|
Jinger Beer Онлайн
сегодня в 08:36
|
|
|
Как человек, успевший поработать именно в советскую эпоху, могу сказать, что американцы подметили удивительно точно.
Масштабы воровства у государства были гигантские, это не считалось чем-то зазорным. «Тащи с работы каждый гвоздь — ты хозяин здесь, не гость!» Что касается времени, то да, действительно, длительные перекуры по 40 минут или чаепитие по 1,5 часа в кабинетах — это была норма. В 1990 году я устроился на завод, мастер выписал мне инструменты и послал в бухгалтерию, потому что в бухгалтерии заносили в карточку работника, какие инструменты ему выдали. Я пришёл в бухгалтерию, постучал в дверь и открыл её и увидел, что 4 бабы сидят за 1 столом и пьют чай. Фарфоровый чайник с заваркой большой, чайник электрический советский, помните, со спиралью такой внутри. В сушки, пряники, бублик, варенье в баночках, в общем, стол ёжиком. Одна бабища поднимает на меня глаза и говорит: «Что тебе надо»? Я говорю: «Инструменты выписать». — Не видишь, мы заняты, выйди, мы тебя позовём сами. Я в коридоре все плакаты изучил. В общем, пришёл я к ним где-то полдесятого, а ушёл я от них в 12. Знаете, сколько понадобилось бабе жирной, чтобы внести в карточку инструменты? Где-то секунд 40. И ещё мне понадобилось 10 минут дойти до склада и получить их. Помню, когда я пришёл, мастер даже слова не сказал, почему так долго. Это было нормально. 3 |
|