не зашли потом, наверное, потому что в них Трисс - фу. Так что для меня канон - её игровая интерпретация, без привязки к книгам.
Sofie Alavnir Онлайн
Chiarra

Игры действительно Трисс сильно обеляют. Мне в принципе кажется, что её так активно использовали в первых двух частях, потому что за Йеннифер с Цири взяться боялись, такие это важные для саги персонажи (такое обоснование даётся в документалке по первому Ведьмаку), так что Трисс пришлось на время выступить в качестве Йеннифер-заменителя, а в третью часть её унесло уже по инерции.

Я начинала читать книги, будучи уже наслышанной про выбор между Йеннифер и Трисс, и меня искренне удивило, насколько же малую роль Трисс в книгах играет, она практически теряется на общем фоне.

Книги мне нравятся. Во многом больше игр. Собственно, я и прочитала их первыми, и игры не могу воспринимать в отрыве от книжного контекста.

По большей части, игры на фоне книг вышли всё же гораздо более наивными и поверхностными, к сожалению. Хотя всё равно приятно, что существует и то, и другое, к тому же в отличие от сериала Нетфликса, создатели игр книжный канон хотя бы реально уважали и тщательно старались в игровое пространство перенести, насколько им позволяли ресурсы тех лет.

Йеннифер я искренне люблю, мне нравится такой типаж у женских персонажей. Тем более, что его не так часто прописывают с положительной стороны. Мне её характер во многом близок. Но я понимаю, что она прямо скажем не для всех.

В целом есть некоторые вопросы к тому, как Сапковский предпочитал прописывать и подавать львиную долю женских персонажей (у него явно были какие-то свои незакрытые гештальты по этому поводу, и они периодически в тексте больно выпирают), но это уже совсем другая тема для обсуждения.
Показать полностью
Филиппу нашли уже?
но по итогу наработки с ним использовали для создания Каменного Сердца, где по словам других игроков (поскольку я ещё долго до этой части сюжета не дойду), использовали его куда эффективнее, чем изначально планировалось.
Не просто эффективнее. На нем и легенде о нем выстроили все дополнение.
Очень рекомендую до него дойти, там сюжет хоть стекло на стекле стеклом погоняет, но офигенный (я вообще КС люблю намного больше Корво Бьянко). И да: если пройти КС ДО того, как плыть за Цири
в одном из вариантов концовки можно спросить про нее у Гюнтера, и он даст дельный совет.
А квест со свадьбой - это просто что-то с чем-то, я ору в шепот каждый раз, как прохожу.
Будем возводить Цири на трон Нильфгаарда, чтобы всё у неё было самое лучшее, дабы деточка наша 24 лет от роду купалась в шелках и роскоши, и век горя не знала
Да-да-да :))
Бешеный Воробей
> там сюжет хоть стекло на стекле стеклом погоняет, но офигенный

Саундтрек драки с Ольгердом — топ 1 во всей игре, считая дополнения.
Sofie Alavnir Онлайн
Бешеный Воробей

Мне страшно до достижения 30 уровня идти в дополнения, но да, я их обязательно пройду. Тем более в сравнении с Туссентом Сердце маленькое, насколько я знаю, для меня как раз самое оно.

Диалог про Цири, равно как и вообще все возможные подарки Гюнтера я уже заспойлерила через Ютуб. А вот детали предшествующего тому сюжета пока мне не ведомы.

Знаю только про саму завязку с демоном, исполняющим желания, который нанял Геральта, ну и что там будет Шани.

До Филиппы пока не дошла, но она мне сильно приглянулась во второй части. В книгах она просто стоковая чародейка Сапковского, они там все максимально одинаковые, кроме разве что Йеннифер с Трисс, ну и может ещё Тиссаи.
Sofie Alavnir
> по моему это будет лучшая концовка из всех. Тем более, что в игре по ходу даже без инцестного брака с Эмгыром дело обойдётся.

Будет брак с Вурхисом, тащемта. И учитывая отношение обоих к атмосфере нильфгаардского двора — нильфгаардскому высшему дворянству, извините за прямоту, пизда. Так что ага, лучшая концовка.
Sofie Alavnir Онлайн
C17H19NO3

Стоп, с тем самым любителем лошадей, что ли? Теперь эта концовка стала ещё чуточку лучше.
C17H19NO3, да, делит мой топ-1 с Сиренью и Крыжовником.

Sofie Alavnir
А, блин, вы ж только на Скеллиге, а Филиппа и Ко уже после нахождения Цири...
Sofie Alavnir Онлайн
Бешеный Воробей
А, блин, вы ж только на Скеллиге, а Филиппа и Ко уже после нахождения Цири...
Ну да, хотя думаю скоро уже дойду, может через день-два.
C17H19NO3
И учитывая отношение обоих к атмосфере нильфгаардского двора — нильфгаардскому высшему дворянству, извините за прямоту, пизда.
Пизду ему начнет еще папа Эмгыр учинять, более чем за дело. А эти двое продолжат, бггггг.
Sofie Alavnir
Стоп, с тем самым любителем лошадей, что ли? Теперь эта концовка стала ещё чуточку лучше.
Ага, с которым еще Луиза-мать-года-Лавалетт шурымурила.
Он же императорскому дому не столь отдаленный родственник, дальше, правда, чем Анариетта, но достаточно близкий, чтобы наследовать Эмгыру в случае отсутствия у того детей. Ну или чтобы стать консортом для Цири.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть