↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Безумие (джен)



Автор:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Даркфик, Ангст, Пропущенная сцена, AU
Размер:
Мини | 4 123 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС, Читать без знания канона можно
 
Не проверялось на грамотность
Далеко, далеко, на краю галактики, бывший джедайский изгнанник Йода медленно сходит с ума...
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

***

Тишина Дагобы не была тишиной в привычном понимании. Это была густая, вязкая, первобытная тишина, которую лишь изредка нарушал влажные хлюпы болотной живности. Она давила на уши, проникала во внутрь и, казалось, просачивалась в саму суть Силы, отравляя её тиной и гнилью. Здесь, в этой сырой, забытой дыре на окраинах галактики, гранд-мастер Ордена Джедаев Йода доживал свой век.

Его хижина, слепленная из глины и ветвей, больше походила на могильный курган, поросший мхом. Внутри царил полумрак, пахнущий плесенью и жухлой травой. Время здесь остановилось, превратившись в стоячее болото, и Йода тонул в нём, медленно погружаясь на дно.

Безумие подкрадывалось к могущественному некогда магистру с тихим, монотонным шелестом дождя холодным утром. Оно начиналось с мелочей. Сначала Йода стал разговаривать с собственным отражением в мутной стоячей воде болота. Измождённое годами лицо, с глазами навыкате, смотрело на него с пугающей насмешкой. Отражение не отвечало на его мудрые речи, оно лишь кривило губы в злой ухмылке, и Йода начинал спорить с ним до хрипоты, доказывая свою правоту, как некогда делал это в Зале Совета.

Несколько позже пришли тени прошлого. В углах его убогого жилища эти тени обретали плоть. Йода видел их — светящиеся силуэты в джедайских робах. Это были призраки тех, кого он не смог спасти. Мейс Винду, его протеже с вечно угрюмым выражением лица, надменный Ки-Ади-Манди, красавица Шаак Ти и другие джедаи, с которыми его свела воля Великой Силы. Иногда к нему являлся и Квай-Гон Джинн, который не говоря ни слова лишь печально смотрел на бывшего наставника и укоризненно качал головой. Его присутствие заставляло сердце Йоды сжиматься от невыносимой боли и чувства вины и поэтому он не желал его видеть. Йода кричал визгливым фальцетом на Квай-Гона, приказывал исчезнуть, швырял в него самодельные глиняные миски, но призрак лишь растворялся в воздухе, чтобы позже вернуться. Вернуться напоминанием об ошибке, которую Йода совершил тогда, двадцать лет назад, когда с полным пренебрежением отнесся к своим обязанностям в отношении мальчика Энакина Скайуокера, спихнув того на обучение молодому и неопытному свежеиспеченному рыцарю-джедаю Оби-Вану Кеноби.

Но было и другое — невидимые шёпоты окружали старика. Голоса шептали ему о его никчёмности, напоминали о поражении Ордена и о собственном постыдном фиаско в сражении против Императора Палпатина. «Ты проиграл», — шелестел первый голос. «Ты жалкая тень былого величия», — самодовольно разглагольствовал второй голос. «Твоя мудрость — ничто», — твердил ему третий.

Йода перестал следить за собой. Некогда ухоженный и даже вальяжный, теперь же напоминал бродягу в обветшавшей одежде. Он часами сидел на пороге своей хижины, раскачиваясь из стороны в сторону и бормоча что-то бессвязное на смеси основного галактического и древнего языка своего народа. Иногда болота прорезал яростный вопль, когда он схватывался с воображаемым врагом, давным-давно павшим в этих местах темным джедаем Бфасши, бешено носясь по-колено в грязи меж корней вековых деревьев с включенным светомечом, или наоборот, заунывно выл, когда впадал в апатию. Он собирал палки и камни, выкладывая из них на земле узоры и при этом бессмысленно мычал.

В редкие моменты просветления его охватывал животный ужас от осознания собственного состояния. Он видел себя со стороны — дряхлый жалкий старик, настоящая жуткая пародия на разум и достоинство. Но эти вспышки ясности были мимолётны и лишь усиливали агонию психики. И тогда он снова проваливался в спасительное безумие, где он всё ещё был гранд-мастером Йодой, и восседая в своем кресле мог повелевать другими одним лишь движением пальца.

Он ждал. Ждал того единственного луча света во тьме — Избранного. Того, кого спрятал Кеноби на пустынной планете Татуин. То что Кеноби не погиб обнадеживало его, иначе он бы видел и его призрак. Эта мысль была последним якорем, удерживающим Йоду от окончательного падения в бездну. Но пока он ждал, темное болото Дагобы продолжало медленно высасывать из него разум, оставляя лишь пустую зелёную оболочку, которая когда-то была величайшим джедаем галактики.

Но он дождется, и он отомстит!

Глава опубликована: 21.06.2026
КОНЕЦ
Отключить рекламу

6 комментариев
Очень понравился фф, круто. Нашла небольшую очепятку:
*Измождённое годами лицо, с глазами на выкате*
Слово "навыкате" пишется вместе в этом контексте.
Aivas Hartzigавтор
Lisichka Agatha
Спасибо, исправил😊, только вы лайкнуть фф позабыли🤗
Забавно. Вспомнилось, как я писала один фф - немного ироничное описание того, как могут перейти на ТСС разные герои ЗВ. Тогда я тоже перевела Йоду на Дагобе. Болота - они такие...

Нашла несколько ошибок. Сразу пожалела, что здесь нет ПБ)))

"Его присутствие заставляло сердце Йоды сжиматься от невыносимой боли и чувства вины и по-этому он не желал его видеть."

Слово поэтому в данном случае пишется слитно.

"Но было и другое — невидимые шопоты окружали старика."

Не шопоты, а шëпоты. Или, если смотреть на политику борьбы с буквой ë, шепоты. Фишка в том, что пишется ë, а слышится о)))

PS. Лайк поставила))
Aivas Hartzigавтор
Эль-Рей
Интересно замечание о судьбе Йоды. Вообще, сам престарелый магистр очень уж ассоциируется с болотным жителем, и это благодаря своей внешности, конечно))

Хотя у меня Йода не совсем на ТС перешел - здесь больше ментальное расстройство. Впрочем, явившийся к нему вовремя Люк подействовал на него как волшебный элексир, иначе как знать, что произошло бы дальше с умудренным старцем.
Aivas Hartzig
Действительно, забыла. Непорядок! Надо исправить!
Спасибо. Жутко. А ведь мог он сойти с ума... ещё как мог. И возраст, и обстановка. Опасайтесь, как говорится, болот Дагобы. А ведь ему туда Квай-Гон советовал податься... вероятно, что-то могло пойне так. Или как раз так?..
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх