




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Ему было плевать, когда на его суд явился никчёмный Тонкс. И как только посмел?
Весь процесс Родольфус пропустил мимо, потому что был полностью поглощён сверлением наглого грязнокровки ядовитым взглядом. Тонкс не участвовал в слушании, он тупо сидел на трибуне со своим любопытным маггловским носом. Родольфус был уверен, что тот пришёл позлорадствовать.
Ему было и невдомёк, что Тед вместо всего этого с огромной радостью оказался бы на любимом диване, одной рукой перелистывая "Еженедельник ловца", а другой обнимая Андромеду. Но он был на суде. Где обвиняли тех, кто не моргнув и даже с удовольствием пульнул бы в него Авадой Кедаврой. А всё потому, что Меда хотела знать судьбу сестры, но ей тяжело было её видеть. Хоть Андромеде было известно, что Беллатриса — Пожирательница, она не знала, какие именно зверства та творила и во что превратилась. И сейчас Тед радовался, что глаза его нежной супруги избегут подобного зрелища. Ему самому было некомфортно, он без конца ёрзал, неосознанно желая как-нибудь прикрыться, защититься от ужасов, которые здесь озвучивали, от едких насмехающихся голосов подсудимых, от колкого прожигающего взгляда старшего Лестрейнджа. Теду казалось, что тот беспрестанно смотрел именно на него.
Родольфус "очнулся", только когда Бартемиус Крауч-старший спросил, согласен ли он с предъявленными обвинениями. Он ни одного не слышал. Но бежать было невозможно, он уже в кандалах, Азкобан уже открыл двери для пожизненного заключения.
— Согласен, — глухо отозвался Родольфус.
По помещению пробежался тихий ропот, многие переглянулись.
— Ты что творишь? — медленно прошептал сидящий рядом Рабастан.
— Они всё равно отправят в Азкобан. Обвинением больше, обвинением меньше.
— Да, но ты взял на себя вину за сумасшествие Долгопупсов. Они чистокровные. К тебе же приставят дементоров.
При упоминании последних Родольфуса обдало холодной волной. Нет, он не может спасовать перед Тонксом. Он должен знать, насколько Лестрейндж силён и опасен.
— Вы уверены в своём ответе? — уточнил Крауч.
— Уверен, — твёрдо заявил Родольфус.
Тед сидел прямо у прохода, по которому осуждённых выводили в пункт назначения. С каждым шагом приближения к нему мощнее и безумнее становилось желание вцепиться ему в глотку. Он понимал, что за этим последует, но мозг не рассматривал вариант просто пройти. Когда Тед стал в зоне досягаемости, Родольфус набросился на него, умудрился вывернуться так, что оказался позади него и накинул на маггловскую шею цепь, которая сковывала его руки. Все были в полном ужасе и в первые секунды не знали, что делать. Родольфус прижался к стене и прикрывал себя Тонксом, который безуспешно пытался просунуть пальцы между шеей и цепью и уже начал краснеть.
Внезапно нос Лестрейнджа уловил до боли знакомый запах. Он в растерянности принялся водить глазами, не воспринимая обращённую к нему речь. Наконец взгляд зацепил белый кусок ткани, торчащий у Тонкса из кармана пиджака. Родольфус завороженно потянулся к нему, тем самым ослабив хватку. Тед тут же просунул одну руку, а второй ударил локтём в рёбра нападавшему. Родольфус скрутился, успев схватить ткань. Он быстро спрятал её за пазуху и незаметно поддерживал рукой снаружи, пока мракоборцы оттаскивали Пожирателя от Теда и накладывали на него чары.
Уже в камере Лестрейндж аккуратно развернул добычу и увидел, что это носовой платок. Новый, с ручной вышивкой по краям. Как Родольфус догадался, что вышито вручную? Всё просто: в одном из углов красовалось "М+Т". Меда плюс Тед. Так банально и по-детски, и очень в духе Андромеды. Родольфус уткнулся в платок носом и полной грудью вдохнул аромат полыни и мяты. Прикрыв глаза, откинулся на койку. В следующие пятнадцать лет этот платок был единственной ниточкой к светлым воспоминаниям Родольфуса Лестрейнджа, которую не смог порвать ни один дементор.






|
NAD
Мне очень приятно) 2 |
|
|
дон Лукино Висконти Онлайн
|
|
|
Знаете, автор, соглашусь с одним из предыдущих комментаторов - в этой истории жалко всех. А рефрен с тем, что Родольфусу плевать, работает "от противного" - понятно же, что это по сути единственное, на что ему в жизни не плевать. Сильный, достаточно достоверно выглядящий текст, от семейных заморочек до коварного Долохова. Единственное - ну не верится мне в ход с букетом. Это просто слишком даже для такой внезапно всепрощающей души, как Андромеда.
2 |
|
|
дон Лукино Висконти
Сердечно благодарю за столь лестную оценку моей работы. |
|
|
Pauli Bal Онлайн
|
|
|
Чувственная работа, читается очень легко, вовлекает сразу и уверенно ведет до конца. Текст льется гладко, написано прям здорово. Мне понравилась цельность и слаженность произведения - я такое очень ценю.
Показать полностью
И все же эмоции у меня очень неоднозначные. Пожалуйста, уважаемый автор, не обижайтесь, я чувствую, что в вашу историю вложена душа и труд - это подкупает, но если уж пишу отзыв, хочется поделиться честным мнением. Мне почему-то очень сложно было поверить в происходящее. Если были бы другие герои и другой контекст - вопросы бы вряд ли возникли, но здесь я постоянно ощущала несостыковки. В первых частях у меня было ощущение, что я читаю современный роман о высшем свете 19 века. Еще вспомнила очень залипательный канал в тик-токе "The noble house of black". Вот там примерно то же :) Канал реально классный - это не в упрек работе. Он такой залипательно-романтичный. Но здесь я в упор не видела персонажей и контекст поттерианы. Субъективное восприятие канона, оно такое)) Многие сцены казались... наигранными что ли. Не всегда удавалось поверить в подобные отношения и эмоции. Пожалуй, кроме отношения Родольфуса к Андромеде - сама идея реально классная, такое вполне могло быть, и все бы здорово, прочувствовано, если бы работа не зациклилась исключительно на одном, а остальное в жизни столь страшного и жестокого человека, одного из самых близких соратников Волдеморта по канону, осталось на задворках. И да, я верю, что он мог пронести влюбленность через года, но в работе нет изменений в его личности, которые сто процентов произошли. Он воевал на темной стороне, пережил Азкабан, воевал после, но из работы создается впечатление, что жил он лишь одним нежным чувством, а все остальное пригшлушенно маячило на фоне. Мне кажется, как раз контраст его жуткой жизни с этой отчаянной любовью мог очень интересно сыграть - но здесь он не сложился. Жаль, что упущен столь интересный момент - как и почему Родольфус примкнул к пожирателям, даже если это и было бы описано коротко, но могло показать некоторое изменение личности. А вот показать противоречивость героя вам действительно удалось: я прочувствовала и его жестокость, и его любовь, ему иногда сочувствуешь, а иногда он отвращает. Андромеда мне тоже понравилась, хотя она тут несколько отличается от канона. Но все равно сильный и красивый образ. В Беллу тоже верилось, хотя мне всегда казалось, что у них с Родольфусом вполне себе норм союз. Да, наверняка по расчету, но что они прям ненавидели друг друга?.. Но такое допущение в целом вполне могло иметь место. Простите, если немного сумбурно... Мне просто правда понравилась идея, и композиция произведения довольно грамотная, эмоции в моменте вы тоже передаете хорошо. Текст написан и вовсе замечательно. Но вот в ситуаиции мне было сложно поверить, и жаль, что так однобоко показана личность главного героя, причем практически без динамики. Прошу, считать мое видение сугубо субъективным :) На истины не претендую, но решила поделиться впечатлением, раз уж я здесь. Надеюсь, автора это не огорчит)) Работу прочитала с большим интересом. Спасибо вам и удачи! |
|
|
FieryQueen
Спасибо за отзыв. Схожесть ситуаций со Снейпом действительно имеется, но, как по мне, Снейп более благороден что ли и не столь одержим. По поводу имени: в каноне не оговаривается, кто именно знал настоящее имя лорда. Поскольку Белла в него влюблена, могла выяснить своим "женским расследованием", а Родольфусу мог сказать отец, который, по всей видимости, учился с Волдемортом. |
|
|
Pauli Bal
Показать полностью
Благодарю за столь подробное и честное мнение. Приятно, что вы увидели вложенную душу и оценили содержание и форму. Хотелось бы дать небольшой комментарий. В первых частях у меня было ощущение, что я читаю современный роман о высшем свете 19 века. Еще вспомнила очень залипательный канал в тик-токе "The noble house of black". С упомянутым каналом, увы, не знакома, традиции, которым следуют Блэки и Лестрейнджи, заведены в их семьях давно, вполне вероятно, с 19 века, они отдают дань уважения древности родов и кичатся этим, хотя сам Родольфус считает то же сватовство - "идиотской, никому не нужной традицией".Но здесь я в упор не видела персонажей и контекст поттерианы. В моей работе из персонажей, достаточно раскрытых в каноне, присутствует только Беллатриса, об остальных говорится вскользь, отсюда и авторское видение героев. работа не зациклилась исключительно на одном, а остальное в жизни столь страшного и жестокого человека, одного из самых близких соратников Волдеморта по канону, осталось на задворках. из работы создается впечатление, что жил он лишь одним нежным чувством, а все остальное пригшлушенно маячило на фоне Вы правильно увидели. Это намеренный ход. Только в случае Родольфуса это не нежное чувство, но оно действительно то, что держало его "на плаву", вкупе со слепой ненавистью к Тонксу. И будучи движим лишь одним, он практически не изменился, потому что всё остальное его не интересовало и не имело на него влияния.Жаль, что упущен столь интересный момент - как и почему Родольфус примкнул к пожирателям, даже если это и было бы описано коротко, но могло показать некоторое изменение личности. Это было предопределено за него родителями, как и его брак.Ещё раз вам спасибо. 1 |
|
|
Агнета Блоссом
Большое спасибо за комментарий. Мне приятна ваша оценка. 1 |
|
|
Jinger Beer
Не думала, что заглянёте. Благодарю, что вы это сделали. 1 |
|
|
В догонку.
К качеству фанфика никакого отношения всё вышесказанное отношения не имеет. Просто Родольфус тут мерзкий, что-то вроде осклизлого червяка. 1 |
|
|
Fan-ny
Благодарю. Рада, что вы поверили в эту историю и увидели не только одну одержимость Родольфуса. 1 |
|
|
Deskolador
Несмотря на "злобность" и "вредность", вы оставили довольно позитивный комментарий) Спасибо. 1 |
|
|
Larik-lan
Благодарю за вашу рекомендацию! Приятно знать, что вам нравится не какая-то отдельная моя работа, а сам стиль написания в целом) 1 |
|
|
Rena Peace
Я читала не всё, но то, что попадалось в руки, поголовно нравилось) С Днем рождения, пусть Муза сопровождает) |
|
|
Larik-lan
Благодарю! 1 |
|
|
Кавказская пленница
Благодарю вас за рекомендацию) |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |