




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Настежь дверь. Из непомерной стужи,
Словно хриплый бой ночных часов —
Бой часов: "Ты звал меня на ужин.
Я пришел. А ты готов?.."
А.Блок "Шаги Командора"
A "ghost" in English was originally a visitor or guest.(1)
David W. Anthony's "The Horse, The Wheel, and Language"
29 декабря, вторник
Росаура не нужно было открывать глаз наутро: тишина подсказала ей, что он снова ушёл невесть куда, не пожелав разбудить её ради такой нелепицы, как прощание. Росаура ощутила, как из её сердца, словно из огнива, высекли гнев, — подскочила и кинулась к рабочему столу. Тот был идеально прибран, только чернильница с пером и стопка чистых листов, Росаура проверила — нет, никаких невидимых символов желтизна пергамента не скрывала. Ещё на столе лежал именной значок мракоборца, и камень в нем тускло сиял синевой. Значит, Грозному Глазу он тоже голову дурит, хочет, чтобы друг и начальник сидел уверенный, что опальный следователь дома в кровати со своей зазнобушкой нежится, а не пропадает черт знает где. Гнев разгорался живее. Значит, он ей не доверяет. Значит, убрал всё, чего мог ненароком коснуться её взгляд! Что же там за секретнейшие сведения, что ей даже одним глазом посмотреть нельзя? Что же там ему мёдом намазано, отчего вместо меня он пялился на эти чёртовы бумажки! Ни на секунду не мог оторваться! Спалить бы всё дотла, раз мне он предпочёл эти планы и выписки!..
Росаура Вэйл попала впросак: её избранник уже оказался женат, и эта костлявая супруга обещала пережить их всех; имя ей было «Работа». Над тупой, бесполезной ревностью Росауры эта собственница лишь бы посмеялась.
Росаура взмахнула палочкой, сказав на пробу пару обнаруживающих заклятий, и одно позволило понять, что документы здесь, но укрыты столь надёжно, что лучше и не лезть — руку отхватит. «И это он против меня так! — взвилась мысль языком пламени. — Как будто я главный враг и шпион! Конечно, ведь «с кем нюхается её мамаша», как бы не так!». Росаура стегнула палочкой по столу — тот зашатался, но ни один из ящиков не выдвинулся навстречу; хлестнула другой раз — оболочка защитных чар блеснула металлом. Росаура кинулась к кованому сундуку, что стоял тут же, и убедилась, что он представляет собой идеальный куб, не имеющий и крохотной щёлочки, что подразумевала бы крышку. Вновь с помощью волшебства Росаура попыталась расколоть этого молчуна, но добилась лишь того, что от него повеяло жаром, а железо на углах накалилось, и остатки здравомыслия подсказали Росауре: сундук уничтожит собственное содержимое, но не откроется без слова хозяина.
— Я здесь хозяйка! — ухватилась Росаура за последнее, что у неё было: право, запечатлённое магией. — Откройся мне, как ты открылся бы своему хозяину.
Сундук тут же остыл, но остался нем. Росаура осмелела и положила руку на верхнюю грань, и тут же ей пришёл ответ, как если бы кто-то прошептал ей на ухо: «Откроется лишь по последней воле хозяина». Росаура резко одёрнула руку. Ей давно следовало понять, что Руфус Скримджер мог бы без доли иронии частенько употреблять выражение «только через мой труп».
Росаура со злостью пнула сундук, но легче не стало. Только вылив на себя кувшин воды, она почувствовала хоть какое-то облегчение. За одиноким завтраком она даже смогла убедить себя, что перепалка в три часа ночи едва ли могла быть названа адекватной. Что вообще представляет из себя человек в столь позднее время? Чисто сомнамбула без воли и интересов. Тот «допрос», который он ей устроил, не состоялся бы, если бы она сразу честно сказала ему то важное, что можно было изъять из разговора с матерью. Ведь он с ног сбивается, чтобы напасть на след, любая крупица сведений может помочь ему, а она встала в позу, понимаете ли, за долю секунды дошла до того, что лгала ему в лицо! Ведь он сам слышал, как отец жаловался на то, что мать загуляла «на шабаше» в Рождественскую ночь. Может, он хотел спросить её о матери все эти дни, но сдерживался, а теперь, когда посвятил её в трудности, почти непреодолимые, с которыми сталкивается в расследовании, конечно, рассчитывал на её помощь. Она же почти смеялась ему в глаза. Гнусно! Он ведь льнул к ней. Ему нужно было успокоение, отдых. В его синяках под глазами уже можно хранить картошку. Он из гордости будет работать в ночи, но кто, как не она, мягко, ласково, должна дать ему передышку? И опять же, это её чёрт за язык дёрнул выкрикивать имя Люпина, а потом препираться. Если бы не её неосторожность, всё прошло бы как по маслу… Хотя, как знать. Он ведь был совсем измучен с этой проклятой ногой. Быть может, она и правда слишком многого хочет? Но, право, ей не нужно было именно то, причем «необязательно в постели», какой же стыд… Ей нужен был он — рядом, его редкая нежность — в её сердце. Если бы они просто легли вместе и заснули на пару часов — и то было бы счастье. Большее было и не к чему; она же, наслушавшись материнских советов, лишь опростоволосилась. Он ведь так переживал, когда узнал, что в неё стреляли тёмным заклятием… И зачем она напомнила ему о своей давней обиде? Это вызывало её беспокойство. Она простила его, да. Но боль, оказывается, всё ещё зудела где-то на дне, и, как ноет рана в непогоду, в дурном настроении эта боль прорывалась наружу всплеском гнева. Глупо, глупо… Что с этим сделать?..
Росаура заметила про себя, что в худшие моменты обиды или ярости начинает вести себя точь-в-точь как мать. Та же дрянная усмешка, те же точечные уколы, те же передёргивания и нарочито обидные слова, лишь бы задеть по живому, по самому сокровенному! Когда в детстве она слышала отголоски родительских ссор, она всегда была на стороне спокойного и рассудительного отца, а крики и бурные сцены, которые устраивала мать, наводили Росауру на единственную мысль: «Когда я вырасту, я ни за что не буду такой!». Но именно такой она и оказалась.
— Ну уж нет, — громко объявила Росаура, покончив с завтраком. На её возглас в гостиную на картину прибежал Брэди. Росаура подошла к псу и погладила его нарисованный нос. Брэди чихнул, и Росаура рассмеялась. Вышло грустно и натянуто, но для дня, который начался так паршиво, уже неплохо. — Я сделаю так, чтобы он отдохнул, — доверительно сказала Росаура Брэди, а тот знай себе вилял хвостом, лишь бы она чесала ему за ухом, — признавайся, твой хозяин любит жаркое? А, может, ему душу развеселит что-нибудь шотландское? Чем его там кормил великий и ужасный дедушка? Какими-нибудь овечьими желудками? Фу, ну и мерзость!
Брэди задорно гавкнул, одобряя полёт мысли Росауры. Ободрившись, Росаура принялась за дело. Быть может, это и правда самое лучшее, что она может для него сделать — просто позаботиться? Приготовить вкусную еду, согреть постель, сделать его угрюмое жилище уютным и тёплым, чтобы он ощутил этот властный, могучий зов домашнего крова. Он должен захотеть возвращаться из своих опасных скитаний, он должен знать, что его ждут, что ему рады…
И во что бы то ни стало, хоть рот себе заклятием залепляй, нельзя задавать ему вопросы и требовать внимания, пока он не поужинает!
Росаура была довольна тем, что ей удалось успеть за шесть часов. В квартире было чисто и опрятно, но необжито, и она передвинула где-то мебель, расстелила скатерти и салфетки, разложила подушки, переставила книги, поменяла сервиз на более изящный. Но усердней всего она хлопотала на кухне. Она очень наделась, что обед удастся ей на славу. Отец в общем-то был неприхотлив, главное, чтобы к чаю подавали его любимые бисквиты, но мать всегда держала домашнюю кухню на высоте и давала Росауре уроки (конечно, не переставая повторять, что когда Росаура выйдет замуж, у нее непременно будет в распоряжении домашний эльф и самой готовить ей не придётся, но знать рецепты и процесс приготовления она обязана как образцовая хозяйка). Росаура не всё запоминала должным образом, но была пара блюд, которые она могла бы приготовить с закрытыми глазами.
Когда она помешивала котёл, раздался стук в дверь. Не очень-то громкий, но весьма настойчивый. Росаура достала палочку и встревоженно прошла в прихожую. Стук, затихший было при её приближении, возобновился.
В зеркале у вешалки отражалось сахарное личико старушки-соседки, миссис Лайвилетт. Вот она вновь занесла свой кулачок и забарабанила в дверь так, как будто за ней гналась стая собак.
— Откройте, пожалуйста! — дребезжал её высокий голосок. — Святые угодники, ну должен же быть кто-то дома!..
Волнение, окрасившее румянцем лицо старушки, уязвило совесть Росауры. Быть может, бедняжка плохо себя чувствует и боится вызвать врача?.. Или ещё что случилось, нужна помощь? Толку прятаться от безобидной старушки!
Росаура приоткрыла дверь.
— Чем я могу помочь?
Миссис Лайвилетт оторопела, а в следующий миг её выцветшие глазки вспыхнули торжеством.
— О-о, добрый вечер, милая моя… О-о, вы так любезны, душенька, я уже совсем не знала, что и делать-то!..
— Что-то случилось?
— О-о, да всё то же, всё то же… А что, мистер Скримджер не дома?
— Нет, он… на работе, — Росаура одёрнула себя, что вообще не надо было об этом говорить, но уже было поздно. — Так чем я…
— О-о, а вы, значит, хлопочите по хозяйству, чудненько-чудненько, милочка, м-м, что-то готовите вкусненькое, умничка, умничка…
— Мэм, позвольте…
— Мистер Тиббискитус! — всплеснула руками старушка. — Опять пропал!
Росаура уставилась на соседку во все глаза. И ради этого… Однако воспитание взяло вверх, и быстро подавив в себе досаду, Росаура сочувственно ахнула:
— О, неужели опять сбежал?
— Негодник! — всхлипнула миссис Лайвилетт.
— На улице такой мороз, вряд ли он…
— Вот я и боюсь, никак околеет, бедовый мой…
— А вы смотрели под креслом?
Конечно же, в квартире миссис Лайвилетт всенепременно обязано было быть кресло, достаточно больше, чтобы под ним мог скрываться откормленный кот.
— И под креслом, милочка, и под диваном, и под кроватью, и на шкафу…
— Нигде-нигде?.. А вы выпускали его из квартиры?
— Утром я выходила к молочнику, молоко все в льдинки превратилось, такая стужа, святые угодники…
— Так может, он в подъезде? Внизу кто-нибудь живёт?
Тут Росаура ощутила прикосновение чего-то мягкого к ногам, оглянуться не успела — а рыжий хвост уже проскользнул мимо неё в прихожую. Миссис Лайвилетт взвизгнула слишком уж театрально:
— Ага, держи вора!
И попыталась протиснуться вслед за котом. Росаура попробовала держать оборону:
— Погодите здесь, я его вам принесу…
— Тиббискусек мой, ну куда ты от мамочки!..
Старушка напирала с неожиданной силой, а Росауру вновь подвели хорошие манеры: она не была приучена давать отпор пожилым дамам, и спустя мгновение вынуждена была признать своё полное фиаско — миссис Лайвилетт следом за своим котом с видом триумфатора проникла в квартиру.
— Тапочки не предлагайте, я в своих! — рассмеялась старушка.
«Что там с законом про вторжение в частную собственность?..» — с отчаянием подумала Росаура и бросилась следом.
— Ой, он сразу на диван! Ой, какой у вас милый пледик, шотландка?.. Полиняла, жаль.
Миссис Лайвилетт стояла посреди гостиной и с неприкрытым любопытством оглядывалась. Росаура чуть не утёрла пот со лба, подумав, как же вовремя решила здесь прибраться.
— Ой, ну чудно, а напомните, милочка, как вас зовут?..
— Росаура... Вэйл.
— Ах, ну да, пока еще невеста, не изуродовали себя его жуткой фамилией, хо-хо. Да и какое чудно́е... я хочу сказать, чу́дное у вас имечко! Ой, не дуйтесь, это комплимент! Мою сестру звали Присцилла, тоже не позавидуешь!
— Мой отец — профессор филологии, у него были свои пристрастия.
— И где ваш отец преподаёт? Или он уже…
— Он преподаёт в Оксфорде.
Росаура и не скрывала гордости в своём голосе. Давно она не наслаждалась эффектом, который производило упоминание о карьере отца: волшебники крайне редко понимали, что к чему, а вот у миссис Лайвилетт тоненькие подкрашенные тушью брови полезли на лоб, под кромку взбитых кудрей.
— Святые угодники, профессорская дочь в этом логове, ой, я хотела сказать, ну какая прелесть! А вы, наверное, учитесь?
— Я преподаю.
— Как, в таком возрасте? Простите, ничуть не хотела… В первый раз вы показались мне такой юной, что я и подумать не могла… Ох, — миссис Лайвилетт распирало от восторга: что за жирная, смачная сплетня, зажарить бы её с корочкой! — Нет-нет, теперь я вижу, что вы вполне в возрасте… возрасте… — она сощурилась так, будто выискивала на лице Росауры морщины и подпалины, даруемые грузом прожитых лет. — И что же вы преподаёте, где?
— Литературу, — нашлась Росаура. — В средней школе.
— И как вас детки-то не съели! Позвольте, но сколько вам лет?
Росаура чуть не ляпнула: «А вам?». Иногда бестактность, которую позволяли себе представители старшего поколения, попросту вводила в ступор.
— Тридцать пять.
Миссис Лайвилетт тоже вошла в ступор и даже посмотрела на Росауру через очки, потом поверх очков, а потом снова через очки, на всякий случай пригрозила пальцем и всё-таки не осталась в долгу:
— Ну а мистеру Скримджеру — пятьдесят? Я думала, он с вами на пенсию наконец вышел. Хотя бы по состоянию здоровья, ну, вы понимаете... И как его так угораздило!
— О чём вы? — получилось довольно холодно.
— Да о том, — понизив голос до жаркого шёпота, воскликнула миссис Лайвилетт, — что в каком состоянии надо быть, чтоб так под машину угодить!
Росаура поджала губы. Значит, Скримджер сказал соседке, что попал в аварию. Что же, звучит адекватнее, чем стычка с медведем, но миссис Лайвилетт вело чутьё заправской старой перечницы, она чувствовала подвох.
— Водители могут быть очень неаккуратны, — произнесла Росаура.
— Ах, вы так хладнокровно об этом говорите, милочка, но ведь вы даже не подозреваете, как невнимательны бывают и пешеходы!.. Он ведь почти месяц в больнице пролежал, вы не знали?..
— О, ваш котик нашёлся, — Росаура с елейной улыбкой пресекла этот фарс. — Помочь вам…
Она шагнула к коту, чтобы взять его в охапку и вышвырнуть за дверь, но кот лишь вальяжнее растянулся на диване и ощерился. Миссис Лайвилетт подскочила и закружилась по гостиной, восклицая:
— О, чудо, какие салфеточки! О, это фарфор? Цзинь-цзинь, поёт, не подделка, ну надо же! У моей тётушки был похожий сервиз. О, какой прелестный пейзаж. Правда, несколько уныло, вы не находите?
Росаура закусила губу, судорожно вспоминая, могут ли магглы видеть движущиеся картины, и на всякий случай взмолилась, чтобы Брэди не вздумал прибежать навстречу нежданной гостье прямо сейчас.
— Тоже что-то шотландское, да? — уточнила миссис Лайвилетт, придирчиво рассматривая картину. — Вообще, знаете, я подозревала, что мистер Скримджер — шотландец.
— Да что вы, — вежливо удивилась Росаура.
— Да-да, — хмыкнула миссис Лайвилетт и, понизив голос, уточнила: — Он когда здоровается, никогда не улыбается. Дикость! Теперь можно с чистой совестью сказать, что это не пробелы в воспитании, а национальный колорит, хи-хи! А вы что, не знали?
— Знала.
— О, — миссис Лайвилетт была явно недовольна сухостью Росауры. — Нет, ну а пледик вам бы постирать.
На пледике как раз совершенно по-хозяйски развалился мистер Тиббискитус и вперил в Росауру свои зеленущие глаза, отчего она почувствовала себя здесь в меньших полномочиях, чем внезапные вторженцы.
— Теперь обязательно постираю, — с чувством произнесла Росаура.
— А что вы скатерть не стелите? — миссис Лайвилетт кивнула на голый стол.
— А мы на кухне обедаем.
— Всё набегу, набегу, — старушка укоризненно покачала головой. — Да разве там у вас на кухонке есть, где развернуться? А там что…
— Желаете чаю?
Росаура загородила собой дверь в спальню: вот туда пустить назойливую соседку казалось совсем неприемлемым. Миссис Лайвилетт прекрасно всё поняла и только расплылась в довольной улыбке.
— О, да мне интересно по планировке, у вас тоже балкон есть?
— Балкона нет.
— Жаль, жаль! Значит, у вас там гнёздышко, ну-ну. От чая не откажусь, благодарю вас, как любезно!
Росаура чуть по лбу себя не ударила. Предложение выпить чаю вырвалось само собой, как рефлекторная фраза вежливости, между прочим, подразумевающая столь же вежливый отказ. Однако тапочки миссис Лайвилетт уже зашаркали в сторону кухни. Мистер Тиббискитус нахально мяукнул и принялся вылизываться. Росаура еле удержалась, чтобы не пнуть его с дивана, но поспешила на кухню, только сейчас осознав, что на плите стоит котёл…
Миссис Лайвилетт заметила котёл. Про него она сказала:
— О, какая оригинальная кастрюлька.
Ещё она заметила отсутствие холодильника.
— У нас сломался, — сказала Росаура.
Также миссис Лайвилетт обратила внимание на отсутствие духовки.
— Времени нет, знаете ли, — развела руками Росаура.
Наконец, миссис Лайвилетт, присев за стол, сощурила глазки и ткнула пальцем перед собой:
— Да ведь это подсвечник!
— Мы сторонники естественного освещения, — улыбнулась Росаура. Как раз темнело, и она наклонилась, чтобы зажечь свечи. Тут она поняла, что собирается сделать это с помощью волшебства, потому что спичек в доме нет. Тогда Росаура взяла подсвечник (зря она попыталась сделать это одной рукой, ведь он оказался чертовски тяжёлым) и, отдуваясь, сделала вид, что ищет спички в ящике, тем временем незаметно запалив свечу щелчком пальцев. Миссис Лайвилетт смотрела на это так, будто вместо свечи Росаура подожгла бы шашку динамита.
— Да, но…
Миссис Лайвилетт закономерно оглянулась на потолок, где не нашла следов ни лампочки, ни проводов.
— Мы делаем ремонт. Проводку меняем.
— О.
Миссис Лайвилетт поёрзала на стуле, определяясь, слишком ли ей неуютно, чтобы, оставив в стороне любопытство, уйти восвояси, но соблазн был слишком велик. Пригладив свои белоснежные букли, она с прищуром поглядела на Росауру и елейным тоном пропела:
— Какая вы хозяюшка, милочка! Обживаетесь, значит. Да-да, сразу чувствуется женская рука, — миссис Лайвилетт вновь обвела взглядом пространство, подмечая всё больше деталей. Костёр любопытства в её незабудковых глазах разгорался всё ярче, и Росаура уже будто слышала, как затрещат в огне свежие подробности, которые старушка вознамерилась вытащить из неё клещами. — А то мистер Скримджер, конечно, одинокий, бедняжка, а одинокий мужчина — запущенный мужчина, помяните моё слово! Он даже женщин к себе не водил, а я бы непременно заметила, уж доверьтесь моему опыту. Ну разве что, вот в последнее время… Не раз тут появлялась, бегала туда-сюда, лёгонькая такая, тёмненькая, с короткой стрижкой, точно воробушек, глаза ласковые! Это когда он вернулся после больницы, уже хроменький, вот она всё вокруг него вилась, еду носила, первые разы с лестницы приучала как спуститься, да-да. Ну, вы меня поймите правильно, он же недели на три пропал, я тоже волновалась уже, мы с ней разговорились чутка, я и порадовалась, что он один не остался, а то ведь наоборот стоило ожидать, что если и было у него с кем что, так всё, пиши пропало, с такой-то ногой. А тут столько заботы, столько радения, потому я так и удивилась, вы меня поймите, когда он вас так решительно рекомендовал…
Росаура как раз отвернулась, чтобы снять с плиты чайник.
— Простите, — сказала она, — я принесу вам чашечку из того сервиза.
— О, будьте так любезны, милочка!
Чувствуя себя под взглядом старушки как под прицелом двустволки, Росаура прошла в гостиную и опомнилась только тогда, когда фарфоровое блюдце в её руке глухо треснуло: слишком сильно сжала. Кот на диване поглядел на неё насмешливо и продолжил вылизываться. Росаура прикрыла глаза и увидела перед собой лицо Алисы Лонгботтом. «Немыслимо даже думать о таком», — сказала себе Росаура, не зная, что уже угодила в силки.
Она вернулась на кухню, и торжествующий взгляд старушки факелом горел с другого конца коридора. Теперь миссис Лайвилетт не спешила сыпать словами через край. Молча и неотрывно она наблюдала, как Росаура наливает ей чай.
— А себя что же обделяете?
Росаура налила чай и себе. Огонь свечи метался и чадил.
— Простите, я забыла предложить вам печенье.
Росаура выиграла полминуты, чтобы не встречаться взглядом со старушкой. Миссис Лайвилетт с удовольствием макнула печенье в чай и откусила половину.
— Так вы сказали, мистер Скримджер на работе?
— Да.
— В праздничные дни — и работает!
— Приходится.
— И во сколько он вернётся? Темно-то уже как!
— Обычно он возвращается поздно.
— О, так вы не знаете, когда именно у него заканчивается работа?
Намёк был прост и ясен, как удар топора.
— У него ненормированный график.
Миссис Лайвилетт удовлетворённо отложила топор и похрустела плечами.
— Мне, знаете, у него неловко было спрашивать напрямую, что же у него за служба такая занятая, так, может, вы мне шепнёте?
Росаура поглядела на миссис Лайвилетт, забыв прогнать из взгляда недоумение. Однако старушка ничуть не смутилась, а напротив, взялась за щипцы:
— Или вы сами даже не знаете? — на её лице проступило чувство высокомерной жалости.
— Мистер Скримджер — сотрудник Скотланд-Ярда, — произнесла Росаура после паузы. — Сами понимаете, у него есть основания не распространяться об этом.
— О, ну конечно! — шёпотом вскричала миссис Лайвилетт. — Как же! Скотланд-Ярд, мамочки! Неудивительно, что он пьёт.
— Что?
— Скотч, что ж ещё, он же шотландец.
— Простите, что?..
До миссис Лайвилетт наконец дошло, что вопрос Росауры был не уточняющий, а укоряющий.
— Боюсь, я вас неправильно поняла, — улыбкой Росауры можно было бы резать хлеб. Однако миссис Лайвилетт была ещё довоенной закалки сплетница, она многое на своём веку повидала, чтобы оскорблённые чувства какой-то девочки могли вогнать её обратно в тесные рамки приличий.
— Поняли вы меня правильно, милочка.
— Благодарю, но, кажется, это не ваше дело.
— А чье же ещё? Уж лучше я вам сейчас скажу, чем вы потом себе шишки набьёте! Подозреваю, с родителями вы своё положение не обсуждаете, ну так Господь мне не простит, если я девочку без совета оставлю! Даром что девочка такая нахалка! — воскликнула миссис Лайвилетт и придержала свои букли, будто боялась, что от возмущения они сейчас осыплются. — Ещё и профессорская дочка! Уж не знаю, какими судьбами вы здесь очутились, милочка, и насколько у вас всё серьёзно, молодёжь сейчас не поймёшь, но нельзя же быть такой наивной! Чем это кончится? Смотрю я на вас, вы тут вертитесь, такая молоденькая, симпатичная, но ведь святая простота! Знаете, все эти приключения приятны и даже полезны для разнообразия, но ни в коем случае без продолжения, и уж точно не с таким мужчиной, как этот, — сказала старушка, понизив голос. — Помяните моё слово. Ну скажите, он, что, правда позвал вас замуж?
Росаура выпрямилась и сцепила руки за спиной: в пору было опасаться, что с них сорвётся пламя.
— Вы переживаете, что вас не пригласят на свадьбу?
Миссис Лайвилетт сокрушённо покачала головой, оплакивая благоразумие современной молодёжи.
— Если это из-за ребёночка, я бы на вашем месте ещё сто раз подумала…
Росаура поднялась из-за стола и обнаружила, что не может вздохнуть поглубже, чтобы успокоиться: в груди давно бушевал огонь и уже корябал глотку.
— А вы сто раз подумали, прежде чем приходить сюда с такими разговорами?
Миссис Лайвилетт ничуть не смутилась.
— О, да я сразу, как вас увидела, девочка миленькая вы моя, так поняла, что вас выгнали из дома за такой вот загул. Ну, дело молодое, с кем не бывало — но это не приговор, поверьте! Совсем не стоит того, чтобы навеки себя связывать, благо, сейчас медицина далеко пошла, а вы ещё совсем стройненькая. И даже если родители на вас осерчали, наверняка же у вас есть какие-нибудь родственники, к которым можно…
Росаура вонзила ноготь в подушечку пальца.
— Извините, у меня ещё много дел.
Миссис Лайвилетт только вздохнула:
— А вы не утруждайтесь-то сильно, в вашем-то положении. Тем более этот человек ваши старания ну точно не оценит — даже не заметит!
— Кота своего заберите.
Миссис Лайвилетт прицокнула языком, но всё же поднялась.
— А той-то, которая до вас была, мой котик очень даже понравился! Но она и постарше вас была, поумнее, даже кольца не снимала, чтоб никаких недопониманий не возникло, — старушка сделала пару шагов к двери и нагнулась, постучав по колену: — Тиббискусек мой, миленький, где ты? Нам тут не рады!
Выпрямилась, пригрозила Росауре костлявым пальчиком:
— Неблагоразумно, душенька, отрицать очевидное. Уж поверьте, я-то хоть мало что о мистере Скримджере знаю, но много что понимаю. Чтоб такой человек, как он, остепенился — это скорее свиньи полетят! А вы свои лучшие годы…
Входная дверь распахнулась. На порог шагнул человек, в железной руке — палочка. Сверкнула алая вспышка, и миссис Лайвилетт рухнула на пол. Взвизгнул кот.
Росаура слепо моргала, опёршись о стену. Спустя мгновение она поняла, что человек этот — Скримджер. Он как раз захлопнул за собой дверь и подошёл ближе, так и не опустив палочки.
— Она одна? — раздался его голос.
— Что ты с ней сделал?..
— Одна?
— Да… Там кот…
Опомнившись, Росаура бросилась было к старушке, но её удержала твёрдая рука.
— Не прикасайся к ней.
— Ты… ты оглушил её!
— Она пила что-нибудь при тебе?
— Я угостила её чаем… Руфус, Господи… Что ты наделал?!
Он всё ещё удерживал её.
— Значит, ждать минимум час, — сказал он сам себе, не реагируя на её крики. — Отойди.
Он взмахнул палочкой, и бесчувственная миссис Лайвилетт приподнялась в воздух. С её ног слетели тапочки. Росаура вскрикнула:
— Смотри, у неё на лице синяк! Она ударилась, когда упала!
Скримджер молча повёл палочкой — из передника и карманов старушкиного платья стали вылетать и выстраиваться на комоде всякие мелочи: моток ниток, газета, напёрсток, очечник…
— Руфус, прекрати!
— Это ты прекрати, — она кричала, он говорил гораздо тише, но жёсткий тон действовал, как оплеуха. — О чём ты думала? Пустила на порог незнакомого человека…
— Это же твоя соседка!
— Выглядит как моя соседка. Ты сказала, она пила чай. Действие оборотного зелья выдохнется через час, а пока…
— Ты знаешь это наверняка?.. — ахнула Росаура.
— Что это злоумышленник, прикинувшийся моей соседкой? Нет, не знаю. Но обязан проверить.
— Так значит, ты попросту напал на пожилую женщину!.. Наугад! Надо врача, срочно! Оглушающее заклятие в ее возрасте…
— Пока не удостоверюсь, что это та сама пожилая женщина, никаких врачей. Магглы, между прочим, тоже восприимчивы к Империусу. Я должен убедиться, что она чиста.
— Как ты будешь в этом убеждаться? Увезёшь её на допрос?!
— Зачем далеко ходить.
На этих словах он указал палочкой в сторону: старушка отлетела в гостиную и не совсем бережно опустилась на диван. Кот, забившись под кресло, наблюдал за происходящим расширенными от ужаса глазами. Вероятно, глаза Росауры выглядели примерно так же. И даже более жутко: потому что Скримджер, уложив старушку на диван, щёлкнул пальцами, и из его палочки с хлопком выскочили верёвки, которые обвили, точно змеи, щиколотки и запястья миссис Лайвилетт.
Этого Росаура вынести не могла — кинулась к старушке и, теряя дар речи, схватила её за руку.
— Что ты творишь?! Прекрати! Так нельзя! Она же совсем старенькая! Ты… зачем так туго?! Господи, ты с ума сошёл! Я… я сейчас вызову…
— Вызывай, — ровно сказал Скримджер. — Я прибуду.
Росаура глядела на него, открыв рот, и впервые сполна осознала, что Руфус Скримджер имеет власть не только в этом доме, но и во внешнем мире, и власть немалую. О нем могут написать оскорбительный пасквиль, сделать выговор, временно отстранить от служебных обязанностей, но он занимает значительный пост, у него в подчинении больше людей, чем тех, кому подчиняется он сам, и те, кто стоит над ним, ценят его очень высоко, а те, кто подчиняется ему, признают его авторитет и выполняют его приказы неукоснительно. Власть его состоит не только в возможности решительно и жёстко действовать по обстоятельствам, но и влиять на обстоятельства, создавать их и изменять по своему усмотрению.
Росаура положила пальцы на хрупкую шею старушки, чтобы нащупать пульс (на руке из-за верёвок это невозможно было сделать), дотронулась до холодного лба… Это что-то немыслимое, противоестественное, так не должно быть, и в то же время он действовал чётко и уверенно, как будто для него такое было в порядке вещей…
— Ты выстрелил ей в спину…
— Ты бы хотела, чтобы я поздоровался и заранее принёс извинения за причинённые неудобства? Так, ты показывала ей чулан?
— Нет, я не пустила её в спальню.
— Завидное благоразумие. О чём она тебя спрашивала?
— О тебе. О нас. Во сколько ты обычно возвращаешься домой.
— И что ты сказала?
— Что у тебя ненормированный график, — выплюнула Росаура. Скримджер сцедил лишь:
— Бабское трепло.
Раздался тягучий кошачий визг. Росаура обернулась и увидела, что Скримджер держит за шкирку кота, а тот извивается, царапается и пытается укусить крепкую руку в чёрной перчатке, на что Скримджер и бровью не ведёт, направив на кота палочку.
— Ему больно, опусти! Он же тяжёлый, ему нельзя так висеть!
Скримджер повёл палочкой, и кота будто овеял лёгкий ветерок.
— Не анимаг, — констатировал Скримджер.
Росаура взмахнула палочкой, и кот высвободился. Скримджер оглянулся на Росауру, и она глазом моргнуть не успела, как палочку вышибло из её рук. Она невольно отодвинулась к спинке дивана.
— Ты, кажется, не поняла, — отчеканил Скримджер, — это чистая случайность, что я вернулся и застал тебя ещё живую, несмотря на всю дурь, на которую ты оказалась способна! Ты бы ещё своего оборотня пригласила на чай!
— Уж лучше оборотня на чай, чем с тобой ужинать. Тебе дай волю, ты их живьём сожрёшь!
— А если это Пожиратель? — воскликнул Скримджер. — Или шпион? Сколько раз ты поворачивалась к ней спиной? Насколько тщательно она всё тут осмотрела? Да что с тобой такое?..
— Это с тобой что такое? А что если она умрёт?!
— Это будет некстати.
Секунду Росаура глядела на Скримджера, и шок, парадоксально, придал ей сил. Она решительно поднялась и сказала:
— Сейчас же освободи её. Если ей не оказать помощь, она уже не очнётся.
— Она получит помощь, когда я удостоверюсь, что она не причинит нам вред.
— Верни её в сознание и просто сотри ей память, в конце-то концов!
— Я это сделаю в том случае, если она действительно окажется моей соседкой, которой руководило исключительно её любопытство и твоя доверчивость, когда она пришла сюда и стала задавать вопросы. Но ты права, оставшиеся пятьдесят минут можно провести с большей пользой, чем выслушивать твои истерики. Если моя работа не для твоих нежных глаз — лучше иди книжку почитай. Там покрасивее пишут.
Он отстегнул пряжку на вороте и скинул мантию. Оправил рукава рубашки и бросил на бесчувственную старушку такой взгляд, что для Росауры всё решилось.
— Нет.
— Что — «нет»?
Росаура прошла к углу, куда отлетела её палочка, подняла её и, обернувшись, направила на Скримджера.
— Только тронь! Если ты не отпустишь её, я тебя прокляну. Я знаю, ты не дашь мне и шанса, — добавила Росаура, не дав Скримджеру заговорить, — но я также знаю, что рефлексы у тебя волчьи. Ты сам не заметишь, как снесёшь мне голову. Здорово будет, да?
На белом лице Руфуса Скримджера глаза казались двумя каплями янтаря, в которых застыли мушки-зрачки. Там, за гладкой поверхностью, один Бог знает, что сошлось: ярость и страх, отчаяние и злость, но внешне лишь губы его сжались так, будто их зашили изнутри проволокой.
В мёртвом молчании Скримджер убрал свою палочку в кобуру на бедре и тяжело прислонился к стене. Трость он оставил у двери и только сейчас ощутил в ней нужду, когда усталость навалилась на него и уличила в бессилии не перед обстоятельствами, но перед чувством.
Росаура больше на него не смотрела. Подошла к миссис Лайвилетт, мановением палочки освободила её от верёвок. Коснулась палочкой её груди, вливая в неё толику своих собственных сил, и, сквозь шум в ушах, уловила, что дыхание старушки стало глубже и ровнее. Пробуждать её здесь и вправду было опрометчиво, для начала следовало её перенести обратно в собственную квартиру. Росаура желала бы обойтись без стирания памяти, потому что как знать, какие последствия причинит это серьёзное колдовство и без того изношенному мозгу? Больше всего она опасалась, что выстрел Скримджера достал до сердца старушки. Оглушающее заклятие обыкновенно не могло причинить большого вреда, только дезориентировать, слегка контузить, при повышенной мощности — довести до потери сознания, но если организм был слабым, а выстрел — прицельным, последствия могли быть самыми плачевными.
«Что если она умрёт? Что если умрёт?! Господи, пощади…»
Росаура волшебством бережно приподняла старушку на воздух и медленно направилась со своей необыкновенной ношей к двери. Она чувствовала, что Скримджер пристально следит за ней, но не желала ни в чём объясняться. Единственное, она опасалась, что он остановит её, когда она повернётся к нему спиной.
Но вот она уже отпирала дверь в квартиру миссис Лайвилетт, а не услышала даже шагов следом за собою. Неужели он так просто смирился?
Стоило Росауре ступить через порог, как лампочка в прихожей замигала отчаянно, среагировав на проникновение волшебства. Росаура знала, что ей необходимо наложить на себя сдерживающие чары, которые угасили бы её магию, но позволили бы безопасно находиться в напичканном электричеством маггловском жилище, но ей нужно было уложить старушку на кровать и позаботиться о ней — что она могла бы без волшебства? Приходилось рисковать. Шаг, другой — из дальней комнаты бормотание телевизора пошло шипением. Лампочки мигали, вспыхивали, и чудилось, будто к стойкой кошачьей вони примешался запах гари. Росаура все силы прикладывала к тому, чтобы пронести бедную миссис Лайвилетт меж нагромождённой мебели без серьёзных столкновений, и сама то и дело напарывалась на углы тумбочек, этажерок и трюмо. Мистер Тиббискитус шмыгнул след за ними в квартиру и теперь путался под ногами, норовя царапнуть Росауру под коленом. От разлитого в воздухе волшебства его шерсть стояла дыбом. Кошачий коготь глубоко задел ногу, и Росаура вскрикнула от боли — тут же три лампочки в хрустальной люстре взорвались, и несколько блестящих капелек-украшений разлетелись по комнате, Росаура еле успела отвернуться. Наконец, старушку удалось уложить на её высокую взбитую кровать. В затемнённой и загромождённой спальне витал удушливый запах валерьянки, а по полу расстилался смрад старости.
Росаура оттёрла пот и попыталась придумать, что делать дальше. То, что миссис Лайвилетт уже четверть часа не приходила в сознание, казалось дурным знаком. Росаура могла бы привести её в чувство волшебством, но это вновь было бы искусственным вторжением в немощное тело. И потом, вдруг повреждения глубже, вдруг с ней уже внутреннее кровоизлияние или ещё Бог весть что?
— Необходимо вызвать врача, — сказала Росаура мистеру Тиббискитусу. Тот прыгнул на кровать к хозяйке и щерился в подозрительности. — Где тут телефон?
Телефон нашёлся — но стоило Росауре прикоснуться к трубке, как руку прошиб ток. Она слишком волновалась, поэтому магия буйно схлёстывалась с электричеством. Да что там, «волновалась», она была в панике. Паника стучала молотом в висках, ходила дрожью по рукам и коленям. Слишком многое случилось, о чем невозможно было и думать. Росаура закрыла глаза и поднесла палочку к своей груди, пытаясь успокоиться и смириться — это требовалось, чтобы загасить магию внутри. Она ощутила, что слабеет, и едва успела сесть на кровать рядом с бесчувственной старушкой, чтобы не упасть. Волшебство поддерживает в волшебнике силы, здоровье, бодрость, ловкость и молодость. Теперь же вся тяжесть прожитых дней обрушилась на Росауру со всей беспощадностью, а рана на ноге от кошачьего когтя закровила болезненно, и все ушибы, и ломота в теле, и повреждения, и даже последствия купания в снегу полторы недели назад — всё разом напомнило о себе. Только тяжело отдышавшись, Росаура смогла сфокусировать взгляд и дотянуться до телефонного справочника, который лежал на прикроватной тумбочке. В дрожащей руке он ощущался очень тяжёлым, а страницы будто были смазаны клеем. Росаура не догадалась включить свет, и перед глазами всё плыло, ей стало очень жарко. Она опомнилась, когда почувствовала, что вот-вот соскользнёт с атласного покрывала, и наконец-то прочитала слово, которое подспудно приковало её внимание на первой странице: «Доченька».
Росаура потянулась к телефону и рухнула на колени перед тумбочкой. С пятой попытки набрала номер.
«Что я скажу?.. — мысли ворочались в голове вяло, как мухи. — Как… об этом сказать?..»
— Алло? Алло, кто это? Говорите!
— Алло, — прошептала Росаура.
— Кто это? Вы, наверное, ошиблись!
— Мисс… мисс Лайвилетт?
— Вообще-то, уже двадцать лет как миссис Брикс. Что вам нужно? Это какой-то розыгрыш одноклассников? Назовите своё имя!
— Вашей матери плохо.
Трубка онемела. Росаура закусила губу, чтобы не напугать саму себя тяжёлым дыханием.
— Что вы говорите? Вы кто? Что с мамусей?!
— Я… соседка. Она… она упала. Она без сознания.
— Господи Боже мой! Где она упала? Давно? Она рядом с вами? Что с ней? Вы вызвали врача? Понимаете, я в Рочестере. Мне ехать два часа. Вызовите врача! А если её увезут в больницу? Вы сможете поехать с ней? Алло?!
— Я сейчас вызову врача. Я не знаю… Это всё так неожиданно, — вдруг выдохнула Росаура и почувствовала, что в глазах защипало, а из носа закапало. — Я… я правда надеюсь, что с вашей мамой… с ней будет все хорошо… Господи, простите меня. Простите!
— Так, так, спокойно! Эй, слышите меня? Девушка! Мисс! Вы главное не паникуйте. И я не буду паниковать, Боже милостивый. Просто вызовите врача и делайте все, что он скажет. Я приеду, как только смогу. Если мою мамусю увезут, напишите адрес больницы и езжайте с ней. Вы сможете? Могу я вас об этом попросить? Я вам заплачу. Девушка!
— Да, конечно, я поеду. Ничего не надо… Я прослежу. Простите меня… Приезжайте, пожалуйста.
— Как вас зовут? Где вы живёте? Вы там одна?
Трубка выскользнула из руки Росауры и голосила ещё несколько секунд, потом всё оборвалось, пошли гудки. Росауре казалось, что эти отрывистые звуки режут ей мозг изнутри.
Вы одна? Одна? Одна... Одна.
Она сидела на ковре у кровати и не могла поднять руку, чтобы положить трубку на рычаг. Одна. Одна. Одна. Нужно вызвать врача. Одна. Одна. Поскорее, пока она действительно... одна.
Всхлипывая, Росаура перевалилась на колени и дотянулась до диска. Отец вбивал ей в память номер "Скорой", несмотря на то, что мать категорически презирала маггловских врачей. Росаура приложила трубку к плечу и сжала зубы.
— Адрес, мисс? Дайте адрес!
Росаура осознала, что не знает точного адреса.
— Понимаете, я здесь в гостях. Вообще я тут не живу. Я просто увидела, что ей плохо...
Наконец, она продиктовала дежурному телефон миссис Лайвилетт, и адрес был установлен.
Росаура смотрела на сухонькую фигурку старушки, пергаментную кожу, что, казалось, вот-вот порвётся, на скопление лиловых жилок на висках, на присыпанные дешёвыми румянами щёчки, на потёкшую краску у глаз и глубокий след от очков на переносице... Как сломанная кукла лежала старушка на своей придавленной кровати среди прелого батиста и замызганного атласа. Росаура думала, что ведь сама в какой-то момент их разговора желала, чтоб земля не сносила миссис Лайвилетт. Душа сгорала в пламени гнева, и Росаура была в шаге от того, чтобы придушить старушку голыми руками или, по крайней мере, приложить её чем-нибудь тяжёлым, тем же подсвечником. Только за то, что старушка слишком много болтала, злорадствовала и делала пошлые намёки, задавала неудобные вопросы и слишком откровенно тешила своё любопытство, походя оплевав всё, что было Росауре дорого. Самой большой подлости соседки — подброшенного семени сомнения — Росаура пока не замечала, поскольку оно не проросло ещё под толщей смятения. Так, Росаура с ужасом смотрела на бесчувственную старушку, а тем самым — в свою душу, и думала, что Руфус выстрелил в миссис Лайвилетт от страха (прежде всего за неё, Росауру), в ситуации, которую он расценил как опасную, а она сама способна была стереть старушку в порошок, прежде угостив чаем, единственно из задетого самолюбия...
Дальше всё шло как в тумане.
Врачи приехали быстро. Росаура жалась в угол, кот — и тот был смелее, протяжно мяукал и путался под ногами. Росаура почти было вздохнула свободно, когда миссис Лайвилетт погрузили на носилки, сделав ей укол, и понесли на выход, как вспомнила, что дала обещание её дочери отправиться следом в больницу.
— Вы кем приходитесь больной? — спросили её.
— Я… понимаете, я обещала её дочери…
— Вы друг семьи?
— Я должна поехать с вами. Стойте-стойте, куда вы её повезёте? Я должна оставить адрес…
Она замешкалась, карандаш падал из рук, её ждали, злились. Она выбежала из квартиры, захлопнула дверь, чуть не прищемив коту хвост — тот попытался опрометью последовать за хозяйкой. Росаура прикрепила листок с адресом больницы к глазку. Санитары ругались, всем было очень холодно. На лестничной площадке возникла заминка из-за слишком крутых ступеней.
— Куда это?
Росаура вскинула взгляд и увидела Руфуса. Он смотрел на неё неотрывно поверх мельтешащих голов. Вопрос был обезличен, но Росаура знала, что он пытается дозваться её. Она заставила себя быстро отвести глаза и в глупом порыве чуть не обогнала носилки, чтобы выбежать из подъезда первой, но заставила себя взяться за перила и спускаться вместе со всеми.
— Старушке совсем плохо, откачивать будем.
— За котом есть кому присмотреть?
— Вы здесь живёте, сэр? — спросили у Скримджера.
— Да, я сосед.
— Давно её знаете? У неё родственники есть? К ней уже случалось «Скорую» вызывать?
— Я же сказала, что позвонила дочери, — заговорила Росаура, не уверенная, что её кто-нибудь слышит, тем более смотрела она в пол, — её дочь едет, я оставила ей адрес больницы…
— Вы прям так пойдёте? — спросили у неё с раздражением.
Росаура поняла, что вышла на мороз в домашнем платье и туфлях.
— Да я быстренько, — и она побежала к карете «Скорой помощи». Втиснулась, хотя никто не желал уступать ей место. Врач сказал:
— Пропустите дочь.
— Да не дочь она…
Карета отъехала. Росауру сильно качнуло, она схватилась за какой-то поручень и смотрела перед собой. А перед ней стояли носилки, и рука миссис Лайвилетт чуть свесилась и безвольно дёргалась на каждой кочке. По морозу машина гнала безумно, и на каждом повороте дух захватывало от визга шин по льду. Врач бесстрастно ставил капельницу. Росаура оцепенела, глядя на эту птичью лапку, которая качалась из стороны в сторону, из стороны в сторону… Дурнота подкатывала к горлу, но холод оглушал сильнее.
По приезде в больницу Росауру окликнул шафёр — она так и застыла, будто примёрзнув к двери, хотя носилки уже вынесли и врач даже что-то ей сказал. Росаура двигалась как во сне. Она спрыгнула с подножки и чуть не завалилась на бок, в снег. Очень хотелось пить. Она побежала за врачом, поскальзываясь, силясь что-то сказать, и казалась самой себе бездомной собакой.
В тепле ей сказали:
— У нас гардероб не работает!
— Мне не нужно.
— Но где ваше пальто?
— Я забыла его дома.
Росаура прикрыла руками шею. Та была совсем ледяная. Слова проталкивались наружу, будто сдирая кожу.
— Посидите пока, — сказали ей. — Потом расскажете подробно, что произошло.
Росаура опустилась на жёсткую скамью и обняла себя руками. Перед глазами всё плыло. Она будто задремала… а потом чья-то рука её растормошила. Росаура подняла дикий взгляд. «Где я? Почему я здесь?!»
— Постарайтесь вспомнить, что именно произошло, — попросил её человек в белом халате.
Росаура огляделась. Белые стены, синий кафель. Она в больнице. Она ведь была недавно в больнице. Потому что она хотела увидеть Фрэнка и Алису. На них напали, их похитили и пытали. Ей не дали увидеть их. Она снова пришла их навестить? Никто не стал ей объяснять, что же именно произошло. Ей нужно увидеть их. Увидеть их лица. Она должна понять, почему никто не радуется, когда говорит, что они остались живы.
— Что с ними?
— С кем? Мисс? Вы меня слышите? — и через плечо: — Да у неё шок.
— Это дочь, — сказал кто-то.
— Нет, — вспомнила наконец Росаура. — Дочь приедет. Я просто…
— Вы вызвали «Скорую», верно?
— Да. Да! Скажите, она в порядке?
— Миссис Лайвилетт в реанимации. Нужно выяснить характер травм. На инсульт не похоже, вероятно, какое-то внутреннее кровоизлияние.
— Боже…
— Когда вы звонили, вы сказали, что больная упала.
— Да.
— Где это произошло?
Росаура вспомнила всё. Она подняла взгляд на человека в белом халате. У человека были тёмные глаза и морщинка вдоль лба. Он хотел от неё правды. Увы, она не могла ему с этим помочь. Ложь полилась из её рта беспрепятственно:
— Я шла по улице. Увидела, что пожилой леди плохо. Она упала.
— Она упала, потому что поскользнулась или потеряла сознание?
— Резко упала. Наверное, поскользнулась. Я подбежала к ней. Она попросила довести её до дома, сказала, вон, соседний подъезд…
— То есть после падения она была в сознании?
— Да, я предложила сразу вызвать врача из магазина, но она сказала, что ничего страшного, и просила проводить её домой. Я ей помогла. Она попросила уложить её в кровать. Я предложила вызвать врача. Она отказалась и попросила меня дать ей лекарство…
— Какое?
— Не помню… Я не разбираюсь.
— Она вела себя спокойно? Как будто с ней такое в порядке вещей?
— Мне кажется, я волновалась больше, чем она.
— Почему вы сразу не вызывали врача?
— Потому что она просила…
Почему? Почему? Почему ты сразу не вызвала врача? Чего ты ждала? Ты не вызвала, не вызвала врача…
...Ты живёшь с человеком, который напал на беззащитную женщину со спины.
— А потом гляжу — она лежит без сознания. Я попыталась привести её в чувство, но ничего не вышло. Я… наверное, я запаниковала. Я позвонила её дочери, а дочь сказала вызывать врача.
— Конечно, надо было сразу вызывать врача!
— Вот и всё…
— Вы сидите на сквозняке. Где ваше пальто?
— Я оставила его там, у неё.
Кажется, она повторила это раз пять.
— Вам тут больше нечего делать, вы можете возвращаться к себе.
— Не могу. Я буду ждать. Её дочь должна приехать.
Её дочь приехала. У неё был громкий голос и фигура в лисьем манто. Сначала она ругалась с врачами. Росаура дорисовала её лицо в своём воображении, потому что сидела, вцепившись в собственные плечи и привалившись к стене, не в силах шелохнуться. Дочь миссис Лайвилетт остановилась рядом.
— Так это вы?
— Простите меня, — прошептала Росаура.
— Святые угодники, девочка, за что? Эй, мисс, послушайте меня! — дочь миссис Лайвилетт села рядом. Её лисица щекотала Росауре щёку. У дочери миссис Лайвилетт были толстые губы, жирно намазанные помадой, они дрожали в волнении. — Вы расскажете мне, что случилось, чёрт возьми?!
Росаура стала рассказывать. Дочь миссис Лайвилетт вздыхала и охала.
— Вас трясёт! Вы курите?
Росаура мотнула головой, но пошла за дочерью миссис Лайвилетт на заднее крыльцо. Мороз ударил Росауру по щекам, и она снова ощутила себя будто проснувшейся в незнакомом месте с чужими людьми.
— Вас просто колотит! Бедная моя мамуся… Да что с вами? Где ваше пальто?
— Я оставила его… — тут Росаура поняла, что дочь вернётся в квартиру и не найдёт там никакого пальто. — О, наверное, я забыла его в «Скорой помощи».
— Как же вы пойдёте?
— Куда?
— Домой, куда!
— Но я должна дождаться… Ах, да, вы же приехали.
Терпкий дым оседал на лисий мех. Росаура зажмурилась. От приторных сигарет першило в горле. Нет, он курил ужасные, но не настолько же... Сердце забилось, сбрасывая с себя оковы потрясения. Он наверняка скурил всю пачку и ждёт её. Ей нужно домой. Что она здесь делает одна?
— Знаете, давайте-ка я вас подвезу. Уже метро закрыто, автобусы не ходят.
— Но ваша мать…
— Врачи сказали, состояние стабильное. Стабильно тяжёлое. Вам здесь точно делать нечего. Да вас прям колотит. Вы часом ничего там не употребляете? Студенты...
— Я преподаватель...
— Ну да, как же... И что за платье, как с барахолки, в пол... Волосню-то какую отрастила... Опять эти хиппи... Я говорю, вы предупредили родных хоть, что задерживаетесь? Бедная моя мамуся... Слушайте, не знаю, как вас отблагодарить. Я так погнала, что трижды чуть с трассы не слетела. Гололёд адский. Вы не очень далеко?
— Да мне… — Росаура осеклась, запутавшись, о чём кому лгала. Кому она сказала, что вообще не местная, поэтому и адреса не знает, а кому сказала, что является соседкой несчастной старушки?.. Кажется… кажется, дочери-то она ещё лгала не так много и легко.
Тут в смятенном сознании Росауры раздался странный голос. Он говорил: «Ты можешь назвать любой адрес, и она отвезёт тебя, куда пожелаешь». Но куда?.. «Вернись домой, Росаура!». Где ее дом? «Проси прощения, или вон из моего дома!». Где её ждут? Где ей будет хорошо?
— Ах, точно, вы же мамусина соседка! Недавно переехали? Вообще, она что-то на Рождество мне рассказывала... Дескать, этот алкаш девицу у себя прописал... Ну да, хиппи и есть. Я говорю, всё-всё, идёмте. Только быстренько, вы ж совсем в лёгком… Вас бы ещё лечить не пришлось!.. Нет, точно накурилась. Вот же позорище.
Росаура позволила себя увести. Лисица тыкалась ей под бок. Лишь бы её забрали туда, где не так холодно. Мама, мама...
В авто дочери миссис Лайвилетт были кожаные кресла, которые задубели на морозе. Росаура обожгла ладони о заледеневшую ручку двери. Авто завелось с третьего раза. Взвизгнули шины на льду. Проклятущий кошмар продолжался, Росауру снова мутило и шатало, дважды она больно стукнулась лбом об окно, и это напоминало ей, что она не спит, а действительно куда-то мчит в ночи, а за рулём — человек, у которого от тревоги за престарелую мать трясутся губы и руки.
— Ну, выходите, чего вы.
— Вы скажете, что с вашей матерью?
Росаура не расслышала ответа; лисий мох копошился, снова дымила сигарета. Потом Росаура поняла, что дочь миссис Лайвилетт плачет.
— Бедная мамуся. Бедная-бедная моя мамуся! Боже, я не приехала к ней на Рождество...
Росауру хватали трясущиеся руки, трясущиеся губы бормотали:
— Нет, всё-таки как это хорошо, что вы были рядом, Господь Всемогущий, как это хорошо… Боже, я как подумаю, что мамуся лежала бы так одна, я же собираюсь в Тунис, вы бывали в Тунисе? Между прочим, наши исконные владения! Там и в январе купаться можно... Белый песок, чистый бархат, и по программе турфирмы... О, как хорошо, что вы помогли!
— Нет, нет, — шептала Росаура, пытаясь сбросить с себя эти руки, а с совести — незаслуженную благодарность. — Нет, вы… вы простите меня, слышите, пожалуйста, простите меня!..
— Ах, как хорошо, спасибо вам, спасибо, и ведь поехала без пальтишка, бедняжечка, спасибо, спасибо!
— Нет, нет… Нет!
Росаура вырвалась прочь, дверца хлопнула, холод набросился на неё, перехватил дыхание. Росаура вбежала в подъезд и на середине лестницы поняла, что ей нужно решить, идти ли дальше, наверх. Больше всего ей хотелось опуститься на ступеньку и примёрзнуть намертво к холодному камню. Разницы она бы не почувствовала: точно такой же вот уже часов пять лежал у неё на груди.
Сверху полился свет — это открылась дверь в квартиру. Росаура вжалась в перила, как будто лестница начала трескаться у неё под ногами. Но шаги не приближались. Тогда Росаура поглядела наверх исподлобья и заметила тёмную фигуру в дверном проёме — человек стоял, скрестив руки на груди, и его глаза в темноте чуть светились, как светятся у зверей. Росаура ощутила гнетущий призыв инстинкта броситься опрометью вниз и выбежать из дома. Но вдруг входная дверь громко хлопнула, и по лестнице защёлкали каблуки.
— Я ж без вас в квартиру не попаду! — крикнула Росауре дочь миссис Лайвилетт. — Ключей-то у меня нет, а кота кормить… Ой, добрый вечер…
— Добрый вечер, — прозвучало в ответ.
— Извините, сэр, переполох тут устроили. Моя мамуся в больницу загремела, вы представляете? Хотя что удивительного, в её-то возрасте… На улице поскользнулась, ещё врача отказывалась вызывать! Ну и к чему это ослиное упрямство? Фух, ну и лестницы у вас, — лисьи меха тяжёло задышали рядом с Росаурой. — А вы что стоите, мисс? Сами, наверное, опомнились, что ключи унесли от мамусиной квартиры…
— У меня нет ключей… — выговорила Росаура.
— Что… Но как я попаду…
— Я не закрывала дверь.
— Что?! Да вы бы ещё нараспашку дверь оставили! Вы о чем думаете?! У мамуси там, вообще-то сервиз! Серебро! Телевизор я ей в прошлом году новый купила! Святые угодники, ну как так можно! Вот же бестолковая молодёжь!
— Не было у меня никаких ключей! Проверьте, дверь незапертая. Вы, наверное, сами свои где-нибудь забыли...
— Что-о?! Да хватит мне голову дурить! Эй, девушка!
Росауре хотелось скрыться от этих визгов, и невольно она стала подниматься выше и выше, судорожно цепляясь за перила.
— А если она мне врёт? А, сэр, вы подумайте, а если припрятала ключики и придёт завтра обчищать мамусину квартирку, а? У, чертовка!
— Молчать.
Одно слово, даже не на повышенных тонах — но то было слово разгневанного мужчины. Лисьи меха покачнулись и распластались по перилам. Росаура одёрнула ладонь, и тут же её локоть перехватила чужая крепкая рука. Два шага — и она уже стояла на пороге рядом с Руфусом, он практически поднял её по воздуху, чтобы приблизить к себе. Однако у дочери миссис Лайвилетт от гнева колдуна не отнялся язык: её дочерние чувства бурлили сильнее и прорвались потоком брани:
— Ну надо же! А вот оно что! Да это же тот самый алкаш! Ну и забирай свою наркоманку! Два сапога пара! То-то эту девицу всё трясло! Да вы решили мою мамусю выжить! Что, обрюхатил её и тесно вам стало? Отдай ключи, мерзавка! Пока она меня за нос водила, ты мне всю квартиру обчистил, гад лохматый?! Ах вы, твари! Я на вас с полицией приду!
— И не вздумай.
Росаура невольно вздрогнула: глаза Скримджера вспыхнули в темноте, и пусть он даже не поднимал руки и не держал палочку, в подъезде ощутимо повеяло магией. Дочь миссис Лайвилетт тихонько охнула и привалилась к перилам. Когда она подняла побелевшее лицо, то было пустым и растерянным, и Росаура впервые увидела, какие у неё на самом деле большие, яркие глаза — до того, в дрожании и мельтешении, они казались узкими щёлкми. Дочь миссис Лайвилетт секунду обескураженно переводила взгляд с Руфуса на Росауру.
— Ой, добрый вечер... А... А вы соседи, да?.. А моя мамуся в больницу загремела, ну вы представляете!.. В её-то возрасте!
Потом прижала руку ко рту и тоненько воскликнула:
— Как же там наш котик?! Бедная, бедная моя мамуся, мамусик мой…
И, карабкаясь по перилам, тяжело пробралась к материнской квартире. Дверь сама распахнулась ей навстречу. Кот прыгнул дочери миссис Лайвилетт на руки и, оказавшись на одном уровне с головами людей, напоследок кинул на Скримджера лютый взгляд, и, Мерлин свидетель, тот вернул ему такой же.
Скримджер завёл Росауру в квартиру и закрыл дверь. Миг они с Росаурой глядели друг на друга, просто потому что оказались друг к другу очень близко.
— А с ней ты что сделал? — только и вымолвила Росаура.
— Ничего страшного, — произнёс Скримджер. Он будто хотел взять её за руку, но Росаура отвернулась и отступила на шаг, второй, а потом быстро прошла в спальню и, захлопнув дверь, бросилась на кровать.
Она знала, что он вошёл следом. Но, сбившись в комок, она нарочно отвернулась к стене, окунула лицо в покрывало и сжала зубы до боли в дёснах — а те всё равно стучали, как на морозе.
Кажется, Руфус окликнул её. Подошёл ближе, но так и не прикоснулся. Росаура понимала, что, наверное, плачет, может, даже рыдает, тщетно пытаясь заглушить саму себя в складках колючего покрывала, но ни на миг она не позволила себе обернуться или хотя бы сменить положение. Сколько так продолжалось — десять минут, час?.. В какой-то момент она ощутила, что её заставляют чуть приподняться, а к губам подносят очень горячий стакан.
— Пей, — услышала Росаура, и точно деревянная ладонь накрыла её лоб, что был весь в испарине. — Пей!
Она не хотела; что-то упрямое и гордое не примирялось в ней с происходящим, но пересохшие губы вняли приказу, и вскоре тепло заполнило её доверху, разве что пар из ушей не повалил. Сознание будто озарила вспышка, и снова пришло это судорожное: «Где я?!», Росаура дёрнулась, но её держали крепко, и прилив бодрости быстро сменился полной расслабленностью, и вот её уже опрокинули на подушки, а ей стало очень жарко. Теперь ладонь, что касалась её лба, казалась холодной, и, вопреки злому упрямству в душе Росауры, тело её тянулось к этой ладони и облегчению, которое она даровала. Дыхание выравнивалось, сердце унималось, и Росаура увидела пред собой лицо Руфуса, бледное и почти непроницаемое, если бы не тревога в глубине его глаз. Губы его были крепко сжаты, но Росаура вдруг вспомнила о нежности, которую эти губы уже не раз ей дарили — и словом, и делом. Что-то внутри неё, отогретое, натерпевшееся, двинулось навстречу этим губам, но Росаура подняла взгляд на жёлтые глаза и вспомнила, как они полыхали жестокостью. Она инстинктивно дёрнулась, пытаясь сбросить со лба его руку, зажмурилась и отвернулась к стене, замерла, вцепившись в покрывало, готовая уйти под него с головой. Но без надобности: он больше не прикасался к ней. Его уже не было в спальне, когда её настигла болезненная дремота.
Жар спал, Росаура очнулась в сознании чистом и оглянулась: в спальне свет был погашен, а за неплотно прикрытой дверью метался огонёк свечи. Чуть вытянув шею, Росаура увидела, что Скримджер там, перенёс свои документы за дубовый обеденный стол, который никогда не накрывали для гостей, и что-то царапает пером в пергаменте, закусив сигарету. Дым вьётся, вьётся, но Руфус лишь глаза сощурит, и всё ему ни по чём. Эта мирная, домашняя сцена ничуть не прояснила душу Росауры. Напротив, лишь больше обозлила. После страха и растерянности прошедшего дня на сердце Росауры опустилась полуночная мгла. Против здравого смысла Росаура... оскорбилась. Лучше было бы предположить, что он не хочет нарушать её сон или правильно понял, что она в глубоком потрясении и обиде, поэтому не сидит без сна у её постели, а оставил её в покое, но Росауре больше хотелось найти за ним ещё грех, и в его поведении удобно было видеть не суровую заботу, но холодность безразличия. Конечно, она бы отвернулась от него или вовсе прогнала, будь он рядом и попытайся прикоснуться к ней или заговорить, но именно то, что он ушёл в соседнюю комнату, чтобы не тревожить её, и тем самым не оставил ей возможности показать характер, ещё больше разъярило Росауру. "Ну и чёрт с тобой!" В таком остервенении, почти помутнении, но уже не разума, а чувств, Росаура стала выкликивать для себя самый крепкий сон, и наконец-то тот нагрянул.
Росауре снилось, что она стоит на берегу лесной реки в солнечный полдень. Жара нестерпимая, и манит зеркальная гладь. Она высвобождает ножку из туфельки и пробует мыском воду. Её тут же сводит судорога — до того студёная! Росаура хочет вынуть ногу, но та будто проваливается ещё глубже, а за ней и вторая, хотя по своей воле она стояла бы на берегу! Росаура пытается выбраться из реки, но холод пронзает её уже по пояс, а там и по грудь, и солнце на небе меркнет.
Росаура хватала ртом воздух в страхе, что уже наглоталась воды. Страшнее было, что лёгкие оледенеют прежде, чем она успеет захлебнуться. И пусть она стиснула мокрыми ладонями простыни, холод и ужас холода никуда не ушли. Она всё не могла раскрыть глаз, хотя ощущала, что проснулась. Она подумала, что, должно быть, окно распахнулось, и в дом вошёл незваным гостем мороз последних дней декабря, но воздух вокруг был застоявшийся, тяжёлый. Им невозможно было надышаться. На каждом вдохе будто ледяной клинок пронзал Росауре грудь.
Её стиснула паника. Она хотела закричать, но не могла и вздохнуть. Пошевелить пальцем было почти невозможно, будто её придавило сверху плитой.
«Надо открыть глаза. Я хочу открыть глаза. Открой глаза. Открой!»
Свинцовые веки дрогнули, и Росаура увидела, как темнота чуть расступается перед взором, а совсем рядом, в ногах, что будто так и были окунуты в студёную воду, собралось холодное белое свечение, повторяющее собой силуэт сидящего человека.
«Призрак».
— Таковым являюсь, — раздался тихий голос, и силуэт плавно обернул голову к Росауре. Будто по изволению, её глаза распахнулись широко-широко, чтобы она смогла увидеть отчётливо контур молодого печального лица в обрамлении волнистых волос, изогнутые в грустной улыбке губы, жемчужны-глаза.
«У него ресницы как у женщины», — только и подумала Росаура.
— Я вас разбудил, — сказал призрак. — Не думал застать здесь… Впрочем, я бестактен. Не смог удержаться, очень уж захотелось познакомиться. Обыкновенно тут чертовски одиноко. Появляется раз в месяц, а ты сиди жди.
Росаура хотела сказать хоть что-нибудь, поскольку галантное обхождение и невинный облик привидения угасили её панику (правда, оледенение всех членов, а с ним — чувство ужаса никуда не ушли). Однако губы её, чуть приоткрывшиеся во сне, сейчас пульсировали, налившись кровью, как если бы она висела вниз головой (хотя лежала на спине, придавленная невидимой тяжестью), и не могли шевельнуться.
— Являюсь таковым… — повторил, чуть переиначив, призрак, и, взглянув на Росауру, усмехнулся, довольный каламбуром, — таковым, как вы. Вам, кажется, очень одиноко. Мы, потерянные души, знаем толк в одиночестве. Бесконечность одинокой ночи, ох…
Казалось, от ужаса кожа вот-вот заиндевеет.
Не то чтобы сам призрак, этот печальный юноша, выглядел устрашающе. Хогвартс был населен призраками, они преспокойно сновали меж детей, и единственная издержка заключалась в том, что при нечаянном соприкосновении с призраком возникало ощущение, будто тебя окатили ведром ледяной воды. Школьные призраки были миролюбивы и в меру болтливы, отзывчивы, пусть и со своими причудами. Так волшебники с детства приучались не бояться привидений. Вот и этот призрачный юноша всем своим видом и манерами будто был создан для того, чтобы произвести приятное впечатление. Но в жилах буквально стыла кровь от одного его присутствия.
«Кто ты?»
— Мне кажется, ваше лицо мне знакомо. Я лет шесть назад окончил школу. Мы могли видеться там? Я учился на Когтевране. Наш декан — этот коротышка, профессор Флитвик, с голоском мышонка. Скажите, он до сих пор делает себе подставку из десяти книг, чтобы студенты могли видеть его из-за кафедры?..
Вопреки тяжести и холоду, с губ Росауры сорвался краткий смешок: да, именно из десяти книг, кажется, десятитомник «Элементарной магии» Амброзия… Призрак встрепенулся:
— Я знал, что вы помните! Нет-нет, мы точно виделись. Если люди помнят одни и те же вещи, значит, они вместе смотрели на них. Меня звали Джулиан. А как ваше имя?
Одна часть Росауры доверчиво тянулась к этому обходительному и такому одинокому юноше, который будто самой судьбой был послан составить ей компанию в час обиды и недоумения, а сверх того в голове появилась в слепой уверенности мысль, что стоит с ним подружиться, так тяжесть перестанет сдавливать ей грудь, а холод обернётся дружеским теплом, однако в глубине души что-то упорно сопротивлялось этому намерению. Росаура заставила себя сдержаться.
«Что тебе нужно? Что ты делаешь здесь?»
То был крик ума; в сердце же горела иная мысль: как дозваться Руфуса? Как только она вспомнила о нём, так уверенность в мыслях стала стремительно таять, холод острее обступил её тело, но в душе раздулся огонь: где он? Не может же он бросить её… Она будто бы никогда не нуждалась в нём так сильно и безотлагательно, как сейчас.
Призрак, что подтвердилось, читал её мысли, но не мог услышать зова сердца. Чуть качнул своей миловидной головой, и если бы был живым, то непременно бы вздохнул, однако грудь его навеки осталась неподвижной. Он сказал:
— Я всё же докучаю вам, как жаль. Объяснюсь: я жду хозяина, — он помедлил и произнёс чётко и гулко: — Я его гость.
Миг — Росауре почудилось, будто за гладкой белизной его полупрозначных черт сгустилось что-то тёмное, опасное, отчего желудок скрутило до рези. Однако тут же призрак чуть улыбнулся, как бы извиняясь за докучливость, будто бы он и сам не рад, что на нём таковые обязательства, и всё бы ничего, если бы в Росауре не сжалось всё от одной этой улыбки. Призрак же заговорил своим привычным глухим шелестящим голосом, по-свойски махнув рукой:
— Я так-то на Рождество хотел заглянуть. Поздравить, — улыбка призрака стала шире, холод в груди Росауры — сильнее. — Но, поверите ли, никак невозможно было. Здесь точно баню растопили, и пытался подступиться, и чуть ли не плавился, а как это возможно с душами моего положения — ещё большой вопрос… Н-да. Вышла задержка. Все эти дни бился, чтобы явиться — и вот наконец сегодня почувствовал, что жар поослаб, и на том спасибо. Вы крепко спали, — вдруг сказал он, чуть склонившись к Росауре, — наконец-то, подумал я. Ваше сердце так оглушительно стучит, что снаружи впечатление, будто в колокола трезвонят, — призрак передёрнул плечами, — я всё думал, что же он такое выдумал, чтоб от меня отделаться.
Росаура хотела вскрикнуть, но изо рта вышел лишь сдавленный хрип: призрак провёл ладонью по её оголённому локтю, и это было сродни тому, как если бы к её коже прижали обледенелое железо.
— Однако он выбрал самый ненадёжный способ, — произнёс призрачный юноша, воспарив над Росаурой и не отпуская её локтя, — совсем непохоже на него. И чертовски трусливо.
Жемчужные глаза его полыхнули чёрным пламенем.
— Позови его, — приказал призрак и сомкнул руку на шее Росауры.
Сначала с её губ сорвался крик. Она задыхалась, лежа парализованной, ощущая, как мертвящий холод пронизывает челюсть, поднимается по затылку, грозит выдавить глаза из глазниц…
«Господи, помилуй!»
Призрак зашипел и отпрянул. Рука, которой он душил Росауру, почернела и будто бы скукожилась, а Росауру бросило в жар: так хлынула по жилам оттаявшая кровь. Росаура резко села в кровати; миловидное лицо призрака исказилось в ярости, и тут дверь распахнулась.
Руфус миг глядел на призрака; призрак обернулся — сначала головой, потом всем телом, и издал ликующий вопль. Руфус взглянул на Росауру и бросился к ней. Он прошёл сквозь призрака, припадая на больную ногу, в два шага добрался до Росауры и схватил её за плечи.
— Не говори ему своего имени! — голос его был страшен.
Росаура могла лишь помотать головой и вцепиться в его локти, податься ближе к его посеревшему лицу, но за его спиной воспарил белый призрак, и Росаура не могла отвести от него глаз; призрак, потемнев от досады, разинул рот, что стал огромен, как бездна, и возопил:
— Руфус Скримджер!!!
Руфуса хлестнула судорога, но он взял лицо Росауры в свои руки, которые были ещё горячи.
— Не смотри на него, — сказал он, — не думай о нём.
— Смотри на меня! — взвыл призрак, и вопль его скрипел гвоздём по стеклу, резал слух зубчатой пилой, пронизывал внутренности раскалённой иглой. — Не смей отворачиваться от меня! Трус! Или ты забыл, что ты сделал со мной?..
Жемчужно-белый силуэт призрака пошёл рябью; аккуратная одежда повисла лохмотьями, правильные черты молодого лица исказились, щёки ввалились до рваных прорезей, рот отвис, волосы растрепались, точно рвали их клочьями, но самое жуткое — глаза, эти глаза-жемчужны, их будто выжрало то пламя, что плескалось в них, и на месте его прекрасных глаз с густыми, как у женщины, ресницами, осталась обожжённая глазница, а другой будто взорвался, как яйцо в кипящей воде, и потёк по костистой скуле…
— Не смотри на него!
Руфус закрыл ей глаза леденеющей ладонью. Росаура знала: ужас вонзился ему в спину, как нож.
— Смотри, смотри на меня! Вздумал прикрыться от меня своей женщиной! Трус! Скольких женщин я не обнял, скольких не приласкал — по твоей милости!
— Не слушай…
Росаура желала бы закрыть свои уши, но больше проняло её не от воплей привидения, но от боли в голосе Руфуса — и это ему она захотела замкнуть слух.
— Предатель! Мясник! Смотри на меня! Ты не забыл ли, как меня звали? Для тебя я был лишь единицей в расчёте!
— Я не забыл тебя, Джулиан Хамфри, — отвечал Руфус Скримджер.
— Джулиан Хамфри… Какое славное имя... Моя мама шутила, что назвала меня в честь Цезаря... где теперь моя мама? Я не могу увидеться с нею. Из-за тебя! Плачет ли она по мне? А сколько мне было лет, когда я был жив? Сколько я был живым? Меньше, чем ты! Меньше! По смерти нет времени. У меня отобрали время. Ты отобрал!
— Если ты хочешь поговорить, — Руфус попытался взять свой привычный бесстрастный тон, но нынче он звучал жалким эхом его обыкновенной строгости, — пройдём поговорим. Не нужно здесь… концертов.
— «Концертов»! Изувер! Тебе в кои-то веки стыдно? Перед ней стыдно? Так слушай же, слушай, я расскажу, как вы, сэр, убили меня, я расскажу о всех, кого вы, сэр, послали на смерть, я говорю с тобой от их имени…
— Я помню. Имена.
— И я прослежу, чтобы не забывал! Ни секунды! Что для тебя секунда, живой? Мёртвые отдали бы за секунду душу. Кому-то не хватило секунды, чтобы остаться в живых! Ты бросил нас в это пекло. Трясёшься от холода? А мы горим.
Руки Руфуса и вправду дрожали. Но он не отнимал их от глаз Росауры.
— Она знает? — голос мертвеца прозвучал совсем близко, вторгаясь в сердцевину их судорожного объятья. — Она знает, что ты послал нас на смерть, не дождавшись приказа? Просто потому, что ты испугался угрызений совести.
— Это был наш долг, — проговорил Руфус Скримджер.
— Это была твоя блажь! В этом не было никакого смысла! Всё равно они все погибли! Старики, женщины, дети! Вот только и мы, между прочим. В нашей гибели не было ни малейшего смысла. Ты знал, что никаких шансов нет. Ты послал нас на смерть, но тебе не хватило мужества погибнуть с нами заодно. Потому что ты распоряжался, а мы подчинялись твоим приказам. Или, скажешь, тебя ждали? А меня мать не ждала? Или она недостаточно горячо молилась? Чёрт тебя раздери! Чёрт тебя раздери!!! Почему ты жив, а я нет? Почему она утешает тебя, а я никогда, никогда не смогу ощутить тепла человеческого, никогда впредь! Меня звали Джулиан Хамфри, я жил двадцать пять лет. Расскажи это ей. Расскажи!
— Джулиан Хамфри, двадцать пять лет, — заговорил Скримджер тоном, которым диктуют отчёт, только голос его лишился звучания, — тридцать первого октября тысяча девятьсот восемьдесят первого года погиб при исполнении служебного…
— Лжец! Трус! Убийца. Я не погиб, сэр, о нет. Молния поджарила моё сердце. Гляди.
Росаура ощутила, как ледяная ладонь, что закрывала ей глаза, прижалась к её лицу ещё плотнее, будто в последнем, натужном порыве. Но тут же ослабла: верно, в тот миг Руфус Скримджер видел на своих руках невинную кровь. Он боялся запятнать ей Росауру.
Росаура, онемевшая, смотрела, как Руфус с пустыми глазами склонил голову к своим рукам, белее, чем у призрака, а сам призрак вознёсся над ними, испуская вопль и холод, и замкнулась тьма.
— Руфус!.. — прошептала Росаура. Она хотела коснуться его, взять за плечо, но всякое движение было почти невозможным, будто они находились глубоко-глубоко под водой. — Руфус, попроси у него прощения. Попроси прощения, он уйдёт!..
Росаура улыбалась сквозь страх: сердце подсказывало ей, что это единственно верный путь, и нужно-то только... Ей стало очень легко от простоты этого откровения. Сейчас они вынырнут с этих дьявольских глубин, со дна ледяного озера... Лишь бы он услышал её:
— Попроси прощения!
Руфус Скримджер, серый и холодный, как утопленник, вскинул свою гордую голову. Голос его был ровен и сух.
— Быть может, мне попросить прощения у самого дьявола? Я всё сделал правильно.
То, что раньше было глазами призрака, разгорелось торжеством. Он простер руку и схватил Скримджера за подбородок, будто на миг обретя плоть.
— Смотри, гордец, — они оба, призрак и человек, повернули головы к Росауре. — И она за тобой явится.
Росаура осталась без дыхания. Руфус не сводил с неё взгляда, из которого стремительно исчезала осознанность, будто его душу пили жадными глотками. Призрак расхохотался, одёрнул ладонь, и Скримджер повалился на бок.
Господи, пощади!
В озарении Росаура подняла руку, чтобы сотворить крестное знамение. При первом же движении не руки ее даже, но сердца, призрак зашипел и ощерился пугающим оскалом обгоревшего черепа. Но когда Росаура, превозмогая ужас, прорубила рукой воздух, будто тяжёлую, влажную могильную землю, и довела дело до конца, призрак выкрикнул:
— Недолго тебе!
И сгинул.
Примечания:
Эстетика к финалу главы https://vk.com/wall-134939541_12463
1) Слово "призрак" в английском языке изначально имело значение "посетитель" или "гость".






|
h_charringtonавтор
|
|
|
troti
Сердечно благодарю! Отдельно восхищаюсь вашим темпом, чтобы эту махину так быстро прочитать.. Это очень радует! |
|
|
Добрый вечер! Отзыв к главе "Ловец"
Показать полностью
Какой же моральный трэш тут творится, жесть! Он ещё ужаснее из-за того, что вполне реалистичен… Но это то, чего следовало ожидать, хоть это и невероятно мерзко. Меня в моей же реакции на главу больше поразило другое: я стала намного меньше сочувствовать Росауре после того, как она в прошлой главе вела себя с детьми. Вот понимаю, что она глубоко раскаивается, что здесь встала на путь исправления с поддержкой слизеринцев на квиддиче (кстати, невероятно трогательный момент, как они оживают, раскачиваются для поддержки своей команды) и отважной попыткой остановить тех отмороженных мстителей в финале, но… Но. Что-то в моём сочувствии к ней сломалось, хоть и не пропало окончательно. Я бы не сказала, что совсем перестала её уважать, ведь она делает хорошие вещи, несмотря на свою эмоциональную нестабильность, но вот как-то больше не получается ей сочувствовать на всю катушку, как прежде. Это меня прям поразило в собственном восприятии, я не ожидала от себя, что буду закатывать глаза и думать: «Долго ещё про свою проткнутую требуху рассуждать будешь, м? Я понимаю, что у тебя вьетнамские флэшбэки со снитчем, а литературные метания в твоём характере, но давай уже ближе к делу, Росаура!» Но, с другой стороны, это же и круто, что настолько цепляюще было описано ее падение ранее, что не отпускает до сих пор. >дети скорее чуть удивились, чем ободрились, разве что плечами пожали: мало ли, вчера её штормило, сегодня затишье, а что будет завтра?. Да, когда доверие подорвано, в перемены человека ли, персонажа ли уже особо не верится. Не то чтобы это правильно, но, наверное, один из защитных механизмов. Да и в жизни так часто бывает, что если у до того истерившего, унижавшего других знакомого, учителя, начальника более адекватное настроение, это ещё ничего не значит. Я не применяю это в полной мере к Росауре, но недоверие детей очень понимаю, увы(( >Наша главная и извечная проблема, — говорила Макгонагалл, — травля. Во все времена и в любых обстоятельствах… А потом ой, как же так Селвин-младший станет отбитым пожирателем во второй магической?! А почему??? Яблоко от яблоньки? Или нахрен слом психики отказом во встрече с отцом перед казнью оного, а потом издевательства мстюнов с других факультетов? Эх… Горько из-за того, чтои без опоры на канон легко верится: некоторых монстров общество вырастило само. >— Нет, мы не можем оставить это так, — подал голос Конрад Барлоу. — Истории известны примеры, когда после кровопролитной войны победители начинали мстить побеждённым, хотя по всем законам военного времени оружие уже было сложено, а мирный договор подписан, репарации установлены. Барлоу просто голос разума! А то даже преподаватели каждый ослеплен своим горем и/или предрассудками, и разумные до того люди готовы сорваться с цепи и начать искать виноватых, как и их студенты… >— Я уже говорила, — вмешалась профессор Нумерологии, — я специалист своего профиля, а не нянька. Воспитанием детей пусть занимаются родители. Если они не сумели правильно их воспитать, пусть дети отправляются следом за родителями хоть на улицу, хоть в тюрьму, хоть в могилу, впредь будут ответственнее относиться к тому, зачем плодятся. Вот сейчас пишу отзыв и снова перечитала эту цитату. И снова мне яростно хочется, чтобы эта «нумерологиня» вот без всякой вежливости и морали подыхала медленно и мучительно, мразь без души и тормозов!!! Реально, я пожирателей ненавижу спокойнее, чем эту суку. Просто… пи###ц. Аж зубы сжимаю от злости, а зубы не казённые, так что хватит про неё. Просто лучи ненависти, сказать больше нечего из цензурного… >И так вышло, что любовь, счастливая жизнь, большая семья и служение идеалам ничуть не вступали в противоречие с тем, что подразумевали эти идеалы на деле. Убеждение, что есть люди менее достойные жизни под этим небом, чем иные, такие, как он, не мешало ему мечтать о великом, быть отзывчивым, чутким, и даже совершать подвиги во имя любви — настолько, насколько он её понимал. Такие, так сказать, двойные стандарты — не редкость, а норма, знаю не понаслышке. Каждый раз больно об этом думать, но это такая жиза, жесть. Когда с близким человеком споришь до хрипоты, когда тебя корёжит от его националистических, а иногда и мизогинных взглядов… А потом этот же человек, столь же искренне кидается тебе лично на помощь, может проехать полгорода в три часа ночи к тебе, если срочно нужна помощь, и не делать одолжений, просто как само собой разумеющееся. И реально сидишь и офигеваешь. Да, националист, да, может рассуждать о многом с презрением. Но любви в поступках это не отменяет. Короче блин, ваша история, как и всегда, пробивает меня на ассоциации и размышления, в этот раз особенно… сложные. >Стоит признать вот ещё что: с Регулусом они были оба запутавшиеся, наивные дети, которые читали слишком много книг и не смогли удержаться в реальности. И разрыв был горек — но не оставил на душе незаживающей раны. Думаю, в том и дело, что они оба были просто влюблёнными подростками, их не связывала ни семейная жизнь, ни родственная связь, ни прочие «усложнители». Конечно, чувства были, но, как заметила Росаура, не такие, какие рвут тебя на кускиот разрыва, все же. Хотя иногда накрывает. Ну а с финальной сценой просто слов нет… Я понимаю, что озлобившиеся мстители тоже страдали, как и их семьи, но блин, им бы от психолога не вылазить ближайшее время, а за неимением способа как-то иначе зализать раны, они пытаются их обезболить злобой и местью. Тяжело всё и гнетуще, и правых нет. Больно только очень… 2 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
Лир. Да-а, схема-то семейная х) То, что отец Росауры уже довольно пожилой (60+), давалось намеками, что-то там про начало его карьеры, что в таком серьезном университете ему пришлось довольно долго лопатить, чтобы дойти до того, чтобы ему дали вести курс, а у него сейчас звание профессора. И в мире животных с Руфусом он говорил, что ему было около 20ти, когда шла 2мв. Но для дочи любимый батя вечно молодой, разве что уже полностью седой, поэтому...В качестве вступления. Как же я взорала "чегооооо???" на фразе Росауры "Тебе было сорок, когда вы с мамой поженились!". И потом ответ отца "И что из этого вышло" - это прям выстрел ружьем в затылок и в розовые очки героини, которые разлетелись стеклами вовнутрь. Что ж, я очень рада слышать, что одна из наиболее лично болезненных глав не осталась скелетом в шкафу, на который изредка любуешься, но больше никому до него дела нет, а для читателей может вызывать интерес и отклик! Вообще, слом иллюзий о семье, семейные отношение, отцы и дети, развенчание идеальных образов родителей и прочие прелести взросления не во внешнем мире, а во внутреннем, семейном, - одна из главных тем всей работы, которая, с одной стороны, вводит доп сюжетную линию и тормозит основное повествование, но для романа-воспитания это очень важно, да и мне интересно порефлексировать. Когда родители не принимают тот или иной твой выбор - это всегда болезненно, но самое болезненное, как по мне - это непринятие выбора человека, к которому от родителей ты хочешь отделиться, с кем хочешь создать семью, родить детей, и, в идеале, сидеть с ним за вашим общим семейным столом. Обычно, как мне кажется, конфликты с родителями прописывают на почве выбора жизненного пути в плане самоопределения, карьеры, места жительства, и если уж есть конфликты, то они на максималках, и родители выставлены "плохими", или наоборот, все супер гладко, родители максимально принимающие и одобряющие. Сложно и интересно, когда в целом отношения хорошие, открытые, искренние, но вдруг появляется какой-то пунктик, на котором вдруг ломаются копья. И мне было важно, конечно, прописать именно линию с отцом, который на протяжении всех первых двух частей выступал почти идеальным родителем в глазах преданной дочери и особенно - на фоне мегеры-матери. И тем интереснее, что проблема не только в том, как он не принял избранника дочери, но и в том, как он, оказывается, оценивает свою роль в семье и... просто-напросто на изнанку все выворачивает. И всех)Автор упоминала, что это глава для нее - одна из тех, что не перечитывают. А я наоборот, при чтении скользила по ней неспеша и возвращалась к прочитанным абзацам. Потому что это просто потрясающий пример маленькой трагедии и сломов ожиданий-впечатлений. Читать откровения Редьяра, видеть, как на глазах Роси разбивается на куски образ хорошей семьи - это все равно, что смотреть кошмарные видео с крушением. Жутко, страшно, но завораживающе. Как честно и без прекрас Редьяр обнажает трещины их семьи — это искусство, это дискавери. И вроде бы не достает скелетов из шкафа, а просто меняет оптику Росауры Да... Это не вдруг возникнувший конфликт со старой-доброй ревностью отца к заявившемуся зятьку, а глубинная проблема их семьи, когда отец, по сути, не справлялся со своей ролью десятилетиями, но выглядел восхитительно в глазах и окружающих, и собственной дочери, а потому не считал нужным (или не имел смелости) что-либо менять. это же прям выстрел такой реальной реальности в фанфике, что ощущается как апперкот в челюсть. И как бы Редьяр - открывается как типичный мужик-батя, который выбрал быть удобным и любимым, не заморачиваться, пока жена суетится, воспарить над мирскими трудностями в своем филологическом пальто — то с одной стороны хочется и скривиться и ему "фуу" и дизреспект кинуть. а с другой — он выкладывает все так искренне, осознанно, без самооправданий — что не может не восхищаться этой беспощадной к самому себе исповедью. спасибо! рада, что исповедальный характер его речей ведет к пониманию его позиции, а не просто к отторжению, потому что да, приятного тут мало. В целом, до этого можно было поскрести и увидеть подспудные проблемы (ну хотя бы то, что Росаура ввиду отсутствующей матери явно берет на себя функции супруги - исключительно в психологическом смысле - для отца, оберегает его от проблем своего мира, не носит домой газет, чтобы не волновать его, врет ему, что ей ничего не угрожает и тд, то есть в некоторых немаловажных моментах занимает позицию оберегающего взрослого, когда на самом-то деле это должен отец защищать дочь). Ну и о том, что Росаура выбрала Руфуса потому, что он - полная противоположность мистера Вэйла, еще пошутит Миранда в одной из поздних глав. Эта холодная циничная фраза показалась немного не в стиле перса, но как же она хороша. В хорошем смысле проорала в голос с её точности и остроты. И печально, что, кажется, это пророческие слова. Порывы Росауры к РС чисты, благородны и прекрасны, но ей не хватает навыков и сил их осуществить. Т.е. столкнувшить с жесточайшей реальностью, ее силы оказываются "несостоятельны". Не потому что Рося плохая или слабая, а потому что она поставила себя в ситуацию, где тюленя просят залезть на дерево. Конечно, это же еще большая БОЛЬ. Когда человек, который тебя очень сильно обижает, который оскорбляет то, что ты любишь... оказывается прав. Росаура просто пеной исходит, чтобы доказать отцу, что любовь побеждает все, но, несмотря на все эти гадости, мерзости, слабоволие и малодушие, на его стороне - опыт и проницательность, он слишком хорошо знает свою дочь и весьма неплохо понимает, что за лев этот тигр. Да, он там ужасно кошмарно сгущает краски и на личности переходит (мб от отчаяния, мб нарочно, мб от ревности, мб от интеллигентской белопальтовой непереносимости представителей государственных силовых структур), но по большому счету он прав. И чтобы перемочь его предсказание о крахе этих отношений и незавидной участи соломенной или реальной вдовы такого человека как Скримджер, Росауре надо сломать хребет не только судьбе, но и, кажется, самой себе. А любящий отец такого родной дочери не пожелает. Похихикала с моментов 1) «Я уже с ним легла» — «В святую ночь...» ну, для религиозного человека это очень печальное откровение... канешн, 80е насмехаются над такими позициями, но Редьярд отградился от веяний времени своими убеждениями и старался так же воспитывать дочь, поэтому... это был довольно выверенный с ее стороны ответный удар ножом за все его мерзкие комментарии про дрожащие лапы и "несостоявшихся мужчин". 2) "Проси прощения или вон из моего дома". Тут отец и дочь как будто и правда на миг почувствовали себя героями шекспировской трагедии на сцене. Эх, филологи... честно? вот именно эта фраза, причем и контекст, из абсолютно реальной нашей жизни. Эх. Но, кстати, без "святых ночей", поскольку до них даже и не доходило. Как оказалось, чтобы довести человека до белого каления, нужно совсем чуть-чуть. Просто сказать, что ты счастлива с человеком, который ему ничем не понравился. Но Редьяра осуждаю по всем фронтам. Во-первых, мужик ты или крестик сними, или трусы надень, мы уже знаем, как ты сам с женой сошелся. И что-то в 40 летя тебя не смущало тра*ать ведьмочку, фактически вчерашнего подростка (да, я знаю, что в 50-60ые отношение к возрасту было другим, но все равно кидаю в этого моралиста камень). Во-вторых, вот это "проси прощения" — как будто на миг и правда себя Лиром вообразил. Бать, ты не такая великая птица, и за окном уже давно не средние века и даже не викторианские годы, чтобы ты так с дочерью общался. О, ну а как же, мистер Вэйл, свои ошибки юности мы посыпаем себе на голову пеплом, но от молодой поросли ожидаем самых высоких моральных планок. Ну и себя-то он считает, что еще куда ни шло, ведьмочка-то мол его соблазнила (ай-яй), а он ответственность взял и на ней женился и дочу вырастил, и вообще. Но мдэ мдэ, 60-е, очевидно, даже таких моралистов затронули сексуальной революцией х)) Хотя, возможно, его религиозность усилилась уже после вступления в брак. Беспокойство отца, что склонный к алкоголизму вояка с птср может поднять руку на дочь, — понимаем, не осуждаем. Но говорить в отношении фактически ветерана войны, что он "не состоялся" — это было гнило, Редьяр, люту осуждаем. осуждаем, осуждаем! эта фраза про руки... тож заноза из сердца. Унижать человека за глаза по физическому признаку... Что за гниль, а? Но здорово, что и понимаем. У мистера Вэйла действительно контекст весьма суровый, плюс Руфус на его глазах сорвался снова в бой по коням, а дочь чуть не слегла в припадке. Я думаю, батя просто рубил уже все в капусту, чтобы хоть как-то ее удержать и заставить отречься от выбранного пути, но, как всегда, только усилил ее желание идти ломать дрова. Я думаю, тут еще сказалась отстраненность Редьярда от магической войны, что Росаура ему ничего не рассказывала, а он, как маггл, мало видел. Поэтому в личности Руфуса он зацепился не за то, что тот - "воевал", а за то, что тот - "легавый". Появлению матери даже обрадовалась. Красиво она вошла в эти грязные разборки — с шубой, духами и легкой эротикой, ну умеет жить шикарно и поставить себя так, чтобы муж отлетел. Но спасения не случилось, пожар уже прогорел, дочь сбежала, муж ведет себя как обиженная истеричка, что к нему как к патриарху не относятся. Маман королева, любуюсь ей в этом эпизоде. Жаль, да, что это лишь дало Росауре возможность ускользнуть. И всегда думаю - ах, если бы Миранда пораньше вернулась со своего шабаша и успела бы познакомиться лично с женихом, может, все случилось бы иначе. Или хотя бы если присутствовала при истерике Росауры, как-то помягче все случилось бы, Редьярд не произнес бы непоправимых слов. Но... Зато мини-спойлер! Миранда все равно пойдет лично знакомиться к несостоявшемуся зятю! Устроит ему тещины блинки! Красивое))) Спасибо большое за такой искренний отклик на одну из самых болезненных для автора глав, я рада была обсудить! 2 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Cat_tie
Ее знакомство с Руфусом описано в главе "Комендант") Спасибо, я рада, что образ Миранды получился неоднозначным! Именно это и пыталась вложить в нее. 1 |
|
|
h_charrington
Очень насыщенный фанфик, кучу всего я, оказывается, не помню( |
|
|
Главы Минотавр и Офелия и начало арки страданий.
Показать полностью
Сначала скажу, что я диком восторге, что автор выбрала арку расследования и поиска преступников. По дефолту в фанфиках Лестрейнджей и Барти ловят прямо на мете преступления. Это не плохо, но всегда поднимает вопрос о беспечности тех, кто должен быть матерыми убийцами и элитой пожирателей. Здесь же преступники предстают в образах расчетливых, жестоких и неуловимых чудовищ, что резко повышает саспенс и накал. Серьезно, представляю, как без знания канона могло бы щелкать сердечко от мысли КАК БЫ Руфус один и с травмированной ногой мог бы их искать. Но я забегаю вперед. Главы Минотавр и Офелия - это удушающий кошмар. Если прошлые главы были скорее трагичной романтикой или шекспировской пьесой, то здесь нас просто с головой макают в удушающее болото из неизвестности, ужаса и одиночества. После чтения буквально хотелось выйти на улицу и посмотреть на солнышко. Автору респект за передачу атмосферу, но это был трындец( Когда только читала Минотавра не покидало желание треснуть героиню по башке и отчитать. Что не надо никуда очертя голову лететь, что тебя как постороннюю в любом случае никуда не пустят, а случай там явно трындецовы, учитывая, что Руфус явился в крови вымазанный. Решила быть женой командира - вот и будь. Сиди рядом, дай воды, обнимай, молчи с ним, пока он сам не сможет заговорить. Но вот сейчас, когда эмоции улеглись... понимаю, что на месте Росауры поступила бы так же. Потому что ей блин 20 лет! Она вся - порыв и оголенная эмоция, она еще не готова просто сидеть на месте, когда не с ем-то, а с хорошими людьми, которых она знала, случилось нечто ужасное. Вот она и на всех порах помчалась разбираться, имея за плечами лишь слизеринскую наглость прорваться и разнюхать. С Энни получилось, так с чего бы ей сейчас в своих силах сомневаться? Эх... Но очень-очень горько, что она в тот миг Р.С. бросила. Мне кажется, это один из моментов распутья, когда шаг определяет будущее. Если бы она переждала с ним вместе этот страшный миг, просто была бы рядом, то им могло бы быть легче понять друг друга в последующем. И не было бы этой сцены "звериной близости" в конце дня. Или она была бы менее травматичной Росауры. Ужасно хотелось пожалеть в конце героиню, которую судьба сразу же после ее выбора "быть с любимым" закинула в жесточайшее горнило испытаний, слишком тяжелой для такой юной и наивной души. Но в Мунго Рося, конечно, красиво себя поставила, сразу с козырей и связей зашла) "— Руфус Скримджер был здесь десять минут назад. — Я была с ним пять минут назад. ... — Где я была сегодня ночью, вам может рассказать мистер Скримджер". Маленькая бесполезная победа в большом кошмаре( Офелия - автор продолжает держать наши головы под болотистой водой. Начать, как Рося боится даже глаза открыть - как ножом полоснуло. Ией страшно, и РС страшно и жутко ее такой видеть и понимать, что это из-за него. Вот и одевался механически, словно облачаясь в броню. Ему после всех событий последних часом только в окно и головой на камни лететь. Возможно, если бы преступников поймали, он бы так и сделал. А сейчас у него вместо позвоночника внутри ненависть и желание найти мерзавцев. На том и держится. А менталка Росауры держится на Афине. Лучшая сова, ей памятник надо ставить. Она одновременно и как старшая сестра и подруга Росауре с готовностью и утешить, и глаза её обидчикам выклевать) Эх... интересно было бы посмотреть её взаимодействие с РС. Думают, тот бы тоже с ней суровые осмысленные беседы вел) Мать раскрылась с неожиданной стороны. Или с ожидаемой... Она неидеальная, она манипуляторша, она хоть с чертом задружится - ради дочери. И как раньше она готова была подложить ее под покровителя ради защиты, так и сейчас говорит ей остаться с аврором, а не возвращаться домой, как того желал бы отец, вновь выбирая безопасность дочери. Как же сложно, я так хотела выбрать ее однозначны персонажем для ненависти, а вы берете и раскрываете ее другие грани - показывая более выпуклый портрет. Кажется, героине предстоит еще пройти ускоренный курс здоровой сепарации: когда стартуешь от точки "Родитель чудовище, жизни не знает, меня не понимает и не ценит, как личность, ухожу!" до "хм... родитель - человек со своими тараканами и бедами, который ошибался, но любит меня. и постепенно мы будет учиться общаться не в форме сверху вниз, а горизонтально и уважительно". У меня все ещё есть скепсис, что с Мирандой получится выстроить такие отношения, но кто знает. По крайней мере в эти тяжелые часы именно она пытается поддержать дочь (так, как может). И под конец - деталь про модельку самолета, книги, фото с высадки в нормандию. Неожиданно попало прямо по сердцу( Насколько же глубокого в сердце РС это сидит, что даже в полупустую квартиру он эти вещи с собой взял. И после такого уже не получается видеть в нем только сурового аврора и льва. А видишь мальчика полукровку, который так и не смог почувствовать себя "целым". Который жаждет узнать узнать больше об отце и почувствовать утраченную связь хоть так, через самолеты. И это лишь еще один угол, с которого мы видим внутреннюю "потерянность" героя, который только внешне кажется монолитной скалой. Не жалеет автор героя, накидывает страданий, трагизма и внутреннего одиночества - видно, что любимка :) но читать, конечно, тяжело. Очень надеюсь, когда-нибудь увидеть от вас более позитивный фик с ним - пусть даже и ау-шку)) 1 |
|
|
Эр_Джей
Эу, вы чего, Барлоу не виноват! Это же тот студент. Он инициировал разговор о Миртл (который Барлоу подхватил и превратил в лекцию) , он собирал детишек и тд. А Скримджер в лютости своей все факты подогнал под личность и - жесткий конец, капец, конечно 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Cherizo
Вот оказалось, что товарищ начальник угрозыска настолько убедителен в своём убеждении, что убедил нескольких читателей в своей убежденной правоте 😅 не могу понять до сих пор, это баг или фича |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Главы Минотавр и Офелия и начало арки страданий. Ну вот да, я подумала, а чего они сразу их ловят-то. Лестрейнджи всю войну пережили, Барти шифровался тоже очень успешно, что родной отец у себя под носом усы углядел, а сынишку родного - нет. Они прочно поддерживали репутацию непричастных людей или очень хорошо скрывались, а тут вдруг так прокололись, _взяв в заложники_ двух авроров! Даже если бы их застали врасплох, они могли бы приставить палочки к головам Фрэнка и Алисы и выторговать себе много чего. И что, получается, авроры произвели какой-то идеальный захват, что и Фрэнка с Алисой живыми (все же) вытащили, и преступников всех четверых разом повязали? Среди которых Беллатриса - сильнейшая ведьма? И в конце войны, когда авроров осталось по пальцам пересчитать (при всем уважении) Слишком внезапный прокол для пожирателей. А еще я встречала рассуждения, как вообще эти зверюги дожили до суда, почему авроры при аресте их не пристрелили, ведь мотив - месть за товарищей - более чем явный. И натыкалась на хед, что Лестренджей схватил сам Дамбллдор, и только поэтому они выжили. В общем, поразмышлять было над чем, и я отталкивалась от желания растянуть агонию и показать медленно и больно, как человек ломает себя и то, что ему дорого, ради того, чтобы сломать тех, кто сломал... Крч щепки летят. А когда я выбрала этот путь, я поняла, что если Лестренджи скрылись с места преступления, да еще их личности неизвестными остались, то это просто жесть детектив получается, и непонятно даже, как эту загадку расколоть, потому что концы в воду, натуральный висяк, следствие в тупике, и отчаянные времена начинают отчаянно требовать отчаянных мер. Кстати, будет интересно узнать, когда вы дойдете до развязки этой линии, приходит ли вам на ум какая-нибудь альтернатива следственных методов и приемов))Сначала скажу, что я диком восторге, что автор выбрала арку расследования и поиска преступников. Главы Минотавр и Офелия - это удушающий кошмар. Если прошлые главы были скорее трагичной романтикой или шекспировской пьесой, то здесь нас просто с головой макают в удушающее болото из неизвестности, ужаса и одиночества. После чтения буквально хотелось выйти на улицу и посмотреть на солнышко. Автору респект за передачу атмосферу, но это был трындец( Лично для меня "Минотавр" остается самой страшной главой эвер, в затылок дышит разве что "Икар". Интересно, что в первоначальном варианте, который просуществовал пару дней, а потом был переписан, глава была ЕЩЕ мрачнее. Там по пьяни до изнасилования доходило. Но мудрые читатели указали мне, что после такого С сопереживать вообще невозможно, и в их дальнейшее примирение с Р не верится вообще (точнее, она самоотверженно лгала ему, что все было норм, понимая, что правда его раздавит, и решает остаться с ним, несмотря ни на что вот, но мда, это уже настолько отбитые отношения получались, что уничтожалось всякое сочувствие персонажам и ситуации). Поэтому я героев поберегла, насколько это возможно. Все-таки, третья часть, да и их история вообще - она о перекореженной триста раз, но о любви, в которой мало света, много боли, но все-таки они старались, и для меня как для автора важнее процесс попыток, чем провальный результат. Когда только читала Минотавра не покидало желание треснуть героиню по башке и отчитать. Что не надо никуда очертя голову лететь, что тебя как постороннюю в любом случае никуда не пустят, а случай там явно трындецовы, учитывая, что Руфус явился в крови вымазанный. Решила быть женой командира - вот и будь. Сиди рядом, дай воды, обнимай, молчи с ним, пока он сам не сможет заговорить. Но вот сейчас, когда эмоции улеглись... понимаю, что на месте Росауры поступила бы так же. Потому что ей блин 20 лет! Она вся - порыв и оголенная эмоция, Очень рада, что действия Росауры понятны, и, я думаю, в этой главе эффект как от любых поспешных действий Гарри в книгах, когда хватаешься за голову и кричишь: астановисьпадумаййй или хотя бы посоветуйся со взрослымииии. А он уже летит сломя голову. К вашему разбору добавлю лишь мысль, что ей, думается, было ужасно страшно оставаться рядом с этим вышедшим из гробов окровавленным С, который молчаливее камня и отсылает ее к родителям. Она просто столкнулась с тем, что не знает, что с этим делать, и стремление разобраться в ситуации вызвано еще и ужасом перед его состоянием. Печаль в том, что потом она все равно пытается быть рядом уже тогда, когда рядом быть поздно и опасно, и это, конечно, очень грустно, потому что, побывав в больнице и столкнувшись с правдой, она прошла первое испытание и набралась мужества... но его все равно не хватило для того, чтобы без потерь вынести оставшуюся ночь. Мне кажется, это один из моментов распутья, когда шаг определяет будущее. Если бы она переждала с ним вместе этот страшный миг, просто была бы рядом, то им могло бы быть легче понять друг друга в последующем. И не было бы этой сцены "звериной близости" в конце дня. Или она была бы менее травматичной Росауры. о да, безусловно! спасибо огромное, что подметили эту точку невозврата. Их тут в третьей части немало рассыпано, когда вроде громких дел и широких жестов не требуется, однако упущено что-то крохотное, но принципиально важное, эдакий гвоздь, на котором все держится. Если бы она превозмогла свой порыв, осталась бы, потерпела и самого С, и неизвестность, и свой страх, они бы, возможно, пришли к финальной сцене из главы "Вулкан" уже в эту ночь. Ну или он бы просто заперся от нее в чулане и там бы занялся самоистязаниями в свое удовольствие, но предварительно обезопасил бы ее от себя. А тут... Мда. Какой-то час туда-сюда, а человек без присмотра превратился в зверя. И прощение-прощением, сожаления-сожалениями, а эта очень глубокая рана, которая вряд ли когда-то совсем загладится. Но в Мунго Рося, конечно, красиво себя поставила, сразу с козырей и связей зашла) чесн всегда так торжествующе хихикаю, когда Рося блещет своим слизеринством в духе мамаши.Офелия - автор продолжает держать наши головы под болотистой водой. Начать, как Рося боится даже глаза открыть - как ножом полоснуло. Ией страшно, и РС страшно и жутко ее такой видеть и понимать, что это из-за него. Вот и одевался механически, словно облачаясь в броню. Ему после всех событий последних часом только в окно и головой на камни лететь. Возможно, если бы преступников поймали, он бы так и сделал. А сейчас у него вместо позвоночника внутри ненависть и желание найти мерзавцев. На том и держится. Мне кажется, в его отношении к Росауре процентов 90% вины, а в оставшиеся 10% укладыается всякая там нежность, желание, надежды на светлое будущее (ладно, их 0) и проч. Он себя с нею связывает более жестоко, чем страстью - виной, и вся его любовь превращается в громаду боли. Мда. А жить он теперь будет (точнее, сжигать себя, как шашка динамита), конечно, исключительно желанием мести и ненавистью. И вот этот разрыв между виной, долгом и любовью, уж какой есть, к Росауре, и этой всепожирающей ненавистью мы размотали на соточку страниц... Бесстыдство. О, а под сцену с облачением в броню мы даже саундтрек подвели! Эннио Морриконе rabbia e tarantella. Одна из моих самых любимых микро-сцен. Брр. А менталка Росауры держится на Афине. Лучшая сова, ей памятник надо ставить. Она одновременно и как старшая сестра и подруга Росауре Вот это жизненно, вот как собачник говорю, мой собак меня в самые худшие дни поддерживает и сопереживает как никто! Даже если рыдать и валяться по полу в истерике - он рядом ляжет и будет скулить и мордой тыкаться. Просто преданное существо, которое не будет давать советы, жалеть словами, разъяснять, ругать или хвалить - просто тепло и преданный взгляд *разрыдалась*Эх... интересно было бы посмотреть её взаимодействие с РС. Думают, тот бы тоже с ней суровые осмысленные беседы вел) записываю себе на доработать) Да, нам ужасно не хватает пары эпизодов взаимдоействий совы и Льва, а то все по его словам, мол, глаз она ему пыталась выцарапать. А потом-то? Я сейчас осознала, что ведь Афина отыскала его после того теракта и передала записку от Росауры, чтобы он ее нашел! представляю пропущенную сцену.Скримдж: стоит посреди пепелища, потерял всех своих людей, пережил глубочайший шок, провалил попытку самоубийства, прострелен парочкой Круциатусов, оставлен в живых милостью главного террориста, чтобы засвидетельствовать конец света. Афина: че встал??? тебя где носит?? опять мою девочку динамишь, собака?! а ну упал отжался встал и пошел! и только попробуй опять явиться без цветов! она любит розы, бери пошипастее, потому что после у нас с тобой еще будет взрослый разговор! и рубашку переодень, засранец. 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
Мать раскрылась с неожиданной стороны. Или с ожидаемой... Она неидеальная, она манипуляторша, она хоть с чертом задружится - ради дочери. И как раньше она готова была подложить ее под покровителя ради защиты, так и сейчас говорит ей остаться с аврором, а не возвращаться домой, как того желал бы отец, вновь выбирая безопасность дочери. Как же сложно, я так хотела выбрать ее однозначны персонажем для ненависти, а вы берете и раскрываете ее другие грани - показывая более выпуклый портрет. я рада, что в действиях Миранды видна забота. Самая беспринципная и бескомпромиссная одновременно. Помимо всех ее раздражающих черт, в ней есть одна под названием "mama knows best", но, кхех, стоит признать, что в вопросе выживания она действительно более компетентна, чем Росаура. Печальная ирония в том, что это отчасти тоже "точка невозврата". Если бы мать написала именно в этот момент "возвращайся" или пришла бы к Росауре, когда она тут сидит вся в шоке и в горе, а не через два дня, когда они с Руфусом уже примирились, может, Росаура бы и вернулась к родителям. И это не означало бы конец ла(е)в-стори, я думаю, там был бы еще шанс и куда более адекватный и трезвый, чем вот эти их американские горки с комнатой страха по одному билету. Ведь Росаура, когда плачет от бессилия и страха в это утро, издает тот самый такой природный зов "мама!". Но момент упущен, Миранда пока не вникает в нюансы и делает ставку на физическую защищенность. От этого еще веселее (и грустнее), как она уже переобувается спустя пару дней, когда становится ясно, что преступники не собираются устраивать массовый геноцид, и пора подумать об общественном мнении, а тут у нас сожительство и скандал, мда. Кажется, героине предстоит еще пройти ускоренный курс здоровой сепарации о да, да, ради чего вся эта линия отцов и детей..И под конец - деталь про модельку самолета, книги, фото с высадки в нормандию. Неожиданно попало прямо по сердцу( ух, спасибо, меня эта линия его детства просто вокруг сердца терновой ветвью обвивает, а поговорить об этом мало шансов, потому что он в себе это задвигает на такие задворки, что просто замолчанная фигура умолчания получается.. В этой квартире он живет всю независимую жизнь с поступления в аврорат, поэтому именно она в большей мере носит отпечаток его личности (такой вот полупустой, с закрытыми шкафами, пейзажем родных гор и моделькой самолета), чем родном дом в Шотландии, где он вынужден был соответствовать требованиям деда, а разговоры о настоящем отце были под запретом. Он и смог-то приступить к своим Телемаховским разысканиям, только став взрослым. И мне до ужаса нравится, что несмотря на магию, он так и не смог узнать что-то о своем отце, это осталось для него тайной, то ли постыдной, то ли священной, то ли главной болью, то ли главным вдохновением. Ох, есть там один фш развернутый про то, как мать ему эту тайну приоткрыла, нужно же в кульминационные моменты преступно замедлять повествования ради стекла. Не жалеет автор героя, накидывает страданий, трагизма и внутреннего одиночества - видно, что любимка :) главный парадокс любви х) бедный Скримджер вырос у меня в парадигме "бьет - значит любит", ох, как же дисфункционально..Очень надеюсь, когда-нибудь увидеть от вас более позитивный фик с ним - пусть даже и ау-шку)) когда-то мы с соавтором размышляли о том, почему о Скримджере, хоть убейся, не получается писать позитив, а только больше и больше страданий, и пришли к выводу, что трагизм в нем - зерно образа, ибо в каноне все, что он из себя представляет - это одиночество, антипатия, непонятость, осуждение, неблагодарность, безысходность, ошибки из разряда "выбери из двух зол" и трагическая гибель, которая остается почти что за скобками. Если из этого пытаться что-то подкрутить или исправить, получается уже другой персонаж. А вот педаль в пол в его случае можно жать почти до бесконечности х) Но! хочу порадовать хотя бы тем, что и в мз с ним будут еще светлые моменты и даже флафф, потому что еще дважды появится Фанни, а Фанни создана для того, чтобы вытаскивать его на поверхность. /и где-то у меня в воображении существует фф о том, как он приезжает на Рождество к своей многочисленной родне, и детки его обступают, не давая прохода, потому что: https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13249 Спасибо вам огромное! 1 |
|
|
h_charrington
Показать полностью
/и где-то у меня в воображении существует фф о том, как он приезжает на Рождество к своей многочисленной родне, и детки его обступают, не давая прохода, потому что: https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13249 Это прекрасно, уже несколько раз перечитала, мч показала, и все равно ору чаечкой и умиляюсь, как в первый))) Серьезно, вам НАДО попробовать себя во флаффе и ироничном юморе. Несмотря на МЕГА мрачный тон Методики моменты юмора там всегда пробивают на искренний ха-ха. Да даже вот эта заметка про Афину, которая контуженного бойца на пепелище пытается в человеческий вид привести - прелесть же!) Афина: че встал??? тебя где носит?? опять мою девочку динамишь, собака?! а ну упал отжался встал и пошел! и только попробуй опять явиться без цветов! она любит розы, бери пошипастее, потому что после у нас с тобой еще будет взрослый разговор! и рубашку переодень, засранец. когда-то мы с соавтором размышляли о том, почему о Скримджере, хоть убейся, не получается писать позитив, а только больше и больше страданий, и пришли к выводу, что трагизм в нем - зерно образа, ибо в каноне все, что он из себя представляет - это одиночество, антипатия, непонятость, осуждение, неблагодарность, безысходность, ошибки из разряда "выбери из двух зол" и трагическая гибель, которая остается почти что за скобками. Если из этого пытаться что-то подкрутить или исправить, получается уже другой персонаж. Вот да. Но изначальной задумке у меня в сюжете Скримд тоже должен помереть бесславной смертью - и даже не в финальной битве с ослом. Но как раз насмотревшись на его страдания в вашем фике, я прониклась к нему такой жалостью, что решила попытаться дать ему счастья хотя бы в моем сюжете (пока в формате правок концепта - до финала там еще ползком по кочкам)... и поняла, что, ДА, прям очень плохо на него хороший финал ложится. Неорганично. Ради такого приходится не то что ООС устраивать, а всю вселенную нагибать и переписывать для ВСЕХ счастье-радость-ромашки, чтобы коллективным бессознательным прогнули и РС на счастье. Но я пока не отчаиваюсь)Они прочно поддерживали репутацию непричастных людей или очень хорошо скрывались, а тут вдруг так прокололись, _взяв в заложники_ двух авроров! Даже если бы их застали врасплох, они могли бы приставить палочки к головам Фрэнка и Алисы и выторговать себе много чего. И что, получается, авроры произвели какой-то идеальный захват, что и Фрэнка с Алисой живыми (все же) вытащили, и преступников всех четверых разом повязали? Среди которых Беллатриса - сильнейшая ведьма? И в конце войны, когда авроров осталось по пальцам пересчитать (при всем уважении) Слишком внезапный прокол для пожирателей. 10000000000000000000000% у нас тут абсолютная миндальная связь)А еще я встречала рассуждения, как вообще эти зверюги дожили до суда, почему авроры при аресте их не пристрелили, ведь мотив - месть за товарищей - более чем явный. Нравится идея с Дамблдором! И объясняет, как их смогли скрутить. По поводу - почему не убили на месте - у меня был такой хед. Авроры были уверены, что за такое их (трех Лестрейнджей) приговорят к поцелую, и считали это участью для них более заслуженной, чем смерть. И изначально все к этому приговору и шло. А потом вышли на Барти-мл. И Крауч НЕ смог всех преступников приговорить к поцелую. В итоге мужик загнал себя в ловушку, что его ненавидят абсолютно все: сосаити за то что "жестокий, родную кровинушку не пожалел", а авроры - за слабость и "предательство" Френка и Алисы.1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Это прекрасно, уже несколько раз перечитала, мч показала, и все равно ору чаечкой и умиляюсь, как в первый))) *прослезилась от счастья*Серьезно, вам НАДО попробовать себя во флаффе и ироничном юморе. Несмотря на МЕГА мрачный тон Методики моменты юмора там всегда пробивают на искренний ха-ха. Спасибо, я-то поюморить люблю, но вот как самостоятельный жанр не особо воспринимаю, да и вряд ли вытяну с моей склонностью в мрачняк. Ну вот мы с соавтором пишем в год по чайной ложке фф про аврорат, он, несмотря на мясо и стекло, все же более легкий по тону, там есть, где пошутить, где посмеяться... Так что какой-то выхлоп от всех этих моих чернушных приколов есть. Но изначальной задумке у меня в сюжете Скримд тоже должен помереть бесславной смертью - и даже не в финальной битве с ослом. ничоси ничоси (собсно, канонично в плане образа и настроения гибели, но вы его хотели зарубить раньше канонных событий 7 книги?) теперь так интересно подробностей узнать!Но как раз насмотревшись на его страдания в вашем фике, я прониклась к нему такой жалостью, что решила попытаться дать ему счастья хотя бы в моем сюжете Мерлин, если у вас получится, это будет просто бомбически!)) Наконец-то бедный Лев получит выстраданное счастье *рыдает и кусает хвост своего С, ибо свой выстрадывал-выстрадывал, а потом все похерил САМ ВИНОВАТ*По поводу - почему не убили на месте - у меня был такой хед. Авроры были уверены, что за такое их (трех Лестрейнджей) приговорят к поцелую, и считали это участью для них более заслуженной, чем смерть. И изначально все к этому приговору и шло. А потом вышли на Барти-мл. И Крауч НЕ смог всех преступников приговорить к поцелую. В итоге мужик загнал себя в ловушку, что его ненавидят абсолютно все: сосаити за то что "жестокий, родную кровинушку не пожалел", а авроры - за слабость и "предательство" Френка и Алисы. Прекрасный хед, примерно его половина воплощена в мз, но какая, я вам пока не скажу)))1 |
|
|
Вулкан.
Показать полностью
Предыдущие главы были шекспировской пьесой, затем ужасающей бездной, а тут у нас (по крайней мере в части диалога Грюма и РС) циничная и жестокая трагикомедия. Весь их разговор и взаимодействие читаешь со ужасом и смехом. Потому что мужики говорят про жуткое, но как же юморно. Для меня это первый троп дружбы этих персонажей, и могу сказать - верю. За ними чувствует годы бурлящей жизнь, где были и ссоры/разборки и прикрытые от огня спины, и попойки до утра, и клятвенные обещания стать крестными детей друг друга. И вот они здесь. На одной стороне баррикад, но на разных идеологических полюсах. Вот и лаются между собой как два старых сторожевых пса, что охраняют соседние участки: вроде бы брать-товарищи, но не совсем. И сразу столько вопросов: как и от чего у них, столь похожих, такой разрыв во взглядах? Потому что я полностью понимаю обвинительный крик РС в сторону Ордена и слепой веры в Дамблдора-защитника. Гарри - неизвестно где. Дело Лонгботтомов - тормозится. Глава блин главных сил безопасности страны скрывает от своих людей инфу и планы и больше работает на стороне. Безумие же! И я все еще в шоке, что Крауч такое позволял и позволяет. Но что именно для Грюма перевесило чашу весов, чтобы потерять - не дружбу и привязанность, но доверие? Больно это все. Еще в Методике впервые вижу РС именно как боевого аврора, человека дела, кто помрет в бумажках. Ранее мне попадался его образ скорее как человека, кто и в бою, и в коридорах власти способен сориентироваться (в одном из таких фф он даже был слизеринцем и тоже потрясающим персонажем, раскрылся как боженька, к цели планомерно шел... и помер в процессе так, что я таз слез налила). А тут он буквально "зверь", и никакая конура с почетной должностью ему не упала, и с поводка он рвется на волю. И тут можно смотреть двояко. С одной, стороны, на фоне "серых муток Грюма" такая искренняя самоотверженность РС подкупает и восхищает, ему не наплевать! А с другой - видно, что дело для него слишком личное, что для следователя - беда, и он сжигает и теряет себя в процессе. И пусть он лучший, как заявляет, пусть в зубах притащит мучителей... но в процессе оставит вокруг пепелище. И причем даже Грюм тут отмечает, что ранее РС был более разумен и осторожен. Но вот так война перемалывает людей... Грюм больше оброс панцырем, за которым и укрывается, нашел опору в "вере" с Дамблдора. А Скримджер - сжег себя старого и на этом пламене, как на топливе живет, и верит только в свои силы. Каждый выживает, как может... Вся вкинутая информация по расследованию и положению дел - вкуснятина, крошки готова подбирать. Не ошибаются ли мужики, и действительно кто-то из гостей сдал? У меня ноль догадок и подозрений, и очень хочу верить, что на них вышли иначе, не через друзей. Успели ли пожиратели узнать от Фрэнка важную инфу (вкидка инфы, что это было ради сведений, и его заставляли наблюдать за пытками Алисы... какой же лютый ужас. Автор ничего не описывает, и даже от этих крупиц мандраж и ужас берет)? Какая следующая цель? И вот этот момент, что еще журналисты добавляют хаоса и мешают работе, спекуляции, что их заказал Крауч для подъема рейтингов. Хед, что волшебный глаз - изобретение Дамблдора, потрясный)) Из хорошего (или на чем хохотала сквозь слезы). 1) Само появление эти двоих хромых-косых собратьев и представление, как они под ручку по лестнице взбирались х)) А Аластору еще и топать обратно через два квартала. 2) все их искрометные обмены уколами и подначками. Почему-то особо разорвало с: "- Совсем уже психика у тебя полетела, лечиться тебе в санатории нахрен… — У тебя там уже скидка как постоянному клиенту, не поделишься?" Ну а со споров кто первый умрет назло другому пустила слезу. И ведь Грюм сдержал обещание... 3) Росаура - моя ты королева. Сразу видно - мама воспитала не тряпку)) Сороконожку в штаны аврору наколдовать (беспалочковая трасфигурация - не фига ж себе! Не тот предмет Рося пошла преподавать) - это мое почтение и апплодисменты)) Грюм спасибо должен был сказать, что не в трусы она её ему засунула). И как после холодно вежливо отбивала все его аврорские нападки. Есть в ней стержень и потенциал для жену командира, хорошая первая леди могла бы получиться( Рося и Руфус - мои вы хорошие, потрепанные и израненные(Вот зачем столько дней потеряли, почему в моменте нельзя было приобнять мужика и дать ему выплакаться? ребята, это было так сложно?? ну или хотя бы растянуть вот этот миг близости на подольше (грустный скулеж из будущего)). Росаура тут просто образец выдержки. Да покусала вначале мужика, зубки показала, по-женски каблучок в эго и совесть вонзила, а кто бы не? Ей большое уважение, что не стала ни добивать хромого, ни использовать "карту слез". Вот видно, видно же, что вы друг друга любите, вот куда эта мудрость и сила из вас дальше делась!(((( Ладно, дох-выдох, терпим до следующих глав. Увидела в комментах, что изначально планировался износ. Спасибо, автор, что отказались! После такого было бы нереально Руфуса оправдывать и ему сопереживать. Пусть уж формат - что оба сорвались, а вина РС лишь в большей ответственно, т.к. он старше. Хотя он такое пережил, что там любая выдержка и менталка сказали бы "пока-пока". Ловлю себя на мысли, что вся их история это "тот человек, не то время", и это прям трагизмъ (. Он - уже изранен и поломан, еще не набрался сил, чтобы собрать себя из осколков. Она - хрупкая, едва во взрослую жизнь ступающая. Им обоим рядом нужен сильный человек, на кого можно опереться. Но они, как два утопающих, лишь тянут себя на дно. Еще микро-момент трагедии, которую не понять Руфусу, но это боль Росауры - все эти танцы вокруг "вернись к родителя". Было бы это безопасно? ДА! Разумно? Вполне!. Возможно, им и правда лучше было бы, если бы Росаура, не жила с ним 24/7, а только навещала: обнять. гриву погладить, поцеловать, выслушать, какие все вокруг пи*арасы. НО! Она впервые сделала серьезный шаг к сепарации. Для таких домашних, залюбленных девочек, кого еще и привязывают к родителям виной и ответственностью, это очень важный шаг и зачастую болезненный. Но его важно закрепить и не отмотать назад. Потому Росаура буквально НЕ МОЖЕТ вернуться домой, для нее это - как в клетку вернуться и ошейник на себя задеть. Но естественно Руфус этих тонких материй не понимает. И своим "я опасен, уходи" лишь в большее отчаяние ее загоняет. Короч, пружина традении сжимается. пс Бедный Такер(((( его еще и подозревают, и похоронить нормально не дают. Он и смог-то приступить к своим Телемаховским разысканиям, только став взрослым. И мне до ужаса нравится, что несмотря на магию, он так и не смог узнать что-то о своем отце, это осталось для него тайной, то ли постыдной, то ли священной, то ли главной болью, то ли главным вдохновением. "Нравится" хD как читателю/писателю такой трагизм тоже нравится, но как человеку очень хочется вырвать льва из абьюза и научить стоп слову. Но трагедия прям в кубе выходит. Одна война породила Руфуса и отняла у него отца. Вторая - размолотила тело и душу. Третья - облила неблагодарными помоями и погубила. Жесть судьба у мужика, за таких пьют, не чокаясь( Оффтоп-ответ по аврорятам ничоси ничоси (собсно, канонично в плане образа и настроения гибели, но вы его хотели зарубить раньше канонных событий 7 книги?) теперь так интересно подробностей узнать! Сильно раньше событий 7 книги (хотя там бы и событий 7 книги не случилось в канонном виде), и чтобы его преемником стал - внезапно - Лунатик, который до этого несколько лет развивался как протеже при РС. Но я сейчас в ситуации, когда сама уже не вижу ясный финал. Точнее не так. История Авроров была продумана полностью от и до еще в 2020-2022 годах и ждала своего часа. Но в тот период я переживала тяжелейшую депрессию с навязчивыми мыслями о роскомнадзоре, и это наложило отпечаток на историю, где в конце из всех ныне действующих героев выживали бы только Андрис и Пий Толстоватый. Все(!) остальные погибали бы на разных этапах войны, не всегда славной смертью. Было настолько все плохо, что даже те герои, кто бы успел обзавестись детьми - их тоже теряли (отомстить родителям-аврорам, замучив и убив сына? почему бы и нет). Но сейчас я ловлю себя на мысли, что не хочу писать такую историю. Поэтому буду менять изначальный концепт, и таким образом у Руфуса появляется призрачный шанс на жизнь 🙏1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
тут у нас (по крайней мере в части диалога Грюма и РС) циничная и жестокая трагикомедия. Эта глава заставляет меня сожалеть лишь об одном: что такое взаимодействие С и Г втиснулось только сюда((( Даже не думала, что мужики начнут так отжигать. Обожаю перечитывать их диалог. Вообще, мы с соавтором хедканоним, что С и Г это просто легендарные напарники в аврорате эвер, и они прошли в отношениях путь от любви до почти что вражды, и лично для меня остается загадкой, почему их так редко сводят как боевых товарищей, ведь они буквально самые матерые авроры канона примерно ровесники, ясно, что оба точно прошли 1мв, они блин похожи:1. грива 2. проблемы с ногой 3. трость/посох как крутой аксессуар 4. суровые щи 5. необычные глаза 6. крутые бойцы-ветераны старшего поколения 7. умерли ЗА КАДРОМ друг за другом буквально защищая ГП!!1!!!!11! 8. Умерли и не были достойно похоронены, их тела так и не найдены. *тысяча эмодзи с черепом* 9* если в каноне Гарри находит глаз Г и хоронит его, то касательно С есть фф, где его секретарь находит на утро после его гибели сломанные очки... (чесн, то, что Роулинг убила их за кадром, до сих пор не дает мне покоя. Да, фигура умолчания это супер круто, но порой ощущение, что эти сцены требовали бы просто ту мач трагизма и умения описывать жость, поэтому были опущены. А ведь и того, и другого убил Волдеморт, поэтому ГП ничто не помешало бы, настроившись на радио-фм увидеть все волдовскими глазами. Но... зато мы можем писать фанфики!). А то, что Г - эдакий оппозиционер министерству, а С - проправительственный чел (и в итоге само правительство собственной персоной), делает их двойниками жжжж!! И вот стоило дописать до этой главы, как оказалось, что крепкая мужская дружба-то у С с Г до гроба и дальше, и Фрэнк вообще куда-то на третий план отодвинут оказался. Эй-эй, ребят, отношения С и Ф нужны мне для сюжета, вы чего! /опустим, что С уже переориентировался на Алису как на главный мотиватор для мсти/ Оправдывая весь этот беспредел, я придумала, что С и Г были напарниками с самого начала их пути в аврорате, но потом, уже оба будучи старшими офицерами, вынуждены были разделить обязанности по натаскиванию молодняка, и С взял Ф. Потом С так и остался в паре с Ф, когда Г стал главой аврората в накал военного времени (и был начальником всего года два-три, но зато каких года..) Тут сразу отвечая на вопрос, почему Крауч это терпит, я хедканоню, что Г протащил на пост Дамблдор, а Крауч тогда просто не был настолько влиятелен, чтобы это решать единолично; плюс в одной из финальных глав будет рассказано, как Крауч искал альтернативу, но альтернатива взбрыкнула, и реальных поводов докопаться до Г (и подкопать под него же), чтобы спровоцировать отставку, у Крауча так и не оказалось. Вот и лаются между собой как два старых сторожевых пса, что охраняют соседние участки: вроде бы брать-товарищи, но не совсем. прекрасное сравнение, им приятно))как и от чего у них, столь похожих, такой разрыв во взглядах? Знаете, это действительно сложный вопрос, и тут я рада, что у нас есть канон, где Г послал нахрен все официальные структуры и тусит с Орденом, а есть С, который их возглавляет, и есть факт, что раньше Г был аврором, причем тем, который пересажал больше всего пожирателей, и все можно подводить под это. Мне кажется, Г именно что "обрел веру в Дамблдора", а точнее, в большие возможности играть за пределами четко очерченного законом поля. Также, думаю, он по натуре своей анархист какой-то, крушить-ломать - эт да, а вот все четко по рельсам гнать - эт нет. Дамблдор дает людям с большим потенциалом большие просторы и отсутствие формальностей. Однако я тысячу раз спрашиваю, насколько сильно у Г случился Дамблдор головного мозга, что он не только дал добро на операцию "Семь Поттеров" в каноне, но и сам ее возглавил, ибо это кромешный стратегический провал, и я понятия не имею, как Грюм, Кингсли и Тонкс успели пропить свои аврорские мозги и устроить этот цирк с конями. Хедканоню, что когда Скримджер узнал о смерти Г, он подумал: "Мерлин, только не говори, что ты действовал по плану старика". Кстати, моя соавтор очень внимательно вычитывала главу в 7 книге про то, как С приносит завещание ГП и ко, и отметила, что несмотря на все ершистости подроцков, С выходит из себя только после того, как Гарри обвиняет его в замалчивании гибели Г. Вот оно, зерно броманса, которое проращиваем. Еще в Методике впервые вижу РС именно как боевого аврора, человека дела, кто помрет в бумажках. Ранее мне попадался его образ скорее как человека, кто и в бою, и в коридорах власти способен сориентироваться (в одном из таких фф он даже был слизеринцем и тоже потрясающим персонажем, раскрылся как боженька, к цели планомерно шел... и помер в процессе так, что я таз слез налила). А тут он буквально "зверь", и никакая конура с почетной должностью ему не упала, и с поводка он рвется на волю. Я думаю, его конкретно эта ситуация выбесила. Что он хочет расследовать нападение на Фрэнка и Алису, а ему дают должность с большой бумажной нагрузкой, которая НЕ касается именно этого расследования. Он хотел остаться в должности следователя с этой первостепенной задачей, а его постарались так отодвинуть от животрепещущего (во многом потому, что да, для него это слишком личное дело и он явно переоценивает свои возможности). Где-то в воображении у меня сцена, как он после того боевого облачения из "Офелии" приходит в аврорат раньше всех (это на следующий-то день после нападения на Лонгботтомов), и такой вот, застегнутый на все пуговицы с литсом литса молча, взмахами палочки, как будто шинкует капусту, организует рабочее пространство для расследования нападения и собственноручно прикрепляет к доске фотографии с места преступления, а потом объявляет, кто войдет в опергруппу. И где-то на моменте, когда члены опергруппы готовы сдохнуть под взглядом василиска (кст хедканон, что они родственники, потому что глаза желтые, да), Г ласково зовет С к себе на пару слов, где и ставит его в известность, что Министр высоким благоволением резко повышает его в должности... то есть дает ему должность, которую только что перестал занимать Фрэнк, мда... Некрасивенько... Ну там денек лев продержался, а потом бомбануло, от чего - вы,кажется, уже в "Имениннице" до газет добрались. А так-то он вполне себе по бумажкам специалист. Очевидно, что у него с методичностью и бюрократией все отлажено, его не парит этим заниматься, напротив, он умеет зарываться в бумаги и выискивать там необходимое, умеет структурировать и каталогизировать, и он - тот самый чел, который ночует в архиве, выискивая зацепки, но это не мешает ему быть по натуре человеком действия, бойцом, тем более, когда речь заходит о возмездии за лучших друзей. Вообще, про его ЛЮБОВЬ к бумажной работе, и о том, как он будет прививать ее окружающим, будет еще целая глава далеко впереди. А так после ранения на Самайн он уже был в процессе принятия, что бумажная работа - вообще теперь его удел, с такой-то ногой, но вот это все случилось, и он теперь на стенку лезет. Посмотрим, до чего долезет. Насчет коридоров власти - вот тут у меня иной хед, судя по его "блестящей" карьере министра, политик он очень плохой. Хороший военный - плохой политик, это очень частая комбинация. Он слишком прямолинеен, слишком привык полагаться на силу, он вот в аврорате как в своей крепости чувствует себя хозяином, а на большом поле со всеми этими интригами, партиями, капиталами и репутациями он как слон в посудной лавке. скользкий Фадж, который под всех подстилался, и то более успешен как политик, если смотреть просто на его срок, чем Скримджер, который, кажется, умел только со всеми ссорится и требовать честности и сотрудничества (читай: повиновения) там, где люди привыкли искать выгоду, торговаться и играть в престолы. Боже, вы же понимаете, что мне НУЖНА ссылка, название, что угодно вот этого фф, который вы упомянули, чтоб с ведром слез??? Severus, please... И тут можно смотреть двояко. Ох, да, я сама была удивлена, что Г здесь выступил голосом разума, но есть особое удовольствие в том, чтобы довести до мозга костей логичного и сдержанного персонажа до неистовства, когда он пойдет жечь все мосты и драть когти... Г все ж руководящая должность чему-то научила, да и он единственный, кажется, кто остался из близких С людей, способный сказать ему прямо: ты не справляешься, тебе это нельзя, ты слишком вовлечен, чтобы не навредить себе и окружающим. Однако для С вопрос "навредить себе" уже не стоит, он вообще не может себе простить, что жив, когда Фрэнк и Алиса через такое прошли и что с ними сталось, поэтому аргумент "подумай о себе" для него не работает. Остается разыгрывать карту "подумай о близких", и Скримджер такой смотрит на Росауру и очень грязно матерится, потому что он ведь как раз так долго и упорно отсекал от себя всех близких, но... подфартило так подфартило. И да, я всецело разделяю мысль, что компромиссом даже спасительным было бы, держи Росаура безопасную дистанцию, с редкими, но меткими встречами по чесанию гривы, но... Вы абсолютно верно сказали насчет ее проблем с родителями, что для нее спокойнее остаться в клетке со львом, чем возвращаться к предкам, уж такая фаза, вот только... Мало кого, кстати, смущает поведение Г. Он ей говорит буквально: да, чел не в себе, смотрю, у тебя глаза на мокром месте, да он тебя чуть не съел уже, ну, ты мне очень нужна как источник информации и предохранитель, то есть тебя он съест первой, а мне не жалко, Дамблдор дал добро, потому что у вас великая сила любви и рассказ Толстого "Лев и собачка", ну все, удачи, спасибо за чай. Но Росаура в словах Г слышит то, чего ей так не хватило от родителей а) признание важности их связи с С, своеобразное благословение б) признание важности ее роли в жизни С. И все другие смыслы и предостережения сразу же меркнут. Вторая часть ответа будет чуть позже)) СПАСИБО! 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
Вся вкинутая информация по расследованию и положению дел - вкуснятина, крошки готова подбирать. Не ошибаются ли мужики, и действительно кто-то из гостей сдал? У меня ноль догадок и подозрений, и очень хочу верить, что на них вышли иначе, не через друзей. Ничего спойлерить не буду, но скажу сразу, что детективная линия - тут самое слабое место. Мы ею конкретно так пожертвовали ради психологизъма и личной драмы, чтобы мы локти кусали, глядя, как С подозревает оборотня на поводке, а его коллеги - слизеринскую девицу. Самостоятельно читателю выйти на правильные ответы, думаю, можно только методом исключения или научного тыка. Успели ли пожиратели узнать от Фрэнка важную инфу (вкидка инфы, что это было ради сведений, и его заставляли наблюдать за пытками Алисы... какой же лютый ужас. Автор ничего не описывает, и даже от этих крупиц мандраж и ужас берет)? Насколько я помню, в каноне говорилось, что их похитили и пытали, желая узнать инфу, что с Волдей стало, поскольку пожиратели, как внезапно лучшая целевая аудитория для "сказок" Дамблдора про Кащея Бессмертного, поверили, что Волдя не мог просто так окончательно сдохнуть, а значит что-то с ним случилось, что знает только Дамби, ну и приближенные к нему. А заодно почему бы не вытрясти из пленников все пароли-явки аврората и ордена? Описания пыток не будет, я сделала ставку на пресловутую фигуру умолчания, но пару раз откроются некоторые подробности. Продолжая разговор о свойствах Непростительных, я хедканоню, что они настолько распаляют желание боли, унижения и власти через насилие, что просто выстрелами из палочки человек уже не может и не хочет ограничиться, и в дело идет все, на что извращенная фантазия способна. Кст не раз встречала это в разных фф, что персонаж, переступив черту с тем же Круциатусом, входит в раж, желая рвать-кусать-терзать свою жертву голыми руками. И вот этот момент, что еще журналисты добавляют хаоса и мешают работе, спекуляции, что их заказал Крауч для подъема рейтингов. да вообще... не знаю до сих пор, заказывал ли он их прицельно или просто воспользовался необузданным ревом прессы, чтобы вознестись на гребне волны, ведь происшествие с Лонгботтомами очень жестко бьет по Дамблдору, лояльности которому они не скрывали и которому они доверили свою защиту. Крауч... вот Крауч, по крайней мере, в моей трактовке, обладает этой беспринципностью политика, который использует любые обстоятельства для достижения своей цели. Скримджер же, как видите, слишком благороден (пока?), чтобы в такие игры играть и сам становится пешкой. Ладно-ладно, боевым слоном)))Хед, что волшебный глаз - изобретение Дамблдора, потрясный)) на самом деле, у Дамблдора был третий глаз, он просто не знал, куда его деть х)Из хорошего (или на чем хохотала сквозь слезы). 1) Само появление эти двоих хромых-косых собратьев и представление, как они под ручку по лестнице взбирались х)) А Аластору еще и топать обратно через два квартала. 2) все их искрометные обмены уколами и подначками. Почему-то особо разорвало с: "- Совсем уже психика у тебя полетела, лечиться тебе в санатории нахрен… — У тебя там уже скидка как постоянному клиенту, не поделишься?" Ну а со споров кто первый умрет назло другому пустила слезу. И ведь Грюм сдержал обещание.. спасибо, похлопаем нашим стендаперам, мужики старались развеять эту невыносимую трагедь хоть каким-то огоньком. Сдержал, сдержал.. Впрочем, Руфус с небольшим отрывом присоединился. "Знаешь, Аластор, я не бездельник, как ты, опять мне с бумажной работой манаться, вот отчет надо дописать, и тогда поговорим". Да вот похорон ни тот, ни другой решили вообще не устраивать... 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
3) Росаура - моя ты королева. Сразу видно - мама воспитала не тряпку)) Сороконожку в штаны аврору наколдовать (беспалочковая трасфигурация - не фига ж себе! Не тот предмет Рося пошла преподавать) - это мое почтение и апплодисменты)) Грюм спасибо должен был сказать, что не в трусы она её ему засунула). И как после холодно вежливо отбивала все его аврорские нападки. Есть в ней стержень и потенциал для жену командира, хорошая первая леди могла бы получиться( Ну прям хорошо становится, когда мы обнаруживаем подтверждение, что Лев абы кого в свое логово не уволок. Рося, достойно, достойно! Трусы были бы идеальной целью, и не знаю, что превысило - воспитание, слизеринское понимание, что даже противника лучше не уничтожать полностью, потому что потом еще может пригодиться для переговоров, или просто неопытность засовывать сороконожек в трусы всяким мужикам. Может, стоило на Руфусе потренироваться...Рося и Руфус - мои вы хорошие, потрепанные и израненные(Вот зачем столько дней потеряли, почему в моменте нельзя было приобнять мужика и дать ему выплакаться? ребята, это было так сложно?? ну или хотя бы растянуть вот этот миг близости на подольше (грустный скулеж из будущего)). да вот... сами этим вопросом задаются, но от первого опыта серьезных отношений ощущение пока только наломанных дров. И да, самое печальное, что долго этот миг единения не продлился, как бы оба ни пытались, но пока слишком неумело и провально. Росаура тут просто образец выдержки. Да покусала вначале мужика, зубки показала, по-женски каблучок в эго и совесть вонзила, а кто бы не? Ей большое уважение, что не стала ни добивать хромого, ни использовать "карту слез". Вот видно, видно же, что вы друг друга любите, вот куда эта мудрость и сила из вас дальше делась!(((( я оч рада, что видна любоооооооовь, но мерзкая суровая реальность талдычит что-то про каждодневный труд и работу над отношениями, которая подразумевает работу и над собой (в первую очередь), и любовь помимо ошеломительных чувств становится прежде всего волевым усилием быть с этим человеком. Конечно, гнет обстоятельств почти невыносимый, но ответственность за дальнейший беспредел я с них снимать совсем не хочу. Да, один на куски разваливается и в глубочайшем горе, которое не умеет прожить, в травме, которую не может вылечить, да и не успевает просто-напросто, другая в слишком больших иллюзиях, надеждах и разочарованиях, оба слишком многому должны учиться и слишком сложно принаравливаться друг ко другу, таким разным почти во всем, и если бы у них было много спокойного времени, и там эти конфликты были бы неизбежны, но в куда меньших масштабах и не столь разрушительные. Здесь же все накалено, наэлектризовано, а они еще и заперты друг с другом в безысходности, тоске и всем этом неумении. Ладно, Росаура к родителям не уехала, но если бы у нее тоже сейчас работа в школе была, она бы приезжала к нему только по вечерам или на выходные, и то было бы легче и лучше, но... ну все против них, хотя могло бы показаться, ах, как прекрасно, целая неделя наедине друг с другом, ну просто медовый месяц))))Ловлю себя на мысли, что вся их история это "тот человек, не то время", и это прям трагизмъ ( дыа(((( повторюсь, я прям счастлива, что ощущение все же "тот человек". За всей печалью и жестью мне их взаимодействие и отношения очень дороги, и я часто вздыхаю и думаю "ах, они созданы друг для друга... ну да, я же их и создала для этого х))" И сама же уничтожила, как прекрасно-то.. Росаура буквально НЕ МОЖЕТ вернуться домой, для нее это - как в клетку вернуться и ошейник на себя задеть. Но естественно Руфус этих тонких материй не понимает. И своим "я опасен, уходи" лишь в большее отчаяние ее загоняет. да, да... и он, конечно, не в состоянии себя поставить на ее место, хотя я бы посмотрела, если бы его кто-нибудь запихивал в его родной дом к деду под волынку, вот бы брыкался... И это сейчас, уже взрослый зрелый мужик, а если бы был двадцатилетним авроренком, влюбленным в Грюма *зачеркнуто* с идеалами спасти весь мир, я бы посмотрела! пс Бедный Такер(((( его еще и подозревают, и похоронить нормально не дают. я добавила этот фрагмент после того, как вы почтили вниманием старину Такера в рождественской главе!)))как человеку очень хочется вырвать льва из абьюза и научить стоп слову. согласна, очень. но чел пойдет рубиться в капусту самозабвенно. Опять Грюму придется его вытаскивать из сомнительных практик...Но трагедия прям в кубе выходит. Одна война породила Руфуса и отняла у него отца. Вторая - размолотила тело и душу. Третья - облила неблагодарными помоями и погубила. переслала соавтору, выпили, не чокаясь((Жесть судьба у мужика, за таких пьют, не чокаясь( его преемником стал - внезапно - Лунатик, который до этого несколько лет развивался как протеже при РС. ух-ты! Представляете, тот автор, у которого серия миников про С, тоже развивал линию их дружбы с Люпином, правда, уже в канонном таймлайне, что вроде как С докопался до несостыковок в деле Сириуса и решил поговорить с единственным свидетелем, который скрывался слишком долго в тени. И потом они стали прям вот протеже-протеже. Неожиданно приятный и цельный вайб от этих отношений. Но я сейчас в ситуации, когда сама уже не вижу ясный финал. слуууушайте, ну ведь так гораздо интереснее!)) Писать эпическую махину и не видеть, куда ведет этот туннель, это же прекрасно! Значит, персы сами возьмут сюжет за рога))в тот период я переживала тяжелейшую депрессию с навязчивыми мыслями о роскомнадзоре, и это наложило отпечаток на историю, где в конце из всех ныне действующих героев выживали бы только Андрис и Пий Толстоватый. /а главной роскомнадзора был, конечно, Скримджер/Интересный выбор выживших, Андрис, как я понимаю, тот ветеран, который и апокалипсис переживет, вот только ради чего, а Пий... кому-то должно повезти. Было настолько все плохо, что даже те герои, кто бы успел обзавестись детьми - их тоже теряли (отомстить родителям-аврорам, замучив и убив сына? почему бы и нет). Но сейчас я ловлю себя на мысли, что не хочу писать такую историю. да, это очень серьезный поступок - отказаться от супер трагедии ради персонажей и хоть какого-то света в конце этого самого туннеля. Жму руку, у меня очень редко такое получается. В МЗ все вообще обернулось еще хуже, чем я могла бы подумать, но я смогла отвоевать у своей же привычки рубить трагедь хотя бы один сюжетный ход. Как будет повод в дальнейшийх главах, расскажу о нем. Спасибо большое, кст, уже полистала рекомендованный вам фф, благодарю, было интересно! 1 |
|
|
Королева.
Показать полностью
Пружина продолжает закручиваться, эмоции искрят и взрываются, а от действий героев хочется все сильнее орать в экран)) Потому вместо более-менее осознанного отзыва будет запись стрима-реакции :D с вечера Руфус заснул почти мгновенно, однако не без крохотной хитрости: Росаура сварила лёгкое успокаивающее зелье, но подала двойную порцию, испытав огромное облегчение, когда Руфус, вопреки привычке, принял стакан из её рук без лишних вопросов. умилилась и порадовалась, а потом начался кошмар(( Что там автор про мою собаку в отзыве говорила? Пфф, мне еще до вашего уровня расти и расти, как вы безжалостно выкручиваете персонажей. Я так порадовалась за это их милое взаимодействие, что израненные котики, наконец, чуть опустили щиты, стали открываться друг другу. Руфус - удивительно - молча выпил зелье, Росаура мудро не лезла к нему с вопросами... Хотелось растянуть этот момент, посмотреть, как они будут нежничать и поддерживать друг друга ночью. Ага-ага, как же. Держите сцену кошмара с погибшими товарищами и обреченное "Ну хоть во сне они могли бы не умирать?". Ауч, это было очень-очень больно. Представляю, с каким злодейским смехом автор писал этот переход.А на утро коты словно откатились в споосбности слышать и понимать друг друга. Особенно Росаура, и мне тааак больно писать этот отзыв ((( Потому что как персонажа вы ее отлично прописали, она очень юная, до ужаса наивная и неопытная, еще не закаленная, все ее поведение в этой главе в характере. И ругать ее подсознательно ощущается так, словно я рыбке выговариваю за то, что она на дерево не может залезть... Но и молчать не могу, потому что ну блин, Рося! Да, 20 лет, но как можно быть настолько клинической дурочкой? В их перепалке я была 200% на стороне Руфуса. — Нет, серьезно, ты думаешь, что я пойду и всем расскажу? ДА-ДА-ДА, господи, Рося, ты знаешь про нападения, знаешь про методы пожирателей, ну как можно не понимать очевидного. Окей, в моменте для тебя важен вопрос искренности и доверия, но тут мужик привел прям железный аргумент.Руфус обернулся к ней и сказал бесстрастно: — Думаю, расскажешь, если у тебя спросят те, кто умеет задавать вопросы. А уж когда он стала проситься "пойти с ним и помочь", говорить, что она "соратник, а не фарфоровая статуэтка"... Вот прекрасно понимаю, что Руфус сорвался на жесткие слова: "Алиса была опытным мракоборцем. И даже это её не уберегло. Больше не говори со мной об этом. Никогда". Потому что Росаура вот вообще не боевая подруга товарищ. Надежный тыл - да, но не боец. Она не может и не умеет сражаться. И самое обидное, что она это о себе прекрасно понимает, но, видимо, взыграл какой-то максимализм + объективно, намаялась она взаперти и в безвестии в 4 стенах сидеть. Ей бы ему предложить разумный подход, оценить свои силы, предложить помощь по своим возможностям (разбор документов, поиск информации) - в общем, повести себя как слизеринка. Но, но, но... проблема этих двоих, что они не умеют говорить через рот. И даже если пытаются, то как будто на разных языках это делают и в формате "- яблоко красное. - а я говорю, что круглое". — Быть может, он просто был честен со мной? — с прохладой произнесла Росаура. — Он не стал держать меня в неведении, как малое дитя! НО ТЫ И ЕСТЬ МАЛОЕ ДИТЯ, особенно когда ведешь себя как капризная гриффиндорка.— А ещё я буйный калека, который на людей бросается и спать по ночам не даёт. Верх вашего великодушия — запереть меня в собственном доме, приставив ко мне няньку в твоём лице. Ты уже сшила мне смирительную рубашку? До вечера у тебя время есть. Ой, лёва, ты то не истери. С тебя я тоже ответственность не снимаю. Раз связался с неопытной и наивной малолеткой - терпи.Но нет, мы ведем себя как оскорбленное и непонятое достоинство. А ты сам помог девочке себя понять? Поговорил с ней открыто, спросил "что тебя тревожит", развеял ее страхи? Нет. Привык видеть вокруг авроров, и отвык (если вообще умел когда-то), как с такими вот трепетными гражданскими ромашками общаться. Даже духу не хватило про повестку рассказать, а это прям очень трусливый прыжок в кусты. Типа ты не при делах, и Рося сама как-то узнает и разберется. Поэтому важная ремарка, что хоть главы от фокала Росауры, и она объективно натворит еще много дурости (за которые буду на нее ругаться), но главная ответственность во всем этом кошмаре на Скримджере. Потому что он старше, опытнее и единственный в полной мере осознавал последствия их сближения. И за безалаберность и безответственность заслуживает, чтобы его ссаной тряпкой отходили. Вроде бы я уже писала, что у меня проблемы с парами с большой разницей в возрасте из-за очевидного дисбаланса силы и власти. Ну и потому что я и мое окружение сами 30+ и с этой колокольни отлично видна пропасть с 20-летками. Параллельно читаю фф где 36-летний Люпин мутит с 21-летним Сириусом, который еще и его студент(!!!). Тоже заходит тяжело и со скрипом, но там у Люпина есть хоть какая-то рефлексия и осознание ситуации (ну и Сириус не такая фиалочка, как Росаура + ситуация у них не настолько опасная). Руфус же застрял на уровне "вали обратно в родителям, там безопасно". М-да, мужик, офигенно помог. Фу таким быть, плохой лев. Оффтоп: мне интересно, насколько Руфус прав в своих догадках, что Грюм поделился с Росаурой инфой, чтобы завербовать и подбить на действия. Чисто стороннее имхо, но тут как будто Руфус уже параноит. Не выглядит Грюм как такой вот манипулятор, прядильщик реальности. Но кто знает, кто знает. И как так вышло: она же хотела помочь, поддержать, он хотел её защитить, уберечь, а оказалось, что они наговорили друг другу всяких гадостей? ОХ ЖИЗА. Случается со всеми и в более долгих и стабильных отношениях, но вы, ребятки, что-то больно сильно шмаляете на поражение((Явление матери как сценический перфоманс. Умеет Миранда эффектно появляться, того у нее не отнять. Миранда - еще одна жемчужина автора. Настолько реальный получился образ любящей, но непонимающей и неспособной в коммуникации матери, что аж зубы сводит. И в кафе она вроде бы пытается честно и искренне поговорить с дочерью, правильные вещи говорит, слышится в ее речах забота... и тонкая такая выверенная и, может даже, неосознанная манипуляция. И он этого сразу шерсть дыбом и желание шипеть в экран. Но справедливости ради отмечу, что ВОТ ТУТ она абсолютно права: "Ты проводишь в дом чужака и объявляешь, что вы съезжаетесь, ставишь нас перед фактом, а мы должны вас рисом обсыпать? Не скрою, что и меня задел твой ультиматум, поспешность, с которой ты вступила в связь с этим человеком. Ладно бы связь — но вам вздумалось её узаконить, да ещё как можно скорее. Ребячество! Что мешает вам продолжать год-два?" А также когда учит Росю женской мудрости и терпению. Ох, понимаю, как в 20 лет такие советы раздражают и бесят, и тут понятно, почему Росаура ершисто реагирует. Момент, когда мама предупреждала, но ты из упрямства отморозила уши Даже если бы твой кавалер через голову прыгнул или процитировал сто страниц Оксфордского словаря, это никак не поколебало бы настроения твоего отца. ахахха, я бы посмотрела на такой перфоманс в исполнении льва.— Напомнить тебе, почему тогда всё оборвалось? А ведь ты возлагала на наши отношения большие надежды, не так ли? Ты даже намекала на то, чтобы мы стали любовниками до брака — мол, Регулуса это обязало бы сдержать свое обещание! КАК ТРУП КОТЕНКА ПИНАЮТ, ЧЕССЛОВО, ОТВАЛИТЕ ОТ МАЛЬЧИКА. От чего то очень больно, когда его в таком вот ключе поминают, как потерю актива.— Что ты в нем нашла? блть, я в голосину хDDDD потрясающе, Миранда, не хочу это признавать, но дэм ты хороша.— Человека. — Большое открытие относительно представителя его профессии, понимаю. Спустя несколько дней Росаура признавала: в ссоре с отцом больше всего из колеи её выбили его откровения о супружеской жизни. Теперь вот мать… Как они не понимают, что их прямота разрушает в ней что-то очень важное, сокровенное, на чём строится вся вера в идею семьи! это называется взросление, дорогая. Ну ладно, торможу поток яда) Рассказ Миранды пробрал, конечно, нелегкое испытание ей выпало. Резкое взросление, слом привычной жизни, новые реалии и ответственность, муж, который, с одной стороны, поадекватнее и поосознаннее Льва будет, а с другой, относится к ней с этакой пренебрежительной благосклонностью и внутри мечется между "прекрасной феей" и "ведьмой". По-женски Миранде, конечно, сочувствуешь и вздыхаешь, что волшебникам прям критически необходим секс-просвет. Или лорный обоснуй, почему методы контрацепции могут плохо работать для колдунов.Ему было уже к сорока, и он был на опасной грани, после которой человек потерян для общества и для любви: он писал диссертацию. блть, я в голосину хDDDD №2 какая же жиза. что там общество и любовь - там менталка и кукуха отлетают и тянут за собой здоровье.1 |
|
|
Ответы по беседе.
Показать полностью
Самостоятельно читателю выйти на правильные ответы, думаю, можно только методом исключения или научного тыка. вызов принят)Продолжая разговор о свойствах Непростительных, я хедканоню, что они настолько распаляют желание боли, унижения и власти через насилие, что просто выстрелами из палочки человек уже не может и не хочет ограничиться, и в дело идет все, на что извращенная фантазия способна. жесть и жуть... но очень вписывающаяся в канон."Знаешь, Аластор, я не бездельник, как ты, опять мне с бумажной работой манаться, вот отчет надо дописать, и тогда поговорим". умиляюсь, ну прям работник месяца))) еще небось и на столе министрском порядок навел, и все дела аккуратно по папочкам разложил перед смертью (грешно смеяться, но смеемся)Трусы были бы идеальной целью, и не знаю, что превысило - воспитание, слизеринское понимание, что даже противника лучше не уничтожать полностью, потому что потом еще может пригодиться для переговоров, или просто неопытность засовывать сороконожек в трусы всяким мужикам. Может, стоило на Руфусе потренироваться... за что так вы с Руфусом, он же шмальнет заклятьем в аффекте, и всё... будет у Росауры кастрированный лев хDхотя я бы посмотрела, если бы его кто-нибудь запихивал в его родной дом к деду под волынку, вот бы брыкался... что-то мне подсказывает, что от дома б осталось пепелищея добавила этот фрагмент после того, как вы почтили вниманием старину Такера в рождественской главе!))) оу-у-у-у-у /эмодзи разбитого сердечка/ спасибо, приятно, и мужик заслужил это упоминание)но чел пойдет рубиться в капусту самозабвенно. Опять Грюму придется его вытаскивать из сомнительных практик... мммм, как вкусно звучит ))))Представляете, тот автор, у которого серия миников про С, тоже развивал линию их дружбы с Люпином, правда, уже в канонном таймлайне, что вроде как С докопался до несостыковок в деле Сириуса и решил поговорить с единственным свидетелем, который скрывался слишком долго в тени. И потом они стали прям вот протеже-протеже. ССЫЛКА, МНЕ НУЖНА ССЫЛКА, УМОЛЯЮИнтересный выбор выживших, Андрис, как я понимаю, тот ветеран, который и апокалипсис переживет, вот только ради чего, а Пий... кому-то должно повезти. Пий - кто-то же с мозгами должен был остаться, чтобы на пепелище помогать строить адекватный новый мир. А Андрис - у меня особая любовь к персонажам, которые волею судьбы оказываются "неубиваемыми тараканами". Они и сами уже рады помереть, ибо пережили столько и столько потеряли, что невыносимо. Но судьба насмехается и не дает им покоя.да, это очень серьезный поступок - отказаться от супер трагедии ради персонажей и хоть какого-то света в конце этого самого туннеля. Жму руку, у меня очень редко такое получается. В МЗ все вообще обернулось еще хуже, чем я могла бы подумать, но я смогла отвоевать у своей же привычки рубить трагедь хотя бы один сюжетный ход. Как будет повод в дальнейшийх главах, расскажу о нем. думаю, к нг как раз доберемся х) но эх, в этом и боль, что трагедь проще всего писать и в нее очень легко улететь. Бедные персонажи, которым приходится страдать и все выносить.1 |
|
|
Отзыв к главам "Выживший" и "Священник".
Показать полностью
Приветствую! Хотела дойти к вам на выходных, но, к сожалению, не сложилось, а потом поняла: хорошо, что повременила, иначе бы мой отзыв вышел не полным без цитаты Ницше, которую я на днях обнаружила: "И если друг причинит тебе зло, скажи так: “Я прощаю тебе то, что сделал ты мне; но как простить зло, которое этим поступком ты причинил себе?”" Когда я увидела ее, мне сразу же подумалось о Методике и наших несчастных горемыках, которых хочется единственно крепко-прекрепко обнять и плакать навзрыд вместе с ними!((( Несмотря на то, что в цитате говорится о дружбе, мне кажется, она хорошо, или по крайней мере близко к сути, передает тяжелое состояние Росауры, в котором мы обнаруживаем ее в начале и видим на протяжении этих двух глав. Если Руфус будто не имеет привычки держать зло на то, что и так очевидно и, как ни горько, но более чем объяснимо в сложившихся обстоятельствах. То Росаура, терзаемая муками совести, не в силах простить себе причиненное зло; оно срикошетило по ней, срикошетило с невероятной мощью, и она едва ли считает, что в праве рассчитывать на помилование и понимание Руфуса. Она готова даже оставить его, чтобы больше не попадаться на глаза, не травмировать и не напоминать о себе и пережитом. Сколько усилий требуется, чтобы простить и с легким сердцем (и таким ли уж легким, как раньше?) перешагнуть через обиды? Глядя на Руфуса, создается ложное впечатление, что это не стоит ему ничего (а наверняка ведь стоит немало крови, которой молча истекает растравленная душа!). Было и было, наш лев мудро не зацикливается на слабостях, пороках и духовном падении любимого человека, потому что все мы неидеальны, потому что все мы живые люди со своими ошибками, и мы можем быть сами повинны в ошибках близких, а Руфус - убежденный реалист, которому чужды воздушные замки и заманчивые иллюзии. Он не очаровывается сгоряча и поэтому не разочаровывается во гневе. Но с точки зрения Росауры дать прощение (к которому, я помню, она шла как на босу ногу по горящим углям, пока не предстала вместе с Руфусом у колыбели младенца), а более того заслужить такую милость - это непреодолимая пропасть. Я даже не знаю, что должно произойти, чтобы в Росауре прижилась мысль, что она прощена, мне думается, к концу этих глав она так и не смогла обрести душевный покой. Не из-за надутой гордости, которая бы внушала ей, что нельзя легко забывать обиду, даже собственную, а потому что тьмы и боли накопилось в их жизни слишком много, и примиряться с ними дальше уже просто не кажется возможным и правильным. Знаю, вы писали, что эти главы - хрупкая надежда и последний шанс полюбоваться на романтику Руфуса и Росауры, на их долгожданную близость, умиротворение и редчайший тихий уют, и все это именно так несомненно. Но для меня эти части стали еще и прощанием с их любовной линией, тревожным затишьем перед бурей. Острее всего это ощущается в сценах с чтением книги и со священником. Знаете, его отказ в венчании, в котором Росаура, вероятно, отчаянно искала тот самый долгожданный покой и прощение если не в глубине себя, то у Бога, подобен твердой точке, которую (зачеркнуто: беспощадный автор!) высшие силы ставят в ее отношениях с Руфусом. В устах священника мы как будто слышим благословенные суровые слова, скрытые за наставлением: "Ваше время истекло, это не ваша судьба". Ведь если суждено любви сохраниться и сочетаться на небесах, то она воскреснет и выживет, и переживает, и претерпет все невзгоды, а в противном случае людям лучше с миром и смирением разойтись. Мне грустно, что это так, и мне бы хотелось совместного счастья Руфусу и Росауре, хотелось бы увидеть и их семью, и светлое будущее, но в то же время я не чувствую несправедливости и тяжелой, невосполнимой утраты - только печальное и покорное согласие с тем, как медленно, но неотвратимо расходятся жизненные пути нашей трагичной пары. Росаура пока не сознает этого, не готова осознать, но еще один эпизод свидетельствует, что она и сама почти отпустила Руфуса. Я про этот диалог, от которого замирает все внутри: "— Я не философ и не богослов. Я делаю то, что необходимо, нравится мне это или нет. — Так сделай это". Она благословила его на бой, но там, куда он пойдет, ей места нет *неистово утирает слезы* Напоследок я бы еще отметила, что и Руфус понимает: бой действительно может стать последним для него, и потому его подарок Росауре, защитная брошь в виде чертополоха, и то, как он говорит, что свое имущество, дедовское, завещает Фанни, и как он отзывается о книге, говоря, что, раз она короткая, то я точно успею прочитать ее, - все эти моменты, такие неброские на первый взгляд, а все же важные, наводят на размышления о прощании. О прощании Руфуса с Росаурой: он уверен, что, скорее всего, больше не сможет быть рядом и оберегать ее, поэтому дает ей брошь. И примечательно, что ни он, ни его отец не воспользовались ею - преемственность отцовской судьбы наглядно. Руфус также простился с Фанни, которую в мыслях назначает своей наследницей. И время, он чувствует, поджимает, ускоряется, поэтому хорошо, что книга короткая - значит, Руфус насладится подарком Росауры. Все-таки он настоящий гриффиндорский лев, и как отрадно, что ваша удивительная находка о клане Скримджеров в примечаниях лишь подтверждает это. Классно! Обожаю такие "совпадения")) Спасибо! 1 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |