В детстве обожала Птичье молоко. Мама достала где-то рецепт и на один из дней рождения (лет на 8, емнип), спекла мне такой торт. Короче, там это самое "молоко" состояло штук из 10 белков, не меньше. А бисквита было побольше. Короче, как я сейчас понимаю, торт вышел отличный. Но тогда мне показалось, что и бисквита слишком много, и "молоко" слишком жёлтое (в вашем рецепте цвет, видимо, лимонный сок убирает) - короче, больше такого торта в нашем доме не пекли(( Да и гемор потом пристраивать куда-то 10 желтков ещё тот.
P.S. Блин, теперь хочу найти ту тетрадку с рецептами и попробовать спечь по советскому рецепту!