Ну вообще серость-несерость - оно субъективщина, но то, что в каноне Дамблдор вместо разговора с Роном подсунул ему гасилку для обратного телепорта - это фактически манипуляция. То же самое касается подсовывания Мантии Гарри на первом курсе и последующее - ещё там ГП спалил, что Дамблдор "дал нам шанс" или как он там сформулировал - встретиться самим с Волдемортом. Тут важно сделать такое замечание. Это не эмоциональные манипуляции. Ими канонный Дамблдор брезгует (ну или мы этого не видим; может быть, что-то со Снейпом было, но ощущение, что Снейп сам себя заманипулировал чувством вины, Дамблдор такой: ну ОК - и плюс один агент в его арсенале). Это просчёт чужого поведения и использование его на свою пользу лёгким подталкиванием (например, вручением Мантии). В общем, примерно то же самое делал Волдеморт, когда ГП завлёк в Отдел Тайн - Волди тоже эмоциональным манипулированием брезгует, да у него бы и не вышло, эмпатии бы не хватило, хех. Считать ли "манипулированием" использование планов с просчётом реакций агентов и корректирующими вмешательствами - вопрос терминологии. Обычно считают, поэтому Дамблдор-манипулятор - это канон. Имхо, это не делает его ни чёрным, ни белым, ни серым, ни буромалиновым точно так же, как молоток в руке не делает тебя злодеем или героем.