↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Методика Защиты (гет)



1981 год. В эти неспокойные времена молодая ведьма становится профессором в Школе чародейства и волшебства. Она надеялась укрыться от терактов и облав за школьной оградой, но встречает страх и боль в глазах детей, чьи близкие подвергаются опасности. Мракоборцев осталось наперечёт, Пожиратели уверены в скорой победе, а их отпрыски благополучно учатся в Хогвартсе и полностью разделяют идеи отцов. И ученикам, и учителям предстоит пройти через испытание, в котором опаляется сердце.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Выживший

Да, ты хотел всю ее, чтобы вся она была в тебе, твоею в полном смысле слова, нераздельною с тобою, неотвязываемою, неотщипаемою от тебя... потому что ты любил ее, действительно, по-настоящему. А любить и не хотеть так овладеть любимым человеком невозможно. А овладеть так человеком и уничтожить его — одно и то же. И это ты знал.

А. М. Ремизов, «Часы»

 

1 января, пятница

 

Сквозило; Росаура уже так замёрзла, что её била мелкая дрожь. Шевельнув рукой, она поняла, что лежит на полу. Кругом царил предрассветный сумрак; резко приподнявшись, Росаура щурила глаза и шарила вокруг себя дрожащими руками, как слепая. Сердце колотилось оглушительно, но все движения были вялыми, как во сне. Может, она до сих пор спит? Может, всё ей приснилось?.. Но что — «всё»?.. Прежде воспоминаний в ней проснулось чувство ужаса. Она вскрикнула:

— Руфус!

В хриплом возгласе она не узнала собственного голоса. Тот и вовсе пропал, когда она оглянулась и увидела белую руку, что свесилась с дивана, а там… всё поплыло в глазах и памяти. Не в силах подняться, Росаура на коленях потянулась к этой руке, и видела только, что рукав рубашки весь почернел от засохшей крови. От столкновения несогласных чувств: ужаса перед правдой и необходимостью правду узнать — закружилась голова, и Росаура просто упала вперёд, задыхаясь, и всё-таки ухватилась за чужую руку. Колени кололо болью, и Росаура увидела вокруг себя осколки стекла. Спустя секунду она осознала, что рука, которую она сжимает в приступе страха, тёплая.

Росаура подняла глаза и встретилась взглядом с Руфусом. Он выглядел как человек, не уверенный до конца, очнулся ли он от глубокого сна. Росаура сильнее сжала его руку и дотронулась до лба.

— Ты смотришь на меня так, как будто я умер, — сказал Руфус так же невнятно и хрипло.

— Но ты же не умер? — прошептала Росаура.

— Хотел у тебя уточнить.

В них обоих было столько замешательства, сомнений и слабости, что в следующую секунду оба огляделись вокруг. Если Росаура и надеялась, что всё случившееся было её ночным кошмаром, разбитые шкафы, осколки стекла на ковре и залитая кровью одежда развеяли её сомнения. Кошмар был явью. И это совсем не вязалось с тем, что они оба очнулись живыми.

— Как же… как же твоя нога?..

— Хороший вопрос.

Его голос и лицо едва ли выражали хладнокровие, скорее, он сам ещё не вполне понимал, что происходит, но по тому, как Руфус содрогнулся, Росаура поняла, что так в нём пробудился страх столкновения с новой болью — тот же страх она ощутила сама липкой изморозью по спине. Руфус, быть может, вовсе не желал и шевельнуться, чтобы не дать боли повода вцепиться в него клыками. Их обоих долю секунды держала суеверная надежда, что если не смотреть на рану, то она не даст о себе знать. Как только они поняли это, то вновь одновременно взглянули друг на друга — без ободрения или решимости, просто признавая, что они друг перед другом и вместе должны встретиться с правдой. Росаура зажмурилась на миг и заставила себя повернуть голову, чтобы увидеть то, в чём она была виновата. Она почувствовала, как Руфус опёрся на её руку, чтобы приподняться на локте, и ощутила, что больше не может дышать.

В разрезе брючины нога белела — ни чёрной раны, ни крови, ни багряного подтёка, ни следов рваных шрамов. Слишком гладкая, будто чуть обмороженная плоть, тем не менее, казалась цельной, пусть всё равно производила впечатление чужеродности.

— Старик не соврал.

Росаура перевела изумлённый взгляд на Руфуса. Тот выглядел потрясённым и, явно преодолевая сомнение и страх, положил руку себе на бедро. Росаура дёрнулась:

— Стой, не надо!

— Думаешь, снова лоскутами пойдет? — очевидно, об этом он и думал, но заставил себя ощупать ногу. Согнул колено. Каждое движение грозило вспышкой боли, но, судя по лицу Руфуса, его больше изумляло её отсутствие.

— Не соврал… — тихо повторил он.

— Ты ходил к Слизнорту, — догадалась Росаура, — он дал тебе лекарство?

Руфус кивнул.

— Конечно, тут будут свои издержки, — сказал он. — Слизнорт разводил руками и говорил, что за один раз невозможно вылечить рану такой тяжести, и я, конечно, пренебрёг всеми инструкциями… — Руфус указал на склянку, которая валялась на ковре. Росаура подобрала её дрожащей рукой. Склянка была пуста. — Вылил всё разом. Как-то не до размышлений было…

Рядом лежал опорожненный флакон от редкого и очень дорогого зелья, которое парой капель восполняло серьёзную кровопотерю. Побочным эффектом часто был бесконтрольный, до буйства, прилив сил, который при неверном поведении оканчивался горячкой. Росаура со страхом подумала, что временное облегчение может быть обманчиво и обещать ещё худшие последствия — если он не был осторожен и внимателен, когда сам себя реанимировал. Но разве можно требовать педантичности от человека при смерти, даже если его имя Руфус Скримджер?

— Ты что-нибудь чувствуешь?

— Ногу как будто льдом обложило. Так было, и когда Слизнорт лечил мне руку. Постепенно сойдёт, боль вернётся, но уже не с той силой... Вероятно.

Он сделал осторожное, но решительное движение, и Росаура воскликнула:

— Стой, тебе рано вставать! Голова кружится?

— Ерунда.

Руфус мотнул головой и отвёл её руку. Сам чуть помедлил, борясь с опасением, что лишнее движение вернёт боль, но, задержав дыхание, свесил ноги с дивана и, тяжело опершись на спинку, поднялся. Росаура быстро встала следом, едва совладав с порывом подхватить его под локоть, но на его лице слишком явственно отпечаталась решимость испытать себя. Вот он попробовал перенести вес на правую ногу.

— Это всё ещё болезненно и есть ощущение, как будто она не вполне меня слушается, но… не сравнить с тем, как было раньше, — чуть обождав, произнёс Руфус, и тут же добавил с воодушевлением: — Думаю, теперь нужно разрабатывать, нужно…

— Это чудо, — вымолвила Росаура.

— Просто добросовестная работа.

Он сказал это, и в его утомлённых глазах сверкнула искра. Руфус смотрел уже не на свою ногу, не на склянку из-под чудесного лекарства, а на Росауру, и она ощутила его радость, даже больше, ликование, будто подселённое в её душу. Вмиг Росаура захотела вздохнуть, рассмеяться, броситься к нему, обнять, чтоб вместе праздновать, как тут… точно кипящая смола залила её грудь. То был стыд, страшный стыд, тяжкий стыд, который обличал её злобу и жестокость особенно беспощадно, потому что вот, не прошло и пары минут, как она готова была забыть о своём преступлении и снова сделаться шёлковой и ласковой, будто не были её руки по локоть в крови — более чем буквально.

— Слава Богу, — выдохнула Росаура и тут же ощутила, будто по ней ударили бичом. Поспешно поднялась, пряча взгляд, и повторила насильно: — Слава Богу! — бездумно сжала ладонь, ощутив, что порезалась стеклом, и оглянулась в поисках своей палочки. Нужно прибраться здесь… и убраться отсюда. Теперь каждый осколок, который попадался на глаза, словно впивался ей в сердце. Кажется, Руфус ей что-то сказал, но она не могла, не смела смотреть на него, обернуться к нему, отвечать его облегчению, потому что эта милость Божья — волшебное исцеление — оградила его, невиновного, от смерти, но ничуть не покрыла её изуверский грех. Нет, она не могла разделить его радость, потому что была повинна в той боли, от которой он спасся единственно чудом. За ней никакой заслуги — только вина.

Отыскав наконец палочку, Росаура взмахнула ею, и стекло с мелодичным звяканьем собралось обратно в рамы шкафов, опрокинутая мебель заняла свои места, с ковра, обивки дивана и одежды стёрлась засохшая кровь… «Только ради него, потому что тебе, Росаура Вэйл, вечно бы ползать по этим осколкам стекла и смотреть на дело рук твоих. Тебе не выкололо глаза, только чтобы ты смотрела и видела, на что ты способна, какая ты оказалась».

Убедившись, что всё убрала, а сама способна стоять на ногах, Росаура обернулась к Руфусу, но взгляда не подняла.

— Тебе стоит ещё отдохнуть. Приляг пока, а я сварю тебе укрепляющее зелье.

Руфус ответил не сразу, но Росаура поборола желание всё-таки взглянуть на него. Наконец, он сказал лишь:

— Спасибо.

— Только иди в спальню. Здесь совсем неудобно же. Тебе… нужна помощь?

Она была уверена, что он обозлится на вопрос, который уличал его в слабости, как бессчётное множество раз бывало раньше, но, на удивление, он сказал снова:

— Спасибо.

Она увидела, что он протягивает к ней руку. Чувствуя, будто к сердцу подвесили чугунную гирю, Росаура подошла, и Руфус опёрся на её локоть. Она вспомнила, как словно в горячке тащила его на себе по лестнице несколько часов назад, и дрожь пережитого ужаса накрыла её с головой. Вина накинула ей удавку на шею, и она едва могла дышать; если ей придётся произнести хоть слово, она задохнётся. Однако Руфус ей ничего не сказал. Росауре только показалось, что он удержал её руку на секунду дольше, когда она помогла ему опуститься на кровать и уже хотела уйти, но он никак больше не попытался её задержать. Росаура поспешно вышла из спальни, думая о том, как по его сдавленному дыханию стало понятно, что ему всё равно очень больно. Она вцепилась оледеневшими пальцами в свои волосы и рванула, что было сил.


* * *


Зелье она варила как автомат. Несмотря на жуткую усталость и предлихорадочное состояние, Росаура знала, что делает, и могла поручиться за точность каждого своего движения. Управилась она быстро и даже сочла это правильным: она не имела права на передышку. И всё равно, возвращаясь, она чувствовала слабость в ногах. Удавка затягивалась сильнее, и Росаура слабо надеялась, что Руфус, может быть, уже уснул. Тогда она сделает то, что должно, без колебаний.

Увы, он её дожидался, полулёжа на кровати. Прежде чем опустить взгляд, Росаура поразилась, как мягко светятся его глаза в полумраке. Он вновь ничего не сказал, но следил за каждым её шагом. Думает, что она поднесла ему яд? О, Росаура выпила бы яд, если бы только он приказал.

Она молча поставила кубок возле кровати, опасаясь даже случайно коснуться его рук.

— Спасибо.

Росаура зажмурилась. Святое слово кроило ей душу.

— Слизнорт ведь дал тебе ещё каких-нибудь лекарств, чтобы…

— Дал.

— Пей, пока горячее.

Руфус взял кубок и сделал, как она велела, не сводя с неё взгляда. Росаура зачем-то сказала:

— А если там яд?

— Значит, яд.

Кипящий стыд подкатил к самому горлу, и Росаура поняла, что если скажет ещё хоть слово, то не сможет без лишних проволочек сделать единственное, что от неё требуется: оставить в покое человека, которого она обещалась любить и чуть не убила. Она сорвалась к двери.

— Росаура, куда ты?

Росара закрыла глаза и сжала дверную ручку. Она услышала, как Руфус поднялся с кровати. Разве он мог не опасаться, что первый же неосторожный шаг принесёт новую боль и старую муку? Нет-нет, она должна уйти раньше, чем он успеет добраться до неё! Раньше, чем…

— Ты уходишь.

Он не стал настигать её, отговаривать, он остановился где-то далеко позади, оставляя выбор за ней — обернуться ли, ответить ли… Но он задал вопрос, который слишком подло было бы оставить без ответа, прежде всего потому, что он мог вновь обвинить во всём себя; и в конце концов, он имел полное право спрашивать с неё куда большее со всей беспощадностью.

— Я ухожу… — произнесла Росаура сквозь стиснутые зубы, жмурясь до черноты в глазах, — ухожу, потому что…

Вина опалила её душу — она не ведала прежде, как это больно. Она покачнулась, цепляясь за дверь, но уже бессильная её распахнуть. Бегство не удалось: теперь она должна выслушать осуждение от человека, которому причинила боль. Так будет правильно, как бы ни было мучительно — не сравнится с тем, что испытал по её вине он.

— Разве я могу остаться после всего, что я сделала?

— Можешь.

Росаура не смела обернуться. Она хотела бы обмануться, что ослышалась, но он сказал это спокойно и твёрдо, отчего переспрашивать казалось низостью. Росаура опустила голову и, ощутив, будто шею ей застегнул стальной ворот, сказала:

— Руфус, я чуть не убила тебя.

— Не ты первая.

Теперь она взглянула на него — больше в изумлении. Он не стал просить её «не говорить такие ужасные слова». Не стал переубеждать, что «это всё ерунда». Он глядел на неё прямо, говорил с ней просто и тем самым призывал к предельной честности. Это было хуже калёного железа. Росаура испытывала почти физическую боль от слёз, которые распирали грудь и не давали вздохнуть.

— Руфус, поверь, я не хотела… Всё, что я делала…

— Думаю, что хотела, — негромко сказал он, не сводя с неё взгляда. В том взгляде не было ни осуждения, ни презрения, ни горечи, прямодушие и только. Под этим взглядом Росаура чувствовала себя как уж на сковороде.

— Я никогда не сомневалась в тебе…

— Думаю, что сомневалась.

— Хорошо, сомневалась. Но это будто была не я…

— Это была ты.

— Хорошо. Да, — стыд жёг ей горло, и наружу могли выйти только самые правдивые слова, с которых гордыню, как шкуру, живьём содрали. — Вот именно, это была я. Всегда и во всём. Такая вот я оказалась. Я сомневалась в тебе, я хотела причинить тебе боль, я делала это с ясным рассудком! Ты прав, это я и есть!

— Не только.

Росаура смотрела на Руфуса как приговорённая. Смысл его слов не сразу достигал её сознания, которое застлала вина, но и отвести глаз от его лица она не могла. Она ждала одного: увидеть его презрение, обиду, гнев, но он глядел на неё в странном чувстве, будто видел тот огонь, который сжигал её, будто знал все её помыслы, как свои.

— Большая правда в том, Росаура, — сказал Руфус, — что такой ты стала рядом со мной.

— Нет! — воскликнула Росаура. — Значит, всё это сидело во мне и раньше, просто я оказалась никуда не годной лгуньей и дрянью, я не смогла сдержать обещания, я сделала только хуже! Должно было быть наоборот! Я хотела помочь тебе, поддержать тебя, а вместо этого не прошло и недели — сколько я выпила твоей крови?.. Я ненавижу это. В зеркало на себя не могу смотреть…

— Знаю.

В том, как Руфус выдохнул одно это слово, было сокрушение человека, измотанного в борьбе с самым беспощадным противником — самим собой. Росаура зажмурилась и в изнеможении облокотилась на стену.

— Так нельзя, — едва слышно сказала Росаура. — Если люди живут вместе и один чуть не убивает другого, так не должно продолжаться. Ты уже столько раз говорил мне уйти...

— И это правильно. Со мной тебе тяжело и опасно. Однако если я и говорю тебе, как следует поступить, потому что так разумнее, вовсе не значит, что я этого хочу.

Росаура распахнула глаза. Кажется, Руфус Скримджер впервые заговорил о том, чего он хочет — вопреки тому, что должно и нужно. Впрочем, на этом он замолчал о себе, вновь заговорив о ней:

— Я пойму, если хочешь ты. Сдаётся, я постоянно не уважал твои решения и пытался продавить свои. Я привык быть уверенным, что знаю, как лучше. Но после такого... я уже и не уверен, что знаю, как меня зовут. И ты в полном праве не напоминать мне.

Его тонкие губы привычно искривились в мимолётной усмешке, но голос и взгляд были грустны и серьёзны. Росаура смотрела на Руфуса и не могла постичь этого мужества. Она видела, что в нём нет гнева или обиды (чего она понять не могла), и сердечная прямота, в которой он говорил с ней, предательницей и мучительницей, уничтожала её вернее крика и бичевания — уничтожала те гордыню, злобу и гнев, которые за считанные дни поработили её душу до той степени, что она вынуждена была признать: такая она и есть. Что там оставалось теперь, на пожарище?

Истина, которой она изменила.

Ошеломлённая, Росаура сказала:

— Руфус, я не хочу уходить.

Быть может, он не расслышал её слабого шёпота; достаточно было того, что он видел своими глазами, и он отнёсся к открывшемуся очень внимательно.

— Почему?

— Я...

Она хотела сказать про любовь. Но после того, что она натворила, после других слов, жестоких и страшных, она утратила право говорить о любви и потому сказала:

— Но я должна.

Он смотрел на неё так, что она подумала, не ждал ли он тех самых слов. Уж он едва ли был избалован признаниями. И вот, он не услышал их и теперь, чтобы снова убедить себя в том, что в его жизни нет места даже таким простым словам, самым человеческим, которые только можно придумать.

— Хорошо.

Он подошёл к ней и сказал очень тихо:

— Только куда тебе в такую рань?

— А который час?

Её томила его близость, и тихий голос, и пристальный взгляд; она чувствовала себя тем человеком, который стоит на берегу и смотрит, как речная вода неспешно, но неотвратимо уносит прочь что-то, принесённое в жертву, и осознаёт, что жертва была напрасна, но ничего уже не вернёшь.

Руфус склонился к ней ближе.

— Ещё не рассвело, Росаура.

— Я люблю тебя, — прошептала она.

Росаура закрыла глаза, потому что вода, в которую она бросилась с головой, оказалась холоднее, чем ад.

— Я не вправе говорить это, а ты не должен мне верить, потому что всё, что я делала, объясняется чем угодно, но не любовью. Я, может, и не знаю, что это значит. Я желаю тебе добра, но причиняю одно только зло. У тебя хватает врагов, но худшим оказалась я. Самым худшим, оттого что самым подлым. Ты привык никому не доверять, но мне ты доверился — и я тебя предала. Уйти — это меньшее, что я теперь обязана сделать. Не знаю, сможешь ли ты меня когда-нибудь простить. За всё, что я сделала. Особенно — за все те ужасные слова...

— Какие слова?

Конечно, это не был вопрос. Он сказал это без игры или лукавства, без насмешки или попытки унизить. Разумеется, невозможно было забыть те слова, которые она бросала ему в лицо, точно осколки стекла. Они оба это понимали. Но он отказывался от осуждения. Он её прощал.

Росаура зарыдала, как ребёнок.

Она бы упала на пол и рыдала бы там, но Руфус её подхватил, развернул к себе, прижал к плечу и повлёк за собой. Росаура ничего не видела и не слышала кроме оглушительного вопля помилованного сердца. Она почувствовала, что её кладут на кровать, как того же ребёнка и крепко-крепко прижимают к груди.

Сколько прошло, пока она не смогла вздохнуть без рези в лёгких? Несколько минут или час — всё было мучительно, она будто бултыхалась в чёрной воде, но тот, кто остался рядом, не прогнал её и не проклял, удержал её на плаву. Росаура затихла и раскрыла припухшие глаза. На лицо упали волосы, и она не видела дальше носа ничего, кроме смятого одеяла. Она осталась без сил, и даже немного шевельнуться совсем не хотелось. Она ощутила, как устала, устала и телом, и душой, как будто прожила десять жизней и все — насмарку. Пришедший покой будто перенёс её во времени и пространстве в иную реальность. Быть может, она засыпала, а может, попросту теряла сознание от истощения, но в этой непривычной тёплой и тихой темноте она чувствовала, как мерно вздымается грудь человека, который положил её рядом с собой в постели. Он, конечно, был слишком измучен своей раной и потрясениями, потому заснул прежде, чем Росаура успокоилась: ему достаточно было держать её в кольце своих рук. Росаура чувствовала его мерное теплое дыхание, и это постепенно возвращало её в настоящее, до минуты, до секунды, когда и становилось понятно, что на самом деле важно здесь и сейчас: самого страшно не случилось, он жив, и он рядом, и она нужна ему.

Росаура вспомнила, как боялась просить прощения у детей, справедливо полагая, что это безнадёжно. Однако она не причиняла детям и толики того зла, что обрушила на человека, которого обещалась любить. Может ли она говорить так о нём после всего, что натворила? Но иного слова она не знает. И пока не понимает, как примирить эти две по-своему страшные правды: в душе она любит, а в делах ненавидит. Это чудовищная ошибка, и сложно поверить, что её возможно исправить единственно мольбой о прощении. Но без этой мольбы ничего не возможно. Чем глубже вина, тем страшнее просить. В миг, когда произносишь: "Прости!", эта громада обваливается на тебя, ведь ты признаешь свою вину перед Богом и людьми и вручаешь свою судьбу в распоряжении того, с кем ты не был милосерден. Как заслужить прощение? Никак невозможно. Нельзя уже делами и обещаниями перевесить чашу весов. Прощение достаётся лишь даром, только потому, что так захочет тот, кто в полном праве никогда этого не желать. И вот, он прощает — что может быть удивительнее? Откуда у него, обиженного и побитого, обманутого и униженного, воля простить? Какая сила должна быть в нем, чтобы не оставить обидчика подыхать под той тёмной громадой содеянного? Одно этой силе есть имя, его не поминают всуе.


* * *


Потому, проснувшись к полудню, они смотрели друг на друга в молчании.

— Я давно живу с чувством, — заговорил Руфус, — что весь мир мне враждебен. Никогда не мог объяснить твоей склонности ко мне. Но когда и ты враждуешь со мной, я лишь убеждаюсь, что такова моя жизнь. Твой гнев для меня в порядке вещей, Росаура. Я ничем не заслужил иного.

Сердце Росауры сжалось. Она ещё не могла понять, как возможно говорить о том, что причиняет боль, не обвиняя и не осуждая.

— Прости меня.

— Я всегда буду виноват больше. Я не могу дать тебе того, в чем ты нуждаешься.

— Ты предупреждал меня. Это моя вина, что я все равно стала мечтать о том, чего ты не смог бы мне дать.

— Если бы ты не мечтала, Росаура, разве это была бы ты?

Он протянул руку и коснулся её волос. Росаура чуть дёрнулась — они были все пожухлые и спутанные, торчали грязными перьями, когда она попыталась разделить особенно жёсткий колтун пальцами, стало больно так, будто кожа с головы отодралась. Однако прикосновение Руфуса принесло облегчение. Терпеливо и внимательно он распутывал пряди её волос, и прямо на глазах они становились легче, светлее, будто наливаясь невесомым золотом.

— Раз ты мечтаешь, — говорил Руфус, — то есть хочешь от меня, казалось бы, несбыточного, это заставляет меня... держаться. И даже больше. Раз ты ждёшь чего-то от меня, значит, ты веришь, что я могу тебе это дать, а значит, ты видишь во мне силы, в которых я разуверился. А значит, я должен пробовать. Я не могу уже идти камнем на дно. Хотя я и чувствую себя таким камнем. Ты подбрасываешь меня вверх, хотя мое предназначение — падать.

Глаза Росауры наполнились слезами. Руфус тут же одёрнул руки от её волос.

— Больно?

— Да, — выдохнула Росаура и дотронулась до своей груди. — Вот здесь. Каждый раз, когда ты говоришь так, будто хоронишь себя заживо. Разве ты не понимаешь, как тяжело мне это слышать? Как я боюсь, что ты правда… правда…

Она мотнула головой, но слёзы всё равно покатились по щекам. Она хотела отвернуться, но он, глядя на неё встревоженно и странно, взял её за подбородок, приблизился и поцеловал. Долго, тягостно. Росаура, задохнувшись, не отпрянула, но подалась навстречу. Желание полоснуло её бритвой по горлу. Не сдержав то ли рыдания, то ли стона, она замкнула руки на его шее, привалилась всем телом и, сжимая изо всех сил его голову, принялась целовать. Ей всё казалось, что сейчас она проснётся, и снова он будет перед ней окровавленный, и его кровь будет на её совести, она будет сжимать ему руку и чувствовать, как та остывает. Нет, нет! Он был нужен ей прямо сейчас, сразу же, живой и невредимый, она должна была убедиться в том сама, сполна, и больше всего она боялась, что он её остановит.

Так и случилось. Он расцепил её руки и чуть отстранил от себя.

— Погоди, — сказал он тихо, удерживая её запястья, и от странного его взгляда ей стало не по себе. — Не торопись, — сказал он, проводя дрожащей ладонью по её волосам и щеке, по шее и груди… — Который раз смотрю, а наглядеться не могу.

Внезапно обессиленная, почти напуганная его взглядом и словом, Росаура замерла. Руфус склонился к ней, будто боясь вспугнуть, откинул волосы с её лица. Медленно он стал расстёгивать на ней одежду. Он касался её тела взглядом и лишь после — губами, горячими и сухими. В этих поцелуях не было страсти, даже чувственности, а будто бы благоговение, с которым припадают к святыне, истово. Это смущало Росауру; её бросало и в холод, и в жар от внезапного, почти забытого, целомудренного стыда — быть перед ним нагой, но она словно окаменела, даже дышать забыла, а он раздевал её, смотрел на неё, приникал к ней. Росаура поняла, что он пытается запомнить её, и на неё напал ужас человека, который стоит над пропастью.

— Руфус, не надо. Просто поцелуй меня. Пожалуйста, просто…

Он поднял взгляд и всё понял, придвинулся к ней и сделал, как она просила, но Росаура всё равно ещё долго дрожала от горя.

— Я не могу жить так, будто это все в последний раз, — сказала позже Росаура.

Она полусидела, откинувшись на подушки, и золотые волосы ниспадали по ее плечам и грудям. Он лежал, уронив голову ей на живот, и рукой обнимал ее бедра.

— И не нужно, — сказал ей Руфус. — Тебе не нужно. Ты сильна в надежде. Не думай о том, будто то, что тебе дорого, может исчезнуть. Даже если это случится... к этому невозможно никак подготовиться. Поэтому надейся. Надейся, Росаура.

— Но почему ты не можешь надеяться?

— В моём случае это только сбивает с толку.

— А может, ты просто не умеешь?

— Верно, мудрёная наука.

— Так я тебя научу. Научу!

— Учительница.

— Прогульщик.

Всё небо нового тысяча девятьсот восемьдесят второго года было затянуто неприглядной мглой, и они запалили свечу.


* * *


— У меня ведь есть для тебя подарок, — улыбнулась Росаура, — с новым годом!

Она хлопнула в ладоши, и перед ними в воздухе появилась небольшая тёмно-синяя книга в твёрдом переплёте. Росаура взяла её и протянула Руфусу.

— «Ночной полёт». Это Антуан де Сент-Экзюпери. Я подумала, тебя может заинтересовать.

Руфус молча смотрел на карандашный рисунок довоенного почтового самолёта на обложке. Росаура ощутила неловкость от его молчания, в котором крылось потрясение — от такого-то скромного подарка как книга… Руфус открыл её на середине и внимательно прочитал несколько предложений.

— Автор… — Руфус взглянул на имя на обложке, — он лично имел дело с самолётами?

— Он был летчиком по профессии. Когда началась война, он стал военным пилотом. Он пропал без вести в сорок четвёртом.

Руфус молча поднял на неё глаза. Росауре стало тяжело стоять под его взглядом, хотя в нём не было ни возмущения, ни осуждения… будто бы вовсе ничего. Только позже она поняла, что там крылось чувство невысказанной тоски по встрече, которая никогда не состоится. Росаура придавила ногтем палец и подумала: «И чего ты ожидала!», а потом признала, что примерно этого она и хотела — дотронуться до самой тонкой струны его замкнутой души. Вот только были ли её руки достаточно чисты, чтобы позволять себе такой жест?

— Ты злишься на меня?

— За что? — Руфус искренне удивился.

— Я зря так сделала. Это твоё сокровенное…

— Да, — просто сказал он. — Хорошо, что ты знаешь об этом. А книгу вроде этой я давно хотел прочитать.

— Она довольно короткая, — будто извиняясь, сказала Росаура.

— Значит, точно успею. Но сейчас стоит позавтракать. Хотя подожди…

Не расставаясь с книгой, он подошёл к письменному столу и достал что-то из ящика, который Росаура некогда не сумела открыть. Когда он приблизился, Росаура увидела, что это маленькая бархатная коробочка. У Росауры занялось сердце. Чувствуя слабость в коленях, она заставила себя тоже встать.

— Тебе на день рождения, — просто сказал Руфус. — Или на Рождество. На Новый год. Выбирай, как больше нравится.

— На всю жизнь?..

— Хорошо бы.

Росаура дрогнувшими пальцами поддела крышку… Что-то должно было подсказать ей, как бесплодны её ожидания, однако подарок оказался настолько прекрасен, что она не испытала ни тени разочарования. На тёмно-синем бархате лежала брошь в виде серебряной ветви чертополоха с соцветием из камня глубокого пурпурного цвета. (1)

— Она зачарована, — сказал Руфус. — Оберегает владельца, развеивает мороки и иллюзии, позволяет видеть вещи такими, какие они есть. Никто не сможет сбить тебя с толку или подчинить твою волю, если ты будешь её носить.

— Конечно, буду!..

— Я бы очень хотел, чтобы ты её не снимала, даже если она не будет подходить ко всем твоим нарядам. Не потому что это подарок, а потому что так будет спокойнее. Это наша наследная брошь. Напоминает мне об одной истории… довольно-таки сентиментальной, — он снова посмотрел на обложку книги, на нарисованный самолёт. Росаура очень боялась вспугнуть его откровенность и сказала тихо:

— Помоги мне приколоть её.

Когда он склонился к ней и коснулся мягкой кожи под платьем, чтобы не уколоть булавкой, Росаура спросила:

— Что за история?

Его руки чуть дрожали, когда он закалывал брошь.

— Дед никогда не пытался сойти мне за отца. Я знал, что у меня его просто нет. Дед не видел смысла и говорить о нём и пытался меня отвадить даже от мыслей, но со временем я набрался наглости осаждать мать с этим вопросом. Когда я узнал некоторые подробности, я не успокоился, напротив, годам к четырнадцати я обзавёлся гамлетовскими замашками и вздумал упрекнуть мать в том, что она, волшебница, не сделала ничего, чтобы защитить человека, в которого влюбилась, от вероятной гибели. Жаль, дед не слышал этого разговора — меня точно следовало бы высечь за такое. Не знаю, как мать стерпела и даже не выгнала меня вон. Вместо того, чтобы разозлиться, она рассказала, что перед расставанием дала отцу оберег, но он его выбросил. Быть может, верил в Бога или в удачу, в судьбу. Но, скорее всего, он считал, что это недостойно — иметь больше шансов, чем его сослуживцы. Быть может, если бы матери было не восемнадцать лет и она была похитрее как женщина, она бы просто подарила ему красивую вещицу «на память», не вдаваясь в подробности, и он бы носил её в кармане… Но она была влюблена и говорила всё как есть.

— Это у вас семейное, — тихо сказала Росаура и заглянула Руфусу в глаза. — Спасибо.

— А ещё мы очень упрямые и редко учимся на своих ошибках. Мать подарила мне эту брошь, когда я сдал экзамены на мракоборца, — сказал Руфус.

— И ты, конечно, её ни разу не надевал?

— Хватит с меня того, что часы деда угробил.

— В следующий раз подарю тебе часы.

— Часы дарят на совершеннолетие. Ты несколько припозднилась.

— Я напишу объяснительную, сэр. У вас ведь тоже скоро день рождения?

— По долгу службы у меня их около пяти. Если считать сегодняшнюю ночь, то, наверное, все шесть. Какой вас интересует?

— Самый первый.

— Если очень нужно, в моём личном деле записано.

— Там записано, что ты ужасный зануда?

— Разумеется. Ты думала, за какие заслуги меня всё ещё держат.

— Ужаснее не найти.

Она усмехнулась и облокотилась на стену рядом с ним, не сводя с него лукавого взгляда из-под приспущенных век. Он покосился на неё и достал сигарету.

— Неправильно, что таким, как ты, достаются такие, как я.

— А какие же нужны таким, как я?

— Молодые, — видя, что она собирается возмутиться, он добавил с нажимом: — Здоровые. Дружащие с головой и рефлексами. У нас полно было таких ребят. Может, я и сам был таким когда-то. Война забирает лучших, а те, кем побрезговала…

— Быть может, таким, как я, избалованным, рафинированным книжным девочкам, как раз и нужны такие, как ты.

— Ну да, чтоб жизнь мёдом не казалась, — угрюмо бросил Скримджер сквозь зубы, прикусив сигарету.

— Представь, — сладенько пропела Росаура, — что со мной был бы какой-нибудь светский хлыщ, богатенький мальчик с тараканьими усами. Он бы дарил мне безвкусные украшения, похожие на кандалы, а я бы выгуливала его на золотом поводке. Такие взрослеют только к тридцати, когда я уже буду совсем старой!

Руфус взглянул на Росауру и неожиданно сам для себя беззвучно рассмеялся.

— Так вот в чём твоя корысть! Какие же все женщины ведьмы, и меня нелёгкая не пощадила…

Росаура сочувственно покачала головой и пригладила ему гриву. Он подался к её руке, но взгляд его помрачнел.

— Что такое? — с опаской спросила Росаура.

Руфус отвёл глаза в странной заминке для человека, который привык рубить с плеча, и по его краткому вздоху Росаура догадалась, что он просто не хочет очередного скандала — а речь должна пойти о чём-то, что наверняка заденет её. И тут же Росаура поклялась себе, что ни в коем случае не будет возмущаться или обижаться, даже если её покоробят его слова. Или подозрения. Или обвинения. После того, что она сделала с ним, он волен обойтись с ней как угодно, но вот, он сомневается даже, стоит ли говорить лишнюю фразу при ней. Росаура чувствовала себя последней дрянью.

— Пожалуйста, скажи. Я не обижусь.

— Обидишься. Но я скажу, — Руфус поднял на неё утомлённый взгляд и произнёс: — Вчера тебе пришло письмо от некоего Крауча…

Росаура вспыхнула, как маковый цвет. Она убежала вчера, не сокрыв своей переписки, чего стоило одно только письмо Барлоу и её неотправленный ответ!.. Но, если задуматься, письмо Барти Крауча было ещё ужаснее. Росаура помнила, как она, прости Боже, строила ему глазки и хотела, чтобы он взял её за руку… как еле устояла перед тем, чтобы не откликнуться на недвусмысленное приглашение провести новогоднюю ночь на вечеринке в его доме… Теперь имя Барти было связано с её позором, её падением, и больше всего на свете Росаура желала бы испепелить тот изящный конверт дорогой бумаги, одно прикосновение к которому вызвало в ней столько подлых, гадких желаний, но… поздно. Руфус всё видел. И смотрел на неё терпеливо и зорко, вознамерившись узнать всё до конца.

Вместо стыда вдруг пришёл страх.

— Если что, это не сам Крауч, — начала Росаура, натянуто улыбаясь, на что Руфус сказал:

— Я догадался.

— Это его сынок. Они тёзки. Мой бывший одноклассник. Постоянно написывает...

— И постоянно запечатывает в письма чары прослушки? — тон Руфуса был так ровен, что Росаура не сразу осознала, какое обвинение несут его слова.

— К-какие ещё чары?.. — пролепетала она.

— Не переживай, я их снял, — так же спокойно сказал Руфус, но Росаура ощутила на себе его пристальный взгляд, и ей стало трудно дышать. Руфус подался вперёд и коснулся её плеча, но Росаура вздрогнула так явно, что он одёрнул руку. Пытливость в его взгляде на миг уступила растерянности.

— Я ни в чём не обвиняю тебя… — заговорил он, но Росаруа воскликнула:

— Но ведь ты читал письмо?..

— Да.

Он сказал это так просто, как будто говорил о вечерней газете, но тем сильнее Росауру прижёг стыд. Признания вырвались из неё обрывисто, вперемешку со страхом и горечью:

— Мы с Барти семь лет за одной партой сидели. Я встретила его позавчера, когда посещала Министерство. Мы разговорились, потому что года три не виделись, и он… Он предложил встретиться… Но я не пошла к нему, Руфус! Я была вчера с подружкой, я никогда бы…

Она отвернулась, потому что совесть чёрным камнем обрушилась на сердце и выбила из него признание: ты была в шаге от того, чтобы сделать это. Не клянись и не божись, невинности в тебе ни на грош. Единственно Божья милость, что ты не погибла окончательно и проснулась сегодня, прощённая мужчиной, которого пошла бы и предала, если б только не беспокоилась о красивой укладке. Дрянь… Дрянь!

Росаура опомнилась, когда Руфус перехватил её запястья — она снова чуть не рванула себя за волосы. Он быстро развернул её к себе и проговорил жёстко, пусть в глазах его металась тревога:

— Да, я очень рад, что ты не стала лишний раз встречаться с человеком, который попытался следить за тобой без твоего ведома.

— У меня в голове не укладывается… Прослушка? Зачем ему это? Быть может, ему отец приказал? Ты же знаешь, что поначалу я работала на Крауча-старшего… Когда я ходила в Министерство, я виделась с ним. И… у нас обнаружились несогласия. Барти сейчас его секретарь, он был там, отец мог приказать ему следить за мной.

Руфус нахмурился.

— А после встречи с Краучем-старшим вы общались?

— Да. Это Барти вмешался и вырвал меня из лап этого вашего Сэвиджа…

— Он прервал допрос? — больше всего Скримджера, конечно же, потрясло нарушение регламента.

— Примерно на том моменте, когда меня пытались выставить главной пособницей Пожирателей и твой сослуживец в гневе праведном решил сделать из меня котлету.

— Сэвидж не тронул бы тебя и пальцем.

— Да что ты! Создалось совсем иное впечатление.

— Это разные вещи.

— Буду напоминать себе об этом перед сном, — огрызнулась Росаура, вырвавшись, отошла к книжному шкафу и, невидящим взглядом вперившись в книги, прикусила губу. Как так получается, слово за слово, и где-то на глубине души снова вспыхивает искра гнева, и разгорается, разгорается в считанные секунды!.. — Прости… — только и смогла вымолвить она. — Я… Не знаю, что на меня находит, но когда я вспоминаю, что там произошло… Было так тяжело. И страшно. Я понимаю, что это глупо и невозможно, но… я так хотела, чтобы ничего этого не было, чтобы… ты меня защитил.

Она робко обернулась и увидела, что Руфус закрыл глаза и тяжело прислонился к стене.

— Не знаю, что я мог бы сделать для тебя в той ситуации, допрос был неизбежен, и его не мог бы провести я, даже если бы остался при исполнении, потому что мы хорошо знаем друг друга. Но, очевидно, я не сделал всего, чтобы помочь тебе.

— Не слушай меня. Ты ни в чём не виноват. Ты был в ужасном состоянии после той ночи с призраком, я ушла, не предупредив тебя, сама нарвалась…

— Не стану говорить, что можно было бы что-то придумать. Нельзя обходить закон, тем более в таких вещах. Я думаю, твои показания действительно могут помочь расследованию или хотя бы отвести подозрения от невиновных.

— Пытаюсь говорить себе то же. А ты… видел мои показания?

Он молчал чуть дольше, прежде чем сказать:

— Да.

Росаура решила не думать, что она чувствует по этому поводу. Быть может, стоит просто перестать перемалывать события того жуткого дня вновь и вновь и двигаться дальше. Он не хотел, чтобы с ней это случилось — никто не хотел, чтобы с ними со всеми такое случилось, — но это произошло, и страдание Фрэнка и Алисы таинственным образом затронуло всех близких, тех, кто, на первый взгляд, меньше всего этого заслуживал. Но кто точно ничего этого не заслуживал, так это сами Фрэнк и Алиса. И тем не менее, именно с ними случилось самое страшное. Время ли взвешивать, сколько кому отмерено? Горе отрикошетило по каждому.

— Нужно найти их, Руфус, — тихо проговорила Росаура. — Нужно найти тех, кто это сделал. Столько боли… Она преумножается, она, как чёрная волна, всё сметает на своем пути без разбора. Нас тоже ведь захлестнуло. Мне кажется, очень важно понять наконец, что мы наломали столько дров не просто по глупости или со злости, а потому что боли очень много и это всё очень страшно.

— Да.

Они смотрели друг на друга, и пусть находились на разных концах комнаты, чувствовали, будто заглядывают друг другу в сердца.

Руфус первый тяжело вздохнул и сказал:

— Я не могу понять, чего хотел от тебя этот мальчишка…

— Как чего, — Росаура покраснела и потупилась. — Увидел деву в беде и решил воспользоваться случаем.

Её заполнило омерзение. Не только к себе, к тому, как легко она была готова на это клюнуть, но и к самому Барти. Каким бы очаровательным он ни был, как бы ни распушил перья, а оказалось… Что он с чисто слизеринской прагматичностью готов был действовать по обстоятельствам.

Руфус думал о чём-то своём. Росаура могла бы услышать, как стремительно и вместе с тем методично его мысль проигрывает различные варианты и комбинации.

— Видишь ли, если б он оказался просто влюблённым идиотом, это бы значительно облегчило жизнь. Этот Крауч часом не расспрашивал тебя о деле Фрэнка и Алисы?

— Он… Он расспрашивал, каким боком я вообще могу быть причастная к этому делу, — припомнила Росаура. — Его очень удивило, что меня могут подозревать в соучастии… Конечно, мы поговорили об этом. Об этом все сейчас говорят.

— И чего только не говорят… — угрюмо сказал Руфус. — Он выдвигал свои версии произошедшего?

— Нет. Он… сначала говорил, что, несмотря ни на что, жизнь продолжается. А потом, уже после, он сказал, что на такое злодеяние способны только очень сильные люди. Страшные… и сильные.

Только произнеся это, Росаура осознала, сколько же ужаса в этих словах. В смутной тревоге она посмотрела на Руфуса и увидела, как омрачилось его лицо. Всё-таки, он был трижды прав, когда отказывался обсуждать с ней подробности дела. Сама мысль о случившемся заставляла содрогаться — как можно было облечь в слова тот кошмар, которому он стал свидетелем, а остальные с таким жутким упоением пытались воссоздать?..

— Вот так эти ублюдки и завоевывают симпатии молодежи, — сурово сказал Руфус. — Они заходят за грань, потрясают безнаказанностью, и вместо того, чтобы называть вещи своими именами, вы говорите о них: «Сильные люди», — прежде, чем Росаура принялась бы спорить, он сказал: — Ты говоришь, «уже после». Что это значит?

— После допроса, — глухо сказала Росаура.

— Значит, он продолжил расспрашивать тебя о деле Фрэнка и Алисы после допроса. Продолжил допрос!

— Нет, Руфус, он меня вывел оттуда, я бы больше не выдержала…

— И в твоих глазах стал спасителем, забрал тебя, когда ты уже ничего не соображала и могла выболтать всё, что угодно! Он не пытался проникнуть в твоё сознание?

Скримджер распалялся, и Росауре становилось всё больше не по себе. Его тон слишком напоминал тот, который взял офицер Сэвидж, допрашивая её. Быть может, поэтому она воскликнула поспешно, лишь бы всё это прекратилось:

— Нет, что ты, я не почувствовала никакого вмешательства!

Техника проникновения в чужое сознание или легилименция могла быть безболезненной, только если происходила с полного согласия волшебника, насильное же вторжение было сродни пытке электричеством, когда чужой разум кромсал разум твой, рылся в мыслях и образах, выуживая необходимую информацию и без разбору отметая всё лишнее. Человек, в сознание которого вторгались с помощью заклинания «Легилименс», заново, с прежней остротой переживал все события, образы которых отпечатались в его сознании. Выдержать это мог только волшебник, хорошо закалённый в окллюменции — технике закрытия сознания от чужого вмешательства. Однако на то, чтобы держать защиту, уходили силы, и ментальное противоборство могло причинять огромную боль. На седьмом курсе Слизнорт на дополнительных занятиях обучал слизеринцев азам окллюменции, поскольку опытному легилименту не требовалось даже использовать палочку и произносить заклинание, чтобы проникнуть в чужое сознание, а хранить свои мысли лучше при себе неприкосновенными — особенно в такие трудные времена.

— Барти не идиот, конечно, — продолжала Росаура, — и вряд ли он в меня влюблён, но он всё ещё мой одноклассник, мы были, можно сказать, друзьями. Он попытался помочь мне, как мог, и видеть здесь двойное дно, что-то хуже, чем естественное желание молодого человека покороче сойтись с девушкой…

— Такая у меня работа — во всём видеть двойное дно.

— Но зачем ещё ему всё это, как не чтобы произвести на меня впечатление? Как видишь, его не остановил даже тот факт, что я живу с мракоборцем, — Росаура надеялась свести всё к шутке, но Руфус вновь помрачнел.

— Ты сказала ему о нас?

— Кажется, я не упоминала твоего имени, если тебя это так волнует! — в притворном возмущении воскликнула Росаура и едко добавила: — Но разве весь Мракоборческий отдел о нас не знает? Сэвидж, кажется, дико тебя ревнует.

— Я не о Сэвидже, — строго сказал Скримджер.

— Хорошо, Крауч-старший тоже всё прекрасно знает. Какая уже разница…

— Одно дело один Крауч…

— А другое дело — другой Крауч, да что ты!

— И всё-таки это сын, а не отец, запечатал в письмо чары прослушки, хотя одного приглашения на вечеринку, вероятно, было бы вполне достаточно, чтобы выманить тебя и ещё раз расспросить с пристрастием.

Росаура уже пожалела, что не записала Барти в идиоты. Всё было бы так просто…

— Почему же ты так уверен, что именно сын, а не отец? Я бы на вашем месте, господин следователь, не исключала, что Крауч-старший увидел, кому отправляет письмо Крауч-младший, и как раз чары-то и запечатал. А Барти просто хотел со мной встретиться, а там уж на его совести, чего ещё он хотел. Лишнего на него наговаривать я тоже не собираюсь. Да, может, у него нездоровый интерес ко всей этой трагедии — а у кого нет? Все сейчас из-за этого с ума сходят, не так ли? И только я одна, кажется, ничего не знаю.

— И слава Богу.

Росаура хотела бы поспорить, но то, как Руфус выдохнул эти слова, заставило её замолчать.


* * *


И всё-таки, уже на кухне, едва позавтракав, Росаура, осмелев, вновь заговорила о том, что больше возмущало её, чем пугало:

— Руфус, я скажу, почему я так уверена, что это Крауч-старший решил установить прослушку. Он знает, что я живу с тобой, и он знает, что ты делаешь всё, чтобы раскрыть дело — в одиночку. Он хочет знать всё о твоих действиях. Они ведь используют тебя! Крауч ждёт, что ты выйдешь на след, но не собирается тебе помогать…

— Я знаю.

Прислонившись к подоконнику, раскуривая сигарету, он казался спокойным до равнодушия. Росаура погорячилась:

— Когда ты свалишься в изнеможении, думаешь, они тебя поблагодарят?

— Думаешь, меня заботит их благодарность?

— А Грюм! Он тоже тебя бросил!

Задней мыслью она понимала, что оскорбила боевое товарищество и Руфус будет в своем праве прогневаться, однако он лишь приподнял бровь, разве что не без усмешки, но с холодом проговорил:

— Леди Макбет, чего ты добиваешься? Зачем настраиваешь меня против моего друга? (2)

Росауре, однако, польстило такое обращение; вжившись в роль, вроде полушутя, а вроде с видом искусительницы она пропела:

— Так ты и без меня все понимаешь!..

— Вот именно.

Чем более хладнокровен он был, тем сильнее в ней разгоралась искра. Росаура поднялась из-за стола и с грацией пантеры подошла к Руфусу, приобняла за крепкие плечи, заглянула в невозмутимое лицо, зашептала пылко:

— Я не хочу, чтобы ты обманывался, ведь они тебя передали! Ты один...

— Один? — голос его был ровен, но вмиг он обратил к ней взгляд, от которого все маски упали с её лица и разбились об пол. Теперь она осталась перед ним женщиной, которая принадлежала своему мужчине, укрощенная, приласканная.

— Я с тобой.

Что-то вспыхнуло в его глазах. Несмотря на это, всё-таки скорее по привычке Росаура не сдержалась и воскликнула с укором:

— Но ты сам не хочешь, чтобы я была рядом с тобой всегда!

— Дело вовсе не в том, чтобы тебе выполнять мою же работу, — мотнул Руфус головой и растёр сигарету в пыль. — Вопрос, так ли уж ты хочешь быть рядом со мной, тем более всегда.

Он не сводил с неё испытующего взгляда, для верности взял за локоть, и в его словах послышался отголосок мучительного сомнения, чья судьба решалась в эти секунды:

— Если мне снова придется сделать что-то, что совсем тебе не понравится... Ты сможешь понять, что это единственный выход? Возможно, ты не захочешь больше видеть меня, но мне нужно, чтобы ты понимала: других вариантов нет. Не в этих обстоятельствах.

Росаура закачала головой.

— Не думай, что мне хоть капельку жаль тех тварей. Я лишь боюсь, что жестокость навредит тебе самому. Что ты перестанешь быть тем...

— Кем ты бы хотела, чтобы я был?

— Кто ты есть. Руфус, прошу...

— Я не философ и не богослов. Я делаю то, что необходимо, нравится мне это или нет.

В его голосе было столько твердости, а во взгляде — решимости, что Росаура вся затрепетала. Самим нутром она ощущала в нём силу, с которой сокрушают крепости. В том было величие, пагубное или победоносное — Бог весть, но перед ним подгибались колени.

Она шагнула к нему и, едва совладав с голосом, произнесла:

— Так сделай это.

Когда он смотрел на неё, то и сам был будто опьянён. Росаура не понимала ещё, что, чувствуя его власть над собой, сама имела власть над ним, быть может, ещё бо́льшую. Она ли обезглавила последнее сомнение, что удерживало его у края?.. Этот вопрос не даст ей спать спокойно ещё много, много ночей. Но пока он её целовал, глубоко, горячо, неистово, она не могла думать ни о чём, кроме того, что наконец-то приручила его, заполучила, и чтобы удержать его такого, близкого, искреннего и родного, она должна была овладеть им всецело. Она сжала руки на его шее, и он ещё больше приблизил её к себе, подхватил и усадил на подоконник. Коснувшись затылком холодного стекла, дрожа от жара в груди, Росаура пожалела, что окна их дома зачарованы и даже птицы небесные не увидят, как любит её человек, который никогда и никого не подпускал к себе настолько близко. То, что происходило с ними с той секунды, как они узнали друг друга, до сих пор казалось тем, что случается лишь раз, будто во сне, а не чем-то, что бывает отныне и навсегда, — и тем отчаяннее желала Росаура вновь получить подтверждение его преданности. Она не догадывалась, что и он в тот день думал о том, как желанно и невозможно удержать в руках ускользающую красоту.

— Тише.

Руфус вскинул голову и обернулся, не отнимая ладони от щеки Росауры. Зеркало в прихожей озарилось тусклым светом: в подъезд вошел человек и быстро поднимался по лестнице. Ткань капюшона спадала на лицо так, что разглядеть его было невозможно. Раздался хлёсткий звук — это Руфус выхватил палочку.

— Ради всего святого, — сказал он отрывисто, — спрячься.


1) Чертополох — символ Шотландии

Вернуться к тексту


2) В трагедии У. Шекспира "Макбет" именно жена главного героя подговорила его совершить тяжкое преступление, и не одно

Вернуться к тексту


Глава опубликована: 25.11.2024
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 331 (показать все)
h_charringtonавтор
troti
Сердечно благодарю!
Отдельно восхищаюсь вашим темпом, чтобы эту махину так быстро прочитать.. Это очень радует!
Добрый вечер! Отзыв к главе "Ловец"
Какой же моральный трэш тут творится, жесть! Он ещё ужаснее из-за того, что вполне реалистичен… Но это то, чего следовало ожидать, хоть это и невероятно мерзко.
Меня в моей же реакции на главу больше поразило другое: я стала намного меньше сочувствовать Росауре после того, как она в прошлой главе вела себя с детьми. Вот понимаю, что она глубоко раскаивается, что здесь встала на путь исправления с поддержкой слизеринцев на квиддиче (кстати, невероятно трогательный момент, как они оживают, раскачиваются для поддержки своей команды) и отважной попыткой остановить тех отмороженных мстителей в финале, но… Но. Что-то в моём сочувствии к ней сломалось, хоть и не пропало окончательно.
Я бы не сказала, что совсем перестала её уважать, ведь она делает хорошие вещи, несмотря на свою эмоциональную нестабильность, но вот как-то больше не получается ей сочувствовать на всю катушку, как прежде. Это меня прям поразило в собственном восприятии, я не ожидала от себя, что буду закатывать глаза и думать: «Долго ещё про свою проткнутую требуху рассуждать будешь, м? Я понимаю, что у тебя вьетнамские флэшбэки со снитчем, а литературные метания в твоём характере, но давай уже ближе к делу, Росаура!» Но, с другой стороны, это же и круто, что настолько цепляюще было описано ее падение ранее, что не отпускает до сих пор.
>дети скорее чуть удивились, чем ободрились, разве что плечами пожали: мало ли, вчера её штормило, сегодня затишье, а что будет завтра?.
Да, когда доверие подорвано, в перемены человека ли, персонажа ли уже особо не верится. Не то чтобы это правильно, но, наверное, один из защитных механизмов. Да и в жизни так часто бывает, что если у до того истерившего, унижавшего других знакомого, учителя, начальника более адекватное настроение, это ещё ничего не значит. Я не применяю это в полной мере к Росауре, но недоверие детей очень понимаю, увы((
>Наша главная и извечная проблема, — говорила Макгонагалл, — травля.
Во все времена и в любых обстоятельствах… А потом ой, как же так Селвин-младший станет отбитым пожирателем во второй магической?! А почему??? Яблоко от яблоньки? Или нахрен слом психики отказом во встрече с отцом перед казнью оного, а потом издевательства мстюнов с других факультетов? Эх… Горько из-за того, чтои без опоры на канон легко верится: некоторых монстров общество вырастило само.
>— Нет, мы не можем оставить это так, — подал голос Конрад Барлоу. — Истории известны примеры, когда после кровопролитной войны победители начинали мстить побеждённым, хотя по всем законам военного времени оружие уже было сложено, а мирный договор подписан, репарации установлены.
Барлоу просто голос разума! А то даже преподаватели каждый ослеплен своим горем и/или предрассудками, и разумные до того люди готовы сорваться с цепи и начать искать виноватых, как и их студенты…
>— Я уже говорила, — вмешалась профессор Нумерологии, — я специалист своего профиля, а не нянька. Воспитанием детей пусть занимаются родители. Если они не сумели правильно их воспитать, пусть дети отправляются следом за родителями хоть на улицу, хоть в тюрьму, хоть в могилу, впредь будут ответственнее относиться к тому, зачем плодятся.
Вот сейчас пишу отзыв и снова перечитала эту цитату. И снова мне яростно хочется, чтобы эта «нумерологиня» вот без всякой вежливости и морали подыхала медленно и мучительно, мразь без души и тормозов!!! Реально, я пожирателей ненавижу спокойнее, чем эту суку. Просто… пи###ц. Аж зубы сжимаю от злости, а зубы не казённые, так что хватит про неё. Просто лучи ненависти, сказать больше нечего из цензурного…
>И так вышло, что любовь, счастливая жизнь, большая семья и служение идеалам ничуть не вступали в противоречие с тем, что подразумевали эти идеалы на деле. Убеждение, что есть люди менее достойные жизни под этим небом, чем иные, такие, как он, не мешало ему мечтать о великом, быть отзывчивым, чутким, и даже совершать подвиги во имя любви — настолько, насколько он её понимал.
Такие, так сказать, двойные стандарты — не редкость, а норма, знаю не понаслышке. Каждый раз больно об этом думать, но это такая жиза, жесть. Когда с близким человеком споришь до хрипоты, когда тебя корёжит от его националистических, а иногда и мизогинных взглядов… А потом этот же человек, столь же искренне кидается тебе лично на помощь, может проехать полгорода в три часа ночи к тебе, если срочно нужна помощь, и не делать одолжений, просто как само собой разумеющееся. И реально сидишь и офигеваешь. Да, националист, да, может рассуждать о многом с презрением. Но любви в поступках это не отменяет. Короче блин, ваша история, как и всегда, пробивает меня на ассоциации и размышления, в этот раз особенно… сложные.
>Стоит признать вот ещё что: с Регулусом они были оба запутавшиеся, наивные дети, которые читали слишком много книг и не смогли удержаться в реальности. И разрыв был горек — но не оставил на душе незаживающей раны.
Думаю, в том и дело, что они оба были просто влюблёнными подростками, их не связывала ни семейная жизнь, ни родственная связь, ни прочие «усложнители». Конечно, чувства были, но, как заметила Росаура, не такие, какие рвут тебя на кускиот разрыва, все же. Хотя иногда накрывает.
Ну а с финальной сценой просто слов нет… Я понимаю, что озлобившиеся мстители тоже страдали, как и их семьи, но блин, им бы от психолога не вылазить ближайшее время, а за неимением способа как-то иначе зализать раны, они пытаются их обезболить злобой и местью. Тяжело всё и гнетуще, и правых нет. Больно только очень…
Показать полностью
h_charringtonавтор
softmanul
Лир.
В качестве вступления. Как же я взорала "чегооооо???" на фразе Росауры "Тебе было сорок, когда вы с мамой поженились!".
Да-а, схема-то семейная х) То, что отец Росауры уже довольно пожилой (60+), давалось намеками, что-то там про начало его карьеры, что в таком серьезном университете ему пришлось довольно долго лопатить, чтобы дойти до того, чтобы ему дали вести курс, а у него сейчас звание профессора. И в мире животных с Руфусом он говорил, что ему было около 20ти, когда шла 2мв. Но для дочи любимый батя вечно молодой, разве что уже полностью седой, поэтому...
И потом ответ отца "И что из этого вышло" - это прям выстрел ружьем в затылок и в розовые очки героини, которые разлетелись стеклами вовнутрь.
Автор упоминала, что это глава для нее - одна из тех, что не перечитывают. А я наоборот, при чтении скользила по ней неспеша и возвращалась к прочитанным абзацам. Потому что это просто потрясающий пример маленькой трагедии и сломов ожиданий-впечатлений. Читать откровения Редьяра, видеть, как на глазах Роси разбивается на куски образ хорошей семьи - это все равно, что смотреть кошмарные видео с крушением. Жутко, страшно, но завораживающе.
Что ж, я очень рада слышать, что одна из наиболее лично болезненных глав не осталась скелетом в шкафу, на который изредка любуешься, но больше никому до него дела нет, а для читателей может вызывать интерес и отклик! Вообще, слом иллюзий о семье, семейные отношение, отцы и дети, развенчание идеальных образов родителей и прочие прелести взросления не во внешнем мире, а во внутреннем, семейном, - одна из главных тем всей работы, которая, с одной стороны, вводит доп сюжетную линию и тормозит основное повествование, но для романа-воспитания это очень важно, да и мне интересно порефлексировать. Когда родители не принимают тот или иной твой выбор - это всегда болезненно, но самое болезненное, как по мне - это непринятие выбора человека, к которому от родителей ты хочешь отделиться, с кем хочешь создать семью, родить детей, и, в идеале, сидеть с ним за вашим общим семейным столом. Обычно, как мне кажется, конфликты с родителями прописывают на почве выбора жизненного пути в плане самоопределения, карьеры, места жительства, и если уж есть конфликты, то они на максималках, и родители выставлены "плохими", или наоборот, все супер гладко, родители максимально принимающие и одобряющие. Сложно и интересно, когда в целом отношения хорошие, открытые, искренние, но вдруг появляется какой-то пунктик, на котором вдруг ломаются копья. И мне было важно, конечно, прописать именно линию с отцом, который на протяжении всех первых двух частей выступал почти идеальным родителем в глазах преданной дочери и особенно - на фоне мегеры-матери. И тем интереснее, что проблема не только в том, как он не принял избранника дочери, но и в том, как он, оказывается, оценивает свою роль в семье и... просто-напросто на изнанку все выворачивает. И всех)
Как честно и без прекрас Редьяр обнажает трещины их семьи — это искусство, это дискавери. И вроде бы не достает скелетов из шкафа, а просто меняет оптику Росауры
Да... Это не вдруг возникнувший конфликт со старой-доброй ревностью отца к заявившемуся зятьку, а глубинная проблема их семьи, когда отец, по сути, не справлялся со своей ролью десятилетиями, но выглядел восхитительно в глазах и окружающих, и собственной дочери, а потому не считал нужным (или не имел смелости) что-либо менять.
это же прям выстрел такой реальной реальности в фанфике, что ощущается как апперкот в челюсть. И как бы Редьяр - открывается как типичный мужик-батя, который выбрал быть удобным и любимым, не заморачиваться, пока жена суетится, воспарить над мирскими трудностями в своем филологическом пальто — то с одной стороны хочется и скривиться и ему "фуу" и дизреспект кинуть. а с другой — он выкладывает все так искренне, осознанно, без самооправданий — что не может не восхищаться этой беспощадной к самому себе исповедью.
спасибо! рада, что исповедальный характер его речей ведет к пониманию его позиции, а не просто к отторжению, потому что да, приятного тут мало. В целом, до этого можно было поскрести и увидеть подспудные проблемы (ну хотя бы то, что Росаура ввиду отсутствующей матери явно берет на себя функции супруги - исключительно в психологическом смысле - для отца, оберегает его от проблем своего мира, не носит домой газет, чтобы не волновать его, врет ему, что ей ничего не угрожает и тд, то есть в некоторых немаловажных моментах занимает позицию оберегающего взрослого, когда на самом-то деле это должен отец защищать дочь). Ну и о том, что Росаура выбрала Руфуса потому, что он - полная противоположность мистера Вэйла, еще пошутит Миранда в одной из поздних глав.
Эта холодная циничная фраза показалась немного не в стиле перса, но как же она хороша. В хорошем смысле проорала в голос с её точности и остроты. И печально, что, кажется, это пророческие слова. Порывы Росауры к РС чисты, благородны и прекрасны, но ей не хватает навыков и сил их осуществить. Т.е. столкнувшить с жесточайшей реальностью, ее силы оказываются "несостоятельны". Не потому что Рося плохая или слабая, а потому что она поставила себя в ситуацию, где тюленя просят залезть на дерево.
Конечно, это же еще большая БОЛЬ. Когда человек, который тебя очень сильно обижает, который оскорбляет то, что ты любишь... оказывается прав. Росаура просто пеной исходит, чтобы доказать отцу, что любовь побеждает все, но, несмотря на все эти гадости, мерзости, слабоволие и малодушие, на его стороне - опыт и проницательность, он слишком хорошо знает свою дочь и весьма неплохо понимает, что за лев этот тигр. Да, он там ужасно кошмарно сгущает краски и на личности переходит (мб от отчаяния, мб нарочно, мб от ревности, мб от интеллигентской белопальтовой непереносимости представителей государственных силовых структур), но по большому счету он прав. И чтобы перемочь его предсказание о крахе этих отношений и незавидной участи соломенной или реальной вдовы такого человека как Скримджер, Росауре надо сломать хребет не только судьбе, но и, кажется, самой себе. А любящий отец такого родной дочери не пожелает.
Похихикала с моментов 1) «Я уже с ним легла» — «В святую ночь...»
ну, для религиозного человека это очень печальное откровение... канешн, 80е насмехаются над такими позициями, но Редьярд отградился от веяний времени своими убеждениями и старался так же воспитывать дочь, поэтому... это был довольно выверенный с ее стороны ответный удар ножом за все его мерзкие комментарии про дрожащие лапы и "несостоявшихся мужчин".
2) "Проси прощения или вон из моего дома". Тут отец и дочь как будто и правда на миг почувствовали себя героями шекспировской трагедии на сцене. Эх, филологи...
честно? вот именно эта фраза, причем и контекст, из абсолютно реальной нашей жизни. Эх. Но, кстати, без "святых ночей", поскольку до них даже и не доходило. Как оказалось, чтобы довести человека до белого каления, нужно совсем чуть-чуть. Просто сказать, что ты счастлива с человеком, который ему ничем не понравился.
Но Редьяра осуждаю по всем фронтам. Во-первых, мужик ты или крестик сними, или трусы надень, мы уже знаем, как ты сам с женой сошелся. И что-то в 40 летя тебя не смущало тра*ать ведьмочку, фактически вчерашнего подростка (да, я знаю, что в 50-60ые отношение к возрасту было другим, но все равно кидаю в этого моралиста камень). Во-вторых, вот это "проси прощения" — как будто на миг и правда себя Лиром вообразил. Бать, ты не такая великая птица, и за окном уже давно не средние века и даже не викторианские годы, чтобы ты так с дочерью общался.
О, ну а как же, мистер Вэйл, свои ошибки юности мы посыпаем себе на голову пеплом, но от молодой поросли ожидаем самых высоких моральных планок.
Ну и себя-то он считает, что еще куда ни шло, ведьмочка-то мол его соблазнила (ай-яй), а он ответственность взял и на ней женился и дочу вырастил, и вообще. Но мдэ мдэ, 60-е, очевидно, даже таких моралистов затронули сексуальной революцией х)) Хотя, возможно, его религиозность усилилась уже после вступления в брак.
Беспокойство отца, что склонный к алкоголизму вояка с птср может поднять руку на дочь, — понимаем, не осуждаем. Но говорить в отношении фактически ветерана войны, что он "не состоялся" — это было гнило, Редьяр, люту осуждаем.
осуждаем, осуждаем! эта фраза про руки... тож заноза из сердца. Унижать человека за глаза по физическому признаку... Что за гниль, а? Но здорово, что и понимаем. У мистера Вэйла действительно контекст весьма суровый, плюс Руфус на его глазах сорвался снова в бой по коням, а дочь чуть не слегла в припадке. Я думаю, батя просто рубил уже все в капусту, чтобы хоть как-то ее удержать и заставить отречься от выбранного пути, но, как всегда, только усилил ее желание идти ломать дрова. Я думаю, тут еще сказалась отстраненность Редьярда от магической войны, что Росаура ему ничего не рассказывала, а он, как маггл, мало видел. Поэтому в личности Руфуса он зацепился не за то, что тот - "воевал", а за то, что тот - "легавый".
Появлению матери даже обрадовалась. Красиво она вошла в эти грязные разборки — с шубой, духами и легкой эротикой, ну умеет жить шикарно и поставить себя так, чтобы муж отлетел. Но спасения не случилось, пожар уже прогорел, дочь сбежала, муж ведет себя как обиженная истеричка, что к нему как к патриарху не относятся.
Красивое)))
Маман королева, любуюсь ей в этом эпизоде. Жаль, да, что это лишь дало Росауре возможность ускользнуть. И всегда думаю - ах, если бы Миранда пораньше вернулась со своего шабаша и успела бы познакомиться лично с женихом, может, все случилось бы иначе. Или хотя бы если присутствовала при истерике Росауры, как-то помягче все случилось бы, Редьярд не произнес бы непоправимых слов. Но... Зато мини-спойлер! Миранда все равно пойдет лично знакомиться к несостоявшемуся зятю! Устроит ему тещины блинки!

Спасибо большое за такой искренний отклик на одну из самых болезненных для автора глав, я рада была обсудить!
Показать полностью
Ого, будет продолжение, где Миранда познакомится с Руфусом??

Вообще я зашла сказать, что у Миранды очень классный сложный образ, сначала она вроде просто чистокровная стерва с тремя стереотипами в голове, а потом оказывается, что и вовсе нет, и дочь она понимает лучше, чем кажется, и помогает по-своему, но значительно.
h_charringtonавтор
Cat_tie
Ее знакомство с Руфусом описано в главе "Комендант")
Спасибо, я рада, что образ Миранды получился неоднозначным! Именно это и пыталась вложить в нее.
h_charrington
Очень насыщенный фанфик, кучу всего я, оказывается, не помню(
Главы Минотавр и Офелия и начало арки страданий.
Сначала скажу, что я диком восторге, что автор выбрала арку расследования и поиска преступников. По дефолту в фанфиках Лестрейнджей и Барти ловят прямо на мете преступления. Это не плохо, но всегда поднимает вопрос о беспечности тех, кто должен быть матерыми убийцами и элитой пожирателей. Здесь же преступники предстают в образах расчетливых, жестоких и неуловимых чудовищ, что резко повышает саспенс и накал. Серьезно, представляю, как без знания канона могло бы щелкать сердечко от мысли КАК БЫ Руфус один и с травмированной ногой мог бы их искать. Но я забегаю вперед.

Главы Минотавр и Офелия - это удушающий кошмар. Если прошлые главы были скорее трагичной романтикой или шекспировской пьесой, то здесь нас просто с головой макают в удушающее болото из неизвестности, ужаса и одиночества. После чтения буквально хотелось выйти на улицу и посмотреть на солнышко. Автору респект за передачу атмосферу, но это был трындец(

Когда только читала Минотавра не покидало желание треснуть героиню по башке и отчитать. Что не надо никуда очертя голову лететь, что тебя как постороннюю в любом случае никуда не пустят, а случай там явно трындецовы, учитывая, что Руфус явился в крови вымазанный. Решила быть женой командира - вот и будь. Сиди рядом, дай воды, обнимай, молчи с ним, пока он сам не сможет заговорить. Но вот сейчас, когда эмоции улеглись... понимаю, что на месте Росауры поступила бы так же. Потому что ей блин 20 лет! Она вся - порыв и оголенная эмоция, она еще не готова просто сидеть на месте, когда не с ем-то, а с хорошими людьми, которых она знала, случилось нечто ужасное. Вот она и на всех порах помчалась разбираться, имея за плечами лишь слизеринскую наглость прорваться и разнюхать. С Энни получилось, так с чего бы ей сейчас в своих силах сомневаться? Эх... Но очень-очень горько, что она в тот миг Р.С. бросила. Мне кажется, это один из моментов распутья, когда шаг определяет будущее. Если бы она переждала с ним вместе этот страшный миг, просто была бы рядом, то им могло бы быть легче понять друг друга в последующем. И не было бы этой сцены "звериной близости" в конце дня. Или она была бы менее травматичной Росауры. Ужасно хотелось пожалеть в конце героиню, которую судьба сразу же после ее выбора "быть с любимым" закинула в жесточайшее горнило испытаний, слишком тяжелой для такой юной и наивной души.

Но в Мунго Рося, конечно, красиво себя поставила, сразу с козырей и связей зашла)

"— Руфус Скримджер был здесь десять минут назад.

— Я была с ним пять минут назад.

...

— Где я была сегодня ночью, вам может рассказать мистер Скримджер".

Маленькая бесполезная победа в большом кошмаре(

Офелия - автор продолжает держать наши головы под болотистой водой. Начать, как Рося боится даже глаза открыть - как ножом полоснуло. Ией страшно, и РС страшно и жутко ее такой видеть и понимать, что это из-за него. Вот и одевался механически, словно облачаясь в броню. Ему после всех событий последних часом только в окно и головой на камни лететь. Возможно, если бы преступников поймали, он бы так и сделал. А сейчас у него вместо позвоночника внутри ненависть и желание найти мерзавцев. На том и держится.

А менталка Росауры держится на Афине. Лучшая сова, ей памятник надо ставить. Она одновременно и как старшая сестра и подруга Росауре с готовностью и утешить, и глаза её обидчикам выклевать) Эх... интересно было бы посмотреть её взаимодействие с РС. Думают, тот бы тоже с ней суровые осмысленные беседы вел)
Мать раскрылась с неожиданной стороны. Или с ожидаемой... Она неидеальная, она манипуляторша, она хоть с чертом задружится - ради дочери. И как раньше она готова была подложить ее под покровителя ради защиты, так и сейчас говорит ей остаться с аврором, а не возвращаться домой, как того желал бы отец, вновь выбирая безопасность дочери. Как же сложно, я так хотела выбрать ее однозначны персонажем для ненависти, а вы берете и раскрываете ее другие грани - показывая более выпуклый портрет. Кажется, героине предстоит еще пройти ускоренный курс здоровой сепарации: когда стартуешь от точки "Родитель чудовище, жизни не знает, меня не понимает и не ценит, как личность, ухожу!" до "хм... родитель - человек со своими тараканами и бедами, который ошибался, но любит меня. и постепенно мы будет учиться общаться не в форме сверху вниз, а горизонтально и уважительно". У меня все ещё есть скепсис, что с Мирандой получится выстроить такие отношения, но кто знает. По крайней мере в эти тяжелые часы именно она пытается поддержать дочь (так, как может).

И под конец - деталь про модельку самолета, книги, фото с высадки в нормандию. Неожиданно попало прямо по сердцу( Насколько же глубокого в сердце РС это сидит, что даже в полупустую квартиру он эти вещи с собой взял. И после такого уже не получается видеть в нем только сурового аврора и льва. А видишь мальчика полукровку, который так и не смог почувствовать себя "целым". Который жаждет узнать узнать больше об отце и почувствовать утраченную связь хоть так, через самолеты. И это лишь еще один угол, с которого мы видим внутреннюю "потерянность" героя, который только внешне кажется монолитной скалой.


Не жалеет автор героя, накидывает страданий, трагизма и внутреннего одиночества - видно, что любимка :) но читать, конечно, тяжело. Очень надеюсь, когда-нибудь увидеть от вас более позитивный фик с ним - пусть даже и ау-шку))
Показать полностью
Эр_Джей
Эу, вы чего, Барлоу не виноват! Это же тот студент. Он инициировал разговор о Миртл (который Барлоу подхватил и превратил в лекцию) , он собирал детишек и тд.
А Скримджер в лютости своей все факты подогнал под личность и - жесткий конец, капец, конечно
h_charringtonавтор
Cherizo
Вот оказалось, что товарищ начальник угрозыска настолько убедителен в своём убеждении, что убедил нескольких читателей в своей убежденной правоте 😅 не могу понять до сих пор, это баг или фича
h_charringtonавтор
Главы Минотавр и Офелия и начало арки страданий.
Сначала скажу, что я диком восторге, что автор выбрала арку расследования и поиска преступников.
Ну вот да, я подумала, а чего они сразу их ловят-то. Лестрейнджи всю войну пережили, Барти шифровался тоже очень успешно, что родной отец у себя под носом усы углядел, а сынишку родного - нет. Они прочно поддерживали репутацию непричастных людей или очень хорошо скрывались, а тут вдруг так прокололись, _взяв в заложники_ двух авроров! Даже если бы их застали врасплох, они могли бы приставить палочки к головам Фрэнка и Алисы и выторговать себе много чего. И что, получается, авроры произвели какой-то идеальный захват, что и Фрэнка с Алисой живыми (все же) вытащили, и преступников всех четверых разом повязали? Среди которых Беллатриса - сильнейшая ведьма? И в конце войны, когда авроров осталось по пальцам пересчитать (при всем уважении) Слишком внезапный прокол для пожирателей. А еще я встречала рассуждения, как вообще эти зверюги дожили до суда, почему авроры при аресте их не пристрелили, ведь мотив - месть за товарищей - более чем явный. И натыкалась на хед, что Лестренджей схватил сам Дамбллдор, и только поэтому они выжили. В общем, поразмышлять было над чем, и я отталкивалась от желания растянуть агонию и показать медленно и больно, как человек ломает себя и то, что ему дорого, ради того, чтобы сломать тех, кто сломал... Крч щепки летят. А когда я выбрала этот путь, я поняла, что если Лестренджи скрылись с места преступления, да еще их личности неизвестными остались, то это просто жесть детектив получается, и непонятно даже, как эту загадку расколоть, потому что концы в воду, натуральный висяк, следствие в тупике, и отчаянные времена начинают отчаянно требовать отчаянных мер. Кстати, будет интересно узнать, когда вы дойдете до развязки этой линии, приходит ли вам на ум какая-нибудь альтернатива следственных методов и приемов))
Главы Минотавр и Офелия - это удушающий кошмар. Если прошлые главы были скорее трагичной романтикой или шекспировской пьесой, то здесь нас просто с головой макают в удушающее болото из неизвестности, ужаса и одиночества. После чтения буквально хотелось выйти на улицу и посмотреть на солнышко. Автору респект за передачу атмосферу, но это был трындец(
Лично для меня "Минотавр" остается самой страшной главой эвер, в затылок дышит разве что "Икар". Интересно, что в первоначальном варианте, который просуществовал пару дней, а потом был переписан, глава была ЕЩЕ мрачнее. Там по пьяни до изнасилования доходило. Но мудрые читатели указали мне, что после такого С сопереживать вообще невозможно, и в их дальнейшее примирение с Р не верится вообще (точнее, она самоотверженно лгала ему, что все было норм, понимая, что правда его раздавит, и решает остаться с ним, несмотря ни на что вот, но мда, это уже настолько отбитые отношения получались, что уничтожалось всякое сочувствие персонажам и ситуации). Поэтому я героев поберегла, насколько это возможно. Все-таки, третья часть, да и их история вообще - она о перекореженной триста раз, но о любви, в которой мало света, много боли, но все-таки они старались, и для меня как для автора важнее процесс попыток, чем провальный результат.
Когда только читала Минотавра не покидало желание треснуть героиню по башке и отчитать. Что не надо никуда очертя голову лететь, что тебя как постороннюю в любом случае никуда не пустят, а случай там явно трындецовы, учитывая, что Руфус явился в крови вымазанный. Решила быть женой командира - вот и будь. Сиди рядом, дай воды, обнимай, молчи с ним, пока он сам не сможет заговорить. Но вот сейчас, когда эмоции улеглись... понимаю, что на месте Росауры поступила бы так же. Потому что ей блин 20 лет! Она вся - порыв и оголенная эмоция,
Очень рада, что действия Росауры понятны, и, я думаю, в этой главе эффект как от любых поспешных действий Гарри в книгах, когда хватаешься за голову и кричишь: астановисьпадумаййй или хотя бы посоветуйся со взрослымииии. А он уже летит сломя голову. К вашему разбору добавлю лишь мысль, что ей, думается, было ужасно страшно оставаться рядом с этим вышедшим из гробов окровавленным С, который молчаливее камня и отсылает ее к родителям. Она просто столкнулась с тем, что не знает, что с этим делать, и стремление разобраться в ситуации вызвано еще и ужасом перед его состоянием. Печаль в том, что потом она все равно пытается быть рядом уже тогда, когда рядом быть поздно и опасно, и это, конечно, очень грустно, потому что, побывав в больнице и столкнувшись с правдой, она прошла первое испытание и набралась мужества... но его все равно не хватило для того, чтобы без потерь вынести оставшуюся ночь.
Мне кажется, это один из моментов распутья, когда шаг определяет будущее. Если бы она переждала с ним вместе этот страшный миг, просто была бы рядом, то им могло бы быть легче понять друг друга в последующем. И не было бы этой сцены "звериной близости" в конце дня. Или она была бы менее травматичной Росауры.
о да, безусловно! спасибо огромное, что подметили эту точку невозврата. Их тут в третьей части немало рассыпано, когда вроде громких дел и широких жестов не требуется, однако упущено что-то крохотное, но принципиально важное, эдакий гвоздь, на котором все держится. Если бы она превозмогла свой порыв, осталась бы, потерпела и самого С, и неизвестность, и свой страх, они бы, возможно, пришли к финальной сцене из главы "Вулкан" уже в эту ночь. Ну или он бы просто заперся от нее в чулане и там бы занялся самоистязаниями в свое удовольствие, но предварительно обезопасил бы ее от себя. А тут... Мда. Какой-то час туда-сюда, а человек без присмотра превратился в зверя. И прощение-прощением, сожаления-сожалениями, а эта очень глубокая рана, которая вряд ли когда-то совсем загладится.
Но в Мунго Рося, конечно, красиво себя поставила, сразу с козырей и связей зашла)
чесн всегда так торжествующе хихикаю, когда Рося блещет своим слизеринством в духе мамаши.
Офелия - автор продолжает держать наши головы под болотистой водой. Начать, как Рося боится даже глаза открыть - как ножом полоснуло. Ией страшно, и РС страшно и жутко ее такой видеть и понимать, что это из-за него. Вот и одевался механически, словно облачаясь в броню. Ему после всех событий последних часом только в окно и головой на камни лететь. Возможно, если бы преступников поймали, он бы так и сделал. А сейчас у него вместо позвоночника внутри ненависть и желание найти мерзавцев. На том и держится.
Мне кажется, в его отношении к Росауре процентов 90% вины, а в оставшиеся 10% укладыается всякая там нежность, желание, надежды на светлое будущее (ладно, их 0) и проч. Он себя с нею связывает более жестоко, чем страстью - виной, и вся его любовь превращается в громаду боли. Мда.
А жить он теперь будет (точнее, сжигать себя, как шашка динамита), конечно, исключительно желанием мести и ненавистью. И вот этот разрыв между виной, долгом и любовью, уж какой есть, к Росауре, и этой всепожирающей ненавистью мы размотали на соточку страниц... Бесстыдство.
О, а под сцену с облачением в броню мы даже саундтрек подвели! Эннио Морриконе rabbia e tarantella. Одна из моих самых любимых микро-сцен. Брр.
А менталка Росауры держится на Афине. Лучшая сова, ей памятник надо ставить. Она одновременно и как старшая сестра и подруга Росауре
Вот это жизненно, вот как собачник говорю, мой собак меня в самые худшие дни поддерживает и сопереживает как никто! Даже если рыдать и валяться по полу в истерике - он рядом ляжет и будет скулить и мордой тыкаться. Просто преданное существо, которое не будет давать советы, жалеть словами, разъяснять, ругать или хвалить - просто тепло и преданный взгляд *разрыдалась*
Эх... интересно было бы посмотреть её взаимодействие с РС. Думают, тот бы тоже с ней суровые осмысленные беседы вел)
записываю себе на доработать) Да, нам ужасно не хватает пары эпизодов взаимдоействий совы и Льва, а то все по его словам, мол, глаз она ему пыталась выцарапать. А потом-то? Я сейчас осознала, что ведь Афина отыскала его после того теракта и передала записку от Росауры, чтобы он ее нашел! представляю пропущенную сцену.
Скримдж: стоит посреди пепелища, потерял всех своих людей, пережил глубочайший шок, провалил попытку самоубийства, прострелен парочкой Круциатусов, оставлен в живых милостью главного террориста, чтобы засвидетельствовать конец света.
Афина: че встал??? тебя где носит?? опять мою девочку динамишь, собака?! а ну упал отжался встал и пошел! и только попробуй опять явиться без цветов! она любит розы, бери пошипастее, потому что после у нас с тобой еще будет взрослый разговор! и рубашку переодень, засранец.
Показать полностью
h_charringtonавтор
softmanul
Мать раскрылась с неожиданной стороны. Или с ожидаемой... Она неидеальная, она манипуляторша, она хоть с чертом задружится - ради дочери. И как раньше она готова была подложить ее под покровителя ради защиты, так и сейчас говорит ей остаться с аврором, а не возвращаться домой, как того желал бы отец, вновь выбирая безопасность дочери. Как же сложно, я так хотела выбрать ее однозначны персонажем для ненависти, а вы берете и раскрываете ее другие грани - показывая более выпуклый портрет.
я рада, что в действиях Миранды видна забота. Самая беспринципная и бескомпромиссная одновременно. Помимо всех ее раздражающих черт, в ней есть одна под названием "mama knows best", но, кхех, стоит признать, что в вопросе выживания она действительно более компетентна, чем Росаура. Печальная ирония в том, что это отчасти тоже "точка невозврата". Если бы мать написала именно в этот момент "возвращайся" или пришла бы к Росауре, когда она тут сидит вся в шоке и в горе, а не через два дня, когда они с Руфусом уже примирились, может, Росаура бы и вернулась к родителям. И это не означало бы конец ла(е)в-стори, я думаю, там был бы еще шанс и куда более адекватный и трезвый, чем вот эти их американские горки с комнатой страха по одному билету. Ведь Росаура, когда плачет от бессилия и страха в это утро, издает тот самый такой природный зов "мама!". Но момент упущен, Миранда пока не вникает в нюансы и делает ставку на физическую защищенность. От этого еще веселее (и грустнее), как она уже переобувается спустя пару дней, когда становится ясно, что преступники не собираются устраивать массовый геноцид, и пора подумать об общественном мнении, а тут у нас сожительство и скандал, мда.
Кажется, героине предстоит еще пройти ускоренный курс здоровой сепарации
о да, да, ради чего вся эта линия отцов и детей..
И под конец - деталь про модельку самолета, книги, фото с высадки в нормандию. Неожиданно попало прямо по сердцу(
ух, спасибо, меня эта линия его детства просто вокруг сердца терновой ветвью обвивает, а поговорить об этом мало шансов, потому что он в себе это задвигает на такие задворки, что просто замолчанная фигура умолчания получается.. В этой квартире он живет всю независимую жизнь с поступления в аврорат, поэтому именно она в большей мере носит отпечаток его личности (такой вот полупустой, с закрытыми шкафами, пейзажем родных гор и моделькой самолета), чем родном дом в Шотландии, где он вынужден был соответствовать требованиям деда, а разговоры о настоящем отце были под запретом. Он и смог-то приступить к своим Телемаховским разысканиям, только став взрослым. И мне до ужаса нравится, что несмотря на магию, он так и не смог узнать что-то о своем отце, это осталось для него тайной, то ли постыдной, то ли священной, то ли главной болью, то ли главным вдохновением. Ох, есть там один фш развернутый про то, как мать ему эту тайну приоткрыла, нужно же в кульминационные моменты преступно замедлять повествования ради стекла.
Не жалеет автор героя, накидывает страданий, трагизма и внутреннего одиночества - видно, что любимка :)
главный парадокс любви х) бедный Скримджер вырос у меня в парадигме "бьет - значит любит", ох, как же дисфункционально..
Очень надеюсь, когда-нибудь увидеть от вас более позитивный фик с ним - пусть даже и ау-шку))
когда-то мы с соавтором размышляли о том, почему о Скримджере, хоть убейся, не получается писать позитив, а только больше и больше страданий, и пришли к выводу, что трагизм в нем - зерно образа, ибо в каноне все, что он из себя представляет - это одиночество, антипатия, непонятость, осуждение, неблагодарность, безысходность, ошибки из разряда "выбери из двух зол" и трагическая гибель, которая остается почти что за скобками. Если из этого пытаться что-то подкрутить или исправить, получается уже другой персонаж. А вот педаль в пол в его случае можно жать почти до бесконечности х) Но! хочу порадовать хотя бы тем, что и в мз с ним будут еще светлые моменты и даже флафф, потому что еще дважды появится Фанни, а Фанни создана для того, чтобы вытаскивать его на поверхность.
/и где-то у меня в воображении существует фф о том, как он приезжает на Рождество к своей многочисленной родне, и детки его обступают, не давая прохода, потому что: https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13249
Спасибо вам огромное!
Показать полностью
h_charrington
/и где-то у меня в воображении существует фф о том, как он приезжает на Рождество к своей многочисленной родне, и детки его обступают, не давая прохода, потому что: https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13249
Это прекрасно, уже несколько раз перечитала, мч показала, и все равно ору чаечкой и умиляюсь, как в первый)))
Серьезно, вам НАДО попробовать себя во флаффе и ироничном юморе. Несмотря на МЕГА мрачный тон Методики моменты юмора там всегда пробивают на искренний ха-ха. Да даже вот эта заметка про Афину, которая контуженного бойца на пепелище пытается в человеческий вид привести - прелесть же!)
Афина: че встал??? тебя где носит?? опять мою девочку динамишь, собака?! а ну упал отжался встал и пошел! и только попробуй опять явиться без цветов! она любит розы, бери пошипастее, потому что после у нас с тобой еще будет взрослый разговор! и рубашку переодень, засранец.

когда-то мы с соавтором размышляли о том, почему о Скримджере, хоть убейся, не получается писать позитив, а только больше и больше страданий, и пришли к выводу, что трагизм в нем - зерно образа, ибо в каноне все, что он из себя представляет - это одиночество, антипатия, непонятость, осуждение, неблагодарность, безысходность, ошибки из разряда "выбери из двух зол" и трагическая гибель, которая остается почти что за скобками. Если из этого пытаться что-то подкрутить или исправить, получается уже другой персонаж.
Вот да. Но изначальной задумке у меня в сюжете Скримд тоже должен помереть бесславной смертью - и даже не в финальной битве с ослом. Но как раз насмотревшись на его страдания в вашем фике, я прониклась к нему такой жалостью, что решила попытаться дать ему счастья хотя бы в моем сюжете (пока в формате правок концепта - до финала там еще ползком по кочкам)... и поняла, что, ДА, прям очень плохо на него хороший финал ложится. Неорганично. Ради такого приходится не то что ООС устраивать, а всю вселенную нагибать и переписывать для ВСЕХ счастье-радость-ромашки, чтобы коллективным бессознательным прогнули и РС на счастье. Но я пока не отчаиваюсь)

Они прочно поддерживали репутацию непричастных людей или очень хорошо скрывались, а тут вдруг так прокололись, _взяв в заложники_ двух авроров! Даже если бы их застали врасплох, они могли бы приставить палочки к головам Фрэнка и Алисы и выторговать себе много чего. И что, получается, авроры произвели какой-то идеальный захват, что и Фрэнка с Алисой живыми (все же) вытащили, и преступников всех четверых разом повязали? Среди которых Беллатриса - сильнейшая ведьма? И в конце войны, когда авроров осталось по пальцам пересчитать (при всем уважении) Слишком внезапный прокол для пожирателей.
10000000000000000000000% у нас тут абсолютная миндальная связь)

А еще я встречала рассуждения, как вообще эти зверюги дожили до суда, почему авроры при аресте их не пристрелили, ведь мотив - месть за товарищей - более чем явный.
Нравится идея с Дамблдором! И объясняет, как их смогли скрутить. По поводу - почему не убили на месте - у меня был такой хед. Авроры были уверены, что за такое их (трех Лестрейнджей) приговорят к поцелую, и считали это участью для них более заслуженной, чем смерть. И изначально все к этому приговору и шло. А потом вышли на Барти-мл. И Крауч НЕ смог всех преступников приговорить к поцелую. В итоге мужик загнал себя в ловушку, что его ненавидят абсолютно все: сосаити за то что "жестокий, родную кровинушку не пожалел", а авроры - за слабость и "предательство" Френка и Алисы.
Показать полностью
h_charringtonавтор
Это прекрасно, уже несколько раз перечитала, мч показала, и все равно ору чаечкой и умиляюсь, как в первый)))
*прослезилась от счастья*
Серьезно, вам НАДО попробовать себя во флаффе и ироничном юморе. Несмотря на МЕГА мрачный тон Методики моменты юмора там всегда пробивают на искренний ха-ха.
Спасибо, я-то поюморить люблю, но вот как самостоятельный жанр не особо воспринимаю, да и вряд ли вытяну с моей склонностью в мрачняк. Ну вот мы с соавтором пишем в год по чайной ложке фф про аврорат, он, несмотря на мясо и стекло, все же более легкий по тону, там есть, где пошутить, где посмеяться... Так что какой-то выхлоп от всех этих моих чернушных приколов есть.
Но изначальной задумке у меня в сюжете Скримд тоже должен помереть бесславной смертью - и даже не в финальной битве с ослом.
ничоси ничоси (собсно, канонично в плане образа и настроения гибели, но вы его хотели зарубить раньше канонных событий 7 книги?) теперь так интересно подробностей узнать!
Но как раз насмотревшись на его страдания в вашем фике, я прониклась к нему такой жалостью, что решила попытаться дать ему счастья хотя бы в моем сюжете
Мерлин, если у вас получится, это будет просто бомбически!)) Наконец-то бедный Лев получит выстраданное счастье *рыдает и кусает хвост своего С, ибо свой выстрадывал-выстрадывал, а потом все похерил САМ ВИНОВАТ*
По поводу - почему не убили на месте - у меня был такой хед. Авроры были уверены, что за такое их (трех Лестрейнджей) приговорят к поцелую, и считали это участью для них более заслуженной, чем смерть. И изначально все к этому приговору и шло. А потом вышли на Барти-мл. И Крауч НЕ смог всех преступников приговорить к поцелую. В итоге мужик загнал себя в ловушку, что его ненавидят абсолютно все: сосаити за то что "жестокий, родную кровинушку не пожалел", а авроры - за слабость и "предательство" Френка и Алисы.
Прекрасный хед, примерно его половина воплощена в мз, но какая, я вам пока не скажу)))
Показать полностью
Вулкан.
Предыдущие главы были шекспировской пьесой, затем ужасающей бездной, а тут у нас (по крайней мере в части диалога Грюма и РС) циничная и жестокая трагикомедия. Весь их разговор и взаимодействие читаешь со ужасом и смехом. Потому что мужики говорят про жуткое, но как же юморно.

Для меня это первый троп дружбы этих персонажей, и могу сказать - верю. За ними чувствует годы бурлящей жизнь, где были и ссоры/разборки и прикрытые от огня спины, и попойки до утра, и клятвенные обещания стать крестными детей друг друга. И вот они здесь. На одной стороне баррикад, но на разных идеологических полюсах. Вот и лаются между собой как два старых сторожевых пса, что охраняют соседние участки: вроде бы брать-товарищи, но не совсем.

И сразу столько вопросов: как и от чего у них, столь похожих, такой разрыв во взглядах? Потому что я полностью понимаю обвинительный крик РС в сторону Ордена и слепой веры в Дамблдора-защитника. Гарри - неизвестно где. Дело Лонгботтомов - тормозится. Глава блин главных сил безопасности страны скрывает от своих людей инфу и планы и больше работает на стороне. Безумие же! И я все еще в шоке, что Крауч такое позволял и позволяет. Но что именно для Грюма перевесило чашу весов, чтобы потерять - не дружбу и привязанность, но доверие? Больно это все.
Еще в Методике впервые вижу РС именно как боевого аврора, человека дела, кто помрет в бумажках. Ранее мне попадался его образ скорее как человека, кто и в бою, и в коридорах власти способен сориентироваться (в одном из таких фф он даже был слизеринцем и тоже потрясающим персонажем, раскрылся как боженька, к цели планомерно шел... и помер в процессе так, что я таз слез налила). А тут он буквально "зверь", и никакая конура с почетной должностью ему не упала, и с поводка он рвется на волю. И тут можно смотреть двояко. С одной, стороны, на фоне "серых муток Грюма" такая искренняя самоотверженность РС подкупает и восхищает, ему не наплевать! А с другой - видно, что дело для него слишком личное, что для следователя - беда, и он сжигает и теряет себя в процессе. И пусть он лучший, как заявляет, пусть в зубах притащит мучителей... но в процессе оставит вокруг пепелище.
И причем даже Грюм тут отмечает, что ранее РС был более разумен и осторожен. Но вот так война перемалывает людей... Грюм больше оброс панцырем, за которым и укрывается, нашел опору в "вере" с Дамблдора. А Скримджер - сжег себя старого и на этом пламене, как на топливе живет, и верит только в свои силы. Каждый выживает, как может...

Вся вкинутая информация по расследованию и положению дел - вкуснятина, крошки готова подбирать. Не ошибаются ли мужики, и действительно кто-то из гостей сдал? У меня ноль догадок и подозрений, и очень хочу верить, что на них вышли иначе, не через друзей. Успели ли пожиратели узнать от Фрэнка важную инфу (вкидка инфы, что это было ради сведений, и его заставляли наблюдать за пытками Алисы... какой же лютый ужас. Автор ничего не описывает, и даже от этих крупиц мандраж и ужас берет)? Какая следующая цель?
И вот этот момент, что еще журналисты добавляют хаоса и мешают работе, спекуляции, что их заказал Крауч для подъема рейтингов.

Хед, что волшебный глаз - изобретение Дамблдора, потрясный))

Из хорошего (или на чем хохотала сквозь слезы). 1) Само появление эти двоих хромых-косых собратьев и представление, как они под ручку по лестнице взбирались х)) А Аластору еще и топать обратно через два квартала. 2) все их искрометные обмены уколами и подначками. Почему-то особо разорвало с: "- Совсем уже психика у тебя полетела, лечиться тебе в санатории нахрен… — У тебя там уже скидка как постоянному клиенту, не поделишься?" Ну а со споров кто первый умрет назло другому пустила слезу. И ведь Грюм сдержал обещание... 3) Росаура - моя ты королева. Сразу видно - мама воспитала не тряпку)) Сороконожку в штаны аврору наколдовать (беспалочковая трасфигурация - не фига ж себе! Не тот предмет Рося пошла преподавать) - это мое почтение и апплодисменты)) Грюм спасибо должен был сказать, что не в трусы она её ему засунула). И как после холодно вежливо отбивала все его аврорские нападки. Есть в ней стержень и потенциал для жену командира, хорошая первая леди могла бы получиться(

Рося и Руфус - мои вы хорошие, потрепанные и израненные(Вот зачем столько дней потеряли, почему в моменте нельзя было приобнять мужика и дать ему выплакаться? ребята, это было так сложно?? ну или хотя бы растянуть вот этот миг близости на подольше (грустный скулеж из будущего)). Росаура тут просто образец выдержки. Да покусала вначале мужика, зубки показала, по-женски каблучок в эго и совесть вонзила, а кто бы не? Ей большое уважение, что не стала ни добивать хромого, ни использовать "карту слез". Вот видно, видно же, что вы друг друга любите, вот куда эта мудрость и сила из вас дальше делась!(((( Ладно, дох-выдох, терпим до следующих глав.
Увидела в комментах, что изначально планировался износ. Спасибо, автор, что отказались! После такого было бы нереально Руфуса оправдывать и ему сопереживать. Пусть уж формат - что оба сорвались, а вина РС лишь в большей ответственно, т.к. он старше. Хотя он такое пережил, что там любая выдержка и менталка сказали бы "пока-пока".
Ловлю себя на мысли, что вся их история это "тот человек, не то время", и это прям трагизмъ (. Он - уже изранен и поломан, еще не набрался сил, чтобы собрать себя из осколков. Она - хрупкая, едва во взрослую жизнь ступающая. Им обоим рядом нужен сильный человек, на кого можно опереться. Но они, как два утопающих, лишь тянут себя на дно.
Еще микро-момент трагедии, которую не понять Руфусу, но это боль Росауры - все эти танцы вокруг "вернись к родителя". Было бы это безопасно? ДА! Разумно? Вполне!. Возможно, им и правда лучше было бы, если бы Росаура, не жила с ним 24/7, а только навещала: обнять. гриву погладить, поцеловать, выслушать, какие все вокруг пи*арасы. НО! Она впервые сделала серьезный шаг к сепарации. Для таких домашних, залюбленных девочек, кого еще и привязывают к родителям виной и ответственностью, это очень важный шаг и зачастую болезненный. Но его важно закрепить и не отмотать назад. Потому Росаура буквально НЕ МОЖЕТ вернуться домой, для нее это - как в клетку вернуться и ошейник на себя задеть. Но естественно Руфус этих тонких материй не понимает. И своим "я опасен, уходи" лишь в большее отчаяние ее загоняет.
Короч, пружина традении сжимается.

пс Бедный Такер(((( его еще и подозревают, и похоронить нормально не дают.

Он и смог-то приступить к своим Телемаховским разысканиям, только став взрослым. И мне до ужаса нравится, что несмотря на магию, он так и не смог узнать что-то о своем отце, это осталось для него тайной, то ли постыдной, то ли священной, то ли главной болью, то ли главным вдохновением.

"Нравится" хD как читателю/писателю такой трагизм тоже нравится, но как человеку очень хочется вырвать льва из абьюза и научить стоп слову.
Но трагедия прям в кубе выходит. Одна война породила Руфуса и отняла у него отца. Вторая - размолотила тело и душу. Третья - облила неблагодарными помоями и погубила.
Жесть судьба у мужика, за таких пьют, не чокаясь(

Оффтоп-ответ по аврорятам
ничоси ничоси (собсно, канонично в плане образа и настроения гибели, но вы его хотели зарубить раньше канонных событий 7 книги?) теперь так интересно подробностей узнать!
Сильно раньше событий 7 книги (хотя там бы и событий 7 книги не случилось в канонном виде), и чтобы его преемником стал - внезапно - Лунатик, который до этого несколько лет развивался как протеже при РС. Но я сейчас в ситуации, когда сама уже не вижу ясный финал. Точнее не так. История Авроров была продумана полностью от и до еще в 2020-2022 годах и ждала своего часа. Но в тот период я переживала тяжелейшую депрессию с навязчивыми мыслями о роскомнадзоре, и это наложило отпечаток на историю, где в конце из всех ныне действующих героев выживали бы только Андрис и Пий Толстоватый. Все(!) остальные погибали бы на разных этапах войны, не всегда славной смертью. Было настолько все плохо, что даже те герои, кто бы успел обзавестись детьми - их тоже теряли (отомстить родителям-аврорам, замучив и убив сына? почему бы и нет). Но сейчас я ловлю себя на мысли, что не хочу писать такую историю. Поэтому буду менять изначальный концепт, и таким образом у Руфуса появляется призрачный шанс на жизнь 🙏
Показать полностью
h_charringtonавтор
softmanul
тут у нас (по крайней мере в части диалога Грюма и РС) циничная и жестокая трагикомедия.
Эта глава заставляет меня сожалеть лишь об одном: что такое взаимодействие С и Г втиснулось только сюда((( Даже не думала, что мужики начнут так отжигать. Обожаю перечитывать их диалог. Вообще, мы с соавтором хедканоним, что С и Г это просто легендарные напарники в аврорате эвер, и они прошли в отношениях путь от любви до почти что вражды, и лично для меня остается загадкой, почему их так редко сводят как боевых товарищей, ведь они буквально самые матерые авроры канона примерно ровесники, ясно, что оба точно прошли 1мв, они блин похожи:
1. грива
2. проблемы с ногой
3. трость/посох как крутой аксессуар
4. суровые щи
5. необычные глаза
6. крутые бойцы-ветераны старшего поколения
7. умерли ЗА КАДРОМ друг за другом буквально защищая ГП!!1!!!!11!
8. Умерли и не были достойно похоронены, их тела так и не найдены. *тысяча эмодзи с черепом*
9* если в каноне Гарри находит глаз Г и хоронит его, то касательно С есть фф, где его секретарь находит на утро после его гибели сломанные очки...
(чесн, то, что Роулинг убила их за кадром, до сих пор не дает мне покоя. Да, фигура умолчания это супер круто, но порой ощущение, что эти сцены требовали бы просто ту мач трагизма и умения описывать жость, поэтому были опущены. А ведь и того, и другого убил Волдеморт, поэтому ГП ничто не помешало бы, настроившись на радио-фм увидеть все волдовскими глазами. Но... зато мы можем писать фанфики!).
А то, что Г - эдакий оппозиционер министерству, а С - проправительственный чел (и в итоге само правительство собственной персоной), делает их двойниками жжжж!! И вот стоило дописать до этой главы, как оказалось, что крепкая мужская дружба-то у С с Г до гроба и дальше, и Фрэнк вообще куда-то на третий план отодвинут оказался. Эй-эй, ребят, отношения С и Ф нужны мне для сюжета, вы чего! /опустим, что С уже переориентировался на Алису как на главный мотиватор для мсти/
Оправдывая весь этот беспредел, я придумала, что С и Г были напарниками с самого начала их пути в аврорате, но потом, уже оба будучи старшими офицерами, вынуждены были разделить обязанности по натаскиванию молодняка, и С взял Ф. Потом С так и остался в паре с Ф, когда Г стал главой аврората в накал военного времени (и был начальником всего года два-три, но зато каких года..)
Тут сразу отвечая на вопрос, почему Крауч это терпит, я хедканоню, что Г протащил на пост Дамблдор, а Крауч тогда просто не был настолько влиятелен, чтобы это решать единолично; плюс в одной из финальных глав будет рассказано, как Крауч искал альтернативу, но альтернатива взбрыкнула, и реальных поводов докопаться до Г (и подкопать под него же), чтобы спровоцировать отставку, у Крауча так и не оказалось.
Вот и лаются между собой как два старых сторожевых пса, что охраняют соседние участки: вроде бы брать-товарищи, но не совсем.
прекрасное сравнение, им приятно))
как и от чего у них, столь похожих, такой разрыв во взглядах?
Знаете, это действительно сложный вопрос, и тут я рада, что у нас есть канон, где Г послал нахрен все официальные структуры и тусит с Орденом, а есть С, который их возглавляет, и есть факт, что раньше Г был аврором, причем тем, который пересажал больше всего пожирателей, и все можно подводить под это. Мне кажется, Г именно что "обрел веру в Дамблдора", а точнее, в большие возможности играть за пределами четко очерченного законом поля. Также, думаю, он по натуре своей анархист какой-то, крушить-ломать - эт да, а вот все четко по рельсам гнать - эт нет. Дамблдор дает людям с большим потенциалом большие просторы и отсутствие формальностей. Однако я тысячу раз спрашиваю, насколько сильно у Г случился Дамблдор головного мозга, что он не только дал добро на операцию "Семь Поттеров" в каноне, но и сам ее возглавил, ибо это кромешный стратегический провал, и я понятия не имею, как Грюм, Кингсли и Тонкс успели пропить свои аврорские мозги и устроить этот цирк с конями. Хедканоню, что когда Скримджер узнал о смерти Г, он подумал: "Мерлин, только не говори, что ты действовал по плану старика".
Кстати, моя соавтор очень внимательно вычитывала главу в 7 книге про то, как С приносит завещание ГП и ко, и отметила, что несмотря на все ершистости подроцков, С выходит из себя только после того, как Гарри обвиняет его в замалчивании гибели Г. Вот оно, зерно броманса, которое проращиваем.
Еще в Методике впервые вижу РС именно как боевого аврора, человека дела, кто помрет в бумажках. Ранее мне попадался его образ скорее как человека, кто и в бою, и в коридорах власти способен сориентироваться (в одном из таких фф он даже был слизеринцем и тоже потрясающим персонажем, раскрылся как боженька, к цели планомерно шел... и помер в процессе так, что я таз слез налила). А тут он буквально "зверь", и никакая конура с почетной должностью ему не упала, и с поводка он рвется на волю.
Я думаю, его конкретно эта ситуация выбесила. Что он хочет расследовать нападение на Фрэнка и Алису, а ему дают должность с большой бумажной нагрузкой, которая НЕ касается именно этого расследования. Он хотел остаться в должности следователя с этой первостепенной задачей, а его постарались так отодвинуть от животрепещущего (во многом потому, что да, для него это слишком личное дело и он явно переоценивает свои возможности). Где-то в воображении у меня сцена, как он после того боевого облачения из "Офелии" приходит в аврорат раньше всех (это на следующий-то день после нападения на Лонгботтомов), и такой вот, застегнутый на все пуговицы с литсом литса молча, взмахами палочки, как будто шинкует капусту, организует рабочее пространство для расследования нападения и собственноручно прикрепляет к доске фотографии с места преступления, а потом объявляет, кто войдет в опергруппу. И где-то на моменте, когда члены опергруппы готовы сдохнуть под взглядом василиска (кст хедканон, что они родственники, потому что глаза желтые, да), Г ласково зовет С к себе на пару слов, где и ставит его в известность, что Министр высоким благоволением резко повышает его в должности... то есть дает ему должность, которую только что перестал занимать Фрэнк, мда... Некрасивенько... Ну там денек лев продержался, а потом бомбануло, от чего - вы,кажется, уже в "Имениннице" до газет добрались.
А так-то он вполне себе по бумажкам специалист. Очевидно, что у него с методичностью и бюрократией все отлажено, его не парит этим заниматься, напротив, он умеет зарываться в бумаги и выискивать там необходимое, умеет структурировать и каталогизировать, и он - тот самый чел, который ночует в архиве, выискивая зацепки, но это не мешает ему быть по натуре человеком действия, бойцом, тем более, когда речь заходит о возмездии за лучших друзей. Вообще, про его ЛЮБОВЬ к бумажной работе, и о том, как он будет прививать ее окружающим, будет еще целая глава далеко впереди. А так после ранения на Самайн он уже был в процессе принятия, что бумажная работа - вообще теперь его удел, с такой-то ногой, но вот это все случилось, и он теперь на стенку лезет. Посмотрим, до чего долезет.
Насчет коридоров власти - вот тут у меня иной хед, судя по его "блестящей" карьере министра, политик он очень плохой. Хороший военный - плохой политик, это очень частая комбинация. Он слишком прямолинеен, слишком привык полагаться на силу, он вот в аврорате как в своей крепости чувствует себя хозяином, а на большом поле со всеми этими интригами, партиями, капиталами и репутациями он как слон в посудной лавке. скользкий Фадж, который под всех подстилался, и то более успешен как политик, если смотреть просто на его срок, чем Скримджер, который, кажется, умел только со всеми ссорится и требовать честности и сотрудничества (читай: повиновения) там, где люди привыкли искать выгоду, торговаться и играть в престолы.
Боже, вы же понимаете, что мне НУЖНА ссылка, название, что угодно вот этого фф, который вы упомянули, чтоб с ведром слез??? Severus, please...
И тут можно смотреть двояко.
Ох, да, я сама была удивлена, что Г здесь выступил голосом разума, но есть особое удовольствие в том, чтобы довести до мозга костей логичного и сдержанного персонажа до неистовства, когда он пойдет жечь все мосты и драть когти... Г все ж руководящая должность чему-то научила, да и он единственный, кажется, кто остался из близких С людей, способный сказать ему прямо: ты не справляешься, тебе это нельзя, ты слишком вовлечен, чтобы не навредить себе и окружающим. Однако для С вопрос "навредить себе" уже не стоит, он вообще не может себе простить, что жив, когда Фрэнк и Алиса через такое прошли и что с ними сталось, поэтому аргумент "подумай о себе" для него не работает. Остается разыгрывать карту "подумай о близких", и Скримджер такой смотрит на Росауру и очень грязно матерится, потому что он ведь как раз так долго и упорно отсекал от себя всех близких, но... подфартило так подфартило. И да, я всецело разделяю мысль, что компромиссом даже спасительным было бы, держи Росаура безопасную дистанцию, с редкими, но меткими встречами по чесанию гривы, но... Вы абсолютно верно сказали насчет ее проблем с родителями, что для нее спокойнее остаться в клетке со львом, чем возвращаться к предкам, уж такая фаза, вот только... Мало кого, кстати, смущает поведение Г. Он ей говорит буквально: да, чел не в себе, смотрю, у тебя глаза на мокром месте, да он тебя чуть не съел уже, ну, ты мне очень нужна как источник информации и предохранитель, то есть тебя он съест первой, а мне не жалко, Дамблдор дал добро, потому что у вас великая сила любви и рассказ Толстого "Лев и собачка", ну все, удачи, спасибо за чай. Но Росаура в словах Г слышит то, чего ей так не хватило от родителей а) признание важности их связи с С, своеобразное благословение б) признание важности ее роли в жизни С. И все другие смыслы и предостережения сразу же меркнут.
Вторая часть ответа будет чуть позже)) СПАСИБО!
Показать полностью
h_charringtonавтор
softmanul
Вся вкинутая информация по расследованию и положению дел - вкуснятина, крошки готова подбирать. Не ошибаются ли мужики, и действительно кто-то из гостей сдал? У меня ноль догадок и подозрений, и очень хочу верить, что на них вышли иначе, не через друзей.
Ничего спойлерить не буду, но скажу сразу, что детективная линия - тут самое слабое место. Мы ею конкретно так пожертвовали ради психологизъма и личной драмы, чтобы мы локти кусали, глядя, как С подозревает оборотня на поводке, а его коллеги - слизеринскую девицу. Самостоятельно читателю выйти на правильные ответы, думаю, можно только методом исключения или научного тыка.
Успели ли пожиратели узнать от Фрэнка важную инфу (вкидка инфы, что это было ради сведений, и его заставляли наблюдать за пытками Алисы... какой же лютый ужас. Автор ничего не описывает, и даже от этих крупиц мандраж и ужас берет)?
Насколько я помню, в каноне говорилось, что их похитили и пытали, желая узнать инфу, что с Волдей стало, поскольку пожиратели, как внезапно лучшая целевая аудитория для "сказок" Дамблдора про Кащея Бессмертного, поверили, что Волдя не мог просто так окончательно сдохнуть, а значит что-то с ним случилось, что знает только Дамби, ну и приближенные к нему. А заодно почему бы не вытрясти из пленников все пароли-явки аврората и ордена?
Описания пыток не будет, я сделала ставку на пресловутую фигуру умолчания, но пару раз откроются некоторые подробности. Продолжая разговор о свойствах Непростительных, я хедканоню, что они настолько распаляют желание боли, унижения и власти через насилие, что просто выстрелами из палочки человек уже не может и не хочет ограничиться, и в дело идет все, на что извращенная фантазия способна. Кст не раз встречала это в разных фф, что персонаж, переступив черту с тем же Круциатусом, входит в раж, желая рвать-кусать-терзать свою жертву голыми руками.
И вот этот момент, что еще журналисты добавляют хаоса и мешают работе, спекуляции, что их заказал Крауч для подъема рейтингов.
да вообще... не знаю до сих пор, заказывал ли он их прицельно или просто воспользовался необузданным ревом прессы, чтобы вознестись на гребне волны, ведь происшествие с Лонгботтомами очень жестко бьет по Дамблдору, лояльности которому они не скрывали и которому они доверили свою защиту. Крауч... вот Крауч, по крайней мере, в моей трактовке, обладает этой беспринципностью политика, который использует любые обстоятельства для достижения своей цели. Скримджер же, как видите, слишком благороден (пока?), чтобы в такие игры играть и сам становится пешкой. Ладно-ладно, боевым слоном)))
Хед, что волшебный глаз - изобретение Дамблдора, потрясный))
на самом деле, у Дамблдора был третий глаз, он просто не знал, куда его деть х)
Из хорошего (или на чем хохотала сквозь слезы). 1) Само появление эти двоих хромых-косых собратьев и представление, как они под ручку по лестнице взбирались х)) А Аластору еще и топать обратно через два квартала. 2) все их искрометные обмены уколами и подначками. Почему-то особо разорвало с: "- Совсем уже психика у тебя полетела, лечиться тебе в санатории нахрен… — У тебя там уже скидка как постоянному клиенту, не поделишься?" Ну а со споров кто первый умрет назло другому пустила слезу. И ведь Грюм сдержал обещание..
спасибо, похлопаем нашим стендаперам, мужики старались развеять эту невыносимую трагедь хоть каким-то огоньком.
Сдержал, сдержал.. Впрочем, Руфус с небольшим отрывом присоединился. "Знаешь, Аластор, я не бездельник, как ты, опять мне с бумажной работой манаться, вот отчет надо дописать, и тогда поговорим". Да вот похорон ни тот, ни другой решили вообще не устраивать...
Показать полностью
h_charringtonавтор
3) Росаура - моя ты королева. Сразу видно - мама воспитала не тряпку)) Сороконожку в штаны аврору наколдовать (беспалочковая трасфигурация - не фига ж себе! Не тот предмет Рося пошла преподавать) - это мое почтение и апплодисменты)) Грюм спасибо должен был сказать, что не в трусы она её ему засунула). И как после холодно вежливо отбивала все его аврорские нападки. Есть в ней стержень и потенциал для жену командира, хорошая первая леди могла бы получиться(
Ну прям хорошо становится, когда мы обнаруживаем подтверждение, что Лев абы кого в свое логово не уволок. Рося, достойно, достойно! Трусы были бы идеальной целью, и не знаю, что превысило - воспитание, слизеринское понимание, что даже противника лучше не уничтожать полностью, потому что потом еще может пригодиться для переговоров, или просто неопытность засовывать сороконожек в трусы всяким мужикам. Может, стоило на Руфусе потренироваться...
Рося и Руфус - мои вы хорошие, потрепанные и израненные(Вот зачем столько дней потеряли, почему в моменте нельзя было приобнять мужика и дать ему выплакаться? ребята, это было так сложно?? ну или хотя бы растянуть вот этот миг близости на подольше (грустный скулеж из будущего)).
да вот... сами этим вопросом задаются, но от первого опыта серьезных отношений ощущение пока только наломанных дров. И да, самое печальное, что долго этот миг единения не продлился, как бы оба ни пытались, но пока слишком неумело и провально.
Росаура тут просто образец выдержки. Да покусала вначале мужика, зубки показала, по-женски каблучок в эго и совесть вонзила, а кто бы не? Ей большое уважение, что не стала ни добивать хромого, ни использовать "карту слез". Вот видно, видно же, что вы друг друга любите, вот куда эта мудрость и сила из вас дальше делась!((((
я оч рада, что видна любоооооооовь, но мерзкая суровая реальность талдычит что-то про каждодневный труд и работу над отношениями, которая подразумевает работу и над собой (в первую очередь), и любовь помимо ошеломительных чувств становится прежде всего волевым усилием быть с этим человеком. Конечно, гнет обстоятельств почти невыносимый, но ответственность за дальнейший беспредел я с них снимать совсем не хочу. Да, один на куски разваливается и в глубочайшем горе, которое не умеет прожить, в травме, которую не может вылечить, да и не успевает просто-напросто, другая в слишком больших иллюзиях, надеждах и разочарованиях, оба слишком многому должны учиться и слишком сложно принаравливаться друг ко другу, таким разным почти во всем, и если бы у них было много спокойного времени, и там эти конфликты были бы неизбежны, но в куда меньших масштабах и не столь разрушительные. Здесь же все накалено, наэлектризовано, а они еще и заперты друг с другом в безысходности, тоске и всем этом неумении. Ладно, Росаура к родителям не уехала, но если бы у нее тоже сейчас работа в школе была, она бы приезжала к нему только по вечерам или на выходные, и то было бы легче и лучше, но... ну все против них, хотя могло бы показаться, ах, как прекрасно, целая неделя наедине друг с другом, ну просто медовый месяц))))
Ловлю себя на мысли, что вся их история это "тот человек, не то время", и это прям трагизмъ (
дыа(((( повторюсь, я прям счастлива, что ощущение все же "тот человек". За всей печалью и жестью мне их взаимодействие и отношения очень дороги, и я часто вздыхаю и думаю "ах, они созданы друг для друга... ну да, я же их и создала для этого х))" И сама же уничтожила, как прекрасно-то..
Росаура буквально НЕ МОЖЕТ вернуться домой, для нее это - как в клетку вернуться и ошейник на себя задеть. Но естественно Руфус этих тонких материй не понимает. И своим "я опасен, уходи" лишь в большее отчаяние ее загоняет.
да, да... и он, конечно, не в состоянии себя поставить на ее место, хотя я бы посмотрела, если бы его кто-нибудь запихивал в его родной дом к деду под волынку, вот бы брыкался... И это сейчас, уже взрослый зрелый мужик, а если бы был двадцатилетним авроренком, влюбленным в Грюма *зачеркнуто* с идеалами спасти весь мир, я бы посмотрела!
пс Бедный Такер(((( его еще и подозревают, и похоронить нормально не дают.
я добавила этот фрагмент после того, как вы почтили вниманием старину Такера в рождественской главе!)))
как человеку очень хочется вырвать льва из абьюза и научить стоп слову.
согласна, очень. но чел пойдет рубиться в капусту самозабвенно. Опять Грюму придется его вытаскивать из сомнительных практик...
Но трагедия прям в кубе выходит. Одна война породила Руфуса и отняла у него отца. Вторая - размолотила тело и душу. Третья - облила неблагодарными помоями и погубила.
Жесть судьба у мужика, за таких пьют, не чокаясь(
переслала соавтору, выпили, не чокаясь((
его преемником стал - внезапно - Лунатик, который до этого несколько лет развивался как протеже при РС.
ух-ты! Представляете, тот автор, у которого серия миников про С, тоже развивал линию их дружбы с Люпином, правда, уже в канонном таймлайне, что вроде как С докопался до несостыковок в деле Сириуса и решил поговорить с единственным свидетелем, который скрывался слишком долго в тени. И потом они стали прям вот протеже-протеже. Неожиданно приятный и цельный вайб от этих отношений.
Но я сейчас в ситуации, когда сама уже не вижу ясный финал.
слуууушайте, ну ведь так гораздо интереснее!)) Писать эпическую махину и не видеть, куда ведет этот туннель, это же прекрасно! Значит, персы сами возьмут сюжет за рога))
в тот период я переживала тяжелейшую депрессию с навязчивыми мыслями о роскомнадзоре, и это наложило отпечаток на историю, где в конце из всех ныне действующих героев выживали бы только Андрис и Пий Толстоватый.
/а главной роскомнадзора был, конечно, Скримджер/
Интересный выбор выживших, Андрис, как я понимаю, тот ветеран, который и апокалипсис переживет, вот только ради чего, а Пий... кому-то должно повезти.
Было настолько все плохо, что даже те герои, кто бы успел обзавестись детьми - их тоже теряли (отомстить родителям-аврорам, замучив и убив сына? почему бы и нет). Но сейчас я ловлю себя на мысли, что не хочу писать такую историю.
да, это очень серьезный поступок - отказаться от супер трагедии ради персонажей и хоть какого-то света в конце этого самого туннеля. Жму руку, у меня очень редко такое получается. В МЗ все вообще обернулось еще хуже, чем я могла бы подумать, но я смогла отвоевать у своей же привычки рубить трагедь хотя бы один сюжетный ход. Как будет повод в дальнейшийх главах, расскажу о нем.
Спасибо большое, кст, уже полистала рекомендованный вам фф, благодарю, было интересно!
Показать полностью
Королева.
Пружина продолжает закручиваться, эмоции искрят и взрываются, а от действий героев хочется все сильнее орать в экран)) Потому вместо более-менее осознанного отзыва будет запись стрима-реакции :D
с вечера Руфус заснул почти мгновенно, однако не без крохотной хитрости: Росаура сварила лёгкое успокаивающее зелье, но подала двойную порцию, испытав огромное облегчение, когда Руфус, вопреки привычке, принял стакан из её рук без лишних вопросов.
умилилась и порадовалась, а потом начался кошмар(( Что там автор про мою собаку в отзыве говорила? Пфф, мне еще до вашего уровня расти и расти, как вы безжалостно выкручиваете персонажей. Я так порадовалась за это их милое взаимодействие, что израненные котики, наконец, чуть опустили щиты, стали открываться друг другу. Руфус - удивительно - молча выпил зелье, Росаура мудро не лезла к нему с вопросами... Хотелось растянуть этот момент, посмотреть, как они будут нежничать и поддерживать друг друга ночью. Ага-ага, как же. Держите сцену кошмара с погибшими товарищами и обреченное "Ну хоть во сне они могли бы не умирать?". Ауч, это было очень-очень больно. Представляю, с каким злодейским смехом автор писал этот переход.

А на утро коты словно откатились в споосбности слышать и понимать друг друга. Особенно Росаура, и мне тааак больно писать этот отзыв ((( Потому что как персонажа вы ее отлично прописали, она очень юная, до ужаса наивная и неопытная, еще не закаленная, все ее поведение в этой главе в характере. И ругать ее подсознательно ощущается так, словно я рыбке выговариваю за то, что она на дерево не может залезть...
Но и молчать не могу, потому что ну блин, Рося! Да, 20 лет, но как можно быть настолько клинической дурочкой? В их перепалке я была 200% на стороне Руфуса.

— Нет, серьезно, ты думаешь, что я пойду и всем расскажу?
Руфус обернулся к ней и сказал бесстрастно:
— Думаю, расскажешь, если у тебя спросят те, кто умеет задавать вопросы.
ДА-ДА-ДА, господи, Рося, ты знаешь про нападения, знаешь про методы пожирателей, ну как можно не понимать очевидного. Окей, в моменте для тебя важен вопрос искренности и доверия, но тут мужик привел прям железный аргумент.
А уж когда он стала проситься "пойти с ним и помочь", говорить, что она "соратник, а не фарфоровая статуэтка"... Вот прекрасно понимаю, что Руфус сорвался на жесткие слова: "Алиса была опытным мракоборцем. И даже это её не уберегло. Больше не говори со мной об этом. Никогда". Потому что Росаура вот вообще не боевая подруга товарищ. Надежный тыл - да, но не боец. Она не может и не умеет сражаться. И самое обидное, что она это о себе прекрасно понимает, но, видимо, взыграл какой-то максимализм + объективно, намаялась она взаперти и в безвестии в 4 стенах сидеть. Ей бы ему предложить разумный подход, оценить свои силы, предложить помощь по своим возможностям (разбор документов, поиск информации) - в общем, повести себя как слизеринка. Но, но, но... проблема этих двоих, что они не умеют говорить через рот. И даже если пытаются, то как будто на разных языках это делают и в формате "- яблоко красное. - а я говорю, что круглое".
— Быть может, он просто был честен со мной? — с прохладой произнесла Росаура. — Он не стал держать меня в неведении, как малое дитя!
НО ТЫ И ЕСТЬ МАЛОЕ ДИТЯ, особенно когда ведешь себя как капризная гриффиндорка.

— А ещё я буйный калека, который на людей бросается и спать по ночам не даёт. Верх вашего великодушия — запереть меня в собственном доме, приставив ко мне няньку в твоём лице. Ты уже сшила мне смирительную рубашку? До вечера у тебя время есть.
Ой, лёва, ты то не истери. С тебя я тоже ответственность не снимаю. Раз связался с неопытной и наивной малолеткой - терпи.
Но нет, мы ведем себя как оскорбленное и непонятое достоинство. А ты сам помог девочке себя понять? Поговорил с ней открыто, спросил "что тебя тревожит", развеял ее страхи? Нет. Привык видеть вокруг авроров, и отвык (если вообще умел когда-то), как с такими вот трепетными гражданскими ромашками общаться. Даже духу не хватило про повестку рассказать, а это прям очень трусливый прыжок в кусты. Типа ты не при делах, и Рося сама как-то узнает и разберется.
Поэтому важная ремарка, что хоть главы от фокала Росауры, и она объективно натворит еще много дурости (за которые буду на нее ругаться), но главная ответственность во всем этом кошмаре на Скримджере. Потому что он старше, опытнее и единственный в полной мере осознавал последствия их сближения. И за безалаберность и безответственность заслуживает, чтобы его ссаной тряпкой отходили.
Вроде бы я уже писала, что у меня проблемы с парами с большой разницей в возрасте из-за очевидного дисбаланса силы и власти. Ну и потому что я и мое окружение сами 30+ и с этой колокольни отлично видна пропасть с 20-летками. Параллельно читаю фф где 36-летний Люпин мутит с 21-летним Сириусом, который еще и его студент(!!!). Тоже заходит тяжело и со скрипом, но там у Люпина есть хоть какая-то рефлексия и осознание ситуации (ну и Сириус не такая фиалочка, как Росаура + ситуация у них не настолько опасная). Руфус же застрял на уровне "вали обратно в родителям, там безопасно". М-да, мужик, офигенно помог. Фу таким быть, плохой лев.

Оффтоп: мне интересно, насколько Руфус прав в своих догадках, что Грюм поделился с Росаурой инфой, чтобы завербовать и подбить на действия. Чисто стороннее имхо, но тут как будто Руфус уже параноит. Не выглядит Грюм как такой вот манипулятор, прядильщик реальности. Но кто знает, кто знает.

И как так вышло: она же хотела помочь, поддержать, он хотел её защитить, уберечь, а оказалось, что они наговорили друг другу всяких гадостей?
ОХ ЖИЗА. Случается со всеми и в более долгих и стабильных отношениях, но вы, ребятки, что-то больно сильно шмаляете на поражение((

Явление матери как сценический перфоманс. Умеет Миранда эффектно появляться, того у нее не отнять. Миранда - еще одна жемчужина автора. Настолько реальный получился образ любящей, но непонимающей и неспособной в коммуникации матери, что аж зубы сводит. И в кафе она вроде бы пытается честно и искренне поговорить с дочерью, правильные вещи говорит, слышится в ее речах забота... и тонкая такая выверенная и, может даже, неосознанная манипуляция. И он этого сразу шерсть дыбом и желание шипеть в экран.
Но справедливости ради отмечу, что ВОТ ТУТ она абсолютно права: "Ты проводишь в дом чужака и объявляешь, что вы съезжаетесь, ставишь нас перед фактом, а мы должны вас рисом обсыпать? Не скрою, что и меня задел твой ультиматум, поспешность, с которой ты вступила в связь с этим человеком. Ладно бы связь — но вам вздумалось её узаконить, да ещё как можно скорее. Ребячество! Что мешает вам продолжать год-два?"
А также когда учит Росю женской мудрости и терпению. Ох, понимаю, как в 20 лет такие советы раздражают и бесят, и тут понятно, почему Росаура ершисто реагирует. Момент, когда мама предупреждала, но ты из упрямства отморозила уши

Даже если бы твой кавалер через голову прыгнул или процитировал сто страниц Оксфордского словаря, это никак не поколебало бы настроения твоего отца.
ахахха, я бы посмотрела на такой перфоманс в исполнении льва.

— Напомнить тебе, почему тогда всё оборвалось? А ведь ты возлагала на наши отношения большие надежды, не так ли? Ты даже намекала на то, чтобы мы стали любовниками до брака — мол, Регулуса это обязало бы сдержать свое обещание!
КАК ТРУП КОТЕНКА ПИНАЮТ, ЧЕССЛОВО, ОТВАЛИТЕ ОТ МАЛЬЧИКА. От чего то очень больно, когда его в таком вот ключе поминают, как потерю актива.

— Что ты в нем нашла?
— Человека.
— Большое открытие относительно представителя его профессии, понимаю.
блть, я в голосину хDDDD потрясающе, Миранда, не хочу это признавать, но дэм ты хороша.

Спустя несколько дней Росаура признавала: в ссоре с отцом больше всего из колеи её выбили его откровения о супружеской жизни. Теперь вот мать… Как они не понимают, что их прямота разрушает в ней что-то очень важное, сокровенное, на чём строится вся вера в идею семьи!
это называется взросление, дорогая. Ну ладно, торможу поток яда) Рассказ Миранды пробрал, конечно, нелегкое испытание ей выпало. Резкое взросление, слом привычной жизни, новые реалии и ответственность, муж, который, с одной стороны, поадекватнее и поосознаннее Льва будет, а с другой, относится к ней с этакой пренебрежительной благосклонностью и внутри мечется между "прекрасной феей" и "ведьмой". По-женски Миранде, конечно, сочувствуешь и вздыхаешь, что волшебникам прям критически необходим секс-просвет. Или лорный обоснуй, почему методы контрацепции могут плохо работать для колдунов.

Ему было уже к сорока, и он был на опасной грани, после которой человек потерян для общества и для любви: он писал диссертацию.
блть, я в голосину хDDDD №2 какая же жиза. что там общество и любовь - там менталка и кукуха отлетают и тянут за собой здоровье.
Показать полностью
Ответы по беседе.

Самостоятельно читателю выйти на правильные ответы, думаю, можно только методом исключения или научного тыка.
вызов принят)

Продолжая разговор о свойствах Непростительных, я хедканоню, что они настолько распаляют желание боли, унижения и власти через насилие, что просто выстрелами из палочки человек уже не может и не хочет ограничиться, и в дело идет все, на что извращенная фантазия способна.
жесть и жуть... но очень вписывающаяся в канон.

"Знаешь, Аластор, я не бездельник, как ты, опять мне с бумажной работой манаться, вот отчет надо дописать, и тогда поговорим".
умиляюсь, ну прям работник месяца))) еще небось и на столе министрском порядок навел, и все дела аккуратно по папочкам разложил перед смертью (грешно смеяться, но смеемся)

Трусы были бы идеальной целью, и не знаю, что превысило - воспитание, слизеринское понимание, что даже противника лучше не уничтожать полностью, потому что потом еще может пригодиться для переговоров, или просто неопытность засовывать сороконожек в трусы всяким мужикам. Может, стоило на Руфусе потренироваться...
за что так вы с Руфусом, он же шмальнет заклятьем в аффекте, и всё... будет у Росауры кастрированный лев хD

хотя я бы посмотрела, если бы его кто-нибудь запихивал в его родной дом к деду под волынку, вот бы брыкался...
что-то мне подсказывает, что от дома б осталось пепелище

я добавила этот фрагмент после того, как вы почтили вниманием старину Такера в рождественской главе!)))
оу-у-у-у-у /эмодзи разбитого сердечка/ спасибо, приятно, и мужик заслужил это упоминание)

но чел пойдет рубиться в капусту самозабвенно. Опять Грюму придется его вытаскивать из сомнительных практик...
мммм, как вкусно звучит ))))

Представляете, тот автор, у которого серия миников про С, тоже развивал линию их дружбы с Люпином, правда, уже в канонном таймлайне, что вроде как С докопался до несостыковок в деле Сириуса и решил поговорить с единственным свидетелем, который скрывался слишком долго в тени. И потом они стали прям вот протеже-протеже.
ССЫЛКА, МНЕ НУЖНА ССЫЛКА, УМОЛЯЮ

Интересный выбор выживших, Андрис, как я понимаю, тот ветеран, который и апокалипсис переживет, вот только ради чего, а Пий... кому-то должно повезти.
Пий - кто-то же с мозгами должен был остаться, чтобы на пепелище помогать строить адекватный новый мир. А Андрис - у меня особая любовь к персонажам, которые волею судьбы оказываются "неубиваемыми тараканами". Они и сами уже рады помереть, ибо пережили столько и столько потеряли, что невыносимо. Но судьба насмехается и не дает им покоя.

да, это очень серьезный поступок - отказаться от супер трагедии ради персонажей и хоть какого-то света в конце этого самого туннеля. Жму руку, у меня очень редко такое получается. В МЗ все вообще обернулось еще хуже, чем я могла бы подумать, но я смогла отвоевать у своей же привычки рубить трагедь хотя бы один сюжетный ход. Как будет повод в дальнейшийх главах, расскажу о нем.
думаю, к нг как раз доберемся х) но эх, в этом и боль, что трагедь проще всего писать и в нее очень легко улететь. Бедные персонажи, которым приходится страдать и все выносить.
Показать полностью
Отзыв к главам "Выживший" и "Священник".

Приветствую!

Хотела дойти к вам на выходных, но, к сожалению, не сложилось, а потом поняла: хорошо, что повременила, иначе бы мой отзыв вышел не полным без цитаты Ницше, которую я на днях обнаружила: "И если друг причинит тебе зло, скажи так: “Я прощаю тебе то, что сделал ты мне; но как простить зло, которое этим поступком ты причинил себе?”" Когда я увидела ее, мне сразу же подумалось о Методике и наших несчастных горемыках, которых хочется единственно крепко-прекрепко обнять и плакать навзрыд вместе с ними!((( Несмотря на то, что в цитате говорится о дружбе, мне кажется, она хорошо, или по крайней мере близко к сути, передает тяжелое состояние Росауры, в котором мы обнаруживаем ее в начале и видим на протяжении этих двух глав. Если Руфус будто не имеет привычки держать зло на то, что и так очевидно и, как ни горько, но более чем объяснимо в сложившихся обстоятельствах. То Росаура, терзаемая муками совести, не в силах простить себе причиненное зло; оно срикошетило по ней, срикошетило с невероятной мощью, и она едва ли считает, что в праве рассчитывать на помилование и понимание Руфуса. Она готова даже оставить его, чтобы больше не попадаться на глаза, не травмировать и не напоминать о себе и пережитом. Сколько усилий требуется, чтобы простить и с легким сердцем (и таким ли уж легким, как раньше?) перешагнуть через обиды? Глядя на Руфуса, создается ложное впечатление, что это не стоит ему ничего (а наверняка ведь стоит немало крови, которой молча истекает растравленная душа!). Было и было, наш лев мудро не зацикливается на слабостях, пороках и духовном падении любимого человека, потому что все мы неидеальны, потому что все мы живые люди со своими ошибками, и мы можем быть сами повинны в ошибках близких, а Руфус - убежденный реалист, которому чужды воздушные замки и заманчивые иллюзии. Он не очаровывается сгоряча и поэтому не разочаровывается во гневе. Но с точки зрения Росауры дать прощение (к которому, я помню, она шла как на босу ногу по горящим углям, пока не предстала вместе с Руфусом у колыбели младенца), а более того заслужить такую милость - это непреодолимая пропасть. Я даже не знаю, что должно произойти, чтобы в Росауре прижилась мысль, что она прощена, мне думается, к концу этих глав она так и не смогла обрести душевный покой. Не из-за надутой гордости, которая бы внушала ей, что нельзя легко забывать обиду, даже собственную, а потому что тьмы и боли накопилось в их жизни слишком много, и примиряться с ними дальше уже просто не кажется возможным и правильным.

Знаю, вы писали, что эти главы - хрупкая надежда и последний шанс полюбоваться на романтику Руфуса и Росауры, на их долгожданную близость, умиротворение и редчайший тихий уют, и все это именно так несомненно. Но для меня эти части стали еще и прощанием с их любовной линией, тревожным затишьем перед бурей. Острее всего это ощущается в сценах с чтением книги и со священником. Знаете, его отказ в венчании, в котором Росаура, вероятно, отчаянно искала тот самый долгожданный покой и прощение если не в глубине себя, то у Бога, подобен твердой точке, которую (зачеркнуто: беспощадный автор!) высшие силы ставят в ее отношениях с Руфусом. В устах священника мы как будто слышим благословенные суровые слова, скрытые за наставлением: "Ваше время истекло, это не ваша судьба". Ведь если суждено любви сохраниться и сочетаться на небесах, то она воскреснет и выживет, и переживает, и претерпет все невзгоды, а в противном случае людям лучше с миром и смирением разойтись. Мне грустно, что это так, и мне бы хотелось совместного счастья Руфусу и Росауре, хотелось бы увидеть и их семью, и светлое будущее, но в то же время я не чувствую несправедливости и тяжелой, невосполнимой утраты - только печальное и покорное согласие с тем, как медленно, но неотвратимо расходятся жизненные пути нашей трагичной пары. Росаура пока не сознает этого, не готова осознать, но еще один эпизод свидетельствует, что она и сама почти отпустила Руфуса. Я про этот диалог, от которого замирает все внутри:
"— Я не философ и не богослов. Я делаю то, что необходимо, нравится мне это или нет.
— Так сделай это".
Она благословила его на бой, но там, куда он пойдет, ей места нет *неистово утирает слезы*

Напоследок я бы еще отметила, что и Руфус понимает: бой действительно может стать последним для него, и потому его подарок Росауре, защитная брошь в виде чертополоха, и то, как он говорит, что свое имущество, дедовское, завещает Фанни, и как он отзывается о книге, говоря, что, раз она короткая, то я точно успею прочитать ее, - все эти моменты, такие неброские на первый взгляд, а все же важные, наводят на размышления о прощании. О прощании Руфуса с Росаурой: он уверен, что, скорее всего, больше не сможет быть рядом и оберегать ее, поэтому дает ей брошь. И примечательно, что ни он, ни его отец не воспользовались ею - преемственность отцовской судьбы наглядно. Руфус также простился с Фанни, которую в мыслях назначает своей наследницей. И время, он чувствует, поджимает, ускоряется, поэтому хорошо, что книга короткая - значит, Руфус насладится подарком Росауры. Все-таки он настоящий гриффиндорский лев, и как отрадно, что ваша удивительная находка о клане Скримджеров в примечаниях лишь подтверждает это. Классно! Обожаю такие "совпадения"))

Спасибо!
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх