




|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Ему было плевать, когда родители поставили перед фактом, что в конце года у него свадьба с Беллатрисой Блэк.
Родольфус с детства знал, что его с братом браки будут по расчёту. Как и у всех в их семье. Иначе и быть не могло. Только так можно было сохранить чистоту крови. В Британии осталось не так много чистокровных семей, а тех из них, кто с должной серьёзностью относился к данному вопросу, ещё меньше. В избранных семьях из числа священных двадцати восьми в жёны старшему сыну Лестрейнджей годились Амелия Трэверс, Мэлоди Гринграсс, Беллатриса и Андромеда Блэк. И он женился бы на любой. Но почему-то он до последнего был уверен, что невестой станет младшая Блэк.
Домовик под угрозой Круциатуса призналась, что слышала, как мистер Лестрейндж вёл переговоры с мистером Блэком, расписывая все выгоды союза их детей. Родольфус хорошо знал Беллатрису, они с первого курса состояли в одной компании, и он более чем был осведомлён о её тяжёлом, чуть ли не скверном характере — такую в первую очередь в интересах родителей было "сбагрить" за первого встречного, их не пришлось бы уговаривать, что, по всей видимости, делал Ригель Лестрейндж. Андромеда же наоборот олицетворяла собой идеальную жену, она была находкой, редчайшим алмазом, который нельзя было отдавать не в те руки.
Она ворвалась в его жизнь лёгким дуновением ветра, заставившим по-другому посмотреть на запах полыни и мяты, вечно терзавший его нос. Андромеда обожала травологию, она без конца торчала в теплицах, экспериментируя разные сочетания трав и корений. У неё на каждый случай в запасе был отвар: будь то тонизирующий напиток или успокаивающий чай, или же настой для снятия боли или активации мыслительной деятельности. Она всех поила чаями. Всех, даже их компанию.
Родольфус думал, что Андромеда тоже будет одной из них, ведь она была не просто чистокровной волшебницей. Она была Блэк. Самой аристократией во плоти. Как и Беллатриса, она была обучена всем тонкостям этикета волшебников. Она с первого курса безупречно выглядела: ежедневно отутюженная форма, неповторяющиеся причёски, блестящая обувь — она словно каждое утро начинала с магазина и салона красоты. Она блистательно играла на фортепиано, арфе, виолончели — огромных инструментах, рядом с которыми хрупкая Андромеда казалась ещё меньше. Но то был обман. Внутри неё креп стержень, который помогал справляться с любыми сложностями: музыкальным инструментом или же суровым преподавателем. Профессор Макгонагалл с ней единственной даже вне урока общалась как с любимой племянницей, и никто не смел обвинять её в предвзятости, потому что все были в курсе, что такое отношение Блэк заслужила педантичной исполнительностью, незаурядным подходом к занятиям и, безусловно, врождённым талантом. Макгонагалл до последнего надеялась переманить девушку под своё крыло, но профессор Стебль успешно держала оборону. Многие слизеринцы, у которых честолюбие впитано с молоком матери, завидовали Андромеде: не у всех получалось стать любимчиком у одного-то преподавателя, а тут сразу двое, — ещё и Слизнорт масла в огонь подлил, когда пригласил в свой Клуб слизней. В отличие от остальных, в том числе Беллы, Родольфус видел в её младшей сестре большой потенциал. Который бы Андромеда раскрыла по полной, будь среди них.
Но она никогда к этому не стремилась. Белла бросила её "вербовку" курсе на втором, Родольфус же не отчаивался до сих пор. Даже несмотря на то, что Андромеда выбрала маггловедение, несмотря на то, что дружила с полукровками и магглорождёнными, несмотря на то, что начал всё чаще видеть её в компании магглорождённого Эдварда Тонкса. Ему было на это плевать, ведь в конечном итоге она выйдет замуж за того, на кого укажут родители. Как и положено в их семье. А уж избранник наставит на путь истинный.






|
Rena Peaceавтор
|
|
|
NAD
Мне очень приятно) 2 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
дон Лукино Висконти
Сердечно благодарю за столь лестную оценку моей работы. |
|
|
Чувственная работа, читается очень легко, вовлекает сразу и уверенно ведет до конца. Текст льется гладко, написано прям здорово. Мне понравилась цельность и слаженность произведения - я такое очень ценю.
Показать полностью
И все же эмоции у меня очень неоднозначные. Пожалуйста, уважаемый автор, не обижайтесь, я чувствую, что в вашу историю вложена душа и труд - это подкупает, но если уж пишу отзыв, хочется поделиться честным мнением. Мне почему-то очень сложно было поверить в происходящее. Если были бы другие герои и другой контекст - вопросы бы вряд ли возникли, но здесь я постоянно ощущала несостыковки. В первых частях у меня было ощущение, что я читаю современный роман о высшем свете 19 века. Еще вспомнила очень залипательный канал в тик-токе "The noble house of black". Вот там примерно то же :) Канал реально классный - это не в упрек работе. Он такой залипательно-романтичный. Но здесь я в упор не видела персонажей и контекст поттерианы. Субъективное восприятие канона, оно такое)) Многие сцены казались... наигранными что ли. Не всегда удавалось поверить в подобные отношения и эмоции. Пожалуй, кроме отношения Родольфуса к Андромеде - сама идея реально классная, такое вполне могло быть, и все бы здорово, прочувствовано, если бы работа не зациклилась исключительно на одном, а остальное в жизни столь страшного и жестокого человека, одного из самых близких соратников Волдеморта по канону, осталось на задворках. И да, я верю, что он мог пронести влюбленность через года, но в работе нет изменений в его личности, которые сто процентов произошли. Он воевал на темной стороне, пережил Азкабан, воевал после, но из работы создается впечатление, что жил он лишь одним нежным чувством, а все остальное пригшлушенно маячило на фоне. Мне кажется, как раз контраст его жуткой жизни с этой отчаянной любовью мог очень интересно сыграть - но здесь он не сложился. Жаль, что упущен столь интересный момент - как и почему Родольфус примкнул к пожирателям, даже если это и было бы описано коротко, но могло показать некоторое изменение личности. А вот показать противоречивость героя вам действительно удалось: я прочувствовала и его жестокость, и его любовь, ему иногда сочувствуешь, а иногда он отвращает. Андромеда мне тоже понравилась, хотя она тут несколько отличается от канона. Но все равно сильный и красивый образ. В Беллу тоже верилось, хотя мне всегда казалось, что у них с Родольфусом вполне себе норм союз. Да, наверняка по расчету, но что они прям ненавидели друг друга?.. Но такое допущение в целом вполне могло иметь место. Простите, если немного сумбурно... Мне просто правда понравилась идея, и композиция произведения довольно грамотная, эмоции в моменте вы тоже передаете хорошо. Текст написан и вовсе замечательно. Но вот в ситуаиции мне было сложно поверить, и жаль, что так однобоко показана личность главного героя, причем практически без динамики. Прошу, считать мое видение сугубо субъективным :) На истины не претендую, но решила поделиться впечатлением, раз уж я здесь. Надеюсь, автора это не огорчит)) Работу прочитала с большим интересом. Спасибо вам и удачи! |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
FieryQueen
Спасибо за отзыв. Схожесть ситуаций со Снейпом действительно имеется, но, как по мне, Снейп более благороден что ли и не столь одержим. По поводу имени: в каноне не оговаривается, кто именно знал настоящее имя лорда. Поскольку Белла в него влюблена, могла выяснить своим "женским расследованием", а Родольфусу мог сказать отец, который, по всей видимости, учился с Волдемортом. |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Pauli Bal
Показать полностью
Благодарю за столь подробное и честное мнение. Приятно, что вы увидели вложенную душу и оценили содержание и форму. Хотелось бы дать небольшой комментарий. В первых частях у меня было ощущение, что я читаю современный роман о высшем свете 19 века. Еще вспомнила очень залипательный канал в тик-токе "The noble house of black". С упомянутым каналом, увы, не знакома, традиции, которым следуют Блэки и Лестрейнджи, заведены в их семьях давно, вполне вероятно, с 19 века, они отдают дань уважения древности родов и кичатся этим, хотя сам Родольфус считает то же сватовство - "идиотской, никому не нужной традицией".Но здесь я в упор не видела персонажей и контекст поттерианы. В моей работе из персонажей, достаточно раскрытых в каноне, присутствует только Беллатриса, об остальных говорится вскользь, отсюда и авторское видение героев. работа не зациклилась исключительно на одном, а остальное в жизни столь страшного и жестокого человека, одного из самых близких соратников Волдеморта по канону, осталось на задворках. из работы создается впечатление, что жил он лишь одним нежным чувством, а все остальное пригшлушенно маячило на фоне Вы правильно увидели. Это намеренный ход. Только в случае Родольфуса это не нежное чувство, но оно действительно то, что держало его "на плаву", вкупе со слепой ненавистью к Тонксу. И будучи движим лишь одним, он практически не изменился, потому что всё остальное его не интересовало и не имело на него влияния.Жаль, что упущен столь интересный момент - как и почему Родольфус примкнул к пожирателям, даже если это и было бы описано коротко, но могло показать некоторое изменение личности. Это было предопределено за него родителями, как и его брак.Ещё раз вам спасибо. 1 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
Большое спасибо за комментарий. Мне приятна ваша оценка. 1 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Jinger Beer
Не думала, что заглянёте. Благодарю, что вы это сделали. 1 |
|
|
В догонку.
К качеству фанфика никакого отношения всё вышесказанное отношения не имеет. Просто Родольфус тут мерзкий, что-то вроде осклизлого червяка. 1 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Fan-ny
Благодарю. Рада, что вы поверили в эту историю и увидели не только одну одержимость Родольфуса. 1 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Deskolador
Несмотря на "злобность" и "вредность", вы оставили довольно позитивный комментарий) Спасибо. 1 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Larik-lan
Благодарю за вашу рекомендацию! Приятно знать, что вам нравится не какая-то отдельная моя работа, а сам стиль написания в целом) 1 |
|
|
Rena Peace
Я читала не всё, но то, что попадалось в руки, поголовно нравилось) С Днем рождения, пусть Муза сопровождает) |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Larik-lan
Благодарю! 1 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Кавказская пленница
Благодарю вас за рекомендацию) |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |